Все заготовки кислые!

Сообщение Автор
Все заготовки кислые!
27 Фев 2017 21:51

Распечатать сообщение
Aliso4ka

Alisa




Aliso4kaМои рецепты
Опытные хозяюшки, подскажите пожалуйста не пойму в чем проблема. Делаю заготовки второй год по рецептам с этого сайта. В первый год все было хорошо и вкусно, а вот заготовки с прошлой осени все кислые. Причём банки не вздулись, на вид все хорошо. В чем могла быть причина? Делала все по рецептам. Стерилизовала банки в микроволновке (вычитала здесь у кого-то). Крышки кипятила 5-7 мин.
И второй вопрос - можно ли их сейчас спасти? Обжарить или прокипятить может?
 
27 Фев 2017 22:45

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Aliso4ka
У меня в прошлом году много было испорченных заготовок. И все из-за соли. Странная была соль. Как техническая. Первый раз такое произошло за много лет.
 
28 Фев 2017 12:33

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Если кислые, то скорее всего уксус подвел. Концентрация была выше, следовательно нужно было меньше уксуса добавлять. Теперь если только поэкспериментировать, ну например, сахар добавить или мед и обжарить или прокипятить, как вы пишите. Нужно сбалансировать кислоту.
 
28 Фев 2017 20:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
УДА писал(а):
Если кислые, то скорее всего уксус подвел. Концентрация была выше,

Согласна. Скорее всего не соблюла пропорции уксуса.
УДА писал(а):
Теперь если только поэкспериментировать, ну например, сахар добавить или мед и обжарить или прокипятить, как вы пишите. Нужно сбалансировать кислоту.

Не думаю, что это поможет. Но кое что можно использовать. Например, салаты вполне пойдут для приготовления мяса, в качестве заправки в супы. Огурцы в салаты пойдут, в рассольники, при приготовлении почек и печени.
 
01 Мар 2017 0:32

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Девочки, думаю, в данном вопросе кислые значит прокисшие, то есть может как раз мало уксуса или соль левая. Запрет был на Артемовскую соль, продавали не понятно что, вот и результат.
 
01 Мар 2017 1:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, если бы заготовки были скисшие, то банки были бы поддуты.
 
01 Мар 2017 3:43

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Lana_nov
У меня баклажаны в рассоле в прошлом году ну редкая гадость получилась. Прокисшие и не соленые, а как будто с содой. А стояли красивые такие. Мы на соль грешим.
 
01 Мар 2017 13:17

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
goi писал(а):
Прокисшие и не соленые, а как будто с содой. А стояли красивые такие. Мы на соль грешим.

Ольга!Так жалко ,что так получилось..Может из-за рецепта?что-то лишнее было..Хотя, я помню, тоже как то огурчики закатывала -в один год не очень удачно получились..
 
01 Мар 2017 15:40

Распечатать сообщение
Надежда64

Надежда

59 лет
Кострома

Надежда64Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, если бы заготовки были скисшие, то банки были бы поддуты.

Не факт, что банки поддуты. Банки красивые, не вздутые, а открываешь запах неприятный. Тоже несколько банок выкинула с баклажанами в этом году, раньше такого не было.
 
01 Мар 2017 16:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Надежда64 писал(а):
Банки красивые, не вздутые, а открываешь запах неприятный

Кислятиной?
 
01 Мар 2017 16:36

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Rozalinda
Я по этому рецепту делаю сто лет, а не получились только прошлым летом. unknown
 
01 Мар 2017 16:37

Распечатать сообщение
Надежда64

Надежда

59 лет
Кострома

Надежда64Мои рецепты
Я не могу сказать кислятиной или еще как, но другие банки такого же рецепта открываю нормально- вкусные. А эти сразу как открыла по запаху чувствуется сразу выбрасываю. Тоже удивляюсь что не вздутые , на вид нормальные.
 
01 Мар 2017 17:21

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
goi писал(а):
Я по этому рецепту делаю сто лет, а не получились только прошлым летом.

Ольга!Желаю, чтобы больше таких закруток не было.Пусть будет все вкусно и прекрасно!
girl_in_love Romashki girl_in_love
 
01 Мар 2017 19:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
goi писал(а):
Я по этому рецепту делаю сто лет, а не получились только прошлым летом.

Обалдеть! wacko1 Что ж это за соль была? Не, знаю случаи с фальсифицированной уксусной кислотой. Сама на такое нарывалась. Правда тогда реально закисало и поддувалось. Но что бы из-за соли?!Да еще и что б содой отдавало?! ... Оль, а ты из покупных баклажан заготовку делала?
 
01 Мар 2017 19:58

Распечатать сообщение
Aliso4ka

Alisa




Aliso4kaМои рецепты
У меня именно прокисшие. Закрутки по разным рецептам. Не могла же я везде с уксусом ошибиться. А может уксус просрочиться? Странно то, что они испорчены, а крышки не вздувались даже.
 
01 Мар 2017 20:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Aliso4ka писал(а):
У меня именно прокисшие. Закрутки по разным рецептам. Не могла же я везде с уксусом ошибиться. А может уксус просрочиться?

Могла на левый уксус нарваться, могла плохо закатать
Aliso4ka писал(а):
Странно то, что они испорчены, а крышки не вздувались даже.

Вообще, если только начало подкисать, то еще не набрался углекислый газ и крышка не вздулась. А на вкус уже кисло. Или ещё как вариант, плохо закатано и газ уходил сразу. Продукт получился квашеный.
 
01 Мар 2017 21:57

Распечатать сообщение
Aliso4ka

Alisa




Aliso4kaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вообще, если только начало подкисать, то еще не набрался углекислый газ и крышка не вздулась. А на вкус уже кисло. Или ещё как вариант, плохо закатано и газ уходил сразу. Продукт получился квашеный.

Понятно, буду в следующем году внимательнее. Хотя все-таки склоняюсь к плохому уксусу. Банки разные закатывала, обычными крышками и еврокрышками. На подтекание проверяла. Жалко трудов, да и пост начался, как бы сейчас закрутки пригодились. Sad
 
02 Мар 2017 3:12

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Lana_nov
Из покупных, конечно. Но я все овощи покупаю. Свои мы не выращиваем, не умею. Мы летом на даче живем в Барыбино. Когда сезон, прямо с машин продают хорошие недорогие овощи, мы берем коробками и ящиками на заготовки, всегда все было нормально. А в прошлом году запретили Артемовскую соль и покупали какая есть. Результат плачевный, ничего не вздулось, а ужасно невкусно, подкисло и не соленое. Правда не все, а выборочно, видимо и хорошая соль тоже попадалась. girl_haha Обидно было, обычно у меня консервация - пальчики оближешь.
 
02 Мар 2017 3:14

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Rozalinda
Спасибо, миленький! Romashki
Всем желаю удачных заготовок, а то правда так труда жалко, да и продуктов.
 
02 Мар 2017 15:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
goi писал(а):
Из покупных, конечно. Но я все овощи покупаю. Свои мы не выращиваем, не умею.

я почему спрашиваю? Просто кто-то из девочек делал помидорки вот эти http://forum.say7.info/topic46161.html Их тогда многие сделали. И я в том числе. Но мои из собственных помидор, а кто-то из покупных сделал. Так все банки вскрылись, а у меня отлично стояли. От овощей многое зависит. Я как-то засолила салатные огурцы Феникс. Так все выкинуть пришлось. В банке красиво лежали, а достаешь огурчик, а он как каша по консистенции. Теперь ученая. Солю только предназначенные для консервирования или универсального назначения. Но это я сама знаю, что сею. А что там в продаже - одному богу известно.
 
03 Мар 2017 3:11

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Lana_nov
Да все бывает, конечно. И огурцы мягкие, и резковатый маринад из-за уксуса. Ну, рассольник сваришь и все. Но я кручу много банок, все за зиму съедается и не потому, что овощей к весне не хватает, сейчас круглый год все свежее можно купить, а мои любят именно домашие заготовки. Никогда не сталкивалась я с проблемой, что прокисло все или невкусно! Жаль я не сфотографировала ту пачку соли, чтобы запомнить, но я и подумать не могла...
 
07 Авг 2021 3:34

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Не знаю, актуально ли еще, но у меня однозначно соль!
Столько всего испортила, но самое обидное - соленые грузди! Брала каменную. Девочки пишут как сода, а у меня как с добавлением мела.
И еще. Сейчас разная соль, разная по солености. Бывает более соленая или менее соленая, т.е. строго следовать рецепту нельзя, приходится пробовать.
Я почему пишу. Нашла для себя Соль Илецкая поваренная пищевая. Похожа на некрупную каменную как внешне, так и по солености. Может кому пригодится.
Страница 1 из 1

Наверх