Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
23 Май 2017 15:55

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Доброго всем дня, мои любимые сыроделы!
Столько всего понаписАли, столько всего понаделали. Молодцы. Животинки прямо бы затискала, кроме коровы. Побаиваюсь я их.
Я с небольшим отчетом. Ссыроварила я все таки качотту. Но у меня по-моему получилась недокачотта. Начала делать с вечера субботы, а так как через положенное время сгустка не было, я прилегла отдохнуть. Ну, и полежала до 7 утра воскресенья. Зато сгусток был закачаешься. Это я к тому же, что и вы, сыр нужно начинать делать с утра. Лежит в холодильнике, типа сохнет, на тарелочке, не покрытая ничем. Правильно, нет? Из 5,5 литров молока получилось где-то 550 гр. сыра. На вид он у меня пока не похож на ваши, но посмотрим, что из этого выйдет. Из сыворотки где-то 200 рикотты.
Сырное зерно заценила наглая морда, под названием небольшой котейка. Пока я отвернулась от стола, эта шустрая скотинка на стол и слышу, что кто-то смачно чавкает, прямо как большой.
 
23 Май 2017 16:18

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Лида, ссылку на терморегулятор в личку кинула, там всё очень просто...ввставляешь нужную температуру, настраеваеш работу на охлаждение и всё. На ютубе очень много видео по подключению и настройке.

Иночка и мне
 
23 Май 2017 16:39

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Т[quote="Татьяна_66 писал(а):
Лежит в холодильнике, типа сохнет, на тарелочке, не покрытая ничем

Сыры так и сохнут, не чем не накрытые, только на решётку надо или на тарелочку бумажное полотенце постелить и менять почаще. Если даже и не то получиться в рнзультате, в любом случае не пропадает...
Ссылочки всем кинула.
 
23 Май 2017 17:02

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья желаю Rose
Инна0508 писал(а):
Высота 42см, внутренний диаметр 40 см.

сейчас померила свою кастрюльку для Брюноста высота всего 15 см, а диаметр 36 см, делала прошлым летом, сыворотка быстро испарялась.
Делай сначала огонь посильнее, чем в конце.
Инна0508 писал(а):
ссылку на терморегулятор в личку кинула, там всё очень просто...ввставляешь нужную температуру, настраеваеш работу на охлаждение и всё. На ютубе очень много видео по подключению и настройке.

спасибо , Инночка, но я туплю girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
если будет время, еще бы и ссылку на видео.
Я вчера вечером штурмовала ютуб по этому вопросу, может вопрос неправильно забивала unknown
видео 5 просмотрела и все меня не устраивает, очень не демократичные цены(((
Это для тебя Инна все просто, а я пока объясню своему благоверному, он весь мозг мне вынесет wacko1 wacko1 wacko1
Таня (Д"яна) , если тебя заинтересовал этот вопрос и на тебя надеюсь, ты у нас шустрая ( за кастрюлю очень тебе благодарна give_heart girl_in_love air_kiss )


Tatyana_Kherson писал(а):
вот, кстати, еще польза от вакууматора.

Инна0508 писал(а):
Я тоже их активно использую, особенно перед большими гулянками, заранее все нарежу, по банкам в вакуум, а перед застольем смешала что куда и красота и я красивая, нарядная и салатики готовы

Инна0508 писал(а):
Всё-таки вакуумный упаковщик это вещь!!!!

я тоже довольна good2
у меня сейчас редиска в большом контейнере хранится, в маленьком- сыр отрезанный.
Тань , а у тебя эти крышки не очень крутые?у меня есть какой-то набор крышек для вакуумирования и даже насосик прилагается, но я ни разу ими не пользовалась unknown
теперь буду уважительнее к ним относиться и попробую Smile
Инна0508 писал(а):
12мая отправила сыну в армию посылку

колбаса СУПЕР пупер good2 good2 good2
с твоими способностями, Инночка, цены тебе нет girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 good2 good2
дай Бог тебе сил и здоровья на претворение ВСЕХ твоих задумок и желаний!!!!!!!!
Д"яна писал(а):
Качотта из остатков сырного зерна от Гауды получилась
Вобщем, теперь я решила все остатки от всех сыров превращать в Качотту!

у меня Качотта всегда разная получается, сейчас едим молодую, но вкус и срез как у Голландского сыра, чуть поскрипывает, но вкус очень даже приличный nyam2 nyam2 nyam2
Tatyana_Kherson писал(а):
картошка уже есть, причем полным ходом, мы ж на юге

а нас даже не взошла еще(((
Tatyana_Kherson писал(а):
Благо, у меня картофелечистка электрическая. 2минуты и кг картошки почищено

я про такую только слышала, но не видела unknown
думала, что они только для общепита wacko1 ("тундра"короче, сколько еще не знаю wacko1 )
Tatyana_Kherson писал(а):
Неее, мне такое не осилить никогда

да , колбасу делать, на мой взгляд, легче чем сыр.
Все ты сможешь, Танюшка, praising praising praising
я копченую , правда, не делала, не на чем, но зато я дама с колбасным шприцем ,похвастаюсь dance2 girl_haha
Фото

Фото


Tatyana_Kherson писал(а):
Но ей только 2недели, терплю-не могу

срочно еще делай, а эту съедайте girl_haha
Инна0508 писал(а):
Колбасами я занялась, после того как коптилку холодного копчения купила

почему нет приписки ?"Лида, ЭТОТ агрегат тебе противопоказан" girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Май 2017 17:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
Сырное зерно заценила наглая морда, под названием небольшой котейка

верный признак хорошего качества girl_haha
дрянь они и нюхать не будут)))

Сегодня были в городе, не удержалась и купила 5 литров молока у другого фермера, сделаю что-то простенькое.
Как нашу страсть обозвать? сыроголизм? girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Май 2017 17:18

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
у меня есть какой-то набор крышек для вакуумирования и даже насосик прилагается

Вот это они и есть good
Лидия-57 писал(а):
но зато я дама с колбасным шприцем

Моя мечтааааааа!!!! Пока пользуюсь girl_haha girl_haha girl_haha пистолетом для герметика girl_haha girl_haha girl_haha
Да, Лида, глядя на твои фото я понимаю, что твои слова -страдают гигантизмом- не просто слова girl_haha
Лидия-57 писал(а):
очему нет приписки ?"Лида, ЭТОТ агрегат тебе противопоказан

Извини, забыла, исправлюсь girl_haha
Лидия-57 писал(а):
очень не демократичные цены

На Али цена в пределах 450р, ссылку на видео в личку кину.
 
23 Май 2017 17:25

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 Лидочка, ну ты-хозяйка! good2 Колбаска nyam2
На счет крышек. Доставай и пользуй во всю!) Они очень классные. Я под ними храню всю сушку свою, в холодильнике зелень, открытый томат, да и многое-многое другое.
К ним надо приспособится. Пару раз у меня открывались, но это случается у всех и редко. Так что вещь хорошая, однозначно. У меня набор с насосом Вакс (Россия) и второй попроще, тоже с насосом. Цена на тот и на другой-гуманная была, когда покупала.
 
23 Май 2017 17:40

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Инна0508 писал(а):
Вот это они и есть

понятно
Инна0508 писал(а):
Пока пользуюсь пистолетом для герметика

ты и здесь в плане рационализаторской мысли превзошла ВСЕХ good good good
я бутылки, мясорубки использовала, а до этого не дотумкала unknown
когда в начале мая ездила в Москву и пошла в спец магаз за нитритной солью, посмотрела на шприцы, а они уже цевки(насадки) пластиковые приспособили к этому агрегату(((это большой минус, бери только с нержавейкой
Инна0508 писал(а):
глядя на твои фото я понимаю, что твои слова -страдают гигантизмом- не просто слова

я никогда не обманываю и слов на ветер не бросаю girl_haha girl_haha girl_haha
по секрету скажу делала в таком количестве 2 раза girl_haha , можно и чаще, но вымешивать фарш - проблема для меня(((
Tatyana_Kherson писал(а):
ну ты-хозяйка! Колбаска

girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Tatyana_Kherson писал(а):
Доставай и пользуй во всю!)

так и сделаю, Тань Smile
у меня их, оказывается 9 штук новеньких лежит)))
 
23 Май 2017 18:12

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
На счет крышек. Доставай и пользуй во всю!) Они очень классные. Я под ними храню всю сушку свою, в холодильнике зелень, открытый томат, да и многое-многое другое.
К ним надо приспособится. Пару раз у меня открывались, но это случается у всех и редко. Так что вещь хорошая, однозначно. У меня набор с насосом Вакс (Россия) и второй попроще, тоже с насосом. Цена на тот и на другой-гуманная была, когда покупала.

А у меня почему то открываются, вроде бы закрою, все хорошо ,через время смотрю крышка открыта, так и лежат, может сам насос плохой unknown А может хозяйка.
 
23 Май 2017 18:19

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
[quote="Инна0508"]На Али цена в пределах 450р, ссылку на видео в личquote]Инна спасибо за ссылку, а вот его прямо в холодильник, ? или нужна голова ,что бы подсоеденить?
 
23 Май 2017 18:54

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
а вот его прямо в холодильник
Нет, в холодильник только датчик, а он рядом с холодильником.
В личку скинула ссылку на видео.
 
23 Май 2017 19:18

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
А у меня почему то открываются, вроде бы закрою, все хорошо ,через время смотрю крышка открыта, так и лежат, может сам насос плохой unknown.

Однозначно плохо качаете. У меня так сначала тоже было. Потом приловчилась. Теперь, конечно, случается, но ооооочень редко.
Можно перед закачкой, ободок крышки внутри протереть, например, ватным диском мокрым, ну или влажной тряпочкой Smile
 
23 Май 2017 19:52

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Так, начитавшись вас поняла, что мнУ однозначно нужны контейнеры с вакуумом, чтоб всё хранилось. довызаривалось ровно, или я опять что-то не понимаю. Чем больше информации, тем больше закручивается мозХ в извилины, а это не есть гут. Ну, нет у меня дополнительного холодильника и не будет.
Одно поняла, что вакуум это хорошо.
Глядя на Инночкину колбасу, прямо вспомнила какая она вкусно-ароматно-натуральная домашняя ковбасня, ела такую у родственников много-много лет назад....... Эх, ностальжнула, слюни с клавиатуры вытерла. Пойду уже, укушу свою недокачотту. Если честно я ее уже покусывала, мне вкусно.
Всем удачи! Вы все для меня ГУРУ, я вас всех любУ. С вашей помощью я стала сыроварить (тут должны быть очень мелкие буковки).
 
23 Май 2017 19:53

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
срочно еще делай, а эту съедайте

girl_haha А вот серьёзно, совсем вкус не пойму, если сейчас разрежу? Просто головочка сыра такая маааааханькая, хочется сделать больше, а места-то в холодильнике больше нет unknown
 
23 Май 2017 20:00

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Инна0508 писал(а):
В личку скинула ссылку на видео.

спасибо большое,уже изучаю, даже мне понятно Smile
 
23 Май 2017 20:04

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
Глядя на Инночкину колбасу, прямо вспомнила какая она вкусно-ароматно-натуральная домашняя ковбасня, ела такую у родственников много-много лет назад......

praising Drinks or Beer Drinks or Beer nyam2 nyam2 nyam2
Татьяна_66 писал(а):
нет у меня дополнительного холодильника и не будет.

Инна по своим объемам прикупила. А мне дочка подарила. Embarassed
А вот если я буду расширять производство... Embarassed Приглядываюсь сейчас к своей Маруське-Марго: она становится такая вальяжная дама... вымечко мааааасенькое ещё, но появилось... ЖДУ... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Tatyana_Kherson писал(а):
совсем вкус не пойму, если сейчас разрежу?

Поймёшь, Танечка, ещё КАк поймёшь!
Tatyana_Kherson писал(а):
хочется сделать больше, а места-то в холодильнике больше нет
Ну уж что-то надо придумать... А погреб, подвал есть? Правда у Инны был печальный опыт... Ну а если сыр на вызревание положить в большую кастрюлю с крышкой - и в подвал? Мыши не доберутся! Embarassed Embarassed Embarassed
 
23 Май 2017 20:13

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
Так, начитавшись вас поняла, что мнУ однозначно нужны контейнеры с вакуумом, чтоб всё хранилось. довызаривалось ровно, или я опять что-то не понимаю.

контейнеры может и нужны тебе girl_haha , но для длительного вызревания сыра погоды не сделают((
просто приспособь,Таня, самую теплую полку в холодильнике
Татьяна_66 писал(а):
Одно поняла, что вакуум это хорошо.

правильно поняла praising
Татьяна_66 писал(а):
Если честно я ее уже покусывала, мне вкусно.

girl_claping girl_claping girl_claping
наш человек good girl_haha
Tatyana_Kherson писал(а):
А вот серьёзно, совсем вкус не пойму, если сейчас разрежу? Просто головочка сыра такая маааааханькая, хочется сделать больше, а места-то в холодильнике больше нет

почему не поймешь? wacko1
я первую Гауду не ждала 6 месяцев, кажется через два попробовали.
А та которая лежала дольше вкус ярче был, но и первая вкусная была.Просто ,если не попробовала молодую, то и сравнивать не с чем было? girl_haha girl_haha girl_haha
Решай сама, скажешь потом, что я виновата girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Май 2017 20:15

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Девочки-мальчики, а на вкус качотта какая должна быть?
Не видела в нашем городе. Покусала свою, мне кажется, что напоминает адыгейско-сулугуневое направление. А у вас такая сырно-плавленная на вид....
Расскажите уже, пожалуйста. У меня еще на два раза закваски качоттовой хватит. Из расчета на 5 л. молока.
 
23 Май 2017 20:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Поймёшь, Танечка, ещё КАк поймёшь!

вот тебе еще одно подтверждение friends
РЭЖЬ ЕЕ dance2 girl_haha потом нам расскажешь girl_haha
 
23 Май 2017 20:21

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Я за Таню рада, что доча подарила холодильник, знает доча толк в натурпродукте.
Мне вообще до вас до всех как до .......
Но, приставать с вопросами по применению-разведению всяких разных заквасо-ферментов буду, потому как объемы у меня маленькие.
 
23 Май 2017 20:30

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Нет, в холодильник только датчик, а он рядом с холодильником.
В личку скинула ссылку на видео.

Спасибо Инночка, сейчас посмотрю. Rose
 
23 Май 2017 20:31

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Однозначно плохо качаете. У меня так сначала тоже было. Потом приловчилась. Теперь, конечно, случается, но ооооочень редко.
Можно перед закачкой, ободок крышки внутри протереть, например, ватным диском мокрым, ну или влажной тряпочкой

Да вроде бы протираю, и банки меняла, ну ещё буду пробовать, Rose
 
23 Май 2017 20:34

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
Девочки-мальчики, а на вкус качотта какая должна быть?
Не видела в нашем городе. Покусала свою, мне кажется, что напоминает адыгейско-сулугуневое направление. А у вас такая сырно-плавленная на вид..

я магазинную не видела и соответственно не пробовала.Вообще впервые такое название услышала прошлым летом из видео О.Лазаревой
сегодня уже писала, что сейчас едим Качотту,напоминающую Голландский сыр girl_haha girl_haha girl_haha
а до этого была более нежной текстуры, все зависит от процесса(борщ тоже не всегда одинаков, а у разных хозяек wacko1 , так и с этим сыром)
Не сильна я в описании girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Татьяна_66 писал(а):
напоминает адыгейско-сулугуневое направление.

у меня не было такого ощущения unknown
 
23 Май 2017 20:49

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна писал(а):
А погреб, подвал есть?

Неее, Танюша, ничо нет.
Лидия-57 писал(а):
первую Гауду не ждала 6 месяцев, кажется через два попробовали

моей 2 недели girl_haha
Ну потерплю пока... до конца месяца))))
 
23 Май 2017 20:53

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Лидия, так борщ и у одной хозяйки всегда разный на вкус.
Или это только у меня?
Свой сыр резать сейчас не буду, потому как когда вынимала из рассола, он у меня надломился слегка и образовалось небольшое количество крошек, полу-крошек, их я и кусаю, так сказать дегустирую, каждые 30 минут. как в зону видимости попадает холодильник.
Страница 71 из 193

Наверх