Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
28 Май 2017 19:12

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Так! Фотоотчеты не забываем)) Я так люблю смотреть на творения других girl_in_love
 
28 Май 2017 19:13

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Моя ветчина:

Ай-ай-ай!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Май 2017 19:59

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ребята и девчата!!!
Я поняла откуда у Дениса взялись те чудо-вкрапления в Рикотте, а потом и в Зигеркейзе girl_bye girl_bye girl_bye
 
28 Май 2017 20:36

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидочка, можешь сказать из какого количества молока ты делала Халлуми? И правильно ли я понимаю, что для него только Мейто будет достаточно?
 
28 Май 2017 21:53

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Я поняла откуда у Дениса взялись те чудо-вкрапления в Рикотте, а потом и в Зигеркейзе

Вот, как всегда... создала интригу и тишина... Колись! Drinks or Beer
Таня, ветчина зачетная good good good
Наконец-то мои наелись сыра, начала заготавливать впрок Yahoo!
Девочки и мальчики, сколько же вы закваски покупаете????? У меня с производственными улетают только в путь, а у вас wacko1
 
28 Май 2017 22:46

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Лидочка, можешь сказать из какого количества молока ты делала Халлуми? И правильно ли я понимаю, что для него только Мейто будет достаточно

Я делала из 3 литров получилось две лепешечки, можно и больше, он вкусный, просто я делала рано весной .молока было мало, а сейчас то качота то российский. а до него руки не доходят, да там только фермент.
 
28 Май 2017 22:50

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Сегодня пыталась приготовить производственную закваску пропионовых бактерий, так как как правильно готовить инфы не нашла, подумала, подумала и решила готовить так же как и термофильную unknown В итоге через 4 ч ещё было не готово, а через 5ч у меня всё шапкой вылезло wacko1 завтра по новой буду пробовать Wink
 
28 Май 2017 22:53

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Бегу к вам с 15 часов, как только продегустировали Халлуми Smile
только воткнула фотик загрузить сыры и меня отвлекли, а потом я пошла по деревне радостью своей делиться Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
догадались какой - Халлуми nyam2 nyam2 nyam2
не отходите далеко от компов, скоро будем ужинать nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Май 2017 23:20

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Девочки и мальчики, сколько же вы закваски покупаете????? У меня с производственными улетают только в путь, а у вас

Инна, я делаю несравнимо меньше сыра, чем ты. В прошлом году осенью купила закваски Углич по 4 пакетика, и Даниско термо- и мезо (там пакет рассчитан на 1000 литров молока) girl_bye
Инна0508 писал(а):
Вот, как всегда... создала интригу и тишина... Колись!

Колюсь!
Сегодня как я уже говорила, делала Качотту из 20 литров молока. Ну а потом, как обычно, Рикотту. Рикотту делала 2-мя способами. Первый - обычный. Сывортки ушло 6 литров, получилось 400 гр. Рикотты.
Ну а второй способ - по совету Девида Эшера. Кстати, ту Рикотту, что мы с вами делаем, Д.Эшер называет "быстрая". И советует добавлять в неё вместо уксуса лимонный сок.
Второй способ "Медленная" Рикотта. Суть в том, что сыворотка должна постоять 24 часа, а можно и 48(!) и набрать кислотность. Ну вот я её и сделала, только у меня была сыворотка с прошлого раза (4 литра - она постояла сутки дома, а потом в холодильнике)+сыворотка свежая+1 литр молока. Внимательно смотрите на фото!
Вот отделяется сгусток (он отделяться начал уже при температуре 50 градусов)
Фото

Сгусток этот получился тягучий, как будто шерстяные нитки плавали. Потом уже остальная часть молока и сыворотки свернулась. А этот первый сгусток стал желтого цвета (как у Дениса)
Вот здесь вроде бы видно? И сама Рикотта была светло-кремового оттенка. А быстрая Рикотта - она белого цвета!
Фото

Вот на этом фото внизу - быстрая, а сверху медленная Рикотта. В ложечке - кусочек сгустка. Медленной Рикотты получилось 600 граммов. Общий выход 1 кг из 22 литров сыворотки.
Фото

Значит Денис делал Рикотту (а потом Зигеркейзе) не из свежайшей сыворотки, а из постоявшей и набравшей кислотность girl_haha
Фото

Лида, а это тебе мой отчетик: Творожанники. Делала в аэрогриле, на коврике (без масла совсем). ВКУСНО!!! nyam2 nyam2 nyam2 И очень быстро! good Wink Wink Wink
 
28 Май 2017 23:29

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Фото
вот такие масенькие получились лепешечки, общая масса обеих 240 грамм
одна лепешка с мятой, другая - с базиликом
а вот сейчас будет вообще вкуснота нереальная nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Теперь мне не нужен Сулугуни и т.п., делать буду все лето Халлуми-этот сыр понравится ВСЕМ моим точно, надо запасаться, тем более , как Лена писала, и после морозилки он не теряет свойств вкусовых Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это для меня открытие сезона good2 good2 good2
Делать ВСЕМ очень РЕКОМЕНДУЮ good
ТаняTatyana_Kherson
я делала из 2 литров молока козьего
у меня был сычужный фермент, но вполне сгодится и Мейто
смело начинай и соблазняй всех друзей вкуснятиной
Инна0508 писал(а):
сколько же вы закваски покупаете????? У меня с производственными улетают только в путь, а у вас

с твоими объемами только на рабочих заквасках надо, тем более, что ты уже умеешь.
 
28 Май 2017 23:30

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия Ивановна спасибо за ответ! Romashki
Д"яна Танюша, интересно какая же Рикотта тебе понравилась больше в итоге?
Творожаники шикарные good2

Жду Халлуми))) О! Вот и он!) Улёт! good2 good2 good2
 
28 Май 2017 23:35

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Вот на этом фото внизу - быстрая, а сверху медленная Рикотта. В ложечке - кусочек сгустка. Медленной Рикотты получилось 600 граммов. Общий выход 1 кг из 22 литров сыворотки.

разница во вкусе есть?
какой способ больше понравился?
Д"яна писал(а):
Лида, а это тебе мой отчетик: Творожанники. Делала в аэрогриле, на коврике (без масла совсем). ВКУСНО!!! И очень быстро!

мы их очень любим и частенько делаю, тоже без масла.
У тебя красавцы зачетные nyam2 nyam2 nyam2 good good good
 
28 Май 2017 23:38

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
По настоятельной просьбе Татьяны - мой отчет по Качотте. Получилось 3 головки: 1 кг, 1кг150 гр, и 485 грамма. общий вес, как видим, 2кг635 граммов из почти 21 литра молока.
Фото

Фото


Ну а это мои любимцы.
Фото

малышка Ветка. (остальные не стали фотографироваться)
Фото

Маруська-Марго, она осенью должна мамой стать
Фото

Ну а это моя главная коза Ёлка.
 
28 Май 2017 23:39

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Лидия Ивановнв
Лидуш, а ты Рикотту со свежим базиликом запекала? с сухим стоит пробовать?

да , забыла о вкусах Халлуми с разной травой сказать.Если вчера мне больше понравился с базиликом, то жареный, пожалуй, с мятой изысканнее nyam2 good
 
28 Май 2017 23:44

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
разница во вкусе есть?
какой способ больше понравился?

Буду делать "быструю" - не люблю когда сыворотка стоит... Embarassed
Разница во вкусе присутствует - медленная вроде как маслянистей, нежней, более насыщенный оттенками и вкус. Но мне не понравились именно эти комочки (они потверже, и чувствуются в общей массе ощутимо)... wacko1 Их потом вроде как надо перетирать, что ли unknown (это на мой вкус).
Из медленной нельзя готовить Брюност - для него нужна свежайшая сыворотка. unknown
 
28 Май 2017 23:45

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
общий вес, как видим, 2кг635 граммов из почти 21 литра молока.

шикарный выход good2
Д"яна писал(а):
Ну а это мои любимцы.

видно,Таня, что действительно любимцы всей семьи, чистенькие , ухоженные girl_in_love girl_in_love girl_in_love
пусть вас радуют, а любовь у вас взаимна, чувствую give_heart
Там ,Где я беру козье молоко , отношение , внешний вид и содержание коз диаметрально противоположно твоему((((
 
28 Май 2017 23:47

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна писал(а):
По настоятельной просьбе Татьяны - мой отчет по Качотте.

Садись, пять! Romashki Отличный отчёт!
Козочки-красавишны girl_claping

Сегодня, кстати, наш Денис собирался делать Халлуми. Подождём и его впечатлений.
Блин! Тоже хочу, но ближайшее молоко у меня аж в пятницу. Вот Хде набраться терпения? fool
 
28 Май 2017 23:48

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Разница во вкусе присутствует - медленная вроде как маслянистей, нежней, более насыщенный оттенками и вкус. Но мне не понравились именно эти комочки (они потверже, и чувствуются в общей массе ощутимо)... Их потом вроде как надо перетирать, что ли (это на мой вкус).

вот и хорошо, теперь знать будем все
спасибо, Танюш, за эксперимент Romashki Romashki Romashki
 
28 Май 2017 23:49

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
пусть вас радуют, а любовь у вас взаимна, чувствую

Спасибо, Лида!
Я недавно поймала себя на том, что разговариваю с малышами как с ребятишками... Марго наша очень любит, когда её расчесывают (Надя, есть такие специальные чесалки, на руку одевается железочка с небольшими зубчиками, можно корову тоже расчесывать).
А вот Ёлка построже, но тоже с удовольствием ест из моих рук.
А муж мой их кормит с руки леденцами!!! girl_haha girl_haha girl_haha И они их у него выпрашивают! girl_haha

Tatyana_Kherson писал(а):
Садись, пять!

Слушаюсь! girl_in_love
У меня мама 30 лет учительницей работала. А я ей тетрадки школьные проверять помогала и в дневниках за неё расписывалась girl_haha girl_haha girl_haha

Ну а сейчас мои Качотки в рассол пошли. dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
28 Май 2017 23:52

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Блин! Тоже хочу, но ближайшее молоко у меня аж в пятницу

начинай искать новые каналы girl_haha
у меня было желание сегодня же помчаться за молоком, муж вовремя остановил)))
сказал,что лишит финансирования до пенсии ,если не буду слушаться girl_haha ( я свою уже потратила girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 )
 
28 Май 2017 23:54

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидочка, да я бы с радостью. Но я ж рано ухожу на работу и прихожу уже после 19, в большей степени "ухайдоханная". Так что варить сыр могу только на выходных Wink
 
28 Май 2017 23:56

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Лидуш, а ты Рикотту со свежим базиликом запекала? с сухим стоит пробовать?

Лидок, я делала с сухим, ну вот и мне с мятой больше нравится,все соблазнила завтра сварю холуми nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Май 2017 23:57

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Я недавно поймала себя на том, что разговариваю с малышами как с ребятишками.

Д"яна писал(а):
А муж мой их кормит с руки леденцами!!! И они их у него выпрашивают!

без ЛЮБВИ ничего хорошего не будет give_heart give_heart give_heart это относится буквально ко всему и к людям, и к животным, и к еде и т.д.
Дай Бог нам самим давать любовь и принимать ее с благодарностью give_heart give_heart give_heart
 
28 Май 2017 23:58

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна писал(а):
Слушаюсь!

Умница!
И у девочки Лидочки отчетик что надо good В общем, ждем Дениса с домашним заданием и зачётную неделю можно закрывать girl_haha
А может и остальные отличницы еще наши подтянутся Wink
 
29 Май 2017 0:00

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Д"яна писал(а):
По настоятельной просьбе Татьяны - мой отчет по Качотте. Получилось 3 головки: 1 кг, 1кг150 гр, и 485 грамма. общий вес, как видим, 2кг635 граммов из почти 21 литра молока.

Красивый сырочек, да в разных формах good Супер good2 good2 good2
Страница 80 из 193

Наверх