Постный насыпной яблочный пирог

Сообщение Автор
Постный насыпной яблочный пирог
22 Янв 2017 22:21

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото


Постный насыпной яблочный пирог

Пеку все время этот чудесный пирог. На форуме похожих много, но именно такого не смогла найти. Очень сочный и корочка как со штрейзелем. Я год назад нашла этот рецепт на просторах интернета во время поста , но домашние просят печь постоянно. Продукты нужны простейшие, это тоже огромный плюс.

Делаю обычно двойную порцию, потому что очень вкусно и исчезает мгновенно.



Если поста нет - кусочки сливочного масла. разложенные по поверхности перед выпечкой придадут пирогу восхитительный сливочный вкус.




Рецепт этого насыпного яблочного пирога, довольно известен, в интернете встречаются разные вариации под названием «болгарский пирог», «венгерский пирог» «ленивый пирог с яблоками».

История гласит, что очень красивая, но неумелая девушка решила произвести впечатление на своего жениха и угостить его пирогом. Но как нужно печь пироги, девушка не знала. Поэтому она просто насыпала муку, сахар, нарезала яблоки и поставила все в печь. Потом вспомнила, что не замесила тесто. С досады, плеснула масло в свою насыпную смесь , захлопнула дверцу печи и убежала от позора подальше. Когда ее жених пришел на свидание, его привлек восхитительный запах яблочной выпечки. Попробовал он пирог и женился на девушке. А она, говорят, позже превратилась в замечательную хозяйку…

Постный яблочный пирог, с моими комментариями

Продукты

◾Мука пшеничная – 1 стакан
◾Манная крупа – 1 стакан
◾Сахар – 1 стакан (это очень сладко, можно уменьшить вдвое)
◾Яблоки очищенные – 800г-1000 кг (я беру больше, обычно 6 крупных яблок).
◾Масло растительное – ½ стакана (объем стакана – 250 мл)
◾Разрыхлитель – 1,5-2 ч.л (если яблоки кислые, 2 ч.л. разрыхлителя или 1,5 ч.л. разрыхлителя + 0,5 ч. л. соды
◾Ванилин – на кончике ножа или ванильный сахар -1 пакет
Я использую сахар, ароматизированный стручком ванили

По желанию:

◾Мак – 1-2 ст. ложки
◾Корица – 1 ч. ложка
◾Изюм – 1-2 ст. ложки

(Я не добавляю)

◾Смешиваем муку, манку, сахар, разрыхлитель и ванилин
◾Яблоки очищаем от кожицы и серединок, трем на терке с большими отверстиями или на терке для корейской моркови, смешиваем с маком изюмом или корицей. Или добавляем все вместе, также можно ограничиться и просто одними яблоками.
◾Форму для выпекания застилаем пергаментной бумагой и смазываем маслом.
◾Сухую смесь делим на две части. Одну часть высыпаем на бумагу, разравниваем, сверху выкладываем натертые яблоки с добавками , разравниваем. Далее высыпаем оставшуюся половину сухой смеси (мука, манка, сахар, ванилин, разрыхлитель).
(Я выкладываю так: сухой слой, яблоки, сухой слой, яблоки, сухой слой).
◾Теперь сверху равномерно , понемногу наливаем растительное масло
◾Духовку разогреваем до 180-190 градусов и выпекаем 35-40 минут
◾Остужаем в форме, затем аккуратно выкладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой или черным шоколадом, или орехами.

Источник: http://bufeta.net/yablochnyiy-pirog-prostoy-retsept.html
 
23 Янв 2017 1:30

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Наталья обьязательно приготовлю ,спасибо Rose
 
23 Янв 2017 9:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
elenusca писал(а):
Наталья обьязательно приготовлю ,спасибо

Леночка, спасибо, что заглянула на пирожок. Rose Готовь с удовольствием!
 
23 Янв 2017 13:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, я знакома с такими пирогами. Пекла их по разным рецептам. Теперь вот и твой рецептик в закладочки взяла. girl_claping Яблок еще так много wacko1 greeting и я все что-то пеку с ними, но они все не кончаются. unknown girl_nea girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, дорогульчик! Rose Rose Rose air_kiss
 
23 Янв 2017 13:48

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Наташенька, я знакома с такими пирогами. Пекла их по разным рецептам. Теперь вот и твой рецептик в закладочки взяла. Яблок еще так много

Так это же здорово! Обязательно попробую твой вариант, я хотела его еще в этот раз приготовить, но красное вино, которым меня угостили осталось на работе. Тоже пробовала разные рецепты, но прижился у нас именно этот.

Багира-Манго писал(а):
и я все что-то пеку с ними, но они все не кончаются.
прекрасно тебя понимаю, у меня эта эпопея с тыквами и кабачками, когда же они кончатся? girl_haha


Багира-Манго писал(а):
Спасибо, дорогульчик!

Ларочка, на здоровье!
 
23 Янв 2017 18:22

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Я готовила такой пирог, мужу очень понравился! Сухой, плотный, но немного сочный, форму держит. Очень просо готовится и такой вкусный! Romashki
 
23 Янв 2017 19:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лисенок2 писал(а):
Я готовила такой пирог, мужу очень понравился! Сухой, плотный, но немного сочный, форму держит. Очень просо готовится и такой вкусный!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Анечка, спасибо за отзыв и поддержку рецепта! Rose Rose Rose
 
23 Янв 2017 22:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наталья, интересный пирог nyam2 я когда-то увлекалась такими насыпными пирогами, твой постный вариант попробую обязательно, в пост nyam2 morning1 спасибо air_kiss girl_in_love
 
23 Янв 2017 22:38

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташ, какой интересный пирог good Я, вот, такой ещё не готовила. Готовила похожий, где всё молоком заливается. С наполнителями, особенно с маком и изюмом, надо будет обязательно попробовать friends
 
23 Янв 2017 23:12

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
t a s m i писал(а):
Наталья, интересный пирог я когда-то увлекалась такими насыпными пирогами, твой постный вариант попробую обязательно, в пост спасибо

Танюша, спасибо, что заглянула на пирожок, give_heart очень буду рада узнать твое мнение о рецепте! Rose Rose Rose
казачка писал(а):
Наташ, какой интересный пирог Я, вот, такой ещё не готовила. Готовила похожий, где всё молоком заливается.

Кариночка, очень тебе рада! Я то же пробовала Катюшин Болгарский пирог, нам он очень понравился. Этот вариант отличается корочкой и отсутствием молока. Сочность дают только яблоки. Я обычно их больше килограмма на порцию беру, кисло-сладкие, или кислые.

казачка писал(а):
С наполнителями, особенно с маком и изюмом, надо будет обязательно попробовать

Карин, если соберешься испечь, расскажи как получилось, я ни разу не добавляла (хотя очень хотелось), потому, что это любимый пирог дочки, а она изюм не любит.
 
24 Янв 2017 18:07

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Наташенька, какой рецепт хороший, для меня новинка, я никогда насыпные не делала, надо срочно исправляться, своих яблок еще полным-полно nyam2 good2 Спасибо air_kiss friends
 
24 Янв 2017 20:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040 писал(а):
Наташенька, какой рецепт хороший, для меня новинка, я никогда насыпные не делала, надо срочно исправляться, своих яблок еще полным-полно Спасибо

Счастливые вы с Ларой, свои яблоки зимой. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Танюш, попробуй насыпной пирожок, очень интересный рецепт. Мне так приятно, что ты им заинтересовалась! У Ларочки тоже есть рецепт насыпного пирога, с вином. Готовь с удовольствием! Rose Rose Rose
 
25 Янв 2017 14:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Утро
Все яблочные пироги вкусные! nyam2
И я люблю готовить яблочные пироги по разным рецептам. Smile
Наташенька, забираю и этот рецепт, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2017 16:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Леночка, очень тебе рада! give_heart give_heart give_heart
ТЕН писал(а):
Все яблочные пироги вкусные!

Согласна!
ТЕН писал(а):
И я люблю готовить яблочные пироги по разным рецептам.

Буду счастлива, если и этот попробуешь! Я тоже люблю пробовать новые рецепты, но мне не всегда это дают делать домашние, ворчат: "опять мама что-то новое затеяла..." wacko1 girl_haha
ТЕН писал(а):
Наташенька, забираю и этот рецепт, спасибо!

Леночка, с удовольствием отдаю его в твои ручки. Rose Rose Rose
 
26 Янв 2017 8:42

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Наталья, я приготовила вчера пирог. Очень вкусно. Но что-то я сделала не так. У меня он скорее похож на яблочный десерт. Очень рыхлый и жутко сладкий wacko1Но такой вкусный nyam2 Внук две порции схомячил. Очень понравилась хрустящая корочка сверху. good2
Наташа, а какая у тебя форма по размеру? У меня он низкий вышел, форма 26 см. И яблок я положила на глазок штук 7, а это меньше килограмма. Думаю это и повлияло на вкус? Но мы не сдается, будем еще пробовать friends
На утро осталось 2 кусочка и они более плотные. А холодный он ещё веуснее good2 nyam2
 
26 Янв 2017 9:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
*ия* писал(а):
Наталья, я приготовила вчера пирог. Очень вкусно.

Ирочка, привет! Спасибо, что доверилась рецепту и решилась испечь пирожок. Rose Rose Rose
*ия* писал(а):
Но что-то я сделала не так. У меня он скорее похож на яблочный десерт. Очень рыхлый и жутко сладкий

*ия* писал(а):
Наташа, а какая у тебя форма по размеру? У меня он низкий вышел, форма 26 см. И яблок я положила на глазок штук 7, а это меньше килограмма. Думаю это и повлияло на вкус? Но мы не сдается, будем еще пробовать

Я с тобой согласна, думаю, что да, яблок оказалось меньше, чем нужно, ведь манка и мука берут много жидкости. Здесь не добавляется ни молоко, ни какая другая жидкость. Только сок, который дают яблочки. Я беру в нечищенном виде 1.5 кг. Именно яблоки "цементируют" насыпное тесто.
Поэтому и слои чередую не 1 раз, а 2: сухой слой, яблоки, сухой слой, яблоки, сухой слой
У меня стандартный противень на всю ширину духовки: 37*34 на двойную порцию. И пирог делаю невысокий, чтобы пропекался и схватывался лучше. Я в своей духовке не очень уверена, поэтому перестраховываюсь. С хорошей духовкой, думаю можно взять форму "кирпичиком" и сделать высокий пирожок.

*ия* писал(а):
Но такой вкусный Внук две порции схомячил.

Это самое главное, что детки довольны. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот и у меня такие сладкоежки. Ирочка, если показалось, что сладко, возьми кислые яблоки, именно их рекомендуют для яблочных пирогов и уменьши количество сахара.
*ия* писал(а):
Очень понравилась хрустящая корочка сверху.

О, да! nyam2
Ирочка, дорогая, спасибо, что оценила рецепт. Очень буду тебя рада видеть снова, с новой усовершенствованной версией, которая будет тебе полностью по вкусу. give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
29 Янв 2017 17:01

Распечатать сообщение
bonny88

Мария

35 лет
москва

bonny88Мои рецепты
Очень вкусный пирог!! good2 Спасибо Rose
 
29 Янв 2017 17:33

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
bonny88 писал(а):
Очень вкусный пирог!! Спасибо

Машенька, большое спасибо за отзыв, я очень рада, что пирожок удался!!!
НА ЗДОРОВЬЕ!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Сен 2017 0:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташа, сегодня вечером пекла. Пробовать завтра будем, сегодня ни-ни - поздно уже для десерта.
Муку брала дурум, ну и манку из современных - которая называется полезная манка, она обогащена клетчаткой, все мне вреда поменьше, разбавила углеводики-то))) Фруктозы две полные столовые ложки. Хотела ксилит, но не решилась его, - ещё с ним не делала выпечку.
Как раз я яблочно-сливовым отваром и испробуем.))
 
16 Сен 2017 8:04

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
alena-solena
Аленка, привет.
alena-solena писал(а):
Муку брала дурум, ну и манку из современных - которая называется полезная манка, она обогащена клетчаткой, все мне вреда поменьше, разбавила углеводики-то))) Фруктозы две полные столовые ложки.


Я конечно, ничего не поняла girl_haha , но наверное популярные традиционные рецепты тем и хороши, что если даже в них зачем-то заменить все ингредиенты, они все равно будут вкусными. good2 good2 good2
Рада тебя видеть!
 
16 Сен 2017 16:49

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Это просто мука из твёрдых сортов пшеницы - дурум, так и сама пшеница называется. Манка такая, которая сразу смешана с ячменными\ржаными\пшеничными измельчёнными отрубями, - и это даёт возможность не резкого скачка сахара крови. Ну а ксилит - один из диабетических "сахаров", который не повышает уровень сахара крови совсем, в отличие от фруктозы, которая все же эффективна не для всех диабетиков. girl_haha
Мне же все рецепты приходится адаптировать как-то, потому что обычные-то можно лишь чайной ложечкой попробовать(((
Наташа, такой замечательный пирог получился! Очень вкусно girl_claping ! Ну и для меня действительно помягче с этими ингредиентами, чем с обычными.
Так что, девчата-диабетики, такая замена возможна и вполне подходит для тех, кто определённый уровень старается не превышать. Но много, конечно, не съешь, однако полноценный кусочек - вполне!
 
16 Сен 2017 17:24

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Аленка, я понимаю, как тебе сладкого хочется, яблочная выпечка - отличный компромисс. Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Май 2018 12:22

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Прекрасный пирог! Спасибо за рецепт, Наташенька! Rose Rose Rose
 
08 Май 2018 12:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирина Расшивалова писал(а):
Прекрасный пирог! Спасибо за рецепт, Наташенька!

Ирочка, спасибо за отзыв, очень приятно, что пирог понравился! give_heart give_heart give_heart
 
21 Сен 2020 2:01

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
Наташа, огромное спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Очень вкусный пирог, пекла уже несколько раз и буду печь ещё, пока есть яблоки nyam2
Фото
Страница 1 из 3

Наверх