Хлеб ржаной с цельным зерном и семенами

Сообщение Автор
 
20 Сен 2008 22:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
Спасибо.


Незачто! Rose
 
21 Сен 2008 21:39

Распечатать сообщение
Tina





TinaМои рецепты
Аннушка писал(а):
А в какой стране ты живёшь?Wink

Аня,я твоя землячка girl_bye ,нашла патоку!возле мёда в отделах!
 
21 Сен 2008 21:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Tina писал(а):
нашла патоку!возле мёда в отделах!




Tina,
Вот и хорошо!! Yahoo!
 
28 Янв 2009 5:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аннушка

У меня почему - то семена ржи и пшеницы жесковатыми довольно - таки остались. Делала строго по рецепту , попробую-ка я поэкспериментировать - замочу их в том же количестве за 3 дня до выпечки - полезнее будут так уж точно. как думаешь, Анечка?
Romashki Rose
 
28 Янв 2009 5:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аннушка писал(а):
Леночка,

Ты имеешь в виду стартер, который тебе надо подкармливать? Если да, то его вообще не обязательно убирать в холодильник, если ты печёшь каждый день хлеб. Ты можешь тут-же, как отделила стартер от готовой закваски, начинать его подкармливать, от этого закваска становится даже лучше. Это только если ты не каждый день хлеб печёшь тебе надо стартер в холодильник ставить, чтобы он перестал работать. Wink


Ой, прозевала, что здесь есть ответ на мой вопрос- извини, Аннушка, я все поняла, не отвечай, пожалуйста в другой теме
Romashki Rose sharik Romashki Rose sharik girl_in_love air_kiss Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Янв 2009 0:10

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
, я все поняла, не отвечай, пожалуйста в другой теме

Леночка, не буду. sharik
 
17 Мар 2009 3:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аннушка
Анечка, я ведь попробовала замачивать зерна.Они действительно мягче, только тесто дольше поднимается. Но теперь планирую так делать Romashki
 
17 Мар 2009 23:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
только тесто дольше поднимается.

Лена, этого я не заметила, может в чём другом причина? unknown
 
19 Мар 2009 23:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Анечка,у меня обычно тесто с семенами дольше поднимается. но дело в том, что я часто в тепло не ставлю тесто - иногда мне надо чтоб подольше постоял, а иногда в связи с рекомендациями. что вроде бы де хлеб должен созревать. Извини, Rose еще не определилась с этим Rose
 
20 Мар 2009 0:17

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лена, нашла за что извиняться. acute
олина писал(а):
что вроде бы де хлеб должен созревать.


Поэтому не советуют в тесто на закваске добавлять дрожжи, без них хлеб ароматнее получается, потому что дольше подходит. nyam2
 
27 Мар 2009 1:52

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Анечка, ну подскажите, пожалуйста как можно закваску заменить на дрожжи. кокое соотношение долно быть тогда жидкость-мука? хочу приготовить такой хлеб в хлебопечке, получится ли?
 
27 Мар 2009 15:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
как можно закваску заменить на дрожжи.

Я не советую этого делать, но если ты всё таки хочешь попробовать, то тогда возьми 400 гр. ржаной муки и примерно 350 мл. воды, добавь ещё 2 ст. ложки 5-6% уксуса и 2 ст. ложки не сладкого йогурта . Только я не даю не какой гарантии что у тебя этот хлеб получится. unknown
 
31 Мар 2009 2:52

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Цитата:
Я не советую этого делать, но если ты всё таки хочешь попробовать, то тогда возьми 400 гр. ржаной муки и примерно 350 мл. воды, добавь ещё 2 ст. ложки 5-6% уксуса и 2 ст. ложки не сладкого йогурта . Только я не даю не какой гарантии что у тебя этот хлеб получится.

а сухих дрожжей-то сколько?
 
31 Мар 2009 13:12

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
а сухих дрожжей-то сколько?

10-12 грамм.
 
22 Июл 2009 3:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Анечка, я пробовала и по другому рецепту хлеб с зернами и, несмотря на замачивание на корочке зернышки жестковаты. Что можно сделать с этой проблемой ( и в этом рецепте она тоже у меня есть).Может зерна высушить и размолоть ( это будет солод)? Или дело в духовке?Может зерна сначала вымочить, а потом варить?
 
22 Июл 2009 15:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
несмотря на замачивание на корочке зернышки жестковаты.

Лена, к сожалению это нормально, что зёрна на корочке становятся твёрдыми, они же из теста выглядывают и поджариваются. Я просто остывший хлеб в хлебницу и на следующее утро зёрна мягкие становятся. Единственное, что ты можешь попробовать, это печь хлеб в накрытой фольгой форме. а солодом зёрна заменить , совсем не то будет, ведь как раз таки в целых зёрнах вся изюминка. Wink
 
23 Июл 2009 21:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аннушка писал(а):
это нормально, что зёрна на корочке становятся твёрдыми, они же из теста выглядывают и поджариваются. Я просто остывший хлеб в хлебницу и на следующее утро зёрна мягкие становятся. Единственное, что ты можешь попробовать, это печь хлеб в накрытой фольгой форме. ведь как раз таки в целых зёрнах вся изюминка. Wink

И очень замечательная изюминка. Ничего страшного, в том что зерна поджариваются. Это просто мне захотелось добиться мягкости их на корочке. И как всегда, при общении с тобой я получила ценный и мудрый совет. Он мне очень пригодится как и все остальные, спасибо Romashki
 
24 Июл 2009 13:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина
Леночка, спасибо за добрые слова. Rose Rose
 
17 Сен 2009 23:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Анечка, этот хлебушек очень вкусный, скажи пожалуйста, можно ли остальные семена замочить на ночь?
 
18 Сен 2009 0:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
можно ли остальные семена замочить на ночь?


Конечно можно. Wink
 
21 Сен 2009 4:49

Распечатать сообщение
Лaара


50 лет


ЛaараМои рецепты
Аннушка, я совсем новичок в выпекании хлеба, только два раза пекла, но хлеб не совсем получился, очень сухой почему-то был. У нас высота над уровнем моря большая, может поэтому.

Я также пробовала ставить закваску, но пахло так что мы с мужем не выдержали. А я очень хочу хлеб с зернами. Как вы думаете, можно взять рецепт хлеба на дрожжах и добавить в тесто зерновую смесь?

Спасибо!
 
21 Сен 2009 23:01

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лаара писал(а):
, очень сухой почему-то был. У нас высота над уровнем моря большая, может поэтому.


Может быть тесто сильно сухое было.

Лаара писал(а):
Я также пробовала ставить закваску, но пахло так что мы с мужем не выдержали.

Да, запах у неё в начале не очень хороший, wacko1 но это норммально. Надо было просто терпения набраться, потом уже, когда стартер подкрмливаешь, такого запаха нет.

[quote=Лаараа". Какк вы думаете, можно взять рецепт хлеба на дрожжах и добавить в тесто зерновую смесь? [/quote]
В прincepeе то можн, но чисто дрожжевой хлеб вкусныj покa он свежий, хлеб на закваске хранится лучше и вкуснее тоже. Wink
 
22 Сен 2009 9:44

Распечатать сообщение
Лaара


50 лет


ЛaараМои рецепты
Ой, спасибо за ответ, Аннушка!

Я вот не спросила. Я хочу закваску опять поставить, думаю еще ей слишком тепло было. Какая температура нужна чтобы нормально ей было, Вы сказали тепло ну я и поставила ее в теплую духовку, теплую - градусов 30 наверное. Когда телу тепло. У нас вообще-то прохладно в доме, градусов 20, этого наверное недостаточно?

Я читала все про запах, но вот .... не выдержали Embarassed

А хлеб сухой получился... Тесто было такое как надо по описанию в рецепте, мне знакомая дала, которая печет его в нормальной местности и у нее получается очень хороший. У меня даже блины мамины не получаются, хотя дома я их регулярно пекла и все было нормально. Я нашла какие изменения нужно сделать для нашей высоты над уровнем моря, но в том хлебном рецепте трудно было что поменять. Я почти зациклилась на том рецепте, потому что там тмин есть Smile

завтра попытаюсь на дрожжах цельно-зерновой испечь, хотя очень хочу печь на закваске, я человек увлекающийся, теперь у меня не выходит из головы то что Вы сказали, что хлеб на закваске даже полезно для здоровья.

А насчет сроков храненияSmile У меня даже плохой тот хлеб два дня не продержался, съелиSmile так что... nyam2
 
23 Сен 2009 21:24

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лаара писал(а):
Вы сказали тепло ну я и поставила ее в теплую духовку, теплую - градусов 30 наверное.

Лара, 30 градусов немножко тепловато, тогда закваска бродит больше чем положено и конечно запах тогда хуже.
Попробуй её поставить просто в тёплую комнату, этого ей в полне хватит, идеальная температура - 24-26 градусов, 22 тоже пойдёт. Wink
 
24 Сен 2009 11:07

Распечатать сообщение
Лaара


50 лет


ЛaараМои рецепты
Ой, спасибо. Поставлю завтра обязательно, раз слишком тепло не надо. Может получится чуть нагреть комнату для этого дела, уже есть идеи.

Большое спасибо!
Страница 2 из 3

Наверх