Желе из рябины

Сообщение Автор
Желе из рябины
13 Окт 2016 21:07

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Фото


Добрый день.

Сегодня мне бы хотелось поделиться рецептом желе из рябины. В Швеции (и вообще в Скандинавии) его, как и брусничный сюльт (варенье), подают с блюдом из мяса и рыбы. Каждая хозяйка имеет свой рецепт, мой же взят из местной поваренной книги.
В рябине имеется пектин, поэтому дополнительные желеобразующие вещества нам не потребуются. Если же ваш сорт рябины с низким содержанием пектина, то можно добавить 2-3 диких яблочка или айву в момент варки рябины. Так же, если кого-то смущает горечь, то рекомендую собирать плоды после первых заморозок.

Нам потребуется :
- примерно 1 кг ягод рябины
- 400-450 мл воды
- 400-500 гр сахарного песка

1. Очищаем рябину от листочков, мусора и промываем грозди (рябина остается на плодоножках ).
2. Промытые плоды заливаем 2 стаканами горячей воды и провариваем до полного размягчения. У меня ушло примерно 15 минут.

Фото


3. Хорошо отжимаем плоды и пропускаем через ткань или мелкое сито. Далее к соку добавляем сахар в пропорции 1:1 и, затем, готовим на медленном огне 10-15 минут. Помним, что при сильном кипячении в ягоде разрушаются желирующие вещества.

Фото


4. В горячем виде разливаем по банкам и храним в прохладном месте. Поскольку я храню в холодильнике и не готовлю в производственных масштабах, то я просто сполоснула чистые банки уксусной кислотой и залила в них желе.

Фото
 
14 Окт 2016 1:31

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Анечка, какой полезный рецепт!!! Такая простая рябина, казалось бы, а как изыскано! Спасибо.
 
14 Окт 2016 11:29

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какой интересный рецепт! надо обязательно попробовать. Спасибо! girl_claping
 
14 Окт 2016 12:40

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Пожалуйста, буду рада если кому-то пригодится! nyam2
 
14 Окт 2016 17:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какая прелесть! nyam2 good2 good2
жаль у нас этих ягод нет,сделала бы обязательно
покупала что то похожее,очень понравилось good2 good2
 
14 Окт 2016 23:56

Распечатать сообщение
люблюпокушать

лена




люблюпокушатьМои рецепты
А у нас под окном растет рябина. И вот так просто можно пойти и нарвать ягод с дикого дерева? Или какие-то особые сорта нужны? У меня в округе никто не ест рябину. А рецепт интересный. А кроме мяса с чем еще можно желе есть?
 
15 Окт 2016 1:14

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
люблюпокушать писал(а):
А у нас под окном растет рябина. И вот так просто можно пойти и нарвать ягод с дикого дерева? Или какие-то особые сорта нужны? У меня в округе никто не ест рябину. А рецепт интересный. А кроме мяса с чем еще можно желе есть?


Да, прям подходите и рвете с дикого дерева; я так и сделала Wink Я не думаю, что необходимы какие-то особенные сорта, но если сомневаетесь, то попробуйте в момент варки ягод добавить пару диких яблок как я писала выше. Надеюсь результат понравиться. Smile
Я сама мясо не ем, но было очень вкусно с рыбой, жареной в панировке. nyam2
 
25 Мар 2017 3:52

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Annet_Ka
Спасибо рецепт интересный.
Насчет горечи. У нас, если ждать рябину до морозов, птицы всю объедят. Мне для другого рецепта нужна было именно подмороженная рябина. Поступаем просто: в морозилку ее. Достаточно на ночь, но можно и дольше там держать. Шесть месяцев можно рябину хранить в морозилке.
 
15 Июн 2017 19:10

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Annet_Ka
Спасибо рецепт интересный.
Насчет горечи. У нас, если ждать рябину до морозов, птицы всю объедят. Мне для другого рецепта нужна было именно подмороженная рябина. Поступаем просто: в морозилку ее. Достаточно на ночь, но можно и дольше там держать. Шесть месяцев можно рябину хранить в морозилке.

Спасибо!
 
30 Сен 2017 16:46

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Здравствуйте! А рябину проваривать вместе с плодоножками или без?
 
01 Окт 2017 1:25

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Галчик писал(а):
А рябину проваривать вместе с плодоножками или без?

Галя, плодоножки дадут дополнительную горечь.
Я не сталкивалась с рецептом (может такие и есть), где при использовании красной рябины, используются и плодоножки. Только ягоды. С плодоножками использую только калину и то в лечебных целях.
У рябины же очень легко ягоды отрываются.
 
01 Окт 2017 11:30

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Le poisson d'or
Спасибо за ответ!!
Просто в рецепте в 1 пункте акцент на том, что ягоды остаются на плодоножках и потом ничего не сказано, когда их убирать. Если бы не было этого уточнения, то вопроса и не возникло бы ))))
 
02 Окт 2017 5:25

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Галчик писал(а):
в рецепте в 1 пункте акцент на том, что ягоды остаются на плодоножках

Галя, действительно на плодоножках, и варит автор на плодоножках! Не обратила внимания.
Я бы почистила. Вам не знаю, что посоветовать.
 
02 Окт 2017 21:41

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Я бы почистила

Я бы тоже почистила girl_haha
Даже не представляю, как потом с плодоножками протирать через сито или ткань.
Походу, еще вопрос возник...... в начале написано, что сахара надо 400-500 г, а потом по тексту, что сахар добавляется из расчета 1:1 к полученному соку.... а 1:1 это тоже два варианта - по массе или по объему??
Очень люблю рябиновое варенье и хочу приготовить такое желе, но без точных пропорций никак.... unknown
 
03 Окт 2017 2:29

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Annet_Ka писал(а):
Нам потребуется :
- примерно 1 кг ягод рябины
- 400-450 мл воды
- 400-500 гр сахарного песка

Annet_Ka писал(а):
2. Промытые плоды заливаем 2 стаканами горячей воды и провариваем до полного размягчения. У меня ушло примерно 15 минут.

Annet_Ka писал(а):
Далее к соку добавляем сахар в пропорции 1:1

Галя! Я по этому рецепту не готовила, НО!
1 кг ягод + 0,5 кг (приблизительно) воды. Уже получается 1,5 кг.
Даже если учесть вес выжимок, то 1:1 никак не получается!
Галчик писал(а):
но без точных пропорций никак....

А почему никак?!
Начните с 400 грамм песка, а далее под свой вкус.
Когда делаю первый раз тоже стараюсь точно по рецепту. Но даже сахар бывает разный по сладости и приходится часто делать на вкус.
Учтите только, что в горячем виде будет менее сладко, чем в холодном.
Удачи!
 
03 Окт 2017 11:45

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Когда делаю первый раз тоже стараюсь точно по рецепту

вот-вот-вот!!! А я еще и химик к тому же, поэтому точное соблюдение написанного (хотя бы для первого раза) у меня уже в крови girl_haha

Кстати
Le poisson d'or писал(а):
1 кг ягод + 0,5 кг (приблизительно) воды. Уже получается 1,5 кг.
Даже если учесть вес выжимок, то 1:1 никак не получается!

тут надо еще учесть сколько останется после 15 минут кипячения, уварится однозначно )))
Буду пробовать, все равно невкусно не получится из таких продуктов nyam2
Если что, желатином догоним Wink girl_haha
 
05 Янв 2018 14:54

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Цитата:
тут надо еще учесть сколько останется после 15 минут кипячения, уварится однозначно )))
Буду пробовать, все равно невкусно не получится из таких продуктов
Если что, желатином догоним


Галина извините за медленную реакцию. Ягоды рябины убираем после проваривания и у нас остается 700 мл - 800 мл. Вот от этого количества жидкости надо отталкиваться. То есть пропорция 1:1 это рябиновая вода к сахарному песку. Я приторно сладкое не люблю потому добавляю примерно 400 гр. И Марии спасибо за комментарии Rose
Цитата:
Начните с 400 грамм песка, а далее под свой вкус.
Страница 1 из 1

Наверх