Польский суп «Журэк»

Сообщение Автор
 
09 Окт 2009 18:22

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Снова делала "Грибной Жур"
Фото

ну вкуснота, good2 не устаю ВАс Благодарить! Romashki
 
09 Окт 2009 23:13

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Спасибо Аидочка. Embarassed Мне очень приятно что рецептик пригодился. Спасибо за доверие. Rose
 
25 Фев 2010 15:04

Распечатать сообщение
Олька77

,,,,,,,,




Олька77Мои рецепты
Решилась приготовить этот супчик. В Польше его пробовали, ну ооооооооооочень понравился. nyam2 Только вот один вопросик, Embarassed как понять, что закваска уже готова? unknown У меня стоит уже с пятницы, но ничего не происходит! unknown Только аромат пряностей усиливается.
 
25 Фев 2010 19:32

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Олечка, а ты на вкус ее пробовала? Если заквас кислый, значит он готов и можно смело готовить суп. С заквасом ничего происходить и не должно, просто он настаивается и становится кислым и арроматным. Wink
 
26 Фев 2010 1:23

Распечатать сообщение
Олька77

,,,,,,,,




Олька77Мои рецепты
Спасибо разъяснение! Wink Теперь я, наконец-то, смогу его приготовить! Yahoo! Только жалко, что завтра не смогу , нужно доесть чечевичный супчик. Тоже с этого форума взяла good ! Придется еще один день в ожидании прожить. Но зато в суботу.....Устрою прощание с зимой! Надо же какой-то повод для праздника придумать! Yahoo!
 
26 Фев 2010 6:11

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Удачи Олечка! Надеюсь супчик у тебя получится и понравится. Rose
 
07 Июн 2010 17:52

Распечатать сообщение
ofla

Nika

65 лет


oflaМои рецепты
Еленочка, спасибо за такое подробное описание!!!класс!!! good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose
 
07 Июн 2010 20:45

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
На здоровье Ника. Надеюсь супчик вам понравится. Rose Закваску в польских магазинчиках продаут готовую, удачи в готовке. Wink Буду ждать ваши отзывы. Smile
 
07 Июл 2010 2:54

Распечатать сообщение
ofla

Nika

65 лет


oflaМои рецепты
Леночка, вот и мой «Журэк» .ооочень и оооооооооооочень вкусный!!!! бесподобный!спасибо огромное!!!!!! good good good nyam2 nyam2 nyam2 wacko1 wacko1 wacko1 give_heart give_heart give_heart
Фото
 
07 Июл 2010 5:33

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Никуля, какой у тебя аппетитный супчик получился, прямо самой захотелось, давно не готовила. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой замечательный фотоотчетик. good good good Rose Rose Rose Мне очень приятно что супчик удался и понравился. На здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Окт 2010 22:31

Распечатать сообщение
alonka.ku

Елена




alonka.kuМои рецепты
я извиняюсь за вопрос, а зачем такие телодвижения с колбасой и копченостями. Почему нельзя сразу поджарить, и потом закинуть в суп безвозвратно?
 
22 Окт 2010 23:58

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Елена, такие телодвижения нужны для наваристого бульона с арроматом копченостей, а если просто поджарить и бросить то не выйдет такого богатого и насыщенного вкуса этого супа.
 
24 Ноя 2010 19:00

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Леночка,спасибо большое за рецепт .Очень давно,в Польше,ела такой суп в ресторане.Рецепт,естественно, Smile не сказали...
Уж и не думала,что смогу его не только попробовать,но и приготовить.
Получился очень вкусный.Только почему- то не белый,как у вас unknown
Но на вкус не повлияло.Еще раз спасибо огромное за вкусноту и воспоминания!
Это вам
 
24 Ноя 2010 22:46

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Машенька, на здоровьечко. Очень рада что супчик понравился. Smile Спасибо большое за красивую розочку. Rose
 
29 Ноя 2010 19:57

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Муж ел этот суп в польском ресторане и влюбился, а вообще первые блюда не очень любит.
Решила ему приготовить, хотя я не мастак готовить и даже никогда не пробовала этот суп Smile

Лена, у меня к вам несколько вопросов:
1. можно ли варить бульон не на свинине, стараюсь ее вообще не есть. Можно чем-то другим заменить без потери вкуса?
2. на сколько я помню, а я тоже была в том ресторане Smile суп был грибной, в вашем рецепте ничего про грибы не сказано, нужны ли они и какие?
3. я так понимаю что заквас не весь пойдет в суп, сколько времени его можно хранить и как правильно его хранить?
 
29 Ноя 2010 21:42

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташа, бульон можно сварить и на говядинке, думаю что не очень во вкусе потеряет. Можно добавить и грибы по желанию, просто в этом варианте супа грибов нет, как и борща вариантов журэка много, я делала без них. Да, заквас не весь уходит, половина где то, если готовить для маленькой семьи, но я обычно такой суп готовлю когда собирается большая компания, то весь заквас у меня уходит,а второая половина в холодильнике хранится. Точно не могу сказать как долго он хранится в холодильнике, так как долго не стоял у меня, ну может пару недель выстоит.

Удачи в готовке. Надеюсь заквас и сам суп получатся отличными. Wink
 
03 Дек 2010 16:39

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Лена, а хлебушек как подсушить? Подердать в комнате без упаковки? Сколько тогда держать? Или можно как-то в свч это сделать? Или в тостере? Как лучше?

Хлеб у меня уже порезан на ломтики, в вакуумной упаковке, у нас такой хлеб только на прилавках здорового\диабетического питания продают, он немного странно выглядит, а может мне так кажется.
 
04 Дек 2010 6:20

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташенька, если хочешь супчик побыстрее приготовить, то подсуши хлеб в духовке, я так сушу, только смотри не спали, а то горелый будет, а можешь просто денек без упаковки поддержать , он быстро засыхает. Но мне больше нравится из духовки, он тогда арроматнее становится и жур получается душистый.
 
04 Дек 2010 23:56

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Лена, простите, что мучаю вас глупыми вопросами, блюдо меня странное, поэтому тяжело понять что к чему.
Сегодня сделала заквас, правда у меня нет подходящей керамической посуды, оставила в пластиковом мерном стакане, надеюсь это не страшно. Сверху накрыла кухонным полотенцем.

Меня беспокоит, что вся мука осела и получилось что внизу половина белая(мука) а вторая половина сверху почти прозрачная(вода с инградиентами), это нормально или что-то не так?
 
05 Дек 2010 6:50

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташенька, спрашивай сколько нужно. Wink А на счет того что мука осела, не переживай все правильно, она и должна осесть. У меня если остается заквас и стоит долго, то мука вся сбивается плотным комом. Не страшно, гавное чтобы кислота потом была в закваса а в супе он растворится.
 
08 Дек 2010 2:29

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
А как сделать грибной Журек?
Пыталась найти в интернете, так и не нашла.
Какие грибы подойдут и когда их закладывать в суп, и нужно ли делать все то же самое +грибы или нужно колбасу на грибы заменить....
 
08 Дек 2010 21:19

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташ, я грибной журек не делала, так что сорри, не смогу помочь.
 
11 Дек 2010 4:50

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Ну наконец-то суп сварила wacko1
Но вопросы остались Smile
У меня супа вышло где-то 4-4,5л на это количество 1,5стакана закваски, это нормальное соотношение?
Еще потом поняла что не понятно что делать с морковкой, кореньями, решила что не оставлять же их в супе крупными кусками, поэтому удалила все.
Грибы отдельно сварила и добавила перед вливанием закваски, на вкус чуть-чуть повлияли, но наверное надо было побольше их делать, они у нас дорогие поэтому решила поэкономить.
Муж сказал что вкус похож на тот ресторанный суп, только он был белый, это наверное надо сметану влить, видела в некоторых рецептах, но забыла сегодня купить.
Ну и к сожалению подходящей колбаски не нашлось, взяла какую-то, оказалась подкопченой, наверное колбаса не должна быть такой, может надо было брать те колбаски, которые для гриля?
 
11 Дек 2010 10:53

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташ, я думаю что колличество закваса на любителя. Если суп вышел кисленьким то значит положила отлично. Ты правильно сделала, коренья надо выбрасывать они свое дело сделали. Да, можно сметанку добавлять. Колбаска как раз нужна капченая в этот суп. nyam2

Очень рада что супчик получился и мужу понравился. Wink
 
11 Дек 2010 16:19

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Мы пока супчик не ели, гостей позвали, консилиум так сказать, для экспертной оценки girl_haha
На дняхи фото своего супа выложу
Страница 2 из 3

Наверх