Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
21 Май 2017 23:42

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Может и у вас фермент животного происхождения?
Хотя я даже не знаю какой у меня, покупаю набор для сыра, а в нём закваски и фермент для каждого вида.

Танечка спасибо, ну у меня он не прям кислый, а чуть с кислинкой, я его делала первый раз, может он такой и должен быть, фермент у меня и животного происхождения и растительный , но делаю качотту она вкусная,так что я решила, что так и должно быть.
 
22 Май 2017 2:21

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Как и обещала фото моего Маасдама
Супер Инна У меня самая большая головка 4,5кг good2 good2 Ты вопще Молодец Yahoo! Yahoo! friends

Tatyana_Kherson писал(а):
Инночка, даже не знаю как ответить Аромат-супер! Листочки приятно жуются. Я еще сироп из чайной розы делаю. Поливаем им мороженое, ту же Рикотту Кроме того, что вкусно, это ещё и суперсредство от стоматита взрослым и детям
Танюша не дразни girl_haha girl_haha В штатах я всегда в русском покупала а здесь еще не нашла unknown

Д"яна писал(а):
Класс!Инна, с твоими объемами ты должна сыр продавать!!!
Действительно friends friends

Д"яна писал(а):
А у меня сегодня в Одноклассниках спросили, не продам ли я сыр... Когда я назвала цену (по себестоимости молока) - 90 р. за литр, соответственно 900 руб за кг......... ответ был: - Понятно...
Так им и надо girl_haha Но домашний не когда не сравнишь Embarassed

Д"яна писал(а):
Поэтому сыр буду делать для себя и на подарки
Правильно good2

Инна0508 писал(а):
Вот ты и сама ответила на своё высказывания Ни кто не ценит чужой труд и всем по дешевле нужно, а ещё лучше бесплатно Нет уж, все для себя, зато круглый год с сыром ну и родню иногда побаловать
Правильно good Мы тоже с мужем решили для себя и на подарки

Tatyana_Kherson писал(а):
Вот моя вчерашняя Гауда. Из 8 л молока, вес 960гр
Танюша good2 nyam2 Очень красивенькая Yahoo! Yahoo!

Tatyana_Kherson писал(а):
Форма, правда, "Ромашка", надо бы такую как у Танюшки прикупить)
Очень понравилась good2
 
22 Май 2017 10:32

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Nicky Наденька, спасибо за похвалы Romashki В твоих сообщениях всегда много внимания к каждому! girl_claping

Всем удачного начала недели! girl_bye
 
22 Май 2017 11:04

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Доброе утро)) Вот это вы написали)))
Инна, поздравляю с покупкой!!! Это то, что надо! И цена замечательная))
Таня, согласна с тобой, что формы замечательные))) Очень удобные!
Денис, ну тебе отдельный "респект и уважуха". Здесь уже даже молодцом тебя не назовешь, супер молодец!)))))
Я на этой неделе ничего не варила. Даже Адыгейский не делала. Так в субботу ходила вокруг кастрюль, руки чесались)))
Открыли мы Недогауду. Фигня какая то в итоге получилась, что и следовало ожидать. Какой то кислый, крошашийся продукт. Выкинула без сожаления,т.к. сразу знала, что с такими температурными нарушениями ничего хорошего не получится. Следом открыли Хаварти. Сыр как сыр. Пластичный, пахнет сыром))) Только вот у меня одна общая проблема. У меня сыры сухие. Особенно корочка. Мне кажется, что я на этапе сушки их пересушиваю. Может такое быть?
 
22 Май 2017 14:44

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Здравствуйте всем, мои хорошие!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Sapozhok писал(а):
У меня сыры сухие. Особенно корочка. Мне кажется, что я на этапе сушки их пересушиваю. Может такое быть?

Лена, а может быть слишком большой груз при прессовании?. Или слишком мелко сырное зерно дробишь. (Про это Надя как-то писала) Надя, повтори своё мнение???

Sapozhok писал(а):
Открыли мы Недогауду. Фигня какая то в итоге получилась, что и следовало ожидать.

Ничего, на ошибках учимся! girl_bye
Tatyana_Kherson писал(а):
Всем удачного начала недели!

Спасибо! И тебе также Rose Rose Rose
 
22 Май 2017 15:18

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Sapozhok Леночка, очень жаль таой сырочек. Сейчас полистала тему и нашла описание твоего приготовления. А то думаю спрашивать, что за НедоГауда неудобно, все в курсе. Заодно полюбовалась там формами, прессами, сырочками. Позавидовала по-хорошему, насмотревшись на Камамбер Дениса)))
Ну да... термометр тебя подвёл. Эээх, ну что ж сделаешь, бывает.
Мне тоже, как Танюше кажется, что излишнюю сухость дают лишний вес при прессовании и пересушенное зерно.
Вот и с Камамбером моим, по ходу, так же вышло. Потому что формы были полные, зерна в кастрюле было ещё много, а при самопрессовании оно не уплотнялось в форме. Я уплотняла без фанатизма, но так часть зерна и выкинула.
Ну ничего, скоро мы все будем улыбаться, вспоминая "начало пути".
 
22 Май 2017 15:25

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
А как в холодильнике оставлять на сушку Гауду?
Я поставила низкую решетку, дренажный коврик, а сверху сыр, ничем не прикрывала. Или надо в контейнер без крышки? umnik
 
22 Май 2017 15:53

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем здравствовать Rose
отвечаю быстро ,потом буду читать и комментировать
Tatyana_Kherson писал(а):
А как в холодильнике оставлять на сушку Гауду?

Танюш, я кладу в кошачий контейнер(мне нравится, особенно если два небольших сушатся) и не покрываю
а как правильно unknown
 
22 Май 2017 16:01

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Я поставила низкую решетку, дренажный коврик, а сверху сыр, ничем не прикрывала.

Все правильно. Я под дренажный коврик кладу ещё бумажные полотенца - чтоб впитывали влагу излишнюю.
 
22 Май 2017 16:10

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Sapozhok писал(а):
Доброе утро)) Вот это вы написали)))
Инна, поздравляю с покупкой!!! Это то, что надо! И цена замечательная))
Таня, согласна с тобой, что формы замечательные))) Очень удобные!
Денис, ну тебе отдельный "респект и уважуха". Здесь уже даже молодцом тебя не назовешь, супер молодец!)))))
Я на этой неделе ничего не варила. Даже Адыгейский не делала. Так в субботу ходила вокруг кастрюль, руки чесались)))
Открыли мы Недогауду. Фигня какая то в итоге получилась, что и следовало ожидать. Какой то кислый, крошашийся продукт. Выкинула без сожаления,т.к. сразу знала, что с такими температурными нарушениями ничего хорошего не получится. Следом открыли Хаварти. Сыр как сыр. Пластичный, пахнет сыром))) Только вот у меня одна общая проблема. У меня сыры сухие. Особенно корочка. Мне кажется, что я на этапе сушки их пересушиваю. Может такое быть?

жаль что с гаудой так вышло сухие сыры получается по нескольким причинам-первое-высокая тмпература второго нагревания, второе- сильно мелко режешь калье, третье-стльно прессуешь. на этапе сушки только можно пнресушить корочку, тогда она треснет, а середина все равно останется упругой
 
22 Май 2017 16:11

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
никогда бы сыр не выкинул, ел бы как есть, может гауду хотя бы на горячий бутерброд или в пирог добавить
 
22 Май 2017 16:18

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
вот мой дор блю 6 дней стоит в теплой фазе
Фото
обрачтает плесенью))хи хи, а вот ночью делал белпер кнолле обвалял в смеси перцев , в эстрагоне, паприка, кориандр, розмарин, таки красавчики, просто прелесть, очень не напряжный сыр
Фото
 
22 Май 2017 16:23

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
edisson83 писал(а):
никогда бы сыр не выкинул, ел бы как есть, может гауду хотя бы на горячий бутерброд или в пирог добавить

Согласна на все 100 процентов! Я неудачны сыр складываю в морозилку, а потом достаю, натираю на терке - и в пиццу, пирог или горячие бутерброды делаю nyam2 nyam2 nyam2
edisson83 писал(а):
обрачтает плесенью))хи хи, а вот ночью делал белпер кнолле обвалял в смеси перцев , в эстрагоне, паприка, кориандр, розмарин, таки красавчики, просто прелесть, очень не напряжный сыр

good good good good good
Какой рецепт?
 
22 Май 2017 16:27

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидочка, Танюша, спасибо, девочки!

edisson83 писал(а):
вот мой дор блю 6 дней стоит в теплой фазе

Только вчера рецепт смотрела и видела, что на сайте "Чиз" (где мы заказываем закваски) есть набор для этого сыра.
Но, блин, мне негде на созревание ставить пока. Сушатся две Гауды, а рядом перетертая малина и смородина еще стоят, выше тоже всё пока забито.
Сколько планируешь держать на созревании? Буду ждать твоего впечатления по этому сыру Wink
 
22 Май 2017 16:39

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
edisson83 писал(а):
белпер кнолле

Нашла! На сайте сырный дом. Интересно! Надо сделать girl_bye girl_bye girl_bye
 
22 Май 2017 17:33

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
на сайте сырный дом и делал, есть еще на 413
 
22 Май 2017 17:38

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Лидочка, Танюша, спасибо, девочки!

Только вчера рецепт смотрела и видела, что на сайте "Чиз" (где мы заказываем закваски) есть набор для этого сыра.
Но, блин, мне негде на созревание ставить пока. Сушатся две Гауды, а рядом перетертая малина и смородина еще стоят, выше тоже всё пока забито.
Сколько планируешь держать на созревании? Буду ждать твоего впечатления по этому сыру Wink

в теплой фазе стоит в кладовке +22 гр, недели 2 постоит пока не покроется весь голубой плесенью, а потом в фольгу и в хол-к нанижнюю полку +11 недельки одну две
 
22 Май 2017 18:11

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Танюша, как и собиралась начала варить Брюност, на 13л сыворотки добавила 1 л сметаны, с общей массы осталось чуть больше двух литров, а время уже в обрез и как раз такой период что не оставить, пригорает... Бухнула я туда 700 гр сахара и получилась у меня коровка girl_haha girl_haha Ну оооочень долгий процесс, да я ещё огонь наверно рано убавила unknown В следующий раз сделаю с меньшего объёма. Перед добавлением сахара ложечкой попробовала nyam2 , думаю мы с Брюностом подружимся friends вкус какой-то затягивающий, маленько попробовал и ещё хочется nyam2
Леночка, привет! Rose Жаль твою Гауду... Как тебе Хаварти на вкус?
Денис как всегда, на высоте!!!
 
22 Май 2017 19:56

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Танюша, как и собиралась начала варить Брюност, на 13л сыворотки добавила 1 л сметаны, с общей массы осталось чуть больше двух литров, а время уже в обрез и как раз такой период что не оставить, пригорает...

Процесс ОЧЕНЬ долгий, я и предупреждала.
Инна, ты варила в широкой кастрюле? Чем шире кастрюля, тем быстрей процесс. Меня этому Лидия-57 научила -СПАСИБО ей. girl_in_love
Когда масса становится густой и начинает пригорать - надо переложить в другую емкость, типа сковородки большой или жаровни - и доваривать-дожаривать в ней girl_bye
Мне с сахаром не очень... натуральный вкус предпочла. Хотя Брюност - на любителя... Embarassed Embarassed Embarassed
 
22 Май 2017 20:27

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Инна0508 писал(а):
у меня глядя на ваши приобретения, глаза расширяются, слюна течёт, но хорошо ещё мозг иногда включается, понимаю что с моими объёмами такие формы будут стоять без дела... А формы классные!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha
Инн, а ты мелочевку приспособь на презенты.Покупать не надо, самодельные пойдут good
По себе знаю, когда отрезаешь от головки, неловко небольшой кусочек отрезать( что обо мне подумают wacko1 ), резала 1 кг головку зимой на 2 или 3 части.А если учесть , что угостить хочется многих, то сыра маловато сделалаEmbarassed
Инна0508 писал(а):
это холодильная витрина (в магазинах в таких напитки стоят)

а как ты влажность создаешь нужную?
Tatyana_Kherson писал(а):
Влагометр-это и есть гигрометр,

вчера в книге нашла совет, искать этот прибор в зоомагазинах)))они в террариумах влажность тоже меряют wacko1
посмотри еще там
Но если тебя интересует , Таня, влажность в холодильниках, то могу сказать, что она меньше требуемой для сыра(((
проверила два холодильника от 40 до 55 , рекомендуют ставить емкость с водой не закрытую
[quote="Tatyana_Kherson"]Вчера после Гауды у меня получилось 460гр. Потрясающе вкусная! Раньше проколы были с приготовлением Рикотты, а теперь несколько раз подряд отличный результат. Я вчера из неё запеканку сделала, аболденно [/quote ]
представляю nyam2 nyam2 nyam2
мне очень нравится делать по- быстрому Творожаники по-приморски(забей в поисковике), быстро,вкусно ,а сладость и жирность можно варьировать каждому едоку
Tatyana_Kherson писал(а):
Варенье из чайной розы сделала!

умница, сколько же лепестков надо собрать wacko1 praising
ни разу не пробовала(((

Инна0508 писал(а):
Я не добавляют молоко, просто медленно нагревают сыворотку

но мне же большего количества хочется girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Д"яна писал(а):
Лида, мне наверное не нравится твое молоко... Выход сыра маленький. И Рикотта не получается... Может, они его водой разбавляют???

боялась это озвучить, чтоб грех на душу не брать)))
но похоже это действительно так(((
мужчина из нашей деревни говорит : " Ты видела, сколько они сливок, сметаны и масла продают ? Какого ты молока ждешь?"
Только для Пармезана подойдет girl_haha girl_haha girl_haha , там меньшая жирность приветствуется
 
22 Май 2017 20:51

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
вот так сказать побочный продукт сыроделия-двойная порция блинов и чиабатта 2 шт и 2 в духовке))
Фото
Фото
 
22 Май 2017 20:53

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
а это я вчера на работе было время из нержавеющей трубки сделал щуп-пробник для сыра. На дор блю испробую
Фото
 
22 Май 2017 20:54

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Фото
 
22 Май 2017 21:01

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
а в нашей книжке Девид Эшер пишет, что добавлением кислоты - это быстрая Рикотта. А чтобы сделать настоящую медленную - надо дать сыворотке постоять сутки! (24 часа), а потом уже нагревать. На 277 странице посмотри.

попробую и так wacko1
Д"яна писал(а):
Вычерпайте половником сгустки и все содержимое в выстланный марлей дуршлаг, дайте сыворотке стечь а сыру остыть.

забыла с вами поделиться girl_blush2
я давно читала инфу про медицинские шапочки в качестве фильтровального материала, а только недавно протестировала на Рикотте,осталась довольна good2 good2 good2
ни одна крупинка не пропала girl_haha
Д"яна писал(а):
А у меня сегодня в Одноклассниках спросили, не продам ли я сыр... Когда я назвала цену (по себестоимости молока) - 90 р. за литр, соответственно 900 руб за кг......... ответ был: - Понятно...

все как у всех)))
сегодня по телефону нахваливала дачница мою Качотту, она умеет все в превосходных степенях описывать Smile
Предлагаю ей сделать самой, все компоненты дам, только молока купи.
Но как узнала о проценте выхода, интерес упал, начались отмазки типа "у меня не получиться".
Правильно Инна говорит, что многие у виска крутят о таких как мы.
"Нас мало, но мы в тельняшках" girl_haha girl_haha girl_haha
Д"яна писал(а):
Поэтому сыр буду делать для себя и на подарки

а я и подарки, только ОЧЕНЬ БЛИЗКИМ Embarassed
Д"яна писал(а):
Я из одуванчиков "мед" варю

Тань, вкусный или полезный? Smile
Tatyana_Kherson писал(а):
Вот моя вчерашняя Гауда. Из 8 л молока, вес 960гр

красивущая good2 good2 good2
и выход хороший good2 good2 good2
edisson83 писал(а):
а вот мой кроттен де шавиньоль

Денис, я в ауте уже от названий твоих сыров good2 good2 good2
Д"яна писал(а):
Образование кислого вкуса и его восприятие —сложные вопросы, которые до сих пор остаются недостаточно исследованными.

думаю ,мы слишком по-разному оцениваем вкус одного и того же продукта unknown
Лидия Ивановнв Лида, нас с детства магазины особо не баловали ассортиментом сыров, вот и мы привыкли в основном в полутвердым и не долго созревающим сырам. Может и считаем этот вкус эталонным wacko1
А ведь кислинка и острота появляется при большей выдержке wacko1
Это мое мнение Smile
Я очень люблю остренькие и пикантные сыры, а вот желудок мой бузит по-страшному(((((((((((((((((((


Д"яна писал(а):
Кислый вкус был наименее выражен в сырах ускоренного созревания и имел тенденцию возрастать пропорционально сроку созревания, но в каждой категории сыров существовали большие колебания в восприятии кислого вкуса.

я писала-писала, а Таня уже выдала мысль мою "на гора" girl_blush2
 
22 Май 2017 21:02

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
edisson83 писал(а):
а это я вчера на работе было время из нержавеющей трубки сделал щуп-пробник для сыра. На дор блю испробую

good good good
Какой же ты молодец, Денис!!!
5+ тебе за сыры и приспособления!
Подскажи из чего лиру для нарезки сыра сделать? Инна сделала из спирали нихромовой от электроплитки, а я никак не найду у нас такую спираль...
Страница 69 из 193

Наверх