Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
12 Мар 2017 19:21

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ну это даже не лира, а вот такая кочерёжечка...
Фото

Это тонкий большой шампур, муж ещё немножко его "отбил" на манер как косу (траву косить) отбивают, и согнул под прямым углом.
 
12 Мар 2017 19:23

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Девочки (и мальчики), вы на меня не обижайтесь, если я не сразу отвечу... Romashki Romashki Romashki
На работе ЗАГРУЗ, дома тоже дела...
Да и коза моя Ёлка должна только через месяц начать доиться (козлёночков жду...), а пока что она в запуске... Embarassed Embarassed Embarassed
 
13 Мар 2017 10:46

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Д"яна
Таня, и как режет? Хорошо? Просто я тут первый раз попробовала сгусток нарезать ножом, нифига толком не получилось (ну как у всех). Куски большие.
 
13 Мар 2017 14:48

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Нормально режет
Sapozhok писал(а):
Куски большие.

А не надо их сильно мельчить. Они потом, в процессе перемешивания становятся меньше, уплотняются. Надя где-то в теме писала, что кусочки 2-3 см. у неё. И у меня такие же. А потом их надо мешать и мешать... Чтоб получилось именно сырное ЗЕРНО.
 
13 Мар 2017 21:14

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Добрый вечер! У меня опять вопрос: Кто, чем покрывает сыры? Смотрела Надино видео, о покрытии воском, кто пробовал покрывать просто воском? Мне воска подкинули около 8 кг. Вот терзают сомнения: с плёнкой или без?!?!
Лена, вопрос к тебе: увидела у тебя дренажный коврик... на что он похож, я имею ввиду чем можно заменить?
 
13 Мар 2017 21:29

Распечатать сообщение
Ангелииночка

Ангелина




АнгелииночкаМои рецепты
Здравствуйте. Я на форуме новичок,но прочитала почти все сообщения в этой теме. Так рада,что попала сюда. Очень хочу попробовать сварить сыр настоящий. Пока только готовила аля-сыр с яйцами,сметаной,лимонкой и подобные. Сейчас 2 года как переехали в дом и у меня козочка. Готовлю пока только творожок,сгущенку,йогурты. Спасибо Вам за то,что делитесь рецептами Rose Rose Rose Буду надеяться,что примете меня в свои ряды Rose
 
13 Мар 2017 22:16

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ангелииночка писал(а):
Здравствуйте. Я на форуме новичок,но прочитала почти все сообщения в этой теме

Здравствуйте! Всегда рады новеньким! girl_bye Ангелина, не стесняйся. присматривайся. Задавай вопросы. Чем можем- поможем Embarassed
Инна0508 писал(а):
Кто, чем покрывает сыры? Смотрела Надино видео, о покрытии воском, кто пробовал покрывать просто воском? Мне воска подкинули около 8 кг. Вот терзают сомнения: с плёнкой или без?!?!

Я пробовала спецмешочки. Не понравилась. Воздух. unknown Покрывала воском, как Надя. Обязательно нужна пленка, иначе будет запах воска присутствовать.
некоторый сыр можно ничем не покрывать. Если быстрого созревания - не успеет засохнуть.
Но лучше всего, наверное, вакууматор... Коплю денежку на него...
Дренажный коврик я заменила бамбуковым матрасиком (кажется, для суши или роллов) - он у нас 80 рублей всего стОит.
good
 
13 Мар 2017 22:28

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Инна, да, бамбуковый коврик очень хорошо. Некоторые советуют сетку для раковины, но там ячейки крупные и пластик, не думаю, что не пищевой. Хотя ее можно положить под дренажный коврик или бамбуковый.
Я купила себе латексное покрытие Полисвед, но пока еще не пробовала))) Как только опробую, сразу же расскажу.
Блин.....даже полисвед у меня есть, а ложек мерных все нет и нет...
 
14 Мар 2017 0:40

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем ,здравствуйте Rose
Инна0508 писал(а):
Кто, чем покрывает сыры? Смотрела Надино видео, о покрытии воском, кто пробовал покрывать просто воском? Мне воска подкинули около 8 кг. Вот терзают сомнения: с плёнкой или без?!?!

я покрывала по Надиной методике, но накосячила girl_blush2
видимо недостаточно просушила и у меня под пленкой он влажноват girl_blush2
в этом году буду строго контролировать степень влажности.
А сам воск мне нравится, я все крошки собираю и буду использовать вторично.
Инна, щедро тебя одарили girl_claping
Ангелииночка писал(а):
Здравствуйте.

Ангелииночка писал(а):
Буду надеяться,что примете меня в свои ряды

здравствуй, Ангелина friends
мы рады каждому собеседнику и тем более единомышленнику Yahoo!
можно на "ты" ? так вроде роднее friends
Д"яна писал(а):
Я пробовала спецмешочки. Не понравилась. Воздух. Покрывала воском, как Надя. Обязательно нужна пленка, иначе будет запах воска присутствовать.
некоторый сыр можно ничем не покрывать. Если быстрого созревания - не успеет засохнуть.
Но лучше всего, наверное, вакууматор...

мне кажется, что идеального варианта нет unknown
на каком-то форуме читала и там сыроделы сетовали, что и в вакууме сыр уменьшается в весе, если он долгой выдержки Embarassed
и народ покрывал сыр полисведом, а потом в вакуум wacko1
Поэтому будем пробовать разные методы и выбирать для себя оптимальный.
Д"яна писал(а):
Коплю денежку на него..

Танюш, классная штука good2
я очень довольна.Сейчас все мясо (закусочное) делаю по технологии су-вид good
Sapozhok писал(а):
Хотя ее можно положить под дренажный коврик или бамбуковый.

я так приноровилась, в форме для нужд кошачих girl_blush2 ,
получается без соприкосновения с не пищевым пластиком
Sapozhok писал(а):
Я купила себе латексное покрытие Полисвед, но пока еще не пробовала))) Как только опробую, сразу же расскажу.

очень интересно твое мнение, Лена
Sapozhok писал(а):
Блин.....даже полисвед у меня есть, а ложек мерных все нет и нет...

все у тебя будет praising

всем советую иметь в доме второй термометр для сыра(на всякий случай ттт)
 
14 Мар 2017 10:51

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я так приноровилась, в форме для нужд кошачих

ага, у меня тоже такой лоточек куплен. Но так как дома 3 котофея, муж попросил так больше не шутить))) А то он в ступор впал, когда увидел, что у меня там на ковриках сыр в форме стекает)))
 
14 Мар 2017 20:04

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Sapozhok писал(а):
муж попросил так больше не шутить))) А то он в ступор впал, когда увидел, что у меня там на ковриках сыр в форме стекает)))

girl_haha
 
14 Мар 2017 20:45

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лида, кинь фото и ссылочку откуда ты брала вакуумный упаковщик... Я помню ты его показывала, но у меня сейчас нет сил всю тему перебирать... sharik
 
14 Мар 2017 21:40

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Добрый вечер! У меня опять вопрос: Танюша, ты когда Брюност варишь в каких пропорциях берешь сыворотку и сливки? Я уже наверно замучила вас своими вопросами, но мне хочется быть во все оружии к тому времени, как появится молочко, а прочитав все здесь, поняла что Брюност можно хранить в замороженном ввиде. Хочется много, всего и разнообразного. Ну я думаю вы меня понимаете! girl_bye
Лида, про термометр я с вами полностью согласна, у меня было два электронных, при купила ещё два механических(они у меня везде, и в коптилку, и в колбасу) заказывала на Али. Кастрюлю всё-таки решила брать эмаль 40л, позже может и на нержавейку разорюсь...
Лена, как там дела с Халлуми обстоят, мы ждём отчёт...
 
14 Мар 2017 22:18

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Добрый вечер.
Про Брюност - это на глаз, сколько есть сливок. Ну а если быть точнее - на 5-7 литров сыворотки - около поллитра сливок. Чем больше сливок, тем мягче будет Брюност. После первых проб ты сама поймешь, Инна, как тебе больше нравится.
Брюноста я наделала мноооого. Сейчас он у меня в морозилке лежит - как надо, беру розеточку и наслаждаюсь... nyam2
А вот кастрюля на 40 литров... не великовата ли?... Просто тяжело будет с такой управляться. Для меня оптимально 20 ну максимум 25 литров. Думаю - чем брать 40-литровыю эмаль, уж лучше взять 25-литровую нержавейку... Embarassed Ну это моё мнение... unknown
 
15 Мар 2017 0:08

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Отчитываюсь))))
Фото

Это просто бомба!!! Сыру 3 дня, при жарке на сковороде пахло топленым сливочным маслом. На вкус сливочно))) я не досолила, в следующий раз исправлю. Упругий, мягкий. Единственно, что меня засмущало-скрипит)) Я люблю, когда сыр скрипит, но этот что то уж слишком скрипучий. Но вкусный)) Обязательно буду готовить еще.
Второй кусочек оставили на 5 дней. Потом сравним.
Пы.Сы. не умею я фотографировать, уж извиняйте меня)))
15.03.2017 Поняла почему скрипит. Фермента добавила больше чем надо.
 
15 Мар 2017 16:23

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
кинь фото и ссылочку откуда ты брала вакуумный упаковщик..

смотри в личке Rose
Инна0508 писал(а):
Кастрюлю всё-таки решила брать эмаль 40л, позже может и на нержавейку разорюсь..

на сыр обычный эмаль пойдет, а вот Рикотта и Брюност- сомневаюсь, у меня пригорает Embarassed
А нержавейка , на мой взгляд, по цене гораздо выгоднее.Вчера выкинула очередную эмалированную болшую кастрюлю из-за сколов((((
Другой вопрос, если купить нержавейку у вас проблематично wacko1
В деревне, когда мне "приперло" girl_haha , нержавейку купить было нереально, а эмаль пожалуйста, вот и купила прошлым летом на 18 литров.
Инна0508 писал(а):
и в коптилку, и в колбасу

Инна, а какую колбасу делаешь?
Д"яна писал(а):
А вот кастрюля на 40 литров... не великовата ли?... Просто тяжело будет с такой управляться.

береги ,Инна , свое здоровье, пока молодая praising
я солидарна с Таней в этом friends
Sapozhok писал(а):
Отчитываюсь)))

Sapozhok писал(а):
Это просто бомба!!!

это и видно good2 , так попробовать захотелось nyam2
Sapozhok писал(а):
не умею я фотографировать, уж извиняйте меня)))

Лена, не наговаривай на себя. Фото good2
Sapozhok писал(а):
Поняла почему скрипит. Фермента добавила больше чем надо.

точно больше добавила или предполагаешь?
 
15 Мар 2017 18:01

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
точно больше добавила или предполагаешь?

Ну тут 2 варианта, или кислотность сыр не набрал (не дозрел), или фермента много добавила. Склоняюсь к тому, что фермент, т.к. почти "на глазок" делала. Посмотрю, как со вторым кусочком будет. Срок созревания у Халлуми 3-5 дней.
 
15 Мар 2017 20:57

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Всем добрый вечер! Ну вот, девоньки, всю решимость мне сломали(насчёт кастрюли) нержавейка у нас есть только на 30л, а вдруг мала мне окажется... Ну завтра все решиться, еду за кастрюлей!!! Колбасу в основном делаю наподобие Краковской, моим нравится, для себя иногда ветчину птичью. А так птица в основном у нас в коптилку идёт.
Лена, от сыра слюньки текут... Подождем пятидневный, может всё-таки не дозрел...
 
15 Мар 2017 21:57

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Инна0508
Так если у тебя на 30л.кастрюля, нафига тебе еще))) Для меня 16л.потолок)) Не думаю, что больше понадобиться
А мои ложечки уже на пол пути к нашему отделению))) Дастала я вас, наверное, с этими ложечками girl_haha Думала,что в субботу уже варить буду качотту или кайрфилли, но чет запланировала много, даже кота дефабержировать)) на субботу запихала, поэтому сыр перенесу на воскресенье. Чтобы ничего меня не отвлекало. Только я и сыр))))
 
16 Мар 2017 0:21

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Инна0508 писал(а):
Ну вот, девоньки, всю решимость мне сломали(насчёт кастрюли) нержавейка у нас есть только на 30л, а вдруг мала мне окажется.

Инна, мы твой позвоночник бережем praising , он тебе еще пригодится Smile
Если это была бы стационарная сыроварня, то хоть какой объем бери, а сама все равно не устоишь и начнешь тягать Wink ( по себе знаю girl_haha )

а так , у тебя в принципе, есть в чем варить брюност с рикоттой, бери эмаль 40л, только не поднимай girl_mad
Инна0508 писал(а):
Колбасу в основном делаю наподобие Краковской, моим нравится, для себя иногда ветчину птичью. А так птица в основном у нас в коптилку идёт.

умница good2
а я ни разу не коптила и не умею wacko1
Sapozhok писал(а):
Для меня 16л.потолок)) Не думаю, что больше понадобиться

Лена , при наличии двух коров, свои потолки girl_haha
А 16 л у нас с тобой потолок, girl_blush2
Мыслит Инна может и правильно с объемом, просто за здоровье ее беспокоюсь praising
Sapozhok писал(а):
А мои ложечки уже на пол пути к нашему отделению))

класс Yahoo!
Sapozhok писал(а):
Думала,что в субботу уже варить буду качотту или кайрфилли,

первый сыр быстрее можно попробовать , кажется, я уже забывать стала мат .часть Embarassed
Sapozhok писал(а):
запланировала много, даже кота дефабержировать

какое умное слово wacko1 , первый раз слышу Smile
спрошу у Яндекса Smile
Sapozhok писал(а):
поэтому сыр перенесу на воскресенье. Чтобы ничего меня не отвлекало. Только я и сыр))))

удачи тебе, пусть" все звезды сойдутся" praising
 
16 Мар 2017 15:13

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
УРА!!! Я стала обладательницей 30л нержавейки. Yahoo! Еду, а кастрюлька моя на солнышке блестит, я довольная girl_in_love Теперь дело за малым, дождаться молочка. Ну ничего, больше ждала, тут уже дождусь. И к тому времени как сынок у меня придёт с армии, сырочки мои успеют вызреть(надеюсь) nyam2 Чем больше читаю рецептов сыров, тем всё большего хочется... Ещё Лена дразниться good2 своими фото...
Лена, за что так бедного котика? wacko1
 
16 Мар 2017 15:40

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Инна, с покупкой тебя!
А про котика, ну так время подошло))) Созрел)) Он домашний, из кв не выходит, поэтому нечего делать.
По сырам тоже не могу определиться. Хочется все! И еще чуть чуть)))
 
16 Мар 2017 17:58

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Вот мой сыр с белой плесенью Кроттен-де-Шавиньоль good очень вкусный
Фото
Фото
 
16 Мар 2017 18:20

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем здравствовать Rose
Инна0508 писал(а):
УРА!!! Я стала обладательницей 30л нержавейки

Yahoo!
Инна0508 писал(а):
Теперь дело за малым, дождаться молочка.

может для тебя Инна, вопрос глупый, но я совсем не понимаю про "периоды у коров и коз"
После отела через сколько дней можно использовать молоко в сыроделии? girl_blush2
edisson83 писал(а):
Вот мой сыр с белой плесенью Кроттен-де-Шавиньоль очень вкусный

good good good Денис
я такой и не пробовала ни разу wacko1
не очень "вонючий"? и сколько зреет?
 
16 Мар 2017 18:32

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Я вчера читала книгу "Искусство натурального сыроделия"(я уже про нее писала и давала ссылку на Озон)
скажу вам , очень интересная книга good
Инна, тебе особенно рекомендую приобрести, т.к. она ориентирована на людей , у которых своя животина.Много советов, как делать сыры без покупных заквасок good
Вчера прочла интересный совет по улучшению пластичности воска(просто добавить определенное количество сала растопленного).
И еще автор категорически против хранения сыров в вакуумных пакетах .
Для него ЭКОпродукция - ключевое слово!
Если будет время , интересные мысли из книги буду вам сообщать.
Страница 40 из 193

Наверх