Боденское озеро (и не только)

Сообщение Автор
 
25 Сен 2008 1:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Боденское озеро мирно делят между собой три страны - Германия, Австрия и Швейцария. Сегодня мы отправимся в Швейцарию, чтобы увидеть знаменитый Рейнский водопад. Ехать нам придётся часа полтора по очень живописным дорогам. Всё пространство вокруг дорог занято виноградниками и фруктовыми садами. У меня создалось такое впечатление, что это какой-то фруктовый рай. Виноградники начинаются прямо у дороги
Фото


и тянутся вдаль, поднимаясь на гору
Фото


Где они кончаются, мне так ни разу и не удалось увидеть... Та же история с фруктовыми садами. Просто огромное количество яблоневых деревьев. Я по-моему за всю свою жизнь не увидела столько яблоневых садов, сколько увидела здесь за три дня... Огромное большинство яблонь невысокие, чуть выше человеческого роста.
Фото


Фото


Иногда они накрыты сеткой
Фото


Часто встречаются и грушевые деревья. Их ветки подпёрты жердями, чтобы не сломались под тяжестью обильного урожая.
Всё это богатство - и виноград, и яблоки, и груши здесь активно перерабатывают. На каждом шагу встречаются вывески виноделен. В магазинчиках при этих винодельнях можно купить самое разное вино местного производства. А когда мы попросили продавщицу порекомендовать нам что-нибуть особенное, она предложила купить вот такую бутылочку
Фото


Возникает естественный вопрос, как целая груша попала в бутылку с узким горлышком?! Нам объяснили, что бутылки надевают на плоды, когда они совсем ещё маленькие. Прикрепляют бутылки к веткам и оставляют там до созревания груши. Затем собирают этот бутылочно-грушевый урожай и заливают туда водку, которая приготовлена тоже из груш. Эффектная бутылочка получается!
Однако, пока я вас разговорами развлекала, мы добрались до границы со Швейцарией. Пересекли мы её без всяких проблем, но тут нас ожидали две новости. Как водится, одна плохая и одна хорошая. Плохая состояла в том, что за проезд по автотрассам в Швейцарии нужно платить деньги, а хорошим оказалось то, что бензин в Швейцарии гораздо дешевле, чем в Германии, так что мы сразу часть расходов компенсировали.
Наконец, мы приехали к водопаду.
"Это и есть водопад?!" - спросил муж.
Фото


"Пойдём поищем! Может ещё что-нибуть найдём..." - решили мы и через пару шагов обнаружили вот такой указатель
Фото


Заблудиться невозможно! Что налево пойдёшь, что направо пойдёшь - всё равно к водопаду попадёшь.
А вот и сам водопад!
Фото


Фото


Фото


Это, конечно, не Ниагарский водопад, но всё равно впечатляет!
Его ширина 150 метров, а высота 23 метра. А возраст 14-17 тысяч лет.
Большому водопаду со всех сторон сопутствуют малнькие.
Фото


Фото


Фото


Два огромных камня стоят прямо посреди бушуюшей воды
Фото


Любители сильных ощущений подплывают туда на корабликах, поднимаются на самый верх и оказываются лицом к лицу с водопадом.
Фото


Над водопадом стоит облако водяной пыли
Фото


Один из маленьких водопадов люди "приручили" тысячу лет тому назад. Заставили колесо крутить.
Фото


Фото


Фото


На горе прямо над водопадом стоит замок.
Фото


Фото


К нему ведёт мост.
Фото


А это вид с моста. Здесь Рейн только начинает бурлить и набирать силу для эффектного прыжка
Фото


Водопад очень шумный и бурный, но он быстро успокаивается. Совсем рядом спокойно плещутся уточки
Фото


Ловит рыбку рыболов
Фото


Вота тиха и прозрачна
Фото


И дальше Рейн плывёт уже спокойно и величественно.
Фото


Мы долго бродили вокруг водопада по разным тропинкам, любовались им со всех сторон. Повстречали там чёрно-белых горных козочек.
Фото


От всей этой красоты и потрясающего воздуха мне хотелось летать
Фото


Но, увы, летать я не научилась, так что домой мы отправились опять на машине мимо тех же чудесных садов и виноградников.
А к кулинарным впечатлениям этого дня можно отнести свежайшие бриоши и нежнейшие, тающие во рту пирожные из Швейцарской кондитерской.
Фото


Фото


И великолепный ужин в ресторане Вьетнамской кухни. Собственно говоря, мы и не знали, что там такой ресторан. На вывеске значилось, что-то вроде традиционного немецкого винного погребка. Мы и зашли туда в надежде попробовать местное виноградное вино. И совершенно неожиданно для себя попали в другой мир. Очень изящный интерьер.
Фото


Фото


Фото


Грациозные бесшумно снующие официантки в национальных костюмах
Фото


Очень вкусная и великолепно оформленная еда.
Фото


Фото


Фото


Кстати, то самое местное вино нам здесь тоже удалось попробовать.
В гостиницу мы вернулись переполненные впечатлениями сегодняшнего дня и с нетерпением стали ждать завтрашнего. У нас на завтра большие планы.
 
25 Сен 2008 1:33

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза писал(а):
В гостиницу мы вернулись переполненные впечатлениями сегодняшнего дня и с нетерпением стали ждать завтрашнего.

Лиза, даже от фотографий огромное впечатление, а уж от действительности....Представляю, какая красота girl_claping Мы тоже ждем "завтрашнего" дня girl_claping
 
25 Сен 2008 9:33

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Лиза писал(а):
ОЛЮШКА.RU, так ты, оказывается, тоже в Германии жила! Интересно!
Только Мерзебург немного в другом месте расположен. Он недалеко от Лейпцига в Саксонии. А Меерсбург, о котором я рассказывала, расположен возле Боденского озера в Баден-Вюртемберге.

Да, я это поняла. Wink Просто захотелось рассказать. У меня в Мерзебурге брат родился, а потом мы еще года 2 в Лейпциге прожили. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Просто на Ваши фотки посмотрела и почему-то лебеди вспомнились... и зоопарк... sharik
Посмотрела добавленные фотографии и нет слов... Одни эмоции... Водопад - это что-то, мне тоде летать захотелось, к Вам прилететь, на водопад поближе посмотреть... girl_in_love girl_in_love girl_in_love С удовольствием посмотрю еще что-нибудь! А Вам еще раз спасибо за такие впечатляющие экскурсии!
 
25 Сен 2008 12:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47, ОЛЮШКА.RU, спасибо, девочки! sharik sharik
 
25 Сен 2008 13:48

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Лиза,спасибо большое за увлекательное путешествие,теперь знаю нашу следующую цель!
give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
 
25 Сен 2008 23:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
adelja писал(а):
теперь знаю нашу следующую цель!

adelja, отлично! Желаю удачной поездки! Romashki Romashki
 
26 Сен 2008 1:41

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза писал(а):

путешествие на Боденское озеро ещё не закончено...

Лиза, спасибо тебе большое за увлекательную экскурсию give_heart Была такая передача на ТВ " Клуб кинопутешественников" с ведущим Юрием Сенкевичем. И родилась шутка : "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича !" Я всегда с большим интересом и удовольствием смотрю на Германию твоими глазами. Smile Очень хороши сделанные тобой фото и интереснейшие комментарии к ним. Rose Как и все жду продолжения girl_in_love
 
26 Сен 2008 13:01

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Я всегда с большим интересом и удовольствием смотрю на Германию твоими глазами.

Ольга К., спасибо! Кто знает, может и своими глазами удастся взглянуть!
Wink Wink
Ольга К. писал(а):
Как и все жду продолжения

Оно обязательно будет! Rose
 
26 Сен 2008 13:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лиза
Оленька - Dusya предлагает начать с Австралии, но я, пожалуй, сначала, отправлюсь в эти чудесные места! Romashki Козочки такие игрушечно красивые girl_claping Обо всем остальном даже не говорю: все понятно без слов. Romashki Romashki Romashki Лизанька, опиши, пожалуйста, бриоши подробнее. А, может быть, и рецепт есть? Такая красота должна занять достойное место на нашем сайте. Drinks or Beer friends Спасибо, дорогая. sharik
 
26 Сен 2008 14:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Лизанька, опиши, пожалуйста, бриоши подробнее. А, может быть, и рецепт есть?

NatalyS, это мягкие булочки из сдобного дрожжевого теста. Без начинки, без пропитки. Рецепта у меня нет... Мне казалось, что кто-то на форуме давал рецепт, но я сейчас стала искать и не нашла...unknown
NatalyS писал(а):
я, пожалуй, сначала, отправлюсь в эти чудесные места!

Правильно мыслишь! Wink friends praising
 
26 Сен 2008 16:02

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Лизы вы показали мои родные места.В Штуттгарт ездием гулять по главной улице Königstr. Так же зоопарк только вот были летом, все некода было фотки вставить. В Шавхаузен на водопад нам 40км. езды. Там красивый центр города, стариный. А вечером гулять по набережной очень красиво светятся фанори и лампочки маленьких катеров. Одним словом красота.
 
26 Сен 2008 21:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ganna писал(а):
Лизы вы показали мои родные места.В Штуттгарт ездием гулять по главной улице Königstr. Так же зоопарк только вот были летом, все некода было фотки вставить.

Ganna, вот и хорошо, значит ты сможешь дополнить мой рассказ. friends Я ведь Штуттгарт совсем мало показала.

Ganna писал(а):
В Шавхаузен на водопад нам 40км. езды. Там красивый центр города, стариный. А вечером гулять по набережной очень красиво светятся фанори и лампочки маленьких катеров. Одним словом красота.

К сожалению, мы кроме водопада ничего там не увидели, потому что начался сильный дождь... sad sad Мы только заскочили в кондитерскую nyam2 , а потом поехали домой... sharik
 
27 Сен 2008 2:18

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лиза Rose
Лизонька! Потрясающая экскурсия! girl_in_love Такая красотища, что просто слов нет! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе большое! Такое ощущение сложилось, что я сама была вместе с Вами. girl_claping
И ещё у тебя очень красивая дочка! give_heart
 
27 Сен 2008 2:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Honey писал(а):
Такая красотища, что просто слов нет! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе большое! Такое ощущение сложилось, что я сама была вместе с Вами

Honey, да, там красивые места! Я очень рада, что ты это почувствовала и что тебе понравилось! sharik
Honey писал(а):
И ещё у тебя очень красивая дочка!

Спасибо! sharik Зато у тебя аж две красавицы растут girl_in_love girl_in_love
 
27 Сен 2008 2:31

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лиза писал(а):
Я очень рада, что ты это почувствовала и что тебе понравилось

Лизонька, мы этой весной были в Германии целых 9 дней! У нас был такой маршрут: Гамбург, Любек, Бремен, Кёльн, Мюнхен и его окрестности (Баварские замки). Но девять дней так мало, что бы осмотреть эту красивейшую страну. wacko1
Если у меня будет ещё возможность я обязательно приеду ещё в Германию, и не забуду включить в свой маршрут и эти замечательные места, которые ты нам показала! Wink
Я на Кипре очень скучаю по такой роскошной природе - столько зелени! girl_in_love
 
02 Окт 2008 0:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
К сожалению напряжённые будни не давали мне вернуться к воспоминаниям об отпуске... Но я, наконец, выбрала время и продолжу мой рассказ.
Вчера из-за дождя мы ничего, кроме водопада, не успели посмотреть. Но сегодня погода позволяет нам поехать туда, куда мы все очень хотели попасть. Нас ждёт Обезьянья гора( Affenberg). Вот эта гора виднеется вдалеке.
Фото


Тут находится заповедник, в котором живут Берберийские макаки. Их привезли из Северной Африки. Там их родина, но постепенно количество этих обезьян в тех краях уменьшилось до критического. Здесь, на Боденском озере, их приютили, создали им все условия и они здесь прижились. В гости к этим симпатичным зверюшкам мы сегодня и отправляемся. Всех посетителей прежде всего инструктируют о правилах поведения.
1. Кормить обезьянок разрешается только специальным попкорном. Его можно получить здесь же, но никаких мешочков и пакетиков! Сколько набрал в жменю, то и твоё.
2. Кормить нужно с открытой ладони.
3. Детёнышей и самок с детёнышами на руках не кормить!
4. Обезьян не трогать и не дразнить.
А вот и первые обезьянки, которые сидят на перилах и ждут угощения.
Фото


Фото


Они именно ждут, а не клянчат. Они, угощаются с достоинством царя, благосклонно принимающего дары послов дружественной державы.
Фото


Фото


Аккуратно двумя пальчиками обезьянка берёт одно-два зёрнышка, протянутые ей на ладони. Не жадничает, и не лезет во вторую руку, которая полна этих зёрнышек.
Фото


Фото


И ещё неизвестно, кто получает большее удовольствие, тот кто угощает или тот, кто угощается...
Фото


Фото


Если даже взрослые испытывают щенячий восторг
Фото

то что говорить о детях!
Фото


Несколько раз в день на полянку служители заповедника приносят овощи и фрукты. Сюда сбегается много обезьянок, чтобы полакомиться, а служитель тем временем рассказывает об их повадках.
Фото


Разумеется, макаки не всё время сидят и ждут угощения. Они ведут вполне нормальный образ жизни. Прогуливаются по траве
Фото


и по перилам
Фото


Занимаются любимым занятием - выискивают друг у друга насекомых
Фото


Фото


Спокойно разгуливают среди людей и совершенно не обращают внимания на многочисленные фотоаппараты, направленные на них.
Фото


"Девичьи посиделки"
Фото


"И что это у меня там такое?"
Фото


"Никто меня не любит..."
Фото


"Надоел ваш попкорн! Не всё же в сухомятку питаться!"
Фото


А вот эта обезьянка сидела у выхода из заповелника и уже не деликатничала, а сгребала с ладони всё, что там осталось, и проверяла, нет ли чего-нибудь во второй руке. Похоже она знала, что после неё угощать уже некого...
Фото


Ой, я вам сейчас про Берберийских макак одну забавную штуку расскажу!
Так сложилось, что в естественных условиях они водятся только в Северной Африке и ещё в одном-единственном месте в Европе - в Гибралтаре.
К сожалению их в Гибралтаре совсем мало осталось - чуть больше двух десятков. И сохранение этих обезьянок стало просто государственной задачей.
На монете достоинством 5 пенсов поместили изображение Берберийской макаки. А на обратной стороне этой монеты изображена Английская Королева Елизавета II..... Вот такое соседство!
Кому интересно, может пойти по этой ссылке - там можно увидеть изображение монеты. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82

Кроме обезьянок, в этом заповеднике живут великолепные олени.
Фото


Фото


И огромное количество аистов.
Фото


Фото


Повсюду видны их гнёзда
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Так что, если кто хочет вызвать на дом аиста с пищащим кулёчком в клюве, приезжайте сюда - их тут много, с каким-нибудь да договоритесь!

Мы ушли из заповедника в отличном настроении и решили продолжить день на Острове Цветов Майнау (Mainau).
Этот сравнительно небольшой (45 гектар) остров расположен в Боденском озере. Уже несколько тысячелетий он обитаемый. Остров часто переходил из рук в руки. Кто только там не жил! И кельты, и римляне, и немецкие рыцари. И военный лагерь там был, и верфь, и монахам он принадлежал. В те времена это был просто остров, а не Остров Цветов.
В 1853 году остров Майнау стал принадлежать Герцогу Фридриху I. Он и заложил здесь в 1856 году первый ботанический сад с экзотическими растениями. А в 1929 году во владение островом вступил его правнук Граф Бернадотт, который и превратил Майнау в настоящий Остров Цветов. Граф дожил до 95 лет и умер в 2004 году здесь же на острове в родовом замке.
Фото


Фото


Остров и замок до сих пор находятся во владении этой семьи. Правда с 1974 года на базе этого ботанического сада образован фонд имени Графа Бернадотта. Я толком не знаю, кому там что в этом фонде принадлежит, но у руля стоят потомки Графа Бернадотта.
С первых шагов вас встречают здесь экзотические растения.
Фото


Фото


Поражают своей высотой огромные ёлки
Фото


Это клумба в форме боденского озера.
Фото


Всюду сплошным ковром растут цветы
Фото

Среди цветов небольшой водопад.
Фото


Сейчас здесь проводится выставка георгин. Высажено 12000 кустов георгин! Можно увидеть 250 сортов! Так что фотографы-любители заряжайте свои фотоаппараты и вперёд, на остров! А любители-цветоводы могут здесь купить семена, понравившихся сортов.
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Прогулка по этому парку - сплошное наслаждение. Можно отдохнуть на такой изящной скамейке, любуясь на цветы.
Фото


Или посидеть в зелёной беседке, слушая журчание фонтана.
Фото


Или полюбоваться на оригинальные "клумбы".
Гном
Фото


Цветочек
Фото


Павлин
Фото


Есть тут и живые павлины, но сфотографировать их не удалось.
На этой клумбе растут лекарственные растения.
Фото


А из этих растений на колёсиках можно попробовать.составить клумбу по своему вкусу. Это под силу даже малышу.
Фото


Есть в этом саду ещё одно очень интересное место - выставка бабочек. Но не пойманных и засушенных, а живых! В теплице создан особый микроклимат и высажены экзотические растения.
Фото


Среди всего этого великолепия летает огромное количество различных бабочек. Непонятно кого там больше, посетителей или бабочек, хотя в посетителях недостатеа нет - они идут сплошной толпой. Но бабочки ведут себя спокойно и даже иногда дают себя сфотографировать.
Они угощаются апельсиновым соком.
Фото


Фото


Фото


Пьют нектар из цветов
Фото


Фото


А эта огромная бабочка с размахом крыльев сантиметров 15-20, спокойно сидела и позировала.
Фото


В пруду возле маленького водопада "загорают" на плоту черепахи.
Фото


Фото


Честно говоря, от обилия впечатлений мы даже устали...
Здесь же на острове и пообедали. На обед опять были шпецли, но на этот раз с овощами и грибами.
Фото


По дороге домой мы ещё полюбовались издали на рыбацкую деревню. Она воссоздана по археологическим раскопкам. Все строения стоят прямо в воде на сваях. Там сейчас музей, но на посещение его уже не было ни сил, ни времени...
Фото


Фото


Приблизительно так выглядели когда-то строители и жители этой деревни.
Фото


Вот и подошло к концу наше путешествие вокруг Боденского озера... Много мы повидали, но ещё больше не успели повидать. Не заехали в красивый, судя по рассказам, город Линдау. Не побывали в Констанце. Не увидели Австрийский Брегенц. И ещё много чего мы НЕ увидели, так что может быть мы ещё вернёмся в эти места.
А сейчас нам пора ехать домой....
 
08 Окт 2008 0:16

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лизонька, с огромным удовольствием посмотрела продолжение... Обезьянки привели в такое умиление girl_in_love Замок великолепен... И олени... А цветы, красота girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Окт 2008 2:08

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Ой, Лиза! girl_in_love
Как же я могла пропустить эту темку? Embarassed
Твои рассказы, твои фото - это всегда праздник для меня! Rose
Просто слов нет.
Огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
Прочитала все на одном дыхании, но точно знаю, что вернусь сюда еще не раз! Romashki
 
08 Окт 2008 21:11

Распечатать сообщение
Алуся

Алла

59 лет
Казахстан

АлусяМои рецепты
Лиза, какой интересный рассказ, а какие интересные фото! girl_claping Спасибо за путешествие good
 
08 Окт 2008 21:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Лизонька, с огромным удовольствием посмотрела продолжение...

Valentina47, спасибо, мне очень это приятно! Rose Rose

Настя писал(а):
Твои рассказы, твои фото - это всегда праздник для меня!

Настя, а для меня праздник - такие тёплые отзывы! Romashki

Алуся писал(а):
Спасибо за путешествие

Алуся, пожалуйста! Romashki
 
09 Окт 2008 11:17

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Лизонька, очень интересный фоторассказ! good2 Спасибо! Rose
 
09 Окт 2008 23:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Яна, спасибо! sharik sharik
 
10 Окт 2008 7:21

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Лизонька girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Получила не передаваемое наслаждение от твоего рассказа и фото....
Вот, никогда я и не слышала об этих местах...а теперь, благодаря тебе, побывала там girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Смотрю на всю эту красоту и вижу, что человек может не только разрушать, но и созидать...и еще как!! Так приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ещё и ещё раз огромное спасибо за путешествие в мир чудесного Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2008 8:02

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Лиза!Как же красиво!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я зашла в темку и сразу взяла свою дочу на ручки и мы вместе смотрели ваш фоторассказ! good2 good2 good2 А бабочку даже поцеловали! air_kiss Правда сказали на нее типтя (птичка), но так здорово погуляли с Вами! Yahoo! friends Спасибо вам за такое приятное путешествие! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
10 Окт 2008 8:07

Распечатать сообщение
OksanaO

Oksana

58 лет
Canada BC-Vancouver - Richmond

OksanaOМои рецепты
Лизонька браво!!!!! это тебе
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Получила не передаваемое наслаждение от твоего рассказа и фото....
Ещё раз огромное спасибо за путешествие в мир чудесного Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 5

Наверх