Домашний творог из кефира

Сообщение Автор
 
30 Июл 2010 22:37

Распечатать сообщение
Энора

Эля

52 года
Россия. Палех

ЭнораМои рецепты
у нас кефир продают в полиэтиленовых пакетах 0,5 и 1 л, или в тетрапаках, а таких баночек нет
Ирочка, моя мама сливала нужное количество молока в трехлитровую банку и ставила ее в чуть теплую духовку примерно на час, т.е. до тех пор пока не образуется сыворотка. Было тоже очень вкусно.
 
15 Окт 2010 21:18

Распечатать сообщение
Оля Колобок

Ольга

43 года
Чернигов, Украина

Оля КолобокМои рецепты
Галя, спасибо за самый простой и самый вкусный способ приготовления домашнего творога. Я всегда делаю по этому же рецепту (научила мама), но в гараздо больших объемах. Вот, что у меня получилось сегодня:
Фото

Это головка творога из 3-х литровой банки домашнего кефира. Чтобы стеклянная банка не лопнула во время нагревания воды в кастрюле, нужно обязательно на дно посуды положить полотенечко или тряпочку (стекло не должно нигде касаться кастрюли) и кефир должен быть комнатной температуры, а не сразу из холодильника. Время приготовления увеличивается до 25-30 мин на минимальном огне после закипания воды.
Еще раз спасибо за рецепт.
 
03 Ноя 2010 2:05

Распечатать сообщение
уГалёк

Галя

42 года
Израиль, Беер шева

уГалёкМои рецепты
Оля Колобок

красиво и вкусно!
 
14 Мар 2011 19:37

Распечатать сообщение
Penta

Елена

44 года
Россия, Березовский

PentaМои рецепты
Галя, спасибо за творожок. good

Хочу поделиться тем, как я его делаю.
Я беру банку 750 гр, туда наливаю 500 гр. кефира, ставлю в кастрюлю, на дне которой ставлю тарелочку, наливаю холодной воды. Смысл такой, если кефир комнатной температуры, то и воду надо наливать комнатной температуры, а если кефир холодный, то холодную. Потом ставлю на плиту и включаю средний газ.
Фото

сверху ставлю тарелочку.
Фото

потом все это медленно нагревается и через 30 минут получается творожок. т.е. с момента зажигания газа и его отключения проходит 30 минут.
Фото

Когда все остывает до комнатной температуры, я сливаю в дуршлаг с марлей и ставлю на ночь в холодильник, а на утро у меня получается нежный творожок, который похож на творожную массу.

Сыворотку я выпиваю утром натощак, очень полезно для желудка.

Галечка спасибо!!!
 
08 Май 2011 15:00

Распечатать сообщение
Bu4ka

Виктория




Bu4kaМои рецепты
Девочки а из прокисшего кефира (стоит в холодильнике больше полутора недель) можно творожок делать?
На водяной бане из 2-х литров кефира (4 пака по 0,5) получилось 300гр творога. Маловато конечно, но вкусняшка... Yahoo!
 
16 Июн 2011 21:34

Распечатать сообщение
Девчушечка

Радмила

33 года
Москва

ДевчушечкаМои рецепты
Я с молоком кефир смешиваю и довожу до кипения.
 
14 Мар 2012 13:29

Распечатать сообщение
snegurenok

Евгения

44 года
Южный Казахстан, Чимкент

snegurenokМои рецепты
Творог - супер! По совету девочек довела кефир до кипения в кастрюльке. И со сметаной да с сахарком! Вкусно!!! И сыворотку тоже где-нибудь использую. Спасибо за рецепт! good
 
22 Янв 2016 22:00

Распечатать сообщение
ИраКиви

Ирина

54 года
Моск.обл.

ИраКивиМои рецепты
Очень хорошо для этой цели использовать молоковарку - кастрюльку с двойными стенками и свистком. У меня еще древняя алюминиевая, сейчас по-моему из нержавейки делают. Внутрь наливается вода, она кипит, а содержимое молоковарки никогда не достигает кипения. Молоко и молочные каши не убегают и не пригорают. Аналог водяной бани получается. Вот и кефир у меня погрелся и хорошо створожился.
Творожок вышел нежный по консистенции, но кисловатый по вкусу. Наверное кефир был очень кислый. В следующий раз сделаю вместе с молоком.
Страница 3 из 3

Наверх