Средиземноморский хлеб

Сообщение Автор
Средиземноморский хлеб
20 Мар 2016 11:17

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Фото


Фото


Очень благодарна bvallejo за такой прекрасный хлеб! Чудесная, тонкая корка и нежный мякиш. Делается быстро и просто.
Вместо солода использовала кукурузный сироп, но автор пишет, что можно заменить на сахар.
Слова автора, фотографии мои.

http://bvallejo.livejournal.com/76897.html

От bvallejo


Мука пшеничная W 280 - 500 гр
Вода - 300 гр
Дрожжи свежие прессованные - 20 гр
Соль - 10 гр
Оливковое масло - 20 гр
Солод белый - 5 гр
Замес интенсивный 22 мин. Соль вводить в конце замеса.
Брожение 40мин при +27ºС с одним складыванием вчетверо через 20 мин.
Разделка. Первая предварительная расстойка 10 мин.
Заготовки обмазать оливковым маслом, и обсыпать мукой.
Вторая предварительная расстойка.
Окончательная расстойка при +28ºС 60 мин.
( Массу разделить на ровные части, подкатать и оставить на 10 мин.
Сформировать заготовки, обмазать маслом и обсыпать мукой (мукой лучше обсыпать не сразу) и оставить еще на 10 мин.
Через десять ничего с ними не делать, а только направить на окончательную расстойку и затем выпекать ).
Выпекать с паром.
 
20 Мар 2016 12:57

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Хлеб выглядит чудесно!!! good2 good2 good2
 
20 Мар 2016 19:35

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
markiz Света, при какой температуре выпекать?
 
20 Мар 2016 19:58

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Спасибо Юлия и Полина!

Полина, у автора не сказано и я выпекала по своему разумению - 220С с паром первые 10 минут и затем 200С - 15 минут, но у меня духовка мощная, свыше 220С все сгорает.
 
20 Мар 2016 20:02

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
markiz Света, спасибо! Уже духовка греется, хлебушек на расстойке стоит. Расскажу, что получилось. Пока же могу сказать, что тесто, как зефир, нежное. give_heart
Добавляю: уже в духовке, запах - фантастика girl_in_love Не порвался, все ттт. Расстаивала около часа при температуре 22-24, не больше
 
20 Мар 2016 20:41

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Фото

Получилось! Корочка тонюсенькая, мякиш, как пух! Сейчас остывает.
Только почему-то фото перевернутыми вставляются Sad
 
20 Мар 2016 20:48

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Полина, выглядит здорово, даже в перевернутом виде! good
 
20 Мар 2016 21:53

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
markiz Света, хлеб замечательный! Сегодня выяснила, что белый хлеб неожиданно закончился, закваску ставить уже времени нет, искала интересный рецептик и увидела этот с потрясающим мякишем. Именно этот мякиш сыграл решающую рольWink Мне очень понравился результат - мякишек воздушный и корочка тонюсенькая girl_in_love , такой хлеб смогут есть и мои родители, у которых зубы уже не очень Embarassed Светочка, огромнейшее спасибо за рецепт!!! Romashki Rose Romashki
 
20 Мар 2016 23:30

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Полина, да не за что! Очень рада, что понравился. Закваску я использую только раз в неделю для простого ржанного хлеба, т.к мы только с мужем его едим ( советские привычки ), а дети уже совсем американцы, предпочитают только белый хлеб.
 
27 Мар 2016 18:29

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
markiz, а я сегодня хочу попробовать испечь этот хлеб на пшеничной закваске Smile О результатах расскажу
 
27 Мар 2016 22:54

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Полина, жду, т.к имею пшеничную закваску.
Нашла у bvallejo еще один изумительный тостовый хлеб, который делается еще быстрее и нежнейший на вкус. Там можно при желании добавлять кусок старого теста и еще чего там ( не совсем поняла ). Добавила часть холодной закваски ( наверно это не правильно ), но вкус получился потрясающий. На два кирпичека увеличила колличество в шесть раз.

http://bvallejo.livejournal.com/94027.html#comments
 
28 Мар 2016 0:49

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Положила 200 гр.закваски, убавила жидкость и муку на 100 гр.каждую. Получилось, но тесто поднималось долго, на кухне было холодно. Навергое, надо было чуть дрожжей добавить или подольше дать подняться.Такого зефирного теста не получилось, но я виню холод дома, возможно, мука другая, возможно, закваска слабовата или ее нужно больше. Расстаивалось тесто часа 1,5, в духовке все поднялось отлично, но я пеку на камне. Как остынет, сделаю разрез и выложу фото.
Я закваску кормлю перед выпечкой - беру,.скажем, по 100 гр.воды и муки, добавляю столовую ложку пшеничного стартера из хододильника, оставляю в теплом месте на 11-12 часов, пока не поднимется как следует. Пару столовых ложек откладывпю как стартер, остальное - в тесто.
Вот фото, но опять повернутое Sad
Фото
 
28 Мар 2016 2:31

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Получилось очень красиво!!! Надеюсь и на вкус также хорошо, как выглядит!

Вот фото этого формового, на который я дала Вам ссылку:

Фото


Крышу конечно снесло и верх пригорел, но это моя вина, духовка очень мощная, нужно приноровиться...

А пшеничную закваску я кладу прямо холодной, пару ложек при любой выпечке пшеничного хлеба, аля старое тесто, получается очень ароматно. А так, если делать правильно, как Вы сказали, на 10-12 часов - не поднимается у меня она зараза. С ржаной проблем нет.

А фотографировать Вы попробуйте не поперек, а вдоль, если я правильно поняла или разверните прямо на камере перед загрузкой на ссайт.
 
29 Мар 2016 10:06

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Фото

Разрез.
С фото дело в планшете - как ни поверну, все одно и то же. Это фото с мобильного.
Тостовый красавец!
Света, у нас есть болталка для хлебопеков, где делимся своими проблемами, приходите Smile
 
03 Апр 2016 18:53

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Света!! friends
Спасибо большое за рецепт!!Мякиш у хлеба чудесный!!Как я люблю,несколько "резиновый" nyam2 У меня чуть серый получился хлеб,потому что я использовала ржаной солод. Wink Корочка тонкая,хлеб очень мягкий,прямо проседает,когда режешь good
Фото
 
04 Май 2016 1:50

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Светочка, несу Средиземноморский на дрожжах, в этот раз как чиабата
Фото
 
08 Май 2016 19:14

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Разрез
Фото
 
10 Окт 2016 22:13

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Всем привет! Сегодня пекла этот хлеб на закваске, положила в тесто 300 граммов закваски, муку и воду за минусом 150 граммов и 150 граммов соответственно. На кухне тепло, расстаивала по времени, как в рецепте с дрожжами, тесто нежное, "зефирное". Сейчас хлебушек в духовке, хорошо так поднялся. Думаю, будет такой же пушистый, как и на дрожжах, только полезнее Wink
 
20 Ноя 2016 22:30

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
В очередной раз пеку на закваске, оказалось, у меня аллергия на дрожжи. 200 граммов закваски - самое оно, при 300 гр. хлеб кисловат получается. Минус 100 гр.муки и 100 гр.жидкости, остальное - по рецепту, по времени почти то же самое получается. Главное, чтобы на кухне было тепло! Тесто такое же воздушное. Результаты:
Фото

Фото
 
06 Мар 2017 1:35

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
markiz
Света, сегодня модифицировала рецепт - добавила мочку с льняным семенем. 30 гр. льняного семени залила 130 гр.кипятка на ночь, пекла 1,5 нормы на 300 гр. закваски. Уменьшила жидкость с учетом вычета жидкости в закваске и 130 гр.воды в мочке. При замесе следила за качеством колобка и воды добавила совсем чуть. Получилось отличное тесто, нежное и воздушное. Хлеб получился преотличный!!! Очень вкусный!!!
Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх