Квас хлебный

Сообщение Автор
 
12 Май 2010 12:38

Распечатать сообщение
Адвокат

Сергей

43 года
г. Иваново

АдвокатМои рецепты
Сделал все как написали, но из сухих дрожжей. Получилось вкусно, но на второй раз ничего не вышло Sad Видимо из сухих дрожжей закваска не та уже Sad А в голову квасок действительно стучит Smile Сухой закон нам более не страшен Smile
 
31 Май 2010 13:36

Распечатать сообщение
Siksa

варя

50 лет
вышний-волочек

SiksaМои рецепты
Ирина сделала квас по вашему рецепту, только дрожи положила сухие, квас получился горький,не подскажите от чего так вышло ? Romashki
 
02 Июн 2010 15:32

Распечатать сообщение
Адвокат

Сергей

43 года
г. Иваново

АдвокатМои рецепты
у меня так же вышло первый раз.... надо постоять ему дать часиков 6 уже процеженным в холодильнике и все будет нормально
 
08 Июн 2010 12:11

Распечатать сообщение
Plusik

Аня

38 лет
Китай

PlusikМои рецепты
Фея Зима, спасибо за рецепт!
очень хочу попробовать сделать такой квас. но живых дрожжей у нас нет. буду делать на сухих.
не подскажете, сколько нужно класть сухих дрожжей в данном случае?
 
21 Июл 2010 11:36

Распечатать сообщение
Shy

Юля

45 лет
Киев

ShyМои рецепты
пыталась приготовить на сухих дрожжах "Дк.Дрекер". взяла целый пакет, ибо на пакетике написано, что содержимое - эквивалент 25 гр. живых. вначале все шло хорошо, а через часов 12 бульканье исчезло . скажите пожалуйста, это "скончались" дрожжи или так и должно быть? я так поняла, что процесс вообще не должен останавливаться.

девочки, а если квас не удался, то только в помойку или можно из этой субстанции еще что-то приготовить.... жалко как-то... wacko1

ладно, уже не важно, квас вылила

попытка № 2

просто невезение какое-то! снова получается не квас, а горькая бурда. кто-нибудь может подсказать, в чем проблема? все сделала по рецепту. дрожжи в этот раз взяла живые. отчего мог появиться такой яркий привкус горечи? проблема может быть в хлебе?
 
07 Ноя 2010 23:44

Распечатать сообщение
Walter2000

Валерий




Walter2000Мои рецепты

Люблю домашний квас. Но не люблю привкус дрожжей и много алкоголя в нем. Поэтому закваску беру у кого-нибудь готовую или делаю сам из сухого хлебного кваса. У нас он продается расфасованным производства местного хлебозавода. И в дальнейшем делаю квас из сухого уже без дрожжей. Квас получается отменный!!! Тот, который называют "окрошечным" - резкий и в меру кисло-сладкий. Надеюсь, в Ваших магазинах тоже есть такой сухой хлебный квас, ибо мои рецепты только с ним. С одной стороны, без дрожжей готовится квас дольше. Но с другой - легче контролировать процесс и меньше шансов испортить напиток.

Как сделать закваску из сухого хлебного кваса без дрожжей
Процесс этот, на самом деле, очень длительный. 4 столовых ложки сухого хлебного кваса, 4 столовых ложки сахара, 2 ломтика сушеного ржаного хлеба, 1,5 литра воды. Все это смешиваем в стеклянной двух или трехлитровой банке и ставим для брожения в теплое место, закрыв марлей или просто положив сверху блюдце, в общем, герметичность не нужна. Так как дрожжей нет, то брожение начнется только на второй день (зависит от температуры окружающей среды). И медленно бродить будет несколько дней. Периодически надо убирать пену и плесень от брожения на поверхности. Терпеливо ждем окончания брожения, когда содержимое отчетливо разделится на две фракции (осадок будет спокойно лежать на дне и в напитке исчезнет любая взвесь). Бродить должно около недели. Зависит от температуры окружающей среды. Сливаем жидкость (не через сито, а просто через край), а оставшееся сусло с небольшим количеством жидкости и будет закваской для приготовления кваса. Если есть у кого, возьмите уже готовую закваску.

Как делать квас
Традиционно на трехлитровую стеклянную банку - имеющаяся закваска, 3 столовых ложки сухого хлебного кваса, 3-4 столовых ложки сахара, полломтика сушеного ржаного хлеба, несколько изюмин. Заливаем водой, оставляя немного свободного места для пены, которая будет при брожении. Ставим в теплое место, не закрывая герметично. Через 24 часа добавляем и размешиваем 1 столовую ложку сахара. Через воронку и ситечко переливаем в пластиковые бутылки из под какой-нибудь газировки. Не через марлю! Необходимо, чтобы в бутылки попало немного мелких частиц сусла - где-то слой в 1,5-2 сантиметра после того, как в бутылке все осядет. Остальное сусло остается в банке для приготовления следующей порции кваса (см. рецепт сначала). Выжимать его не нужно. Бутылки теперь герметично закручиваем крышками и снова ставим в теплое место. Там завершится процесс брожения и при этом напиток насытится газом. Через 24 часа переставляем бутылки в холодильник. После охлаждения можно пить. Лично я не процеживаю готовый квас через марлю, а просто аккуратно наливаю его из бутылки, не тревожа остаток на дне. Но можно и процедить. При этом при процеживании напиток потеряет немного газа.

А теперь примечания:
1) С кипячением воды я не заморачиваюсь. Но и не наливаю из под крана. Использую бутилированную воду.
2) Посуда может быть любой, которая предназначена для питьевой воды. Сейчас я использую четырехлитровую полиэтиленовую бутылку из под воды - просто у нее удобная ручка. Но крайне желательно, чтобы посуда была прозрачной. Так легче контролировать процесс приготовления кваса. А детям это еще и развлечение - там в банке порой такие красивые моменты брожения бывают!
3) Со временем количество сусла будет увеличиваться. Вы можете разделить его и готовить квас уже в двух емкостях, можете с кем-нибудь поделиться, можете просто вылить лишнее. Я читал, что раньше сусло использовали для приготовления каш и выпечки. Для того, чтобы получался вкусный квас, сусла в банке должно быть где-то 1/5 от всей высоты.
4) Первый и второй раз квас получается и многим нравится. Но мне - нет. Какой-то насыщенности вкуса в нем не хватает. Может сусла еще не достаточно, может еще что. В общем, я первый квас стараюсь незаметно вылить, на второй сильно и не надеюсь, а вот последующим смело всех угощаю.
5) Сахар и алкоголь. В двух словах, сахар при брожении превращается в алкоголь. Алкоголь неизбежно есть в квасе. Соответственно, чтобы квас не превратился в бражку, нужно класть только необходимую норму сахара (1 столовая ложка на 1 литр посуды) и не допускать, чтобы квас бродил больше положенного срока. Если Вам хочется квас послаще - просто добавьте нужное количество уже после основного брожения, когда будете разливать в герметичные бутылки (я добавляю 1 ст.ложку). А еще лучше добавить сахар уже в охлажденный квас, чтобы сахар уж точно не превратился в алкоголь.
Был, кстати, реальный случай, когда водитель маршрутки попил кваску на улице и через пять минут кого-то поцарапал. И ГАИ как специально стояли тут же на перекрестке. Милицейский тестер зафиксировал у водителя превышение содержания алкоголя.
6) Очень многое зависит от температуры пресловутого теплого места. У меня такого сейчас нет. Поэтому нормально квас бродит при комнатной температуре уже двое суток, вместо 24 часов жарким летом.
7) Упоминаемая столовая ложка сахара или сухого кваса - с хорошей такой горкой.
Cool Не расстраивайтесь, если квас не получился с первого раза. Не бойтесь экспериментировать. Меняйте условия, пропорции, сроки. Но не все сразу, чтобы понимать, как изменение какого-то фактора повлияли на результат. Квас - это немного творчество, немного хобби, немного везение.
 
25 Мар 2011 3:39

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
good2

Фото
 
12 Апр 2011 5:49

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
Спасибо за рецепт, Ирина! Rose У меня к вам возник вопрос: у вас указано, что на 3-литровую банку берется 20-25 грамм дрожжей. Недавно я тоже делала квас, но у меня не получился. unknown Пропорции были такие: 25 грамм свежих дрожжей на 5-литровую банку. Мне показалось потом, что это слишком много! - Через день все это дело так забродило и забурлило, что... получился скорее не квас, а бражка! mocking Ужасно горчило и било в голову wacko1 ... Дрожжей надо ложить меньше! Вы точно уверены, что в вашем рецепте на меньшее количество жидкости, чем у меня, надо ложить указанное количество дрожжей, или все-таки меньше? Embarassed А то я переживаю, что снова все испорчу, и придется выливать..
 
12 Апр 2011 7:08

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Наталья, я делала прямо по рецепту, но в пропорции 1,5-литровой банки, соответственно, брала 10-15 гр дрожжей. И все было нормально! Может от дрожжей зависит unknown
 
12 Апр 2011 19:35

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
Sanchita писал(а):
Наталья, я делала прямо по рецепту, но в пропорции 1,5-литровой банки, соответственно, брала 10-15 гр дрожжей. И все было нормально! Может от дрожжей зависит unknown


- Может быть.. я всегда использую свежие, никогда не храню в морозильнике, и покупаю их накануне того, как буду что-то готовить. unknown
 
16 Апр 2011 11:50

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Ирина, подскажите пожалуйста, после того, как добавляю основное количество сахара и заливаю водой, все это дело уже не нужно перемешивать??
 
10 Май 2011 20:57

Распечатать сообщение
Igor

Игорь

61 год
Новосибирск

IgorМои рецепты
Sanchita Отличная фотка! Здорово!
 
11 Май 2011 9:18

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Игорь, спасибо! Smile Как раз думаю еще поставить квас, хотя у нас уже не лето!.. girl_haha

Grey84 писал(а):
подскажите пожалуйста, после того, как добавляю основное количество сахара и заливаю водой, все это дело уже не нужно перемешивать??

Я не перемешиваю особо, чтобы сухари не разбить. Ну пару раз может помешаю ложкой и все... unknown
 
20 Май 2011 2:34

Распечатать сообщение
Сабина23

Юлия

38 лет
Полтава

Сабина23Мои рецепты
Ирина, не пойму, что я сделала не так?! Уже вторую банку выливаю((( Первый раз очень сильно отдавало дрожжами а второй раз горчило( Может дело в дрожжах? Я сухие кидала.
 
20 Июн 2011 15:48

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Я пробовал с сухими дрожжами, вроде ничего получился. Но я делаю квас в основном для окрошки..и вкус потом поправляю с помощью соли и маринованного хрена. Первая партия действительно отдает дрожжами, но.. как уже писал: хрен и соль
 
25 Июн 2011 22:39

Распечатать сообщение
Веснянка

светлана

45 лет
томск

ВеснянкаМои рецепты
здраствуйте делаю по вашему рецепту. Значит вот я слила первый квас так как очень крепкий получился залила повторно кипяченой водой и сколько он должен настаиваться , в тепле или холодильнике
 
25 Июн 2011 22:50

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Когда слили первый квас, делаете все так же, как первый, только уже без дрожжей..Так же вначале ложка муки, сахара, стакан теплой воды, перемешиваем, ждем 20 мин, добавляем сухари, 3 ложки сахара, теплой воды почти до верху, немного перемешиваем и на сутки в теплом месте оставляем.
 
26 Июн 2011 21:56

Распечатать сообщение
Агема

Айгерим


109

АгемаМои рецепты
Вот я и созрела для приготовления кваса. Долго к нему приглядывалась, все дрожжи забывала купить, уже и сухари приготовила из бородинского(кстати, а он подойдет? А то прочла, что у кого то не получилось). Сегодня дрожжи купила и положила в морозильник, надеюсь ничего страшнего с ними не случится? А то прочитала пост выше, что вроде бы как совсем свежие нужны. Так такие я вряд ли найду, ну в магазине мне конечно скажут, что чуть ли не сами только что его приготовили)))) надеюсь мой будущий квас не пострадает от дрожжей. Еще прочитала, что можно добавить веточку вишни, ее к сожалению нет. Но зато в огороде растет смородина. Веточка зеленая, помытая уже ждет своего часа. Хотела спросить, как вы думаете, а что если взять веточку смородины с ягодами, пока зелеными. Не испорчу?
 
30 Июн 2011 2:22

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Квас со смородиной?.. интересно.. Значит будите первооткрывателем. поделитесь впечатлениями?..
 
03 Июл 2011 0:10

Распечатать сообщение
Агема

Айгерим


109

АгемаМои рецепты
ну я в начале прочитала, что можно с ней. Только вот квас у меня что то совсем не получается. Его через часиков 20 пробовать надо, так у меня чуть ли не пиво с противным вкусом. Я уже и без смородины пробовала добавив побольше сахара и все также. Сахар вообще не чувствуется. Так жалко(
 
06 Июл 2011 9:13

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Может Вы его в через чур теплое место ставите
 
18 Июл 2011 5:02

Распечатать сообщение
Andtati

Татьяна

45 лет
Хабаровск

AndtatiМои рецепты
Я дрожжи использую сухие (на полную трех-литровую банку 1 ч.л. без верха, даже чуть меньше) "Саф-Левюр (активные) для выпечки и напитков".
Получается вкусно, вкус дрожжей не чувствуется совсем, горечи тоже нет.
 
26 Июл 2011 2:53

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
Попробовал. Вы правы, не плохо получилось..
 
12 Авг 2011 12:35

Распечатать сообщение
Pytya

Виталий

52 года


PytyaМои рецепты
Отличный квас получается !! Первый замес вылил, а второй и третий ,да и четвертый - супер !
 
21 Авг 2011 0:11

Распечатать сообщение
Grey84

Сергей

40 лет


Grey84Мои рецепты
У сухих в чем плюс, так там вкус дрожжей не ощущается..но иногда с ними не получается
Страница 4 из 5

Наверх