Польский суп «Журэк»

Сообщение Автор
 
11 Дек 2010 19:25

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наташенька, надеюсь гости оценят по высшему баллу хозяюшкин суп! good2 С нетерпением буду ждать твоей экспертной оценки и конечно же фото аппетитного супчика. Wink
 
17 Дек 2010 2:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дорогая Леночка, большое тебе спасибо за рецепт вкуснейшего супа!!! Rose Я готовила вегетарианский вариант. И прошу очень у тебя прощения за возможные нарушения и несоблюдения правил в ингредиентах и технологии. но у меня есть хлебопекарская закваска и я готовила супчик с ней. Все это описала в рецептеhttp://forum.say7.info/post1759613.html#1759613. Так что если кому-то из счастливых обладателей закваски захочется этот супчик с ней попробовать, то может быть мой скромный рецепт будет помощью.Леночка, большое спасибо.Супчик прекрасный good2
 
17 Дек 2010 3:58

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Леночка, очень рада что тебе супчик понравился! Rose А то что вегетарианский и делала по своему, то это не старшно! Главное что по вкусу пришелся. И спасибо что выложила рецептик заквасочки, он многим пригодится! girl_in_love good2 И тебе спасибо Леночка. Romashki
 
18 Дек 2010 23:17

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Лена, спасибо больше за твой рецепт!!!!


Ну вот и мой супчик, налила поменьше, чтобы поинтересней выглядело Smile
Муж сказал, чтоб был белый, а у нас такая густая сметана, что влить ее проблема, поэтому все-таки он и не очень белый и с белыми точками.

Гостям вроде суп понравился, сказали, что на солянку похож, думаю это из-за мощного вкуса копченостей.

Прошерстила по максимум интернет, перечитала все рецепты, что были.
Хотелось бы и свои 5 копеек вставить Smile

Во-первых хочу сказать что данный рецепт пожалуй самый сложный и богатый на инградиенты, большинство рецептов были попроще.
Во многих писали, что мясной бульон совсем для этого супа не обязателен, мне тоже так показалось. И вкус мясного бульона и даже сами кусочки мяса в супе никак не ощущаются и на вкусе в общем никак не отражаются, поэтому имхо мясной бульон и потом разделка этого мяса намного усложняют и удлиняют приготовление.
Еще по мне так слишком сильно выделяется вкус копченостей, поэтому это на любителя. Даже добавленные сваренные грибы со своим бульон просто растворились и стали совсем незаметными на фоне вкуса копченого, а грибы местные по пахучести просто ядреные.
В след.раз попробую приготовить по-другому и напишу как получится.

Еще по поводу закваса, я сделала половину от указанного в рецепте объема и это как раз получилось полтора стакана и все ушло в суп, супа получилось ок.4л
 
19 Дек 2010 23:03

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Какой супчик аппетитненький у тебя Наташенька. nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой вкусный фотоотчетик. Rose Rose Rose Очень рада что вам и вашим гостям супчик пришелся по вкусу. А на счет того что что рецептик именно этого жульенчика такой насыщенный, то это именно один из вариантов супа, так как его так же много как и борща. Один раз сделав, можно регулировать вкус под себя, что то добавить а что то не ложить. Я просто не ложу грибы сюда, чисто мясной суп выходит. Напиши Наташенька как у тебя в другой раз выйдет, и поделись своим вариантиком супчика. Rose
 
16 Янв 2011 17:51

Распечатать сообщение
Zironka

Наталия

44 года
Хорватия

ZironkaМои рецепты
Сделала новую закваску.

Лук не использовала, во многих рецептах его нет, зачем класть лишнее Smile
Смешивала воду с мукой блендером(венчиком).
Чеснок порезала пластинами; не важно в каком он виде, а пластины проще убрать из закваски перед переливанием в бутылку.
Еще читала совет положить свежий жгучий перец против плесени, но у нас его не нашла в продаже.
Накрыла пленкой, сделала в ней дырочки.

То ли от смешивания блендером, то ли от отсутсвия лука, но закваска забродила моментально. Мне все же кажется, хоть я не спец по готовке, что дело в блендере, т.к. при мощном смешивании смесь насыщается кислородом и брожение начинается гораздо раньше. Предыдущий вариант у меня 3 или даже 4 дня стоял без признаков брожения.
Плесени было немного и в основном на стеночках, лучше замешивать в одной посуде и выкладывать в другую, чтобы стеночки посуды были чистыми, плесени будет меньше.
 
19 Янв 2011 1:57

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Натуль, какой ты интересный способ заквасочки предлагаешь. good2 Обязательно возьму на заметочку. Спасибки что поделилась. Rose
 
07 Апр 2011 17:00

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
Леночка,потеряла рецепт супа,видимо удалила случайно из закладок. ireful Ну.наконец приступила к готовке.Сейчас замесила закваску.По ходу действия два вопроса.Первый опять про краюху хлеба.Краюха-это сколько?Я срезала толстенькую горбушку.Нормально или мало?И второй вопрос-не чётко поняла,после добавления в суп закваски.всё выключить и не варить больше,или ещё пусть всё вместе побулькает?Жду ответа. friends
 
07 Апр 2011 17:12

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Танюша, рада тебя снова видеть у меня в гостях. Wink Отвечаю на твои вопросики: той краюшки хлеба что ты отрезала, я думаю хватит. Ты ведь не очень большую порцию закваса делаешь. А после первого раза ты сама поймешь сколько тебе нужно будет и колличество закваса для супа и хлеба в него. Я когда сама первый раз делала то все переживала о пропорциях, а потом уже учла все нюансы и во второй раз дело быстрее пошло. И после добавления в суп закваски можешь дать ему не много по булькать.
Танюша, удачи в готовке! Rose
 
01 Июн 2011 1:26

Распечатать сообщение
маха-74хаха

марина

49 лет


маха-74хахаМои рецепты
когда бываю в Польше ..ем только журек .. вкуснее ничего нет и отказаться невозможно ! но дома как то не бывает ржаной муки и возится лень ..и боюсь так вкусно не получиться ..
 
03 Июл 2011 15:21

Распечатать сообщение
Поиграем_и_уйдем

ЭльКа

39 лет
Сибирь

Поиграем_и_уйдемМои рецепты
Девы у меня вопросик)) А вот для этой закваски обязателен ржаной хлеб именно на закваске? У меня подруга пекарь, они все делают хлеб на опаре.... scratch_one-s_head Может лучше у нее взять закваску, я в этой же веточке вон выше видела рецептик на закваске..
 
09 Июн 2013 18:15

Распечатать сообщение
Пани Ядвига

Ядвига

72 года
Бискупин, Польша

Пани ЯдвигаМои рецепты
Именно тот настоящий польский Журэк, который мне готовила моя бабушка! girl_in_love :girl_claping
Страница 3 из 3

Наверх