Сухие закваски для молочных продуктов

Сообщение Автор
 
19 Мар 2016 14:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Сухая закваска Орсон

Фото


Молоко цельное 1 литр жирность 3,2%
Мультиварка-скороварка Бранд 6051 (обязательно перед тем, как нажать на Старт, отключить автоподогрев!!!) - кнопка Ваш выбор (мультиповар) 35 градусов (фактически температура была 35-38 градусов) 8 часов (фактически держала 7 с половиной часов).

Йогурт получился идеальный, хотя это сухая закваска (обычно первый йогурт с сухими бывает слабый) и без повышения жирности (то есть, без добавления сливок).
Почему с первого раза закваска работает хорошо? Может быть качественная закваска или другая причина (по моим догадкам) - закваска свежая, то есть, сделана в прошлом месяце. Об сроках и условиях хранения сухих заквасок я выше рассказывала (только в холодильнике и не больше полугода).
Может быть наличие штамма Lactococcus lactis subsp. cremoris. дает такой эффект? Не знаю. После испытания заквасок без этого компонента может быть что-то прояснится.

В состав закваски Йогурт не входит болгарская палочка. В линейке заквасок Орсон она есть в Мацони (купила, испытания впереди).


Повторю, внешний вид, консистенция и вкус йогурта идеальный. Есть совсем немного сыворотки - в йогуртах она должна быть, но при заквашивании в Орсон 5005 ее было больше, всё же перегрев плоховато сказывается на йогурте - сыворотки больше, крепость ниже.
Примерно через 6 часов йогурт стал плотным, но додержала его до 7,5 часов (я бы и 8 продержала, но нужно было уходить).
Вообще интересно образуется йогурт - долгое время от начала закваски он очень жидкий, даже намека нет на деятельность молочно-кислых бактерий. Я частенько заглядывала-проверяла. А потом в какой-то неуловимый момент йогурт уже готов.

В процессе. Заквашивала сухим способом, то есть, не наливала в чашу воду, просто установила баночки, кое-где в 2 этажа.
Термометр показывает температуру воздуха внутри чаши (так как воздух в открытой чаше остывает быстро, то реально как только откроешь крышку, на термометре повыше на пару/тройку градусов, это пока я фотоаппарат наводила, Т немного снижалась).

Фото


Через 7 с половиной часов йогурт убрала в холодильник. На ночь. Это утром следующего дня.

Фото


Фото


Фото
 
19 Мар 2016 16:42

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Ира тема актуальная, полезная информация. Несколько раз покупала закваску йогурта, но в аптеке Embarassed . На этом все закончилось.
 
19 Мар 2016 19:33

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
Левитан из домашнього не гратися из-за жирності,а 0,5%процентів я говорила в оточений молока,из магазинн.х йогурту заквашивала тольки активией . И то ето "скорая помощь ",если вдруге не закваски
 
19 Мар 2016 21:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
radalina3
Спасибо, Алина. Поняла.

Добавлять сухое я не пробовала. Возьму совет на заметку.
 
20 Мар 2016 1:53

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан
Ирочка, какая темка интересная и очень нужная! Yahoo! girl_claping
Так люблю твои рецепты и советы читать, все подробно, обстоятельно описано.
Спасибо тебе за это!
А про фоточки отдельное спасибо. Их много, что мне особенно нравится))) это помогает лучше разглядеть весь процесс. Все сразу понятно, красиво и аппетитно)))

Пойду почитаю подробнее!
 
20 Мар 2016 1:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, спасибо, Галиночка.
Засмущала Embarassed
 
21 Мар 2016 0:34

Распечатать сообщение
Таня.М.

Татьяна

52 года
Смоленск

Таня.М.Мои рецепты
Ирина, спасибо большое! Буду обращать внимание на закваску в йогуртах... Любой нюанс важен. Привезли много домашнего молока, буду экспериментировать...
 
21 Мар 2016 0:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Таня.М. писал(а):
Привезли много домашнего молока

nyam2
 
21 Мар 2016 0:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ПЕРЕЗАКВАСКА.
Вторая партия йогурта из сухого орсоновского йогурта, тот, что в Бранде делала.

Взяла 100 мл готового йогурта из первой партии и размешала его с литром молока.
Это молоко и баночка из первой партии

Фото


Меркой измерила объем баночки - воду из баночки перелила в мерку

Фото


На Т 35 градусов 7 часов - заквашивала в баночках сухим способом (просто баночки поставила в чашу).
Проверила через 4 часа от старта, йогурт уже начал густеть (в первой партии он в это время был абсолютно жидкий).

Это йогурт через 7 часов еще до холодильника. Он еще теплый, но уже крепкий.

Фото


Фото


Фото


После того, как в холодильнике постоял

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
23 Мар 2016 15:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Йогурт Орсон - третья закваска.

Не смотря на то, что молоко мне купили "не то", йогурт получился. Ну... не такой идеальный, как на цельном молоке, но очень даже вкусный - можно так кушать, можно использовать для других кулинарных целей.

Когда не сама в магазин ходишь, а поручаешь это кому-то, то стОит ожидать, что этот кто-то чего-нибудь да купит не то и не такое. В общем, или сама ходи, или вместе, но контролируй, или будь готова к небольшим "потерям".
В этот раз мой кто-то решил проявить инициативу и купил не обычное молоко, которое покупаем всегда, а "замысловатое". В общем, "повелся" на рекламу и не посмотрел на состав.

На упаковке много заманчивой информации - "молоко правильное", "из свежего сырого молока высшего сорта", "фермерский способ производства", "гост", "микрофильтрация", "сверхчистая обработка" и так далее. А также красивые цветные буковки витаминки и другие полезности.

Полюбуйтесь на эту "красоту"

Фото


Фото


И "мелким почерком" состав - нормализованное молоко (то есть, проще говоря, консервированное)

Фото


И не придерешься ни к чему. Всё вроде бы верно. И было это молоко когда-то свежим коровьем, но теперь-то оно нормализованное, то есть сделано из консервированного (консервированное когда-то было сделано из свежего коровьего). Как было когда-то свежим вареное яйцо.
И ГОСТ есть на нормализованное.
Микрофильтрация - это, наверно, гомогенизация, а ее сразу проходит абсолютно всё молоко, как только поступает на молокозаводы.
Сверхчистая обработка... хм, а разве может быть другая? Понимаю, что где-то и встречается антисанитария, но там, где чистое производство - это нормально, в рекламу вставлять сей факт странно.
В общем, дурят неискушенного покупателя.

А мне делать нечего unknown , мне принесли три бутылки по два литра этого молока.

Один литр заквасила баночкой йогурта (100 мл) из перезаквашенной сухой орсоновской. То есть это получается так - сухой заквасила первую порцию, потом из первой сделала вторую, а теперь из второй третью.

Баночки стояли в Бранде 6051 при температуре 35 градусов 8 часов. Потом в холодильнике.
Йогурт нормальный, но больше перезаквашивать не буду. Немного отдохнем (надоел уже йогурт) и, наверное, буду пробовать с сухой закваской Генезис.

Фото


Фото


Фото


Букет от того, кто за молоком ходил.
 
25 Мар 2016 16:30

Распечатать сообщение
Tr@iDoN

Наташа

34 года
Россия, Калининград

Tr@iDoNМои рецепты
Наконец нашла время сделать отзыв.
Под раздачу попала закваска фирмы Lactoferm ECO YogurtSimbio. Заказала почти год назад 1 пакетик на пробу, но все никак руки не доходили. Последнее время заквашиваю только на VIVO, до него был Genesis.
Так выглядит сам пакетик. Произведено в Италии, расфасовано в России. Пакетик 2 гр, рассчитан на 1-3 литра молока


Я заквашивала на 1.5 литра пастеризованного молока жирностью 2.5% . Обычно беру 1.5%, так как предпочитаю питьевой йогурт . Но это было по акции, соблазнилась Embarassed
Молоко подогрела до 39 градусов, всыпала закваску, хорошо перемешала и разлила по баночкам.
К слову, баночки всегда стерилизую, а приборы (мерный кувшин, венчик) обдаю кипятком. Знаю, что многие это не делают, но я один раз поленилась - итог, йогурт не получился. Может совпадение, но больше экспериментировать не хочу unknown

Делала несколько баночек обычного йогурта и несколько баночек питьевого. Заквашивался в йогуртнице 8 часов при температуре 38-39 градусов. Ночь стоял в холодильнике.
Йогурт получился чудесный, довольно густой, не кислит. Для питьевого все таки нужно молоко меньшей жирности.


Заквашиваю в самой обычной йогуртнице Moulinex 582, ей очень много лет, почти моя ровесница friends

Йогуртница перегревает, где то до 45-50 градусов wacko1 поэтому почти сразу как начала пользоваться купила терморегулятор. С ним можно поставить любую температуру, необходимую для бактерий.


Для питьевого йогурта использую крышку для разогрева в микроволновки и маленькие баночки из под сока 200 мл, идеально подходят
 
26 Мар 2016 23:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, спасибо.
Йогурт на фото аппетитный.

Tr@iDoN писал(а):
Последнее время заквашиваю только на VIVO, до него был Genesis.

Всё больше и больше интригует меня эта Вива, скорей бы уж закончилась та закваска, что я напокупала.
Tr@iDoN писал(а):
баночки всегда стерилизую, а приборы (мерный кувшин, венчик) обдаю кипятком.

Ты молодец. Это очень правильно - всё стерилизовать.
Я просто баночки и крышки кипятком, потом сушу вверх дном. Иногда вверх дном в мультиварку и на парУ слегка (то есть, стерилизую, но, в основном - просто кипятком).
Tr@iDoN писал(а):
терморегулятор

Интересненько, интересненько!
Наташа, покажи, пожалуйста его в фото (если не сложно, конечно). Или как он называется, чтобы в интернете посмотреть.
 
29 Мар 2016 13:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Мои ребята попросили у меня сделать еще йогурта.
Взяла Генезис. Решала, какую же закваску выбрать - йогурт или биойогурт. Для чистоты эксперимента взяла просто йогурт.

Фото


Так выглядит сухая закваска (бежевого цвета) , пахнет сухим молоком.

Фото


Вот что мне странно - масса закваски внутри пакетика 1 грамм и рекомендовано делать йогурт из 1-3л молока.
В этой теме я приводила пример с сухой закваской Орсон, где в пакетике 3 грамма закваски и можно сделать только 1 литра молока (пробовала сделать 2 из одного пакета - только испортила).
В общем, заквасила одним пакетиком Генезис 2 литра цельного молока. Заквашивала в баночках. Использовала 2 мультиварки одновременно, в обеих на программе йогурт.
В Редмонд м150 температура была 42-44 градуса, йогурт вынула через 7 часов; в Бранд 6051 температура на йогурте 38-40 градусов, йогурт стоял 8 часов (через 7 был еще не готов).
В обеих мультиварках йогурт из Генезис получился на троечку (сейчас стоит в холодильнике, завтра покажу).

Может быть, если бы я из пакетика заквасила только 1 литр молока, то получилось бы лучше. Но тогда по деньгам будет дороже орсоновской в 3 раза.
Ну что гадать... В общем, йогурт Генезис на 2 литра молока мне не понравился, а из одного литра я не пробовала. Второго пакетика у меня нет, но оставшийся пакетик биойогурта я заквашу с литром молока, состав у йогурта и биойогурта похож.

А! Вот еще что, покажу кастрюльку, в которой размешивала - удобно для большого объема молока (1 литр я замешиваю в литровом мерном стакане).
Кастрюлька с носиком, удобно по баночкам разливать.

Фото


Из закваски Генезис йогурт.
1 пакетик на 2 литра цельного молока жирностью 3,2%.
Разлила по баночкам - 100 и 250 мл.
Часть баночек поместила в Редмонд м150 - программа йогурт, проверяла термометром, температура была 42-44 градуса. Время 7 часов.
Йогурт получился нормальный.
Вторую часть баночек поместила в Бранд 6051, программа йогурт, проверяла термометром - температура 38-40 градусов. Время 8 часов (через 7 еще не было готово). И тут я допустила ошибку - через 8 часов сразу не вытащила, подошла позже, наверное, поэтому йогурт в одной банке скуксился, то есть, он как-то сгустился в центр, а внешне (внешне йогуртовой массы по стеклу внутри банки) выделилась сыворотка. Остальные баночки получились нормально.

Чтобы в холодильнике не перепутать, где какой йогурт, на баночки из Бранда я наклеила клейкую ленту.

Теперь оценка закваски, если сравнивать первые сквашивания разных заквасок. Лактолайн, Орсон и Генезис. Кто лидер - не знаю. Знаю, что Лактолайн больше покупать не буду, первая порция получилась тягучая (другое слово вы сами знаете). Может быть я в чём-то виновата - молоко не то или еще что. Может именно мой пакетик неправильно хранили по дороге ко мне. В общем, гадать не буду при наличии других заквасок.
Что лучше - Генезис или Орсон? У каждой свои преимущества. Орсоновский йогурт у меня получился лучше внешне, крепче. Расфасовка и цена у орсон удобнее - не всегда нужно йогурта больше 1 литра и тратить пакетик Генезис, который дороже в 3 раза на 1 литр молока нецелесообразно. А орсон, если нужно 2 литра, то можно взять 2 пакетика, всё равно дешевле получится.
Преимущества генезис в том, что в составе есть болгарская палочка (у Орсон болгарская палочка только в составе закваски Мацони - еще не пробовала).
В дальнейшей перспективе попробовать Виво, в ней и креморис как в орсоновском йогурте, и болгарская палочка.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



А это "несчастный случай" (баночку плохо закрыла и взяла на работу, йогурт опрокинулся и сыворотка вылилась в пакет), но в этой баночке можно разглядеть структуру йогурта.

Фото
 
02 Апр 2016 3:32

Распечатать сообщение
Tr@iDoN

Наташа

34 года
Россия, Калининград

Tr@iDoNМои рецепты
Левитан
Нашла время сфотографировать терморегулятор. Камера на телефоне сломалась, приходиться фотоаппаратом фотографировать, а на это нужно больше времени Embarassed

Купила почти сразу как начала пользоваться йогуртницей. Заказала напрямую у производителя http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm .Боялась откажутся отправлять, как раз "конфликт" начался с Украиной, но все отлично. Обошелся с доставкой в 20 долларов. Модель РТ-10/П01 ( с плоским проводом).
Терморегулятор втыкается в розетку, в него - вилка йогуртницы. И выставляется температура нижняя/верхняя, у меня обычно стоит 38,5/39 градусов. Когда йогуртница нагревается до 39, она выключается, как температура упадет до 38,5 снова включается.

Почему на фото 8,2 градуса ума не приложу. Когда фотографировала было 38,2 unknown горит лампочка нагрев, значит идет нагрев Smile

Проводок подсовываю под дно баночки, так как провод плоский, крышка легко закрывается
 
21 Апр 2016 6:01

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Левитан писал(а):
Теперь оценка закваски, если сравнивать первые сквашивания разных заквасок. Лактолайн, Орсон и Генезис

Ирина.дочитала отчет...как поэму.
хотела купить закваску в аптеке.теперь буду смотреть в магазине. friends good2
 
30 Май 2016 15:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ubera

Галина, хорошего полезного и вкусного йогурта тебе.
 
30 Май 2016 15:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
КЕФИР.

Взяла закваску для кефира (Орсон).
Закваска сделана из кефирного грибка.

Хотя на сайте предлагается заквашивать кефир при температуре 35-40 градусов, но для кефира максимальная температура 28-30 градусов (в промышленном производстве).

Руководствовалась рекомендацией к закваске другой фирмы. В принципе кефирному грибку всё равно, какой он фирмы, для него комфортная температура 28 градусов, а время - помните как раньше делали кефир в банках из кефирного грибка? Кефир мог сутки простоять при комнатной температуре. Я поставила на ночь при 30 градусах, вернее - на 30* стояло 8 часов, а остаток ночи грибки веселились и размножались просто в выключенной мультиварке.

Фото


Заквасила в скороварке Бранд 6051, у которой на Мультиповаре можно выставить 30 градусов, и даже 25.
25 - это маловато, почти как общая температура в кухне, разве что дрожжевое тесто в мультиварке от сквозняка спрятать.
Выбрала 30 градусов, оставила на ночь.

1 литр молока 3,2% цельное ультрапастеризованное (Простоквашино)
стик закваски Кефир.

Смешала закваску с молоком комнатной температуры и чашу поставила в мультиварку на 30 градусов.

Фото


На утро получился очень крепкий кефир. Прям как йогурт или сметана. Может быть для кефира нужно взять менее жирное молоко? Чтоб не так густо.

Фото


Перемешала, перелила в бутылку и убрала в холодильник. Не сразу убрала, сначалал полстаканчика попробовала - вкусный кефир, вкус кефирный (не йогуртовый или какой-то там еще).

Фото


Фото



И заодно рекомендации для других продуктов

сметана (обратите внимание на температуру, у настоящей сметаны она должна быть ниже, чем для йогурта)

Фото


биоряженка

Фото


йогурт

Фото


творог

Фото



Рекомендации в картинках к закваскам фирмы Генезис.
 
16 Июл 2016 21:51

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Другие закваски (не орсон) я покупала в интернет-магазине аюверда-шоп

Ирин, а эти закваски должны быть в холодильнике? Интернет-магазин соблюдает температурный режим? Или обычная температура для них приемлема?
 
16 Июл 2016 22:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
ведь аптечные закваски не для йогурта, в инструкции к Эвиталии, например, не написано, что должен получиться именно йогурт. А кисломолочный продукт для медицинских и профилактических целей. И использовать его нужно не как обычный йогурт, а как медицинский препарат строго по схеме.

Купила сегодня Эвиталию в аптеке. Поставила в мультяшку. Завтра отчитаюсь, что получиться. Полагаю, что не все так страшно. В той же инструкции написано, что
Цитата:
"Эвиталия" - это полезное каждодневное, очаровательно-вкусное дополнение к питанию для всей семьи на каждый день.

Отзывы очень хорошие на эту закваску. http://otzovik.com/reviews/kislomolochniy_produkt_probiotika_evitaly
На сайте доктора Комаровского рекомендуют в качестве прикорма для младенцев. Жара у нас сегодня 35 гр - можно и без мультяшки заквашивать. girl_haha
 
16 Июл 2016 23:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
На заквасочных сайтах пишут, что без холодильника сухая закваска может граниться месяц. Какие условия хранения в магазинах - не проверить. Эвиталия и прочее тоже в холодильнике должно храниться.
На сайте Отзовик не доктора сидят, по интернету пошла мода на аптечные закваски, отзовик из той же серии.
В инструкции к Эвиталь не написано, что должен получиться именно йогурт. Да и состав закваски другой. Кисломолочный продукт для лечебно-профилактических целей. Он очень полезен, и для детей в том числе, но принимать его надо как медицинский препарат, должен быть курс лечения, потом перерыв.
 
17 Июл 2016 0:08

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Эвиталия и прочее тоже в холодильнике должно храниться.

Ну да, в аптеке из холодильника вынули. И на пузырьке указания о том, чтобы только в холодильнике хранилось. На всех бифидодобавках это написано (на те, что из аптеки).
Левитан писал(а):
На сайте Отзовик не доктора сидят

Нет, конечно. Но опыт применения населением тем не менее важен. Работает препарат или нет. И если люди пишут, что проблемы со стулом, с кожей лица, с частыми ангинами прошли - то для меня это важно. И если положительных отзывов много от разных людей - это тоже важно.
И потом Отзовик не единственный сайт, где есть отзывы на эту закваску. Есть и чисто медицинские. Мне посыл твой понятен, но у нас в магазинах я не встречала сухих заквасок для йогурта. По интернету не пробовала заказывать. Пока единственный способ - это аптечная сеть. И это лучше, чем заквашивать готовыми йогуртами, в которых нет никакой уверенности в их насыщенности полезными бактериями, не смотря на рекламу...
 
17 Июл 2016 2:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
Отзывы очень хорошие на эту закваску.

Обрати внимание, что в начале каждого отзыва на том сайте красными буквами модераторы написали: Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!
Галактика писал(а):
На всех бифидодобавках

Я не про бифидобактерии говорю. Бифидобактерии не размножаются в молоке. Это, например, как сахар, что в молоко добавить, что в воду, он не вырастет, слаще не будет. Размножение бифидобактерий недоступно в домашних условиях. Нет смысла перезаквашивать молочнокислые продукты, в названии которых есть слово био- .
Молоко сквашивают лактобактерии, для которых молоко - среда обитания, которое они едят, перерабатывают, в котором они живут и размножаются.
Бифидобактерии используются как добавка в молочнокислые продукты, потому что бифидо- и лактобактерии хорошо дополняют друг друга, вместе лучше работают.
Галактика писал(а):
Но опыт применения населением тем не менее важен. Работает препарат или нет.

И в Эвиталии содержатся бактерии, которые есть в пищевых заквасках. Отсюда и хороший эффект.
Состав Эвиталии: специальные штаммы молочнокислых и других микроорганизмов (Lactococcus lactis, Streptococcus thermоphilus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus, Propionibacterium freudenreichii ssp. shermanii), а также продуценты витаминов: В1, В2, В6, В12, А, Е, С, фолиевую кислоту, микроэлементы железа, кальция, магния и др.

Первые три из перечисленных (в скобочках) молочнокислых штаммов встречала в составе других заквасок. Четвертый и пятый вроде тоже безобидные и применяются в пищевой промышленности. Немного настораживает "и других микроорганизмов", "и др."

Галактика писал(а):
И если люди пишут, что проблемы со стулом, с кожей лица, с частыми ангинами прошли - то для меня это важно.

Люди правду пишут, но мнение их субъективно. Никто в дальнейшем не свяжет неправильное применение медицинских препаратов с ослабленным иммунитетом, аллергией или невосприятием лекарств. И не догадаются о причине своих недомоганий.

Ни в коем случае не говорю, что такой отрицательный эффект может быть от Эвиталии. Полезный эффект Эвиталии не оспариваю, наоборот, очень хорошо пройти курс профилактики. Я говорю, что нельзя полностью доверять таким отзывам в отношении мед.препарата.

И зачем изобретать велосипед, рисковать, если есть специальные закваски.

Галактика писал(а):
Но опыт применения населением тем не менее важен.

Население может советовать что хочет и как считает нужным. Личное дело каждого. И мера ответственности. Тем более, что спросить за вредные интернет-советы не с кого (кто все эти люди, которые там пишут?) И советчики могут сами искренне заблуждаться или являться обычными профессиональными спамерами.
Я в начале темы сразу предупредила, открывая тему, что не буду пропагандировать медицинские препараты. Таково моё мнение и моя мера ответсвенности.

Галактика писал(а):
но у нас в магазинах я не встречала сухих заквасок для йогурта.

В аптеках Виво?
Галактика писал(а):
Пока единственный способ - это аптечная сеть.

Те же Виво zakvaski.com/buy/ твой город там есть. Насчитала 22 пункта, в том числе, две аптеки.
Галактика писал(а):
И это лучше, чем заквашивать готовыми йогуртами,

Да, на готовых йогуртах редко когда написано, что в составе болгарская палочка (я перекопала полки не одного магазина). Хорошо, если просто укажут "йогуртовая закваска".

Кстати, купила вчера в магазине на пробу йогурт, на баночке которого есть перечень используемых штаммов (фото покажу). Так цена баночки 250 мл этого йогурта 75 руб. Дороговато.
 
17 Июл 2016 15:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирин, на том же сайте Закваски написано http://ru.zakvaski.com/recommendations_of_physicians/
Цитата:
Продукты VIVO – это закваски различного состава, которые можно принимать именно как лекарственный препарат - пробиотик в сухом виде (разводя водой), либо использовать для приготовления кисломолочных продуктов, уникальных по своим целительным свойствам. Для наших клиентов в ассортименте представлено 6 разнообразных заквасок VIVO, предназначенных для коррекции различных состояний Вашего желудочно-кишечного тракта либо для профилактики нарушений микрофлоры.

Определить, какой именно препарат лучше всего подойдет Вам, может только высокопрофессиональный врач.

Поэтому если Вы решили привести в порядок свое здоровье, начиная с микрофлоры, запишитесь на консультацию к гастроэнтерологу в клинику Neo Vita, и доктор поможет выбрать лучший вариант из всего многообразия прекрасных, высококачественных и действительно результативных продуктов VIVO.


На том же сайте описаны варианты применения йогурта
Цитата:
На каждый день
Для иммунитета
Первый прикорм (от 6 мес.)
Детям от 1 года и подросткам
От аллергии
Пожилым людям
Принимающим антибиотики
Сырные закваски
Беременным и кормящим
Спортсменам
Восстановление микрофлоры
Желающим похудеть
Во время лечения
После болезни
От инфекций и грибка


Ну разве речь не идет о лечебном эффекте?
 
17 Июл 2016 15:47

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Читаю на другом сайте, посвященном Эвиталии
Цитата:
Аналогами закваски Эвиталия являются другие лиофилизированные культуры пробиотических бактерий, предназначенные для приготовления натуральных кисломолочных продуктов из цельного свежего молока. В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке имеются следующие аналоги закваски Эвиталия:
Закваски сухие Йогуртель (имеются разновидности для приготовления йогурта, ряженки, творога, кефира, простокваши, мацони, ацидофилина и т. д.);
Закваска сухая кисломолочная Курунга;
Закваска Наринэ Лайф;
Закваска сухая Эвитон (ранее называлась Эвита роз);
Закваски сухие Lactoferm ECO (имеется несколько разновидностей заквасок – с бифидобактериями, лактобактериями, болгарской палочкой и т. д.);
Закваски сухие VIVО (имеется несколько разновидностей заквасок – с бифидобактериями, лактобактериями, болгарской палочкой и т. д.).

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/evitalia-ab1.html
Хотя понятно, что состав лактобактерий в продуктах немного отличается. Закваски трудно назвать полными аналогами. Но все же.
Цитата:
Длительность непрерывного приема йогурта для получения стойкого эффекта составляет не менее трех недель. Однако при желании йогурт можно есть сколь угодно долго. В этом смысле йогурт из закваски Эвиталия способен заменить кефир или любой другой кисломолочный напиток, который может использоваться в пищу ежедневно на протяжении многих лет.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/evitalia-ab1.html
[/b]

Ирин, кроме того в инструкции, которую мне выдали в аптеке, написано, что Эвиталия рекомендована для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве биологически активной добавки к пище. И что это БАД, не является лекарственным средством.
То есть эту закваску в магазине тоже можно встретить, как и Виво в аптеке.
 
17 Июл 2016 16:11

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирин, это я все к чему. Я тоже за ответственность. Ты молодец, что сразу очертила границы темы.
До вчерашнего дня о закваске Эвиталии слыхом не слыхивала, но чем глубже погружалась в тему, тем больше понимала, что страхи о приеме этого продукта немного преувеличены. Заквашивать ей или нет - пусть каждый решит сам. Во всяком случае на официальном сайте Эвиталии заверили, что
Цитата:
«Эвиталия» имеет большую область применения и рассчитана на употребление как детьми, так и взрослыми, в том числе беременными и кормящими женщинами. Этот продукт подходит людям с хроническими заболеваниями ЖКТ, язвенными обострениями, колитом. Противопоказания к приему у него фактически отсутствуют, за исключением личной непереносимости и проявлением гиперчувствительности к отдельным входящим в него компонентам, а также преобладание гипервитаминоза, аллергия на молокосодержащие продукты. Всем прочим людям можно смело принимать «Эвиталию», чтобы поправить свое самочувствие. http://evitalia.ru/faq/kakie-protivopokazaniya-evitalii.html

Мне вкус понравился. Нежный, малокислый. Активия, например, кислее на вкус. Кисломолочный продукт получился густым. Ложка стоит. Никого не агитирую. Но больше писать об Эвиталии не буду - пусть твоя темка развивается в намеченном тобой курсе.
Виво поищу. Чесслово в указанных магазинах никогда не видела этих заквасок. Специально перезвоню представителю в нашем городе. И обязательно попробую и Виво, если найду. friends friends friends
Страница 2 из 6

Наверх