Зеленый микс из трав. Салаты из трав. Емди-ча. Джусай

Сообщение Автор
Зеленый микс из трав. Салаты из трав. Емди-ча. Джусай
04 Май 2016 18:48

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
Выдумал из того что было в холодильнике:

1 Чесночные стрелки пучок
2 Жусай пучок
3 Сельдерей совсем немного - кому он нравится то побольше (у него сильный и явный свой аромат)
4 Помидор - можно не класть придает кислинку и приглушает все остальные травы.
5 Огурец
6 Кинза, лучше всего нарезать длиной 10-12 см
7 Соевый соус
8 Растительное масло

порубить все, затем поочередно на сковороду закидывать в масло: чесночные стрелки, жусай (можно и не обжаривать, а добавить соль, настоять, и жусай будет готов), селдерей, помидор.
Все поджаривать на глаз, не долго, чтобы остался приятный хруст и свежесть.
Затем все дать немного остыть, и закинуть огурцы и кинзу.
сбрызнуть соевым соусом, немного до солить.

Приятного аппетита! Полезная штука! Употреблять в холодном виде!
Следующий раз помидор не стану кидать, получится чисто зеленый травный микс!

Можно в начале поджарить соломку из говядины, затем заложить травы получится салат с мясом!

Фото




Емди-ча - салат из джусая - очень просто и вкусно!!!
1. Подготовить джусай. Очистить и промыть. Подержать в кипятке пару минут. Важно не переварить.
2. Промыть в холодной воде до прозрачной жидкости. Нарезать.
3. На сковороде обжарить репчатый лук до прозрачного цвета
4. Отключить газ. Добавить жгучий перец.
5. Джусай посолить. Чеснок мелко порезать. По желанию добавить черный перец, паприку. Залить жареным луком. По вкусу приправить соевым соусом. Для эстетики рекомендую использовать приправу для чимчи.

Фото


Емди-ча2 - салат из джусая
Пару пучков джусая режем соломкой, длиной 10-12 см. По сути отрезаем корешки, а то, что осталось делим на три части.
Перекладываем соломку в чашку, засыпаем солью (полторы чайных ложки) и перемешиваем. Оставляем на полчаса.
Джусай потемнеет и уменьшится в объеме. Потому что клетки его начнут активно терять сок. То же происходит при подобной обработке капусты или баклажан.
Сока джусай даст не очень много, мы не будем его сливать. «Сникшую» соломку обмять.
Порезать два больших болгарских перца тонкой длинной соломкой. Перец взять один красный, один зеленый. Если есть желтый, то и его замечательно добавить.
Перемешиваем джусай и перец.
Пара крупных луковиц нарезается полукольцами.
Разогреваем растительное масло, пассеруем в нем лук до прозрачности и светло-желтого цвета на средней мощности плиты.
Когда лук готов, добавляем к нему молотого жгучего красного перца. Перец сухой можно заменить и свежим, нарезанным соломкой. Но тогда его нужно не в масло-лук, а непосредственно в салат вводить.
Горячий лук со столь же горячим маслом выкладываем в салат. Можно добавить чуть-чуть соевого соуса. Хотя и без него хорошо. Перемешиваем.
Отправляем в холодильник на пару часов.
Салат наиприятнейший на вкус, замечательно подходит к мясным блюдам. В некоторых может выступать как острый пестрый гарнир.

Фото
 
04 Май 2016 19:43

Распечатать сообщение
romashova90

Anna87




romashova90Мои рецепты
У парня в холодильнике только одна зелень. Наверное яйца все кончились ))
 
04 Май 2016 19:48

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Как вовремя подоспел салатик к моей посылочке с травками и салатиками. Спасибки
Фото
 
04 Май 2016 19:48

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
S-v-e-t-a Классно! Сила самой природы!
 
04 Май 2016 19:52

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
romashova90 - да нет, плов там, молоко, ... но душа просит чего то )
Зелень эт хорошо.
И яйца тоже хорошо ... unknown
 
04 Май 2016 23:10

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
lexuzz писал(а):
но душа просит чего то )

правильно просит!!!!!! Wink
отличный зеленый салатик!!! good2 good2 good2
 
05 Май 2016 0:07

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
К своему стыду не уверена, что представляю вкус джусая: это скорее лук или чеснок? unknown
И по сельдерею вопрос возник: какая его часть должна использоваться?
 
05 Май 2016 0:11

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
Татьяна Джусая вкус чесночно-луковый Smile своеобразный

Ирочка Благодарю!

p.s. Ну и еще 2 фото салата. Развезло меня сегодня на готовку Smile попробовал разные вариации! Может кому то будет полезно почерпнуть для себя!!! На свой вкус!!!
 
05 Май 2016 0:18

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Цитата:
Татьяна Джусая вкус чесночно-луковый своеобразный

Алексей, спасибо за ответ. Не видела его у нас и получается ничем не заменить. unknown
Отличный салат, что не пункт, то взрыв вкуса, интересно попробовать все вместе в сочетании. Только про сельдерей Вы что-то мой вопрос пропустили Smile sharik
 
05 Май 2016 0:29

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
Оу. Действительно... Сорри. Селдерей похож на киндзу и петрушку. Я нарезаю листики. Они нежные. Вкус передают.

Вообще я оч люблю корейскую кухню и киндзу.

Селдерей больше к дунганам наверное. Для лагмана идет. Хотя никогда раньше в лагман не добавлял.

Нет селдерея и бог с ним. Комбинируйте ингридиенты ... те который по вкусу ...

У меня тут и лагмана Гюро рецепт вкусный ...
 
05 Май 2016 0:35

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
lexuzz
С сельдереем проблем нет, просто я не поняла что используется: корень, стебель или трава Smile
Люблю такие рецепты, обязательно попробую, спасибо!
 
05 Май 2016 15:32

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
good
 
15 Мар 2017 1:13

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Merry
Татьяна, если вопрос о Джусае еще актуален, то у Вас в Белоруссии он точно растет. Просто называют его по другому.
Материал из Википедии:
Лук ветви́стый, или Лук души́стый (лат. Állium ramósum) — многолетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae), обладающее всеми свойствами лука и чеснока.
 
15 Мар 2017 10:52

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
good
 
15 Мар 2017 13:44

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Классный салат! nyam2 good2 Люблю такие... легкие, без всяких картошек и майонезов wacko1 когда съел "салат",а ощущение,что второго объелся и бока потом, от таких вот картофельно-майноезных "салатиков", прут во все стороны girl_haha А этот прям то,что надо.... весенний girl_in_love nyam2 Алексей, подскажите, а вместо джусая подойдет черемша? я просто джусай у нас, на Северном Кавказе, никогда не пробовала и не встречала unknown и спасибо Вам за прекрасный рецепт! good sharik попробую еще стручковую фасоль добавить,раз все обжаривается nyam2
 
15 Мар 2017 23:55

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
черемша - я не знаю что это ) у нас такого нет, или как то по другому называется
 
16 Мар 2017 2:04

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
lexuzz писал(а):
черемша - я не знаю что это ) у нас такого нет, или как то по другому называется


инфа из Википедии.... "Черемша́, или Лук медве́жий, или Ди́кий чесно́к, или Колба́ (лат. Állium ursínum) — многолетнее травянистое растение"

у нас продают везде только оч молоденькую,побеги... с января до конца марта.... первое растение,появляющееся из-под снега....
Фото


ею можно заменить? как считаете?
 
16 Мар 2017 2:55

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Ырка)) писал(а):
ею можно заменить?

На мой взгляд, черемша более резкая и более чесночная. Лук душистый мягче. Поскольку у Вас указана Россия, мне сложно сказать растет ли он в Вашей местности, но, насколько знаю, он выращивается по всей стране. С севером сложнее. Если растет черемша, должен и лук расти. Последнее время садоводы им меньше занимаются - на любителя.
 
16 Мар 2017 9:56

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
morning1
 
16 Мар 2017 12:53

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
На мой взгляд, черемша более резкая и более чесночная. Лук душистый мягче. Поскольку у Вас указана Россия, мне сложно сказать растет ли он в Вашей местности, но, насколько знаю, он выращивается по всей стране. С севером сложнее. Если растет черемша, должен и лук расти. Последнее время садоводы им меньше занимаются - на любителя.


Спасибо большущее за подробный ответ. Romashki Romashki Romashki Я из Ставрополя, черемши (лесной) валом, а вот джусай вообще не встречала у нас нигде, по всему Сев.Кавказу unknown
 
16 Мар 2017 15:47

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
friends
 
17 Мар 2017 7:01

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Ырка))
Ырка)) писал(а):
а вот джусай вообще не встречала у нас нигде, по всему Сев.Кавказу

Вполне возможно, что у Вас он по другому называется, а расти должен. Это у нас с нашими Питерскими оттепелями он капризничет.
Вот ссылки, где он неплохо описан:
http://designdachi.ru/luk-dushistyj-vyrashhivanie-uxod-i-foto-rasteniya/
http://myanimals.org.ua/Clause.aspx?id=1725&t=12
http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post211608627/
http://dachnoetsarstvo.ru/neslozhnye-pravila-kotorye-pomogut-vyrastit-kachestvennyj-dushistyj-luk/
Особенно первую и третью.
lexuzz
Алексей, извините, что засоряем Ваш рецепт. Хотела Ырке)) в личку отправить, а потом подумала: о Джусае часто вопросы задают. Так что простите.
 
17 Мар 2017 21:39

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
Нормальный диалог Smile по теме
 
17 Мар 2017 23:08

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Вполне возможно, что у Вас он по другому называется, а расти должен. Это у нас с нашими Питерскими оттепелями он капризничет.
Вот ссылки, где он неплохо описан:

Спасибо огромное,Мария Rose Rose Rose Возможно он и растет у садовоов,но в продаже точно нет) да и в лесу не встречала. Embarassed Но буду иметь ввиду. Еще раз спасибо Rose
 
17 Мар 2017 23:57

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
nyam2
Страница 1 из 2

Наверх