Spaghetti alle vongole

Сообщение Автор
Spaghetti alle vongole
15 Фев 2016 19:56

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Spaghetti alle vongole
Фото

Умопомрачительное блюдо!!!

Необходимо:
- вонголе 1 кг (у меня живые, vongole veraci, прям пищали unknown )
- спагетти 400 г
- 4 зубчика чеснока (очистить, целый сверху придавить ножом)
- петрушка 1 пучечек (нарубить)
- оливковое масло 1 стакан!!!!ДА!!! Именно 1 СТАКАН! (200 мл)
- соль, по желанию черный молотый перец

Приготовление:
- в большую миску налить холодную воду, всыпать жменьку крупной морской соли, выложить вонголе и оставить на несколько часов (вонголе будут "выплевывать" мул и песок).
- несколько раз промыть, все время меняя холодную воду (до чистой воды). Все поломанные, очень треснувшие и раскрытые выбросить!!!
- На сухую (без масла!!!) сковороду высыпать вонголе, поставить на средний огонь и накрыть крышкой!Иногда помешивайте, чтобы все раскрылись! Увидели, что все раскрылись, выключите огонь! Может случиться, что несколько штучек не раскроются, их потом выбросите (не надо тужиться их потом вскрывать!!!). Не надо готовить вонголе очень долго, от этого их вкус портиться!!!!!
- Вонголе выкладываем в тарелку, а водичку, выделившуюся в процессе готовки, фильтруем через марлечку!
- На вторую глубокую сковороду льем масло, кладем чеснок, прожариваем немного, льем жидкость от вонголе и немного выпариваем, кладем половину петрушки, наши готовые вонголе и протушиваем вместе пару минуток. Соль я не добавляю, так как водичка очень соленая!
- Кладем к вонголе отваренные спагетти аль денте (на зубок) , перемешиваем, посыпаем петрушкой, добавляем по желанию черный молотый перец.
-------------------------------------------------------------
Фото

Венерки или же венус-петушки – это вид моллюсков с двумя довольно крепкими створками почти круглой или чуть вытянутой формы. Различают несколько типов моллюска, именуемых в Италии для краткости одним словом – "vongole": более мелкие, круглые и плоские – обычные венерки-петушки (так называемые vongole comuni или же poveracci); покрупнее, пообъемнее и с более толстыми и вытянутыми створками – японские и решетчатые венерки (так называемые vongole veraci). Последних, в свою очередь, существует тоже несколько типов, как то: Venerupis decussata, Ruditapes decussatus, Tapes philippinarum, Venerupis aurea, Paphia (Politapes) aurea, Dosinia exoleta и еще несколько других, но различия между ними столь ничтожны, что «в лицо» их одну от другой отличат разве что биологи.
Цвет ракушки варьируется от темно-коричневой до голубой у японской и решетчатой венерок, и от белой до серовато-желтой у обычной венерки. Окрас створок снаружи не однотонный, но рябой и даже с узорами: встречаются как пятна, так и полоски и даже зигзаг. Максимальный размер ракушки – пять сантиметров.
Внутри ракушки находится моллюск, состоящий из тела и мантии. Головы у него нет, зато имеется нога, с помощью которой он передвигается и роется в песке, а также вводный и выводной сифоны на задней части тела. При помощи этих сифонов венерка, как и другие двустворчатые, организует ток воды, из которой берет кислород для дыхания и пищу в виде микроскопических живых организмов. Однако сифоны порой играют для венерок роковую роль: зарытые в песок полностью, ракушки становятся не видны, но знатоки находят их по характерным двойным дырочкам в песке, оставляемым сифонами.
Водятся венерки, как правило, на глубине не более двенадцати метров. В Италии их находят на побережьях Адриатического и Тирренского морей. Период размножения – июль.
 
16 Фев 2016 10:14

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Эх, жаль, что подавляющее большинство форумчанок ну никак, при всем желании, не познают вкус этого блюда. Да еще аж с пищащими вонголе...
 
17 Фев 2016 2:15

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Мари я писал(а):
Эх, жаль, что подавляющее большинство форумчанок ну никак, при всем желании, не познают вкус этого блюда. Да еще аж с пищащими вонголе...

Это точно
В Москве вонголе днём с огнём не сыщешь; думаю столицы вроде Киева и Астаны, Минска и Кишинёва и т.д. Тоже не могут похвастаться свежими вонголе на прилавках, хотя в ресторанах ( в Моске 100% знаю в каком месте можно отведать пасту с вонголе и прекраснейшего качества надо доложить)
А вообще это одни из вкуснейших моллюсков: нежные, ароматные и деликатные по вкусу, ах, если посчастливится снова летом попасть в мою любимую испанскую деревню, то обязательно приготовлю, что впрочем случалось и ранее....

Спасибо за навеянные приятные воспоминания
 
17 Фев 2016 7:19

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Спагетти с вонголе делайу часто, только оливкового масла используйу в разы меньше. Очень выручает на быстрый ланч или ужин. Romashki
 
20 Фев 2016 20:58

Распечатать сообщение
IrVit

Ирина

60 лет
Сургут

IrVitМои рецепты
Lyubov-Amanda писал(а):
- вонголе 1 кг (у меня живые, vongole veraci, прям пищали

Ключевая фраза невозможности приготовить эту вкуснятину. а так хочется... unknown
 
29 Фев 2016 17:23

Распечатать сообщение
Delany

Диана

37 лет
Литва, г.Вильнюс

DelanyМои рецепты
Спасибо за рецепт! Буду готовить girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх