Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Автор
 
11 Июл 2016 21:23

Распечатать сообщение
Субботик

Анна

39 лет
Нижний Тагил, Свердловская обл.

СубботикМои рецепты
Cornis писал(а):
Внучке больше всего нравится землянички отстегивать, елку украшать, цветочки поливать и играть в"ку-ку" с девочкой

Как я рада за вашу внучку. Бабушка у нее просто супер!
 
02 Авг 2016 12:14

Распечатать сообщение
vika15

Виктория




vika15Мои рецепты
Я тоже загорелась сделать такую книжку, какой кропотливый труд, и все так аккуратно сделано. Мы со старшей, когда она была маленькой вместе шили куклу, получилась так себе, тяжелый труд конечно, жаль только отнесла в школу и не принесла обратно.
 
23 Авг 2016 1:17

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Что-то давно я не заглядывала в темку, лето, борьба с урожаем, внучка приезжала кушать ягодки Smile
vika15 писал(а):
Я тоже загорелась сделать такую книжку

Это же здорово! Если желание есть, то можно понемногу покупать материалы, а там и за работу dance2 .
Rose Спасибо за похваюшки.
Субботик писал(а):
Как я рада за вашу внучку.

Спасибо! Rose
 
23 Авг 2016 1:31

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Напишу некоторые моменты для тех, кто собирается шить книжку.

Про возможные ошибки при шитье книжки
1. Выбор ткани для страницы. Лучше всего х/б ткань. Она хорошо ложится и вообще хорошо себя ведет.
Российский ситец очень тонкий, лучше брать бязь. Еще я покупаю для страничек кусочки тканей для пэчворка, они импортные, эти ткани не линяют.
Любые ткани нужно простирнуть или хотя бы намочить еще до выкраивания, многие существенно садятся.
Я новогодние странички делала из атласа, очень капризная ткань, хоть и смотрится нарядно.
Лепестки большого цветка сделала из плащевки, устроил цвет. Но ткань тоже норовистая, лепестки кажутся неровными, хотя я хорошо их отпаривала.
2. Нельзя пришивать сильно выступающие элементы, например пуговицы на ножке, близко к краю страницы. оптимальное расстояние 2,5 см. Пришитые ближе мешают пришиванию бейки. Я много чего пришила близко, поэтому даже по первому шву пришлось часть подшивать вручную, ну и обратную сторону всю шила вручную.
3. При обработке страницы бейкой нужно найти среднюю степень натяжения бейки. При слабом натяжении на обратной стороне бейки будут образовываться складки. Я про это прочитала. Стараясь не допустить такой ошибки, совершила другую. При сильном натяжении бейки немного стянулись края листов (соответственно размер слегка уменьшился) и получаются не красивые уголки, их даже пришлось прошивать вручную.

Эти подсказки я написала давно, сразу после пошива книжки.
Надо бы еще про уплотнение страничек, про закрепление элементов и другие технические моменты. Но это позже, пока не получается.
Если будут какие-то вопросы, пишите, что смогу, подскажу обязательно. Удачи! Rose
 
23 Авг 2016 15:41

Распечатать сообщение
ЛюКо

Любовь


Тула

ЛюКоМои рецепты
Людмила! Боже, какой труд и какой результат! Я в восхищении!!! wacko1 good У меня недавно появился внучек и такие вещички умиляют безумно))) Я сама талантами в рукоделии такого рода не обладаю, поэтому о книжке даже не задумываюсь, а вот на коврик "замахнулась" бы. Расскажите про него по-подробнее: из чего аппликации зверушек и центральная картинка?
 
26 Авг 2016 1:50

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Спасибо, Люба, за оценку Rose .
ЛюКо писал(а):
У меня недавно появился внучек

Поздравляю! Пусть растет здоровым и счастливым всем на радость Rose Romashki sharik
ЛюКо писал(а):
Я сама талантами в рукоделии такого рода не обладаю

Это так кажется, мне очень трудно было собраться и начать, а потом уже не оторвать от процесса Smile
ЛюКо писал(а):
о книжке даже не задумываюс

Книжку ведь можно разную делать. Можно ведь и не насыщать страницы множеством элементов (но почему-то в процессе все усложняется само собой girl_haha ). Там ведь главное, что бы было что пощупать (можно использовать ткани с разной фактурой), секретики, чтобы поискать. Сюжеты могут быть всевозможные, у кого на что хватает фантазии, а когда не хватает - интернет нам в помощь Smile
ЛюКо писал(а):
а вот на коврик "замахнулась" бы. Расскажите про него по-подробнее: из чего аппликации зверушек и центральная картинка?

Вот сейчас мне кажется, что коврик мне даже труднее дался Smile . Сложной была сборка, все таки большой размер, толщина, простегать ровно не получилось, может от неопытности Embarassed .
Для центральной картинки использовала прямоугольник из рулонной ткани для простынок, сейчас много разных продают. Ткань там хорошая плотная бязь. А остальные картинки - это не аппликации, это тоже кусочки ткани с рисунком, покупала разный ситец, бязь. Плохо, что все ткани разной плотности, например, наш российский ситец вообще как марлевка. Эти картинки я посадила на дублирующий материал для плотности. Для мягкости использовала в качестве прослойки синтепон плотностью 200г/м.кв
 
29 Авг 2016 15:19

Распечатать сообщение
ЛюКо

Любовь


Тула

ЛюКоМои рецепты
Спасибо, Людмила!
Пойду на поиски "сюжетов" для коврика по магазинам тканей))) Сейчас куча забот: и заготовки, и просто последние летние деньки хочется на природе провести. Но "зима близко")) Вот и буду потихоньку вечерами рукодельничать. Сейчас внучку 4 месяца, к весне, к первому годовасию как раз успею. Smile
 
30 Авг 2016 0:38

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Вот и я пока все планы отложила, урожай растила, теперь борюсь с ним Smile .

А зима, действительно, не за горами. А я хочу в октябре начать новогодний проект, поэтому времени совсем мало.

Удачи в подготовке и исполнении задуманного Romashki . Будут вопросы, отвечу, только буду отсутствовать в середине сентября дней десять.

Дополню про дублерин. Бывает жесткий и мягкий. Я брала мягкий, он на х/б ткани, приятный на ощупь, российского производства.
 
23 Сен 2016 13:11

Распечатать сообщение
10Catz

Екатерина




10CatzМои рецепты
Какая красота!жаль шитье это не мое,терпения бы не хватило.
 
14 Окт 2016 0:08

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
10Catz
Спасибо, Екатерина Rose . Да, терпения надо много, но тут главное не останавливаться Smile
 
14 Окт 2016 0:14

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Приветствую всех! Rose

Вот уже и снег идет! Значит скоро Новый год!

Конечно, сам праздник еще не очень скоро, но если что-то нужно подготовить в подарок, то самое время начинать.
Поэтому я начинаю шить для внучки персональную елку с персональными игрушками.
Если будут желающие присоединиться, буду рада, вместе веселее! friends

Я хочу сшить елку-конус, но можно сшить и плоскую елку, если есть куда ее повесить.
Надеюсь меня не заругают, если я укажу несколько ссылок, чтобы было понятно, о чем идет речь, потому что сама я только приступила к изготовлению выкроек. Но фото результатов буду выкладывать по мере изготовления.

елки из фетра и ткани для малышей -
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B9&stype=image&lr=21741&noreask=1&parent-reqid=1476377178940253-824862057078158670865100-man1-3596&source=wiz

Вот такую, как на первых фото, я и собираюсь шить

елочные игрушки из фетра - https://www.google.ru/search?q=%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0&newwindow=1&espv=2&biw=1600&bih=742&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwitgYWM9cbPAhUBDiwKHSuSAe8Q_AUICCgB

Ну, а здесь простор для творчества, шить можно все, что угодно и из чего угодно.

Я шить буду из фетра и елку (внешнюю часть) и игрушки. Очень приятный в работе материал, можно просто обрезать край и ничего не будет сыпаться. Я покупала фетр корейский, он не образует катышков и не линяет, а это немаловажно, если играть будет маленький ребенок.
А вот и мои выкройки елки, осталось еще сделать выкройку нижней части, которая будет стоять на полу
Фото

Фото

В разных источниках читала, что развертку делают то 140*, то 145*. У меня транспортира под рукой не было, я первоначальную заготовку (маленькую) 180* согнула 3 раза, отрезала 2 сегмента (а ведь можно было 2 раза согнуть и отрезать 1 сегмент, только сейчас сообразила, но я ведь примерялась, какой будет устойчивость), получилось 135*.
Высотой моя елка будет 60 см.
 
14 Окт 2016 0:41

Распечатать сообщение
Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS

MjataМои рецепты
очень и очень красивые работы у вас!!!!! аккуратные, яркие и богатые деталями! представляю какой это кропотливый труд! вы невероятная умничка!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2016 1:39

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ага) нашла я тебя dance2
 
16 Ноя 2016 18:22

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Ну вот, больше месяца не появлялась я тут. Месяц был насыщенный разными событиями и на шитье времени оставалось мало. Но кое-что я все же сделала.
Во-первых, изменила выкройку. По причине отсутствия коричневого фетра для низа.
Фото

Во-вторых, изменила материал для изнанки, т.к. то, что я планировала сшить из ткани и уплотнить, получилось довольно тяжелым и сминало елку. И я решила это исправить. Буду делать изнанку тоже из фетра. Изначально я ошиблась с толщиной фетра, надо было брать толще. Делаю так, чтобы между слоями можно было вложить уплотнитель, тонкий картон, ватман или что-то другое. Если нужно будет постирать, уплотнитель всегда можно будет вынуть.
Теперь покажу, что уже сшилось
Вот такая развертка, уже пришиты пуговицы для игрушек-подвесок
Фото

Фото

С изнанки укрепила прокладкой - кусочком фетра и пуговкой
Фото

И вот собрала на иголках
Фото

Игрушки тоже уже начала шить. Они размером 7 см
Фото

Сзади тоже все как надо Smile
Фото


Остальные буду выкладывать по мере изготовления

Mjata писал(а):
очень и очень красивые работы у вас

Спасибо, Юлия Rose
Lenochka писал(а):
ага) нашла я тебя

Вот и славно! Rose Присоединяйся friends
Может и еще кто-нибудь подтянется, время еще есть, особенно кому не надо пересылкой по почте заниматься Smile
 
18 Ноя 2016 21:11

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Вот и продолжение подоспело Smile

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Вот и готова первая "пятерка", но мне таких "пятерок" надо четыре Smile , всего будет 20 игрушек, по числу пуговок на елке
Фото
 
19 Ноя 2016 12:46

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Cornis писал(а):
Вот и продолжение подоспело

Люда, спасибо! Масса положительных эмоций!!! Успехов!
 
19 Ноя 2016 12:59

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Cornis
Очень красивая ёлочка будет! girl_claping Rose good2
 
20 Ноя 2016 1:34

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
Масса положительных эмоций!!! Успехов!

Спасибо, Наташа! Rose А представляешь мои эмоции, когда я представляю, что эти игрушки будут брать маленькие пальчики girl_in_love и тоже будут положительные эмоции Yahoo!
Ирюська писал(а):
Очень красивая ёлочка будет!

Спасибо! Rose
 
21 Ноя 2016 20:03

Распечатать сообщение
Даруся

Надежда

57 лет
Украина г. Черновцы

ДарусяМои рецепты
Cornis писал(а):
Вот и продолжение подоспело

Здорово!!!!!!! good2
 
22 Ноя 2016 22:55

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Даруся писал(а):
Здорово!!

Спасибо, Надюша! Rose
 
25 Ноя 2016 1:43

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
Я немножко ускорила свои ручки, вот уже готова следующая партия игрушек dance2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Жаль, что больше никто не ввязался в эту авантюру unknown.
Но я думаю, что многие готовят деткам подарки своими ручками, приносите свои фотографии friends New Year Go New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
 
25 Ноя 2016 5:29

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Cornis писал(а):
Я немножко ускорила свои ручки, вот уже готова следующая партия игрушек

Людочка, игрушки замечательные!!! good2 good2 good2 Мне особенно снеговичок понравился!!! Я в нём нашла родственную душу!!! girl_haha girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ты просто умничка!!! praising praising praising
 
25 Ноя 2016 8:16

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Cornis писал(а):
вот уже готова следующая партия игрушек

Молодчинка!!! Очень здорово!
Вот прям руки чешутся из фетра попробовать состряпать чего-нить)))
 
25 Ноя 2016 10:43

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Людочка, они классные, восторг сплошной girl_claping good2 girl_in_love
logika писал(а):
Мне особенно снеговичок понравился!!! Я в нём нашла родственную душу!!!

А я пингвинчика себе присмотрела Wink girl_haha girl_in_love give_heart
Людочка, а я тоже делаю елочку, только без игрушек, для меня это не досягаемо Embarassed girl_haha
Если приличная получится, покажу тебе обязательно friends
 
25 Ноя 2016 12:07

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Людочка, какая лепота! girl_claping
mur1040 писал(а):

А я пингвинчика себе присмотрела


Smile мне и ёжик симпатичен
Wink
Страница 2 из 25

Наверх