Печерские пироги

Сообщение Автор
Печерские пироги
12 Мар 2017 6:28

Распечатать сообщение
Печерские пироги

Фото

Очень люблю выпечку из слоеного теста и эти пироги тоже не смогла обойти стороной. Надеюсь, они понравятся вам тоже, тем более, что готовятся очень легко и быстро.

Название пирогов происходит от Киево-Печерской лавры. Пекари и повара Лавры делали из обычных продуктов удивительно вкусные вещи.
С лаврскими просфорами пили чай, а белому лаврскому хлебу проигрывали самые лучшие изделия городских пекарен. Заветные буханки киевляне доставали у знакомых монахов. «Лаврский хлеб» подделывали подольские пекари и неплохо на его продаже зарабатывали.
Любили горожане и свежие печерские пироги. Ради них ходили в Лавру через весь Киев, подчас по нескольку верст в один конец. «Что за дивный вкус был у лаврских пирогов! — вспоминал певец Александр Вертинский. — Одни были с горохом, с кислой капустой, другие — с грибами, с кашей, душистые, теплые, на родном подсолнечном масле. Они доставляли огромное наслаждение. Одного такого пирога было достаточно, чтобы утолить любой голод».

Источник: Поваренок.ру

тесто слоеное бездрожжевое
творог - 200 г
изюм - 2 горсти
яйцо - 1 шт.
сахарная пудра - 2 ст.л
ванильный сахар - 1 п.

Творог растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром.
Яйцо разделить на белок и желток. Белок добавить к творогу.

Добавить изюм и все тщательно размешать.

Раскрыть рулон теста и нарезать его на прямоугольники - у меня 8х11 см.

В центре выложить творожную начинку

Левую сторону завернуть на начинку, слегка растягивая тесто
, затем правой стороной накрыть левую, тоже немного растягивая тесто

Все швы придавить пальцем.
Перевернуть пирожок швом вниз, слегка приплюснуть его и по бокам сделать диагональные надрезы

В желток добавить 1 ст.л холодной воды, слегка взбить и смазать пироги.

Поставить в разогретую до 180 С духовку и выпекать 25-30 мин.
Остывшие пироги посыпать сахарной пудрой.

Приятного чаепития!!!

Пироги, по большому счету, должны выглядеть так

По бокам должно оставаться пустое тесто, но дорезать нужно до начинки. У меня же этой пустоты не получилось. Слегка "пострадал" вид, но вкус не пострадал, что важнее.
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

12 Мар 2017 12:02

Распечатать сообщение
Жанчик писал(а):
люблю выпечку из слоеного теста и эти пироги тоже не смогла обойти стороной.

Жанна, я тоже люблю выпечку из слоёного теста nyam2 morning1 и также не смогла пройти мимо твоего рецепта, тем более формовочка интересная good2 и в тоже время очень простая nyam2
Рецепт забираю morning1 Спасибо give_heart girl_in_love
t a s m i

Татьяна

Россия, Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

12 Мар 2017 14:42

Распечатать сообщение
И мне пироги очень понравились good2 good nyam2
Жанна, спасибо большое за рецепт give_heart
Romashki Romashki Romashki
Time2Cook

Татьяна

Time2CookМои рецепты

12 Мар 2017 17:59

Распечатать сообщение
t a s m i писал(а):
, я тоже люблю выпечку из слоёного теста и также не смогла пройти мимо твоего рецепта, тем более формовочка интересная и в тоже время очень простая
Рецепт забираю Спасибо

Танечка! Я рада, что рецепт не оставил тебя равнодушной! Готовь на доброе здоровье! Rose Rose Rose

Time2Cook писал(а):
И мне пироги очень понравились

Танюша! Приятно, что заглянула в гости! Буду рада, если приготовишь эту незамысловатую выпечку. Rose Rose Rose

Я дополнила рецепт новой фотографией, так что посмотрите, пожалуйста. Может быть, у вас получится правильнее, нежели у меня. wacko1
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

12 Мар 2017 19:49

Распечатать сообщение
Жанчик
Жанночка, очень интересная история, ну и конечно же сам рецепт! good2
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

45 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

12 Мар 2017 20:22

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
очень интересная история, ну и конечно же сам рецепт!
Спасибо большое!

Леночка! Мне будет приятно, если ты оценишь эту выпечку. Вроде, ничего особенного, но меня заинтересовала сама формовка. Правда, я не совсем правильно справилась с ней, но в след.раз постараюсь исправиться.
Rose Rose Rose
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

12 Мар 2017 23:01

Распечатать сообщение
Жанночка, я тоже делаю пирожки с творожной начинкой в слоеном тесте и вкус мне знаком nyam2 , но вот оформление у тебя просто замечательное good беру на вооружение, спасибо!!! Rose
MN2012

Наталия

Minsk

MN2012Мои рецепты

13 Мар 2017 13:52

Распечатать сообщение
Отличный рецепт good Очень понравился girl_claping
казачка

Карина

38 лет
Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

13 Мар 2017 21:22

Распечатать сообщение
MN2012 писал(а):
я тоже делаю пирожки с творожной начинкой в слоеном тесте и вкус мне знаком

Наташенька! Ты, наверно, добавляешь к творогу желток? Я же решила сэкономить на яйце и чтобы не оставалось 2 белка, использовала лишь 1 яйцо.
MN2012 писал(а):
но вот оформление у тебя просто замечательное беру на вооружение, спасибо!!!

Оформление, по идее, должно быть, как на последнем фото, но у меня получилось немного иначе. Буду рада, если у тебя получится приблизиться к оригиналу. Rose Rose Rose

казачка писал(а):
Отличный рецепт Очень понравился

Кариночка! Мне приятно! Rose Rose Rose
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

14 Мар 2017 1:08

Распечатать сообщение
Жанночка, принесла тебе благодарность Rose Rose за вкуснейшие пироги nyam2 good2 nyam2
Я, как и многие здесь, тоже очень люблю выпечку с творогом. А еще когда есть в наличии слоеное тесто good2 не попробовать твои было бы недопустимо Wink еще и с таким красивым названием good2
Вкус великолепный nyam2 good2 но вот внешний вид Embarassed Embarassed Embarassed оставляет желать лучшего...буду однозначно еще повторять. Хотя это у нас тесто такое воздушное, хорошее. Я их делала маленькими, а он вон какими стали.
Фото
Фото

Еще раз СПАСИБО Rose Rose Rose Rose
olga77pet

Оля

Киев

olga77petМои рецепты

14 Мар 2017 18:21

Распечатать сообщение
olga77pet писал(а):
, принесла тебе благодарность за вкуснейшие пироги

Оленька! Очень рада твоему приходу!!! Yahoo!
olga77pet писал(а):
Я, как и многие здесь, тоже очень люблю выпечку с творогом. А еще когда есть в наличии слоеное тесто не попробовать твои было бы недопустимо еще и с таким красивым названием

У меня слоеное тесто, практически, не переводится. Очень люблю выпечку из него. Вот и я не смогла пройти мимо этого рецепта и была вознаграждена. Угостила сотрудников, так они почему-то решили, что я купила эти пироги, хотя прекрасно знают, что я ничего из выпечки не покупаю. Пироги понравились.
olga77pet писал(а):
Вкус великолепный но вот внешний вид оставляет желать лучшего..

Не такой уж и ужасный внешний вид! Не наговаривай на себя! Очень аппетитный румянец и вообще все у тебя хорошо получилось! good
olga77pet писал(а):
. Хотя это у нас тесто такое воздушное, хорошее. Я их делала маленькими, а он вон какими стали.

А они, скорее всего, и должны получиться не маленькими - пироги все-таки! wacko1
olga77pet писал(а):
Еще раз СПАСИБО

На доброе здоровье, дорогая!!! Rose Rose Rose
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

16 Мар 2017 0:41

Распечатать сообщение
Жанночка, я с повтором, поддалась на уговоры мужа Wink красоты опять не получилось Embarassed но снова получились вкуснейшие пироги nyam2 good2 nyam2 good2
Фото

и у меня еще маленький бонус ...остался кусочек теста...не осталось творога unknown
Фото

с мясным фаршем Embarassed вкусно good
Спасибо, дорогая, еще раз Rose Rose Rose приду еще Wink уж больно вкусные твои пироги good2 good2 good2 nyam2 good2
olga77pet

Оля

Киев

olga77petМои рецепты

16 Мар 2017 19:07

Распечатать сообщение
olga77pet писал(а):
, я с повтором, поддалась на уговоры мужа красоты опять не получилось но снова получились вкуснейшие пироги

Оленька! Приятно, что муж оказался инициатором, а ты замечательным исполнителем!!!
Красота все равно получилась! Мне твои пироги напоминают колосок!
Конечно, начинку можно менять по вкусу, оставляя при этом форму.
Благодарю за такой аппетитный и румяный отчет! Готовь на радость! Rose Rose Rose
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты

01 Май 2017 22:43

Распечатать сообщение
спасибо Rose Romashki sharik
легко и вкусно good2 nyam2 good

lenka

lenka

31 год
Украина-Киев

lenkaМои рецепты

02 Май 2017 1:07

Распечатать сообщение
lenka писал(а):
спасибо
легко и вкусно

Леночка! Я рада, что пироги пришлись по вкусу! Благодарю за отчет! good2
Мы с тобой на одной волне - я тоже вчера пекла эти пироги.
Жанчик

Janna

59 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |