Масло … из молока англо – нубийских коз

Сообщение Автор
Масло … из молока англо – нубийских коз
01 Янв 2016 17:54

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Собственно вот! Цвет – насыщенно белый. Аромат дразнящий, но «козьей отдушки» нет абсолютно никакой. Нежнее, надо признать, коровьего. Очень яркий «сливочно-пломбирный» вкус. Но это уже – специфика молока.


Вот они. Англо нубийские красавицы. Молоко у них – ум отъешь. Или «отопьешь»? Уж не знаю, как правильно сказать, но оно совершенно необычное. Без присущих «козьих» атрибутов в виде специфического аромата и привкуса, с ярким сливочно – пломбирным вкусом. А уж характеристики, типа жирности, содержания белка, плотности … в общем – очень хорошее и необычное молоко.



Первым делом молоко надо нагреть. Температура идеальная от 32 до 35 градусов. Выше не надо.



А потом прогоняем молоко через сепаратор. Регулировать надо, чтобы на выходе было соотношение сливок и обрата – один к десяти. Можно и больше сделать, но из опыта – этого будет достаточно.



А дальше сливкам надо созреть. Сутки они у нас стоят в тепле, при комнатной температуре, но на подоконнике. Потом два – три дня в холодильнике. Сливки загустевают. Практически превращаются в сметану.



А потом – в маслобойку. Обязательно приготовьте лед.
У нас маслобойка большая, ее надо загружать минимум на половину.



Когда сливки начнут подниматься, превращаться в такую воздушную массу сбитых сливок, надо добавить в маслобойку лед.
У нас сливок было мало. Поэтому, когда сливки уплотнились до состояния «мягкое масло», ножи маслобойки перестали масло сбивать, что называется. Переложили в миксер – тестомеситель. И на большой скорости добили.



А это уже пахта. Немного совсем получилось.



Масло. Сейчас промывать буду. Вода должна быть обязательно очень холодной. Поэтому снова лед в дело идет.



Промывая, масло обязательно переминается. Как при стирке, практически. У Верещагина на фабрике это происходило на досках срони стиральным. В постоянном потоке холодной воды. Ну а я просто переминаю, в этой самой воде со льдом. Выжимаю пахту из массы.



Вот такая смена картин. Первое … и т.д. вода. То есть воду постоянно надо менять. В этом случае я менял ее четырежды. Четвертая вода уже практически прозрачная, даже после нескольких минут переминания масла в оной. Значит пахты в масле не осталось.



Вот такое оно получилось – козье масло. Или масло из козьего молока. Как правильно? Кто ж разберет….
Выход получился – 750 граммов.
Это из 14 литров молока.



Цвет необычный. Как я уже говорил – белое совершенно.



Ангела вам за трапезой!

 
02 Янв 2016 12:47

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Прекрасно! nyam2 nyam2 какое чистое белое масло! good good козочки загляденье! Romashki
 
03 Янв 2016 2:23

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо!
 
05 Янв 2016 0:54

Распечатать сообщение
Милата

Людмила

66 лет
Украина

МилатаМои рецепты
Рецепт интересный, еще бы козочек таких экзотических завести, сепаратор, маслобойку и можно его повторить Smile . Спасибо Иваныч, Вас всегда интересно читать. Rose
 
05 Янв 2016 16:48

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Дык кто ж мешает то? Заводите! Повторяйте!
 
19 Янв 2016 1:21

Распечатать сообщение
Юля-я

Юля




Юля-яМои рецепты
ИВАНЫЧ, спасибо за Ваши рецептики, всегда красивые и вкусные! Всегда восхищаюсь такими хозяйственными мужчинами. Romashki
Но отписаться решила лишь потому, что здесь есть некоторая неточность, уж как профи в этом вопросе, хочу ее поправить. Embarassed
Что касается нубийских козочек и их молочка. Козочки действительно неплохие, но далеко не волшебные и молочко у них ничуть не лучше чем у других представителей рогатых. Молоко со специфическим запахом, как его называют "козлинным" часто бывает из за неправильного содержания этих животных, ну и есть некоторые представители у которых действительно имеется специфических привкус, но это единичные случаи и таких животных просто выбраковывают. По жирности и сливочно пломбирному вкусу нубийские соперничают с чисто породными альпийскими, чешскими, тогенбурскими. Просто когда эта порода стала впервые завозиться в Россию, то кем то был пущен слух или миф, не знаю как его назвать, про сказочное, отличное от других молоко, цены на этих коз по этой причине взлетели до заоблачных и люди действительно думали, что их молоко, не молоко, а сливки-мороженное. Но если рядом поставить стаканы с молоком от разных коз(пород) никто и никогда не отличит молоко нубийской от чешской например, потому что жирность у них идентичная. Wink
ИВАНЫЧ, простите меня что я влезла тут со своей теорией, просто люди(кому это интересно) должны руководствоваться реальностью, а не мифами. Но маслице, про которое здесь написано, это чистейшая правда! Масло действительно вкусное, ароматное. good2
Мои дети, которые привыкли к козьему молоку, однажды попробовав коровье, заявили, что оно пресное, безвкусное и вообще ни о чем... Smile
 
19 Янв 2016 11:25

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Знаете, я не буду спорить с вами по-поводу молока. Чистопродных, действительно настоящий нубийских коз в России не просто мало, а практически нет. Метисов множество. А это уже, увы, не совсем то - в плане молока. Впрочем это же можно сказать и о козах альпийских и чешских.
Оценка молока - не знаю, откуда у вас такое мнение о вкусе и качественных показателях молока нубийцев. Я могу сравнивать, потому что есть опыт содержания зааненских коз, например. На вторые сутки у молока появляется и привкус и аромат. У нубийцев этого нет.
Доказывать что-либо не собираюсь. У всех свой опыт. И свой порог восприятия.
Но миф - это как раз то, что вкус и аромат не зависят от породы. Если бы оно так было, то зачем бы тогда вообще надо было заниматься какими то породами?
Страница 1 из 1

Наверх