Простой рыбный пирог (вариант)

Сообщение Автор
Простой рыбный пирог (вариант)
28 Янв 2016 0:23

Распечатать сообщение
angel68

Анжелика

55 лет
Москва

angel68Мои рецепты
Прошу сразу не кидаться тапками sharik Может быть подобный рецепт есть на форуме))) Не смогла все просмотреть... Выставляюсь вариантом (всего второй рецепт на форуме, но как "наблюдатель" я на форуме уже лет 10).
У меня очень часто в семье остается готовая запеченая рыба (озерная форель, кета, семга, кефаль, толстолобик и т.д.). С этого и началась история данного пирога))) В этот раз осталось почти 1/2 озерной форели (при покупке вес был 1.3 кг)

Рецепт теста практически взят из рецепта Пицца "Минутка" (автор Евгения)

Итак...рецепт (если это вообще можно назвать рецептом)...

Начинка:
Рыба (уже готовая - запечаная, жареная, вареная или копченая, филе - кости максимально удалены) - сколько есть ( у меня было видимо 0.5 кг готового филе)
Лук-порей (зеленая часть) по количеству рыбы и на свой вкус. Именно зеленая часть лука-порея больше всего подходит (на мой вкус, а вы ориентируйтесь на свой)
Перец свежемолотый (смесь перцев или черный из мельнички) - на свой вкус
Травки-приправки (смесь Французская)
Все перемешали. Начинка готова.

Тесто (вот здесь самое интересное - по количеству начинки, ориентируюсь на глаз, никогда не взвешивала начинку и не сопоставляла пропорции; если теста оказалась мало - просто замешиваю еще одну порцию) - 1 порция (как я называю):

Яйцо куриное - 1 шт.
Майонез - 2 ст.ложки без горки
Сметана (20%) (можно меньше процент или на 1/3 заменить кефиром) - 2 ст.ложки без верха
Мука - сколько возмет тесто (зависит от клейкости муки)

Взбили яйцо венчиком, добавили майонез и сметану, еще раз взбили венчиком и добавляем муку (постепенно взбивая) до густоты сметаны (но не той в которой лодка стоит, а той которая с ложки спокойно стекает).
У меня на вышеобъявленное количество рыбы (+лук порей) был замес из 3 порций.

Выстелили форму пекарской бумагой, смазали немного растительным маслом. Налили на дно форма немного теста (не более 0.5-0.7 см), выложили всю начинку и ровно залили оставшимся тестом.
Духовку разогрели на 170 градусов и поставили форму на среднюю полку (решетку). Время - у меня в этот раз пирог пекся около 45 минут. Ориентируйтесь на свою духовку - верх пирога должен быть золотистым и бортики более темными.
При выпекании тесто поднимается, но стоит достать из духовки и дать пирогу постоять 5 минут - опадает. На фото видно. В разрезе пока нет - остывает.
Где-то через 15-25 минут (зависит от размера пирога) в квартире начинает витать необыкновенный запах. НО, пирогу надо практически полностью остыть, чтобы его можно было резать.
Всем приятного аппетита.
Буду рада ответить на все ваши вопросы и выслушать замечания.
Фото
[/img]
 
28 Янв 2016 1:30

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какой аппетитный и ароматный пирог!!! И лёгкий в приготовлении! !!! Обязательно попробую )))
 
28 Янв 2016 12:24

Распечатать сообщение
angel68

Анжелика

55 лет
Москва

angel68Мои рецепты
Мари я, большое спасибо за внимание Romashki Пирог действительно очень ароматный и вкусный. Готовьте на здоровье.
Страница 1 из 1

Наверх