Апельсиново-сливовое варенье

Сообщение Автор
Апельсиново-сливовое варенье
03 Окт 2008 1:58

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Всем привет! Rose
Вчера, в поисках вменяемого рецепта варенья из тыквы нашла ваш ресурс. Спасибо огромное за варенье из тыквы с лимонами - очень вкусно. good2 И, в качестве благодарности хочу предложить рецепт очень вкусного мармелада, тоже с цитрусами.

АПЕЛЬСИНОВО-СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Состав:
1,5 кг слив, 2 апельсина (кислых), 1,5 кг сахара, 500 г изюма, 250 г грецких орехов.

Сливы порезать напополам, удалить косточки. Апельсины (желательно тонкостенные, чтобы минимум белого слоя) порезать дольками, удалить кости и смолоть в блендере. Смешать: сливы, сахар, апельсиновую кашицу, изюм. Все это поварить минут сорок пять и отставить остывать. Потом - вторые сорок пять минут, чтобы варенье стало совсем густым. Добавить орехи и проварить их вместе с вареньем минут 15-20. Закатать в стерилизованые баночки.

В результате получается густой такой мармелад с очень приятным изысканным вкусом, совсем не приторный, с кусочками орехов и, что интересно у меня получилось в этот раз - половина слив были мягкими, половина - твердыми. Мягкие разварились, а твердые так и остались целенькими. Вобщем, варенье - высшая лига. good2
 
04 Окт 2008 1:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Дона Флор
Машенька, я когда-то пробовала это варенье! nyam2 nyam2 nyam2 Мне оно так понравилось, но хозяйка рецеп не раскрыла. Спасибо, что поделилась с нами! Rose Rose Rose
 
05 Окт 2008 2:27

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Мария, классный рецепт! Этот мармелад можно, наверное, потом как наивкуснейшую начинку в печенюшки, булочки использовать.
Спасибо! Обязательно приготовлю friends
 
05 Окт 2008 23:30

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Девочки, спасибо за отзывы. Romashki

Элина, да, думаю, для выпечки оно будет отлично - "невытекаемость" гарантирую. Smile Это варенье и при переворачивании банки совершенно не течет. Да, выход с одной порции - примерно шесть поллитровых баночек.
 
20 Июн 2009 0:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дона Флор


Мариночка, очень понравился рецепт! Как раз ищу рецепт такого джема. который можно было бы использовать в качестве начинки. А нет ли у тебя рецепта яблочного повидла? air_kiss praising Romashki
 
28 Июл 2009 13:43

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Дона Флор, Маша, а сливы какие особенно хороши? Чернослив, или желтые, а можеть быть красные? Или без разницы, и ваще ассорти? Хочухочухочу.....!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Июл 2009 20:41

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
alena-solena писал(а):
Дона Флор, Маша, а сливы какие особенно хороши? Чернослив, или желтые, а можеть быть красные? Или без разницы, и ваще ассорти? Хочухочухочу.....!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping


Алена, я в прошлом году брала обычную "венгерку". Такая, синенькая, среднего размера. Она зато очень ароматная. И варенье ушло за зиму ВСЕ и в первую очередь и семья приказала "ни баночки на вынос". girl_haha Рецепт оказался супер-удачным. Embarassed Вторым ушло тыквенное варенье от Лори с лимонами, мама его брала на работу "к чаю", все коллеги просили рецепт, вот она - настоящая "народная любовь". girl_haha Ну и правда - кусочки тыквы, как мармеладки, прозрачненькие, янтарные, таким полить сырники или налистники - одно удовольствие... nyam2 И только потом - всякие вишневые испробованные джемо-желе с поэтапным вбросом сахара, тертые с сахаром малины и прочие дедовские "вкусы детства". Smile
 
28 Июл 2009 20:48

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Цитата:
А нет ли у тебя рецепта яблочного повидла?


Лен, я с яблоками не дружу что-то... В свежем виде мы еще друг друга иногда выносим, ну - моченые антоновки - это я обожаю, или в гуску или в баварское мясо для кисло-сладости, но повидло... Единственный вариант, который я сподобилась сделать и он правда был хороший - это повидло из яблок с какао и маслом. Это правда было вкусно невероятно, я могу его поискать по записям, повидло по всем параметрам достойное, но, правда, больше шоколадное, чем яблочное... Embarassed
 
29 Июл 2009 14:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Дона ФлорМашуня, спасибо!!! Про тыквенные и кабачковые изыски я и сама знаток-фанатик! А вот последнее время весьма полюбилось нам варенье и джемы с добавкой цитруса meowth , я в прошлом годе варила облепиху-апсинчик, так тоже было нечто.... nyam2 girl_in_love Но я ж, hysteric fool sclerosis , крэээзи, сама из головы варила, теперь вот нипочем не могу вспомнить пропорции... Прикинь? resent no2 not_i Нет, чтоб записать-то!
 
29 Июл 2009 14:46

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Цитата:
Но я ж, , крэээзи, сама из головы варила, теперь вот нипочем не могу вспомнить пропорции... Прикинь? Нет, чтоб записать-то!
- ты смерти моей хочешь! girl_haha Я уже полезла в Яндекс, ничего не нашлось, кроме туманного намека на тыквенно-цитрусово-облепиховое варенье, что тоже любопытно. Придется тебе вспоминать... sharik
 
30 Июл 2009 11:31

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Дона Флор писал(а):
Придется тебе вспоминать... sharik
Вот облепиха наспеет, буду экспериментировать... Я его уваривавла, получилось не жидко. И по-моему, добавляла яблочный пектин, в пакетиках продается иногда, в кондитерских отделах. Высушенный яблочный пектин кондитерский - больше ничего, никаких там консервантов или стабилизаторов...
 
30 Июл 2009 11:52

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
alena-solena писал(а):
Вот облепиха наспеет, буду экспериментировать... Я его уваривавла, получилось не жидко. И по-моему, добавляла яблочный пектин, в пакетиках продается иногда, в кондитерских отделах. Высушенный яблочный пектин кондитерский - больше ничего, никаких там консервантов или стабилизаторов...
- я поищу пектин, но пропорции желательны, конечно. Embarassed Я что нашла в сети...

Готовил вчера конфитюр из тыквы с облепихой. Получился отменный густой, красивый и вкусный конфитюр. При том, что варенья я не ем (за редким исключением и, разве что пару ложечек...).
Фишка первая: на конфитюр я запустил выжимки из выжималки после того, как я делал тыквенный сок (впрок). Несомненное достоинство этой методы в том, что из продукта изъята лишняя влага, он получается густым без длительного уваривания и, как следствие, сохраняется максимум витаминов (плюс коцентрированный пектин-клетчатка).
Фишка вторая: облепиха... Я использовал готовый неваренный сироп из облепихи (без костей, сахар/сок -- 1.5/1). Он добавил пресной тыкве нужную кислотность, великолепный тропический аромат, усилил каротиновую (оранж) окраску и неизмеримое количество витаминов.
Метода: Тыквенные выжимки заливаем бесцветной частью облепихового сиропа (как известно, облепиховый сироп расслаивается при хранении), доводим до кипения, варим пять минут, потом блендерим (для лучшей гомогенности и устранения неразварившихся случайных кусочков). Затем добавляем олепиховые вершки (масло, всплывшее поверх сиропа), доводим до кипения и раскладываем в баночки. Количество тыквы определяем исходя из того, сколько облепихового сиропа у нас есть так, чтобы итоговое соотношение сахара к конфитюру было от 1:1, до 1: 0.5 (если хранить его в холодильнике).


И что я думаю - а если туда еще лимончика порезать и имбирного корешка? Это же будет БОМБИЩЕ! girl_haha
 
30 Июл 2009 13:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Дона Флор писал(а):
Это же будет БОМБИЩЕ! girl_haha
ДА УЖ!!! Bomb focus Твоя добавка мертвого поднимет!
Дона Флор писал(а):
выжимки из выжималки после того, как я делал тыквенный сок (впрок).
Так это же и есть пектин! Токи в данном случае, тыквенный. Кстати, я сама варю сок их тыквы (нынче нету, тыковки размером с грецкий орех, теперь уже и не вызреют, как надо, погода всё...) или из яблок, их хоть, слава Богу, полны яблони! Потом использую пюре из выжимок для пирогов и киселей. А ведь можно и для варений использовать, только отжать как следует. И не покупать. Маш, а ты вообще, и правда, ЦЕННЫЙ рецепт нашла, хоть с точки зрения технологии, хоть по вкусноте!!! good good Обязательно воспользуюсь, если кто тыкву подарит. girl_claping girl_claping girl_claping !!!!!!!
 
06 Сен 2009 19:34

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Дона Флор

Мария! Огромное спасибо за рецепт варенья, это что-то из разряда "лично для души" nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Варенье получилось настолько ароматным,что хочется непрерывно открывать банку wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Дона Флор писал(а):
Вобщем, варенье - высшая лига.

Я думаю,варенье- для супер лиги!!!!!!


Девчонки,пока идут сливы сделайте варенье good good good



Тебе цветы с дачи

 
09 Сен 2009 14:30

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Людмила, очень рада, что пригодилось и что понравилось!!! dance2
Rose Rose Rose
 
26 Авг 2010 9:48

Распечатать сообщение
Веснянка

светлана

45 лет
томск

ВеснянкаМои рецепты
здраствуйте вот сварила варенье а оно не загустело может загустеет потом
 
26 Авг 2010 21:31

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Веснянка писал(а):
здраствуйте вот сварила варенье а оно не загустело может загустеет потом


Спасибо за доверие к рецепту. Rose Rose Rose

Варенье из косточковых - вишни, сливы когда отстаивается обязательно делается гуще, особенно если косточки удалены. В прошлом году я варила "Сливу в шоколаде" от Лори, тоже из венгерок, в момент разлива по баночкам оно было жидковато, но зимой, когда мы его открывали, было уже больше похоже на мармелад.
Но все зависит, конечно, от сорта сливы. В данном случае оптимально брать несочные сорта.
 
27 Авг 2010 11:08

Распечатать сообщение
Веснянка

светлана

45 лет
томск

ВеснянкаМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love я еще никогда не ела мои любимые орехи в варенье это абалденно вкусно и оригинально wacko1 (в другой раз добавлю орехов побольше ) Варенье действительно на следующий день стало гуще
для супер пользы изюм я брала черный кишмиш без косточек
 
26 Фев 2012 2:08

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Шикарный рецепт! спасибо!!!! Rose Rose Rose
 
22 Сен 2012 8:01

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Мария, огромное спасибо! Romashki очень вкусно! nyam2 Yahoo! Сделала сразу двойную порцию и изюма меньше положила, сколько осталось, не было 500 г, дольки слив все целёхонькие остались, вареньеце как остыло сразу загустело мммммммммм girl_claping Я только для аромата добавила семена аниса Embarassed
 
26 Сен 2012 16:06

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Дона Флор писал(а):
Единственный вариант, который я сподобилась сделать и он правда был хороший - это повидло из яблок с какао и маслом. Это правда было вкусно невероятно, я могу его поискать по записям, повидло по всем параметрам достойное, но, правда, больше шоколадное, чем яблочное...



А можно поискать в записях єтот рецептик???Я слышала,но попробовать очень захотелось wacko1 Drinks or Beer
 
27 Дек 2012 6:46

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Все-таки очень приторное варенье Embarassed wacko1
Варенье из слив
11 Окт 2015 11:23

Распечатать сообщение
Rita_Margarita

Маргарита

67 лет
Химки

Rita_MargaritaМои рецепты
Мария, спасибо большое за рецепт. Вот, стою, помешиваю его. Надеюсь, что вкус будет отменный!!! girl_claping
 
07 Окт 2016 20:20

Распечатать сообщение
Obahareva

Ольга

48 лет
Челябинск

ObaharevaМои рецепты
Пробую Ваш рецепт! Аромат обалденный! good

Фото
 
05 Сен 2022 20:17

Распечатать сообщение
Монголка

Надежда

49 лет
Югра

МонголкаМои рецепты
Мария, а апельсины с кожурой блендировать, или без?
Страница 1 из 2

Наверх