Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
29 Май 2017 0:05

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Но я ж рано ухожу на работу и прихожу уже после 19, в большей степени "ухайдоханная".

когда Аришку увезут к бабушке, имей ввиду про Халлуми(он быстро делается) girl_haha
Лидия Ивановнв писал(а):
,все соблазнила завтра сварю холуми

мне сын говорит :"Мама ты умеешь завести и убедить людей" girl_haha
а подруга говорит :" Если тебе что-то нравится, то расскажешь ВСЕМ с такими girl_haha глазами,что сомнений нет в твоей искренности"
Это действительно так, вот бизнесмен только из меня никакой, продавать стесняюсь , а иногда хотелось бы, в качестве подспорья.
 
29 Май 2017 0:11

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
Красивый сырочек, да в разных формах

Спасибочки, а формы беру такие чтоб влазили в мой "посолочный контейнер".
 
29 Май 2017 0:12

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Если тебе что-то нравится, то расскажешь ВСЕМ с такими глазами,что сомнений нет в твоей искренности

Наш человек! friends Вот и у меня эмоции вечно через край girl_haha

Да, я тоже скоро с отчетом по Халлуми, думаю, явлюсь dance2
 
29 Май 2017 0:13

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
вот такие масенькие получились лепешечки, общая масса обеих 240 грамм
одна лепешка с мятой, другая - с базиликом
а вот сейчас будет вообще вкуснота нереальная

Ай-яй-яй! Ну теперь и мне надо сделать! nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Май 2017 0:20

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Прессы есть у всех, вакууматоры почти у всех, сырные холодильники у избранных girl_haha
а вот Халлуми тоже будет у всех Yahoo! Yahoo! Yahoo!
"Даешь Халлуми каждой семье!!!" girl_haha girl_haha girl_haha
на пикниках сорвем аплодисменты girl_haha
 
29 Май 2017 0:33

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Фото

а это жалкий вид моего Канестрато unknown
он из козьего молока, а желтый от аннато
я не хотела даже показывать, но объективности ради, решила и этот wacko1 wacko1 wacko1 показать
 
29 Май 2017 0:42

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидочка, а как тебе его вкус?
И еще. На чем ты жарила Халлуми? У меня гриля нет, есть аэрогриль, ну и Принцесска Smile
 
29 Май 2017 0:57

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Вот скопировала инфу с инета , лучше не расскажу, да еще и идейки интересные новенькие good
Жарила на обычной сковородке, считанные минуты.


Энциклопедия сыра Халлуми (Халуми)

Страна происхождения: Кипр
Тип: рассольный, полутвердый
Тип молока: из смеси коровьего, козьего и овечьего молока
Жирность: 25%
Текстура: упругая, плотная, жесткая, слоистая
Цвет: белый Корка: отсутствует
Вкус: соленый, пикантный, острый
Срок созревания: свежий
Подходящие сорта напитков: белое сладкое вино (Сотерн, Порто), холодное пиво

. Халуми (халлуми) - это традиционный сыр кипрского происхождения, незаменимый продукт любого застолья на Кипре. Сыр, который стал одной из визитных карточек острова Кипр и одним из главных вкусовых впечатлений, которое получают туристы, посещающие Пафос, Лимасол, Ларнаку и другие уголки острова Кипр. Этот сыр может как употребляться свежим, так и храниться в специальном рассоле из сыворотки до года. Очень часто Халуми посыпается сушеной мятой, что придает особенную свежесть и изюминку его вкусу. Сыр Халуми является продуктом с защищенным регионом происхождения и может производиться только на острове Кипр (присвоение соответствующего статуса произошло недавно, в июле 2015 года). Халлуми производится из смеси овечьего и козьего молока, иногда с добавлением коровьего молока. Добавление коровьего молока значительно удешевляет сыр, однако негативным образом сказывается на его способности к обжариванию. История происхождения сыра Халуми уходит в глубину веков, и до сих пор вопрос страны его происхождения является спорным. Достоверно известно, что Халуми готовили на Кипре еще до турецкого вторжения в 1571 году. Рассольный Халлуми являлся незаменимой частью диеты местных жителей, особенно в условиях отсутствия возможностей хранения продуктов в холоде. Аналогичные по способу приготовления сыры изготавливались во многих средиземноморских странах, например, в Греции, Египте, Турции, а также на Кавказе, в Грузии и в странах Средней Азии. Это такие сыры, как чанах, сулугуни, фета, брынза. Пожалуй, лучший способ приготовить сыр Халуми - это обжарить его на гриле и подать со свежими овощами, мясом и листьями салата. Вкус получается просто невероятный. Способность Халуми к обжариванию достигается за счет довольно высокой температуры его плавления. Такие свойства обеспечиваются низким уровнем кислотности сыра (высоким pH), поскольку при его приготовлении традиционно в сыр не вносится никаких дополнительных культур. Сыр Халлуми в процессе приготовления варится в сыворотке, оставшейся от него. Предварительно из этой же сыворотки получают кипрский сыр-творог Анари (аналог итальянской Рикотты). Киприоты часто сочетают Халлуми с арбузом (солоноватый вкус сыра выгодно оттеняет вкус арбуза), медом и кунжутом, а также с помидорами. Халлуми популярен по всей Европе, его можно встретить в супермаркетах и ресторанах европейской кухни. Если вы гостите на Кипре, обязательно попробуйте этот сыр, он станет одним из ваших маленьких кулинарных открытий =) Источник: https://cheese-home.com/article/107/656/Hallumi-Halumi. Больше информации о домашнем сыроделии на сайте "Сырный Дом"
 
29 Май 2017 1:00

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
понравилось послевкусие СВЕЖЕСТИ от мяты
я раньше пробовала разные сыры поджаривать, но этот понравился больше всех good
 
29 Май 2017 1:09

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Спасибо за инфу!)
Я жарила Моцареллу как-то, понравилась. Только она была не в шариках, а брусочком. Я делала панировку из яйца и сухарей и жарила в масле.
А ты как на сухой сковороде?
 
29 Май 2017 1:14

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Я делала панировку из яйца и сухарей.

прежние , тоже делала аналогично,
а этот ПРОСТО ТАК и КРАСОТА good
сковородку чуть смазала, на видео показывали , что на гриль укладывали, смазанные маслом кисточкой.Мне не хотелось кисточку потом мыть и я смазала подсолнечным маслом сковородку(можно салфеткой бумажной размазать масло,чтоб мало было)

Все, закругляюсь, я наверное утомила всех агитацией Embarassed
сейчас распечатала рецепт,двое в деревне изъявили желание сварить Smile
 
29 Май 2017 1:22

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Ну что ты, Лидочка, очень здОрово читать ))) А уж как сделать теперь хочется)
 
29 Май 2017 1:27

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
И еще. На чем ты жарила Халлуми? У меня гриля нет, есть аэрогриль, ну и Принцесска

Таня я жарила на сковороде на газу, сковорода керамическая, чуть маслом смазала, и жарила до румяной корочки. вкусно очень. и горячий и холодный, так что пробуй. Rose
 
29 Май 2017 1:32

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
. вкусно очень. и горячий и холодный,

и даже с чаем и без арбуза girl_haha girl_haha girl_haha
Подходящие сорта напитков: белое сладкое вино (Сотерн, Порто), холодное пиво
 
29 Май 2017 3:07

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
доброй ночи всем сцроделам! Делал сегодня халлуми. Использовал жидки1 фермент реннин-купил в аптеке. и кажется с пропорциями что указаны на упаковке что-то не так.Написано 25 мл на 100 л молока, с трудом верится. рассчитал из этих пропорций. сгусток получился, головки получились, но самы1 больоой прикол произошел , когда я опустил его в горячую сыворотку -через мину 5 они всплыли и начали постепенно расползаться-я их выловил и сформировал как смог. Почему они расползлись так 3 и не понял-может мало фермента было, хотя сгусток образовался нормальный? пожарил его и на гренку с помидорчиком-очень вкусно, обсыпал один мятой и два халлуми базиликом, попробовал с базиликом понравилось.
Фото
Фото
 
29 Май 2017 3:13

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
еще может быть неудача моей варки халлуми заключается в том, что купил молоко и когда попробовал, уже была легкая кислинка, то есть кислотность была больше чем надо, я пытаюсь найти причину, так как по вкусу ор мне очень понравился и буду делать еще
 
29 Май 2017 9:55

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Так! Фотоотчеты не забываем)) Я так люблю смотреть на творения других

Фото
 
29 Май 2017 9:57

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Доброе всем утро Rose Мой вчерашний Маасдам из 18 литров молока .из них 6 коровье, и ещё я добавила 5 капель анато, вес 1900 ,сохнет
 
29 Май 2017 10:00

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
edisson83 писал(а):
еще может быть неудача моей варки халлуми заключается в том, что купил молоко и когда попробовал, уже была легкая кислинка, то есть кислотность была больше чем надо, я пытаюсь найти причину, так как по вкусу ор мне очень понравился и буду делать еще

Вот и твой ответ Денис, молоко должно быть свежайшее.
 
29 Май 2017 10:23

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Доброе утро! Всем хорошего дня! Romashki
Денис, как говорится, через тернии к звёздам! Будет у тебя ещё супер-пупер Халлуми! Drinks or Beer
Лидия Ивановна, Маасдам суперский! good Представляю какой будет дырчатый girl_claping
 
29 Май 2017 10:46

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
Доброе всем утро Rose Мой вчерашний Маасдам из 18 литров молока .из них 6 коровье, и ещё я добавила 5 капель анато, вес 1900 ,сохнет
красавчик, большой красивый
 
29 Май 2017 12:24

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Лидия Ивановна, Маасдам суперский! Представляю какой будет дырчатый

Ну да если смогу создать все условия, у нас уже жарко, и где ему найти 18, 20. буду думать. unknown
 
29 Май 2017 12:24

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
edisson83 писал(а):
красавчик, большой красивый

Спасибо girl_bye
 
29 Май 2017 14:08

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose Rose Rose
edisson83 писал(а):
Делал сегодня халлуми

friends
edisson83 писал(а):
Использовал жидки1 фермент реннин-купил в аптеке. и кажется с пропорциями что указаны на упаковке что-то не так.Написано 25 мл на 100 л молока, с трудом верится. рассчитал из этих пропорций. сгусток получился,

вчера легла в постель, а сама все равно читала о нюансах Халлуми)))
обратила внимание, что пишут везде жидкий телячий сычужный фермент и в скобочках написано-для этого рецепта используйте сычужный фермент животного происхождения
неужели это так важно, просто сама хотела дальше делать на Мейто( у меня его много, а телячий решила съэкономить, ведь сыр быстро съедается wacko1 )
Ждем Лену, она у нас спец по этому сыру, что скажет на этот счет?
Сравнила три рецепта и получилось в среднем на 3 л молока - 1мл фермента
edisson83 писал(а):
но самы1 больоой прикол произошел , когда я опустил его в горячую сыворотку -через мину 5 они всплыли и начали постепенно расползаться-я их выловил и сформировал как смог. Почему они расползлись так 3 и не понял-может мало фермента было, хотя сгусток образовался нормальный?

Немного мягче зерно делайте. Т.е. меньше вымешивайте, примерно на 5 минут или калье разрезайте не по 1 см кубики, а 1,5-2см. В целом, задача сделать мягче зерно и получить более пластичную шайбочку сыра.
Молоко не зрелое! Тогда калье мягче.
(это совет О.Лазаревой)
edisson83 писал(а):
пожарил его и на гренку с помидорчиком-очень вкусно, обсыпал один мятой и два халлуми базиликом, попробовал с базиликом понравилось.

Всплывает по-разному у меня. И через 20 минут и через 30. Это зависит от того, как зерно вымешали. А по времени самопрессовки - примерно час.

Скорее всего сырный сгусток недостаточно сформировался, разрезали, вымешали, а упругости сырного зерна не хватило. У меня так было, ничего страшного. Тоже можно жарить
( тоже ее советы)
самое главное вкус порадовал nyam2 nyam2 nyam2
edisson83 писал(а):
купил молоко и когда попробовал, уже была легкая кислинка, то есть кислотность была больше чем надо,

и это может быть wacko1
edisson83 писал(а):
я пытаюсь найти причину, так как по вкусу ор мне очень понравился и буду делать еще

правильно, Денис, нас трудности не остановят praising dance2 dance2 dance2
Я просто влюбилась в этот сыр girl_haha
Лидия Ивановнв писал(а):
Мой вчерашний Маасдам из 18 литров молока .из них 6 коровье, и ещё я добавила 5 капель анато, вес 1900 ,сохнет

симпотный, ровненький сырок good2
молодец, Лидочка Romashki Romashki Romashki
Tatyana_Kherson писал(а):
Маасдам суперский! Представляю какой будет дырчатый

edisson83 писал(а):
красавчик, большой красивый

good2 good2 good2
Лидия Ивановнв писал(а):
Ну да если смогу создать все условия, у нас уже жарко, и где ему найти 18, 20. буду думать.

а вот это уже проблема wacko1 wacko1 wacko1
у нас летом только в бане прохладно в жару(конечно,когда она не используется по назначению)))))))))
 
29 Май 2017 14:29

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
молодец, Лидочка
Tatyana_Kherson п

Спасибо Лидок girl_bye air_kiss girl_bye Вот про баню вариант, будем искать или в подвал . но только в кастрюле большой, что бы не какой зверь не слопал Yahoo!
Страница 81 из 193

Наверх