Суп из петуха … домашнего

Сообщение Автор
Суп из петуха … домашнего
17 Мар 2016 1:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Ничего совершенно нового и необычного в этом рассказе нет!
Это просто обычный суп, сваренный на бульоне из домашнего молодого петушка. Очень просто и очень … вкусно. Хоть поверьте, хоть проверьте. Если, конечно, у вас есть такая птичка.

Итак.
Вот это все, что понадобится для бульона. Ну не то, чтобы все…, будут еще всякие мелочи.



Зелень не своя, поэтому стоит кинуть ее на полчасика в холодную воду, а уж потом тщательно промыть.



Белые коренья. Пастернак и сельдерей. Без них действительно ароматного и вкусного бульона не получится.



А вот и все остальное…, для бульона. Помимо зелени и кореньев, морковок пара, луковок тоже пара, перцы горошком, лавровый лист и полторы звездочки бадьяна. Ну и соль, конечно, понадобится.



Петушок! Я порубил на части, чтобы не мудрить с кастрюлей. Других целей расчленение не преследует.



Залить холодной водой и довести до кипения. Я держал на сильном огне пять минут в ожидании появления пены. Не образовалось оной. Птичка домашний, разделан, ощипан, вымыт хорошо. И свежий совсем. В общем, не было пены.



И все, что для бульона было нужно, т.е. было заготовлено, в кастрюлю отправили.
И как только взбулькнуло, сразу огонь на минимум, крышкой прикрыли и, пусть себе томится бульон… часа два – не меньше.



Вот так будет. Где крупно – примерно через минут сорок, а к концу второго часа – на картинке, которая поменьше.
Замечу, что минут за тридцать до окончания томления бульона, посолить не забудьте.



Петушка и все прочее аккуратно из кастрюли вынул, и разделал. Тёмное мясо пойдёт в суп, а белое в суп класть не надо. Не место ему там. Так съешьте или собаке отдайте – дело хозяйское. Но в кастрюлю не возвращайте. Белое мясо в бульоне – не айс.



Бульон процедить все же не мешает. Разные там перцы и лохмотья от зелени непременно останутся. Так что – надо цедить.
Морковку из бульона не выбрасывайте. Я ее, например, мелко покрошил и снова в кастрюлю вернул.
И мясо тёмное тоже обратно в кастрюлю вернул. Лучше не резать, а … ка это – порвать!



Заправить суп лучше всего самой мелкой вермишелью. Хотя и лапша тоже, например, не испортит. Но лапша лучше.
И просто ее сварить. Только проследить, чтобы не разварилась. Именно сварить.



И всё!
С таким супом всякие там сметаны, майонезы и т.п. приправы … просто неприемлемо использовать. Уж, поверьте. Потому что только испортите этот прекрасный аромат и вкус.
Ангела за трапезой!!!

 
17 Мар 2016 1:35

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Суп вкуснятина прям nyam2 nyam2 да еще и с домашним мясом nyam2 nyam2
 
17 Мар 2016 2:31

Распечатать сообщение
Princesse

Нина

38 лет
Великобритания-Латвия-Россия

PrincesseМои рецепты
мммм какая вкуснятина. жаль нету домашнего петушка. варю такой супчик из магазинной курицы и еще добавляю горсть мороженного зеленого горошка.
 
17 Мар 2016 3:49

Распечатать сообщение
Oleczka

Olga

61 год
Россия, Украина,Polska;

OleczkaМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Очень просто и очень … вкусно.

и ещё очень полезно!!!
ИВАНЫЧ писал(а):
Если, конечно, у вас есть такая птичка

вот в этом целый амбарас Embarassed
ИВАНЫЧ писал(а):
Пастернак

петрушка лучше.но кому как смакует.
ИВАНЫЧ писал(а):
Морковку из бульона не выбрасывайте. Я ее, например, мелко покрошил и снова в кастрюлю вернул.

и всё остальное тоже.
ИВАНЫЧ писал(а):
Но лапша лучше.

с кашей пшённой обьеденье nyam2
Princesse писал(а):
варю такой супчик из магазинной курицы

это уже не то Embarassed
 
17 Мар 2016 17:27

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Я петрушку тоже больше лю..., но не было ее в сельпе. А запасы кончились.
 
20 Мар 2016 19:11

Распечатать сообщение
Трюфелька76

Ирина

47 лет
Южный Урал Магнитогорск

Трюфелька76Мои рецепты
А белое мяско можно использовать в салатик какой нибудь )))
 
01 Апр 2016 15:49

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
good2 good2 good2 nyam2
 
05 Ноя 2016 20:15

Распечатать сообщение
Tanabel

Татьяна

69 лет
Зеленоград

TanabelМои рецепты
sharik Сварила по вашему рецепту петуха, бульон получился сказочный. Спасибо! Если можно добавлю, морковочку надо порезать на шайбы и подсушить на сковородке, она окрашивает бульон в оранжевый цвет.
 
05 Ноя 2016 20:17

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо. Очень хорошая мысль. Smile
 
16 Ноя 2016 0:33

Распечатать сообщение
nadinka-996



Киев

nadinka-996Мои рецепты
Варила давеча бульончик из домашнего петуха, не совсем молодого, как оказалось. Взрослого. Я привыкла, что филе из магазинной курицы варится около часа. Вот так по привычке, и сварила ноги от петуха.Часа полтора готовила - чесное слово, не пробовала. Попробовала на 3-й день. Оказался резиновым(недоваренным). Что делать с мясом? Бульон вкусный.
 
20 Ноя 2016 17:21

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Перекрутить. Начинку для блинчиков, например, сделать.
 
25 Фев 2017 11:36

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч!с прошедшим днём Советской Армии Rose здоровья и благополучия!

Купила я петуха.с головой гребнем и лапами!коты мои обалдели girl_haha ходили и недоумевали,что это такое в раковине лежит girl_haha .поставила вариться целиком.все как вы описали.получился очень насыщенный бульон.я его разделила на три раза.нам столько не съесть сразу.одна порция ждёт уху по-архиерейски.спасибо вам за простые хорошие рецепты.чудесные фото.и нюансы от которых привычные блюда,становятся -шедеврами. Romashki
 
25 Фев 2017 14:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо.
На Здоровье!
 
07 Июл 2020 20:23

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
Так -же варю только клюв, когти и та часть над хвостиком удаляю. И да из домашнего петуха бульон просто песня. Romashki
 
15 Июл 2020 11:44

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Страница 1 из 1

Наверх