Тертюха

Сообщение Автор
Тертюха
22 Май 2016 15:48

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Фото

Тертюха - это суп из картофеля белорусской кухни. Готовится очень быстро из самых простых продуктов. При наличии готового бульона на приготовление уйдет примерно полчаса с учетом подготовки продуктов. Несмотря на свою простоту суп очень вкусный и сытный. Готовить его лучше в небольшом количестве на день. Я привожу пропорции из расчета 2 л. готового супа, а каждый сам решит какое количество готовить. Стоит отметить, что когда суп свежеприготовленный, некоторые едоки съедают по две тарелки за раз.Wink Искренне рекомендую попробовать. Rose

Необходимые продукты:
1,5 л. готового бульона (любой: куриный, мясной, овощной, грибной)
500 гр. (6-8 шт) очищенного картофеля
20 гр. сливочного масла
1 луковица
150 мл. сливок любой жирности
100-150 гр. грудинки (бекона, хамона, краковской колбасы или любой другой копчености)
зелень, соль

Приготовление:

1 - Лук мелко режем и обжариваем на сливочном масле. Сюда же можно добавить пару зубчиков чеснока - но это дело вкуса.

2 - Очищенный картофель трем на крупной или мелкой терке. В моем случае на этом этапе всегда побеждает лень, и я просто измельчаю в комбайне. В картофельную массу добавляем соль.

3 - В кипящий бульон постепенно перекладываем картофель, постоянно помешивая. Даем закипеть, добавляем обжаренный лук и варим до готовности картофеля, примерно 10 минут, периодически перемешивая.

4 - Пока варится картофель, грудинку нарезаем тонкими небольшими кусочками и обжариваем на сухой сковороде.

5 - Когда картофель сварился, добавляем сливки. Сливки можно заменить на сметану, но для того, чтобы она не свернулась, в нее нужно сначала добавить пару ложек горячего супа, перемешать и ввести в суп.

6 - Доводим до вкуса, добавив соль. Доводим до кипения, кладем мелко рубленную зелень и выключаем. Зелень можно в суп не класть, а добавить ее при подаче порционно.

7 - Накрываем крышкой и даем супу настояться несколько минут. Разливаем по тарелкам и в каждую щедро кладем обжаренную грудинку. Приятного аппетита!
Фото
 
22 Май 2016 17:51

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Уже чувствую, что это вкусно! Таня, рецепт забираю! Спасибо! Romashki
 
22 Май 2016 20:17

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Сантима писал(а):
Уже чувствую, что это вкусно! Таня, рецепт забираю! Спасибо! Romashki

Забирайте и готовьте на здоровье! Romashki буду ждать Ваших впечатлений! Smile
 
23 Май 2016 12:44

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Классный супчик girl_claping Очень понравился good2 Надо будет приготовить friends
 
23 Май 2016 12:55

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, мы уже полюбили твои супчики, и вот еще один отличный вариант! nyam2 good2 Приготовлю обязательно! Romashki
 
23 Май 2016 13:04

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
казачка писал(а):
Классный супчик Очень понравился Надо будет приготовить

Может он и не станет постоянным гостем на столе, но попробовать рекомендую. sharik Спасибо, что заглянула! Romashki
 
23 Май 2016 13:06

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Таня, мы уже полюбили твои супчики, и вот еще один отличный вариант! Приготовлю обязательно!

Лена, если полюбилась полевка, думаю, что и этот придется по вкусу. Wink Буду очень рада, если приготовишь и понравится! give_heart
 
23 Май 2016 16:38

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Таня, спасибо за рецепт, забираю good
Все блюда с картошкой белорусской кухни , которые мне удалось попробовать очень понравились girl_in_love
Romashki
 
23 Май 2016 18:02

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Таня, спасибо за рецепт, забираю

Yahoo!
Time2Cook писал(а):
Все блюда с картошкой белорусской кухни , которые мне удалось попробовать очень понравились

А у нас в нац.кухне по ходу все блюда из картошки или с картошкой. girl_haha Мне раньше было непонятно почему белорусов называют бульбашами, ведь картошку мы едим не больше, чем русские или украинцы, да те же немцы, например, тоже ее едят не в малом количестве, судя по всевозможным немецким салатам. А потом как-то вникнув в наши национальные блюда и блюда старобелорусской кухни, поняла, что наши предки почти одну картошку и ели: и первые блюда, и всевозможные вторые, и салаты тоже на основе картошки, только что в морс ее не добавляли. girl_haha
Таня, буду рада если и этот рецепт нашей кухни тебе понравится! Romashki
 
24 Май 2016 1:34

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Какая аппетитная тарелочка у тебя, Таня!!! nyam2 good
Вот впервые слышу об этом блюде, надо будет попробовать, спасибо!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2016 10:13

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
MN2012 писал(а):
Какая аппетитная тарелочка у тебя, Таня!!! nyam2 good
Вот впервые слышу об этом блюде, надо будет попробовать, спасибо!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki

Наташа, рада тебя видеть. Спасибо за оценку Rose
Не слышала про него, так как мало где его у нас готовят, наверное. А вообще у нас в каждом углу нашей синеокой свои какие-то кулинарные традиции. Я тут как-то выкладывала рецепт клецек с мясом, некоторые товарищи с южных областей когда видят это блюдо, удивляются что это. А я сколько себя помню, в семье у нас все готовят эти клецки unknown
 
24 Май 2016 23:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Таня, суп очень интересный nyam2 аппетитный и соблазнительно красивый nyam2 good2
мне нравятся все составляющие в нем nyam2 nyam2 обязательно приготовлю good2 good
 
25 Май 2016 13:05

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
t a s m i писал(а):
Таня, суп очень интересный аппетитный и соблазнительно красивый

Ох, захвалили Вы Embarassed , спасибо! Romashki
t a s m i писал(а):
мне нравятся все составляющие в нем обязательно приготовлю

буду ждать Ваших впечатлений. Smile
 
26 Май 2016 22:21

Распечатать сообщение
permblinov

Василий

33 года
Россия, Пермь

permblinovМои рецепты
Заманчивое название, нужно будет попробовать изготовить good
 
28 Май 2016 14:14

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
permblinov писал(а):
Заманчивое название, нужно будет попробовать изготовить good

Спасибо, что заглянули. sharik Будет интересно узнать Ваше мнение, если приготовите.
 
29 Май 2016 18:24

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Очень вкусный суп! Большое спасибо за рецепт, Таня!
Фото


Я делала со сметаной. Жареный бекон придаёт очень пикантный и насыщенный вкус.
 
29 Май 2016 21:00

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Сантима
Я тоже со сметаной делаю Wink сливки в этом супе мне как-то не очень, но именно они добавляются в оригинальном рецепте sharik
Спасибо большое за аппетитное фото и мнение о супе Romashki
 
30 Мар 2021 11:41

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Сделала тертюху (только без мяса) Congratulate
Страница 1 из 1

Наверх