Морковный велуте со сливками

Сообщение Автор
Морковный велуте со сливками
21 Мар 2016 2:59

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Это очень не сложный в приготовлении холодный супчик вызвал у меня двоякое ощущение: без сливок как морковный суп или пюре для детского питания, очень-очень диетический. Со сливками-такой интересный изысканный вкус, что хочется ещё и ложку облизать))))))
Я его не собиралась выкладывать-но рецепт попросили, значит и такой суп кому-то понадобится) Подойдет и для диетического, и для детского, и для постного меню.
Фото


Рецепт из спецвыпуска журнала SAVEURS

Сразу скажу-порция большая получилась, смело можно вполовину меньше готовить)

Приступим:
-1 кг морковки;
-1 большая луковица;
- 2 зубчика чеснока;
- 70 г томат-пасты;
- 1 кубик овощного бульона (у меня 1 ст л овощной приправы вегета);
- 200 мл сливок (если пост-можно взять расстительные, как я и сделала);
-2 веточки тимьяна;
-соль и чёрный перец.

Приготовление:
1. Морковь очистить, вымить, обсушить, нарезать ломтиками. Луковицу очистить и нарезать четвертинками. Чеснок очистить.
2. Подготовленные овощи положить в кастрюлю, добавить измельченный кубик бульона, томат-пасту, чеснок и влить столько воды, чтобы она полностью покрывала овощи (у меня ушел 1 литр). Довести до кипения и готовить под крышкой 20 мин. Снять огня, дать полностью остыть (потому лучше с вечера приготовить))), пюрировать с помощью погружного блендера и поместить в холодильник.
3. Сливки нагреть, слегка посолить и поперчить. Положить в сливки тимьян, довести до кипения (не кипятить), снять с огня и дать настоятся под крышкой нечколько минут. Тимьян удалить (не оставляйте надолго тимьян в сливках), дать сливкам остыть и до подачи на стол держать в холодильнике. Как вы поняли-операцию по аромотизации сливок тоже лучше провести вечером-к утру как раз будут холодные.

*Ещё есть вариант для постящихся: в магазинах продают растительные сливки-обычно они уже сладковатые и готовые для взбивания. Такие сладенькие сливки тоже подойдут-их можно чуть подсолить, добавить чуть черного перца, чуть сушеного тимьяна и взбить миксером-сразу подавать, ещё сверху можно любимой приправкой посыпать-получилось очень вкусно!

4. Перед подачей на стол суп посолить, поперчить и разлить по порционним пиалам или бокалам.
Фото

Фото


Сливки взбить в крепкую пену и с помощью кондитерского мешка выложить на велуте.

Ещё примечание от меня: если вы из-за каких-то причин едите суп без сливок (диета или еще что-то), то добавьте ложку оливкового или другого масла, ведь витамин А, который есть в морковке-он жирорастворимый, без жира не усваивается, а добавляя масло или сливки-мы как раз добавляем этот необходимый жир.

Каллораж морковного велуте (а каллораж сливок надо смотреть на упаковке):
Фото


Всё, приятного аппетита!
 
21 Мар 2016 3:09

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Алечка, спасибо что выставила рецепт. give_heart Мы тебя загоняли сегодня. Embarassed
Такую большую работу ты проделала. friends
Когда увидела фото этого блюда-подумала, что это сок, а оказывается, что это супчик, да еще какой. good2 Полезный, легкий, а главное низкокалорийный. nyam2 friends

Спасибо, Алечка, большое. give_heart
 
21 Мар 2016 3:13

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Soya
girl_haha Зоя, ага, чуть устала одним пальцем на телефоне рецепты набирать)))
Ну главное чтобы они вам пригодились! Не знаю как сейчас-но летом точно пойдут) Drinks or Beer
 
21 Мар 2016 12:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_claping интересный супчик, Аль. Спасибо. Попробую!
 
21 Мар 2016 15:53

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08
На здоровье!
Страница 1 из 1

Наверх