Дачный совет (болталка для дачниц) - 6

Сообщение Автор
 
26 Июн 2017 20:02

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
mur1040
Танюш, старший в этом году только 4ый класс закончил. Поездка через 2 года е у предстоит.


Блин, сегодня с его классной поругалась wacko1 тут10 бальная система оценок, триместры.
По испанскому за триместры 8-9-6- последний триметр нереалтно короткий был с кучей отвлекающих факторов. Годовую ему 6 поставила. А жто как наша тоойка. Я ей-у него куча 10 за контрольные были, 8ки, 9ки. Ребенок весь год старался хотя бы 7-это уже наша четверка.
Она мне-иди опротестуй где хочешь, твои проблемы wacko1

Надеюсь это чудо природы в следуюшем году Диане не попадется, вообще ничему их не учит, нагласти хватает обедть на уроке wacko1 ( учитывая что на обед ВСЕ идут домой, а наша бедолага не успевала пообедать). Пойду завтра с директрисой говорить. Дианин класс переролнен будет из-за второгодок и разлелен на 2 миникласса....
 
26 Июн 2017 20:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
У меня младший зять приволок 10!!!кг севка лука. Выкидывать жалко, целый день втыкала, куда попало.

Знакомо. Мой брат однажды по весне приволок мешок севка. БизЬнес делать хотел. Пол парника занял (еще старый большой был). Никого не слушал. Понактыкал сплошным ковром. Но прополоть, но полить подойти. И на этом его пыл пропал. А там еще половина того, что приволок оставалась. Кому потом я это лук ни раздавала! Все соседи при луке были. И при зеленом тоже girl_haha В результате сидератами мне он в парнике послужил. Хороший перец на том месте рос girl_haha
Marishkaa25 писал(а):
А червячки в огурцах-ужас

Ни то слово! Я никогда такого не видела. Даже предположить подобного не могла.
М.Ира писал(а):
На одной веточке заметила вздутие коры, рукой немного надавила, и появилась смола. Это какая-то болезнь?

Нет. Смола на вишне - обычное явление. Возможно какое-то повреждение было. А смолой вишня ранки свои закрывает, заживляет. Такое и на сливах бывает.
Багиррра писал(а):
У нас хороший дождь каждый день почти, но я не скажу, что всё хлюпает.Видимо земля никак напиться не может, всё уходит.

У нас тоже дожди, но земля не перенасыщена. Видимо ветрами выдувает лишнюю влагу. Все в меру с влажностью. Еще бы тепло нам, и идеальное лето будет.
Alenka-97 писал(а):
Натуль, у меня тоже только показались из земли два клематиса. В прошлом году переживала, а они в середине июня стали расти и так цвели хорошо в августе , я теперь не переживаю. Сегодня один только увидела .

Я осенью посадила клематис Мазури. Какой-то весь желтенткий был. Чесно говоря, я особо и не надеялась, что примется. Но к моему удивлению весной он меня порадовал. цветения от него не жду в этом году. Гонит 2 плети.
Я тут на статейку про клематисы наткнулась. Я ж с ними совсем мало опыта имею. Мне понравилось как там сказано про обрезку, чтоб не путаться в группах. Определять по цветению. Если цветет в апреле-мае - не резать вовсе, если июно-июль - укорачивать, а нсли в августе, то срезать подчистую. Но ранние, те что на побегах прошлого года цветут , рекомендуют срезать сразу после цветения. Т.к. на нижней части стеблей на следующий год листва не нарастает и так и стоят голые палки с облистеной макушкой. А, если срезать под корень, то за лето нарастут новые побеги и заложат цветочные почки.
Собственно с моим Лимон Дрим я столкнулась с этим. В прошлом году вымахали плети, Сейчас он цвел, но низ был голый. Вот я и думаю: срезать или нет? Никто не делает так?
Alenka-97 писал(а):
. Пионы только начинают зацветать, розы некоторые зацвели, робко по одному цветочку.

У меня пионы зацвели С опозданием на 3 недели. Розы на бутонах. Ну, кроме белых. Эти уже отцветают.
kinnergard писал(а):
Да, вопрос, так вопрос... Честно сказать, я, наверное, очень не внимательна к веточкам, только на листья обращаю внимание.
Ирина, если листья в норме, то не обращай внимания.
Но, как говорит Кизима Г.А., вишня подвержена неизлечимым заболеваниям типа коккомикоза и монилиоза... Долго болеет, её лечат, но толку мало.

Наташ, это ни кокомикоз и ни манулез. Оба заболевания знаю не понаслышке. Смола, как выше я уже писала, для вишни обычное явление. В детстве, помню, мы ее ели, пока она в камень не превратилась. Это застывший сок.
Багира-Манго писал(а):
Какой ужас!!!!! Даже не слышала о таком.

Сама впервые увидела такое.
Багира-Манго писал(а):
Я в субботу еще стрелки чесночные успела оборвать до дождя. Вот сегодня пожарила в качестве одного из гарниров к мясу. Вкусно. А вы что делаете со стрелками? Раньше я их мариновала или солила, не знаю, как правильно написать. Тоже ели как гарнир к мясу.

Я тоже жарю. Маринованные едала у других. Но себе не хочу делать. Тоже вчера жарили.
mur1040 писал(а):
Вот еще принесла, свеженьких

Красотища! Жду ни дождусь, когда мои розочки распустятся тоже.
 
26 Июн 2017 20:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Петунька! писал(а):
Так стыдно.....что случилось не пойму

Оксана, возможно это был единичный срыв, нервное напряжение, усталость, стресс. В жизни всякое бывает. Просто отпусти ситуацию, не вспоминай больше, надейся, что это не повторится и будь просто внимательнее к мужу, пусть больше отдыхает. Может вам купить путевку и поехать куда-нибудь вдвоем отдохнуть, пожить на всем готовом, чтобы ни грядок, ни стройки, ни готовки, один отдых. Я бы так сделала, вы ведь ни чем и ни кем не связаны. praising
Петунька! писал(а):
насосную станцию установил,

Оксана, а поподробнее? Вы скважину свою сделали?
Петунька! писал(а):
сказал просто устал от работы-встаёт в 4-ре утра.

Вот и я про тоже. girl_yes Вам нужен отдых настоящий, вдвоем!!!
Даруся писал(а):
, в пятницу был ливень с очень сильным ветром, но обошлось без града,

А у нас и град был, но не в Минске. В Минске только несколько деревьев больших повалило, а в районе ветром даже крыши сносило, огромные деревья выкорчёвывало, электрические бетонные столбы валило и град с грецкий орех. В новостях показывали, ужас!!!! wacko1
Даруся писал(а):
Лариса, цветочки люблю твои фотки рассматривать.

Спасибо. Поверь, это взаимно. Я вообще часто вспоминаю твой участок. Нравится, что вы словно на хуторе, никого рядом нет, спокойно и свободно. А мы, как в телевизоре на своих 6 сотках. Гам, шум, склоки, скандалы - все на слуху, на виду. Хорошо, что мы там не живем. Приехать на пару часов, еще можно все это вытерпеть, но жить в таком таборе, это не отдых. Вечно кто-то из-за установленного забора и межи ругается, не поделят никак, то из-за соседской травы, то из-за кроликов..... wacko1Я подумала, что если бы у нас была возможность так же иметь дом, чтобы рядом никого не было, возможно мои дети и муж тоже по другому стали относиться к даче и ездили бы туда с охотой, это был бы настоящий отдых от города. Тогда бы и благоустраивать жилье был бы смысл.
Даруся писал(а):
Перцы убили наповал, мои только цвести начинают

Да особо нечем еще убивать. Я ведь поздно сажала перцы на рассаду. Часть даже посадила в конце марта, мне Света семена прислала в марте, вот тогда и посадила. Но перчики такие крепкие выросли, быстро догнали те, что в конце февраля посеяла.
Утро писал(а):
. У нас жарко и мокро, по-моему отличная погода

Ой, я такую погоду очень плохо переношу. Когда жарко и влажность высокая, хожу вся мокрая, а я не люблю этого.
Утро писал(а):
Вот, принесла немного фотографий с дачи.

Наташа, какие фото природы!!!!!!! good2 good2 good2 girl_in_love Загляденье! И хосточки хороши. А мои три такие огромные уже, но нет времени рассадить. На этой фото один куст виден, гигант. girl_haha
Фото

Нитуся, а слышала по ТВ про погодные сюрпризы у вас в Новосибирске, но уже не помню, то ли дожди со шквалистым ветром, то ли пожары. Нет, пожары, пожалуй, в Забайкалье... А к вам может холод пришел??? Что-то точно говорили.
Утро писал(а):
Соседи на воротах повесили. Мимо без улыбки пройти нельзя.

good2
Багиррра писал(а):
проверено сильными дождями, а "мордой в салат" никто не лежит))

Леночка, спасибо. Очень хорошо получилось. good А то мои точно мордой в салат все цветы. girl_haha СрезАла сыну большой букет для невестушки, так приходилось смотреть, чтобы цветы не грязные брать, а то дождь и земля всю красоту испоганили.
Багиррра писал(а):
Какие же они юные и свежие,

А сколько надежд, планов... Пусть все у них сбудется. Я под впечатлением твоего выпускника и наших разговоров на эту тему, так захотелось просмотреть видео кого-то из сынулек с выпускного. Пойду, диск поищу. Wink
 
26 Июн 2017 21:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Соседи на воротах повесили. Мимо без улыбки пройти нельзя.

girl_haha
Сижу на работе. За окном ливень. Жду когда хотя бы меньше будет. Но конца пока не видно.
 
26 Июн 2017 21:22

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Всем привет! Мне наконец привезли Ванятку)) совсем вся занята)) розы только только начинают зацветать.. а у вас такая красота,девчата!! good good2 Rose А стрелки чесночные я тоже обычно жарила,еще с салом соленым перекручивала-как намазка для бутербродов шла,в этот раз просто перекрутила и с майонезом смешала,уже все почти слопали)))
 
26 Июн 2017 21:56

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А мы, как в телевизоре на своих 6 сотках. Гам, шум, склоки, скандалы - все на слуху, на виду

wacko1 wacko1 wacko1
Мне и нашим гостям тоже нравится наше место, потому что как в лесу-никого рядом нет. А испанцы еще те любопытные-ходят и чуть ли в рот не заглядывают -одной стороны лес из топллей насадиди года 4 назад и речка шумит, с 2ух сторон-заброшенные участки. А с 4ой стороны-ряд леса и дальше на возвышенности только участки

Деревья вокруг нас такие высокие стали за 4 помледних года. Каждый вечер птиц море лктает-лпсточек особенно много. Пусть, мошку вчякую поедают.
 
26 Июн 2017 22:26

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Оксана, а поподробнее? Вы скважину свою сделали?
Петунька! писал(а):

Нет Ларис, у нас колодец. МЫ КУПИЛИ САМУЮ ПРОСТЕЙШУЮ-акАРОБОТ-24М С ВЕРХНИМ ЗАБОРОМ
 
26 Июн 2017 22:44

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото

Наш Пух, Пу, Винни Пух, Пушистик, Пушок или просто добрейший котенок girl_in_love который только лапу поднимет, а собаки под кроватью girl_haha
 
26 Июн 2017 22:51

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Наш Пух, Пу, Винни Пух, Пушистик, Пушок или просто добрейший котенок который только лапу поднимет, а собаки под кроватью

какой длинноногий))
 
26 Июн 2017 23:40

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
priora
Вот вот))) модель girl_in_love
а вообще очень коассный кот, вмеру игривый, не шкодит пока, собаки под контролем))) всегда спит с кем то из нас рядом. Дети уже по очереди его берут к себе... хоть график составляй чтоб не ругались wacko1
 
27 Июн 2017 0:25

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Здравствуйте подружки болтушки пришла к вам поделится своей РАДОСТЬЮ ,мы купили дом деревне в которой жили (Старая Рачейка)очень запущенный в нем 15 лет ни кто не жил окон нет, дверей нет но все равно СВОЯ КРЫША над головой . Будем по тихоньку делать Роман окна уже почти все вставил двери поставели пока старенькие у меня теперь есть руская печь ,но мы ее будем убирать, пол комнаты занимает . Я в шоке за 3 года 4 жилье приводим в порядок . Но теперь это свое.покажу вам фотки ,но это мы уже
немного убрались первые фото Ромчик не может найти.Травище была в мой рост. Ну смотрите.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вот такие стены во всем доме
Фото

Это я на своем транспорте передвигаюсь по тихоньку ,мою полы.
Фото

окна сначала оббили укрывным что бы хотябы немного ветер не гулял.
 
27 Июн 2017 0:37

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Nika_F52
Ниночка, здравствуй!
Поздравляю!с новосельем вам. Работы куча предстоит, но это СВОЁ! girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Июн 2017 1:26

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Девчонки, всем привет! Rose

Погода не особо радует, дожди практически каждый день, сейчас еще похолодало, ветер каждый день сильный. Стихает только к вечеру, сегодня урвала момент, что нет дождя и в 22 часа пошла брызгать растеньки, так пчелы еще некоторые летают Embarassed , белые ночи.
Я вся в делах, как белка кручусь. Нам собрали шкафы в прихожей, теперь надо все разложить по полочкам (а до этого надо было все разобрать Embarassed ), Готовимся к приезду гостей, тоже надо многое сделать.
Урожай идет очень туго, огурцов еще не срывали, томаты завязываются очень плохо.
И вновь продолжается бой, с землеройными гадами. недавно шашку серную поджигала, испортила соседям 3 куста венгерской сирени ( у них прямо по забору плотно растут как изгородь). Гады через 3 дня снова появились, а я надышалась этой отравой, плохо было Embarassed . Сегодня устроили им войнушку, сын привез по моей просьбе петарды, вот мы с мужем их и запускали в норы girl_haha . Смешно, но мне уже не до смеха, плакать хочется girl_cray , каждый день закапываю ходы на грядках, Сегодня в теплице на грядке с перцами вообще ужас был. Обычно в основном вдоль бортика роют, а тут как в футбол играли, гуляли по всей грядке, все перцы висели в воздухе, Они и не растут почти, каждый день корни им тревожат ireful Bomb hunter

Леночка Багирра, поздравляю вашего сыночка, удачи ему во всем задуманном и в добрый путь по взрослой жизни!!!

Nika_F52
Ниночка, с новосельем! Пусть старенький домик, но СВОЙ! Потихоньку все сделаете. Там газ, вода есть?

Всем здоровья! Rose

Багира-Манго
Лариса, я для пионов в этом году купила вот такие держатели, они в паре продаются, бывают высокие и пониже, для пионов пониже в самый раз а то тоже чем только не закрепляла, чтобы не падали
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fwww.tool-price.ru%2Fcontentimg%2Fpic45%2Fsize1%2F2xximyshoprumyshopru_569614.jpg&text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=6&lr=21741&rpt=simage
 
27 Июн 2017 1:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Здравствуйте подружки болтушки пришла к вам поделится своей РАДОСТЬЮ ,мы купили дом деревне в которой жили (Старая Рачейка)очень запущенный в нем 15 лет ни кто не жил окон нет, дверей нет но все равно СВОЯ КРЫША над голово

Ниночка, как же я рада за вас! Не страшно, что дом запущен. Все отремонтируете и приведёте в надлежащей вид. Главное, что теперь есть СВОЙ ДОМ! Будьте в нем счастливы на сколько это возможно. С новосельем!
 
27 Июн 2017 1:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Cornis писал(а):
И вновь продолжается бой, с землеройными гадами. недавно шашку серную поджигала, испортила соседям 3 куста венгерской сирени ( у них прямо по забору плотно растут как изгородь). Гады через 3 дня снова появились, а я надышалась этой отравой, плохо было . Сегодня устроили им войнушку, сын привез по моей просьбе петарды, вот мы с мужем их и запускали в норы . Смешно, но мне уже не до смеха, плакать хочется , каждый день закапываю ходы на грядках, Сегодня в теплице на грядке с перцами вообще ужас был. Обычно в основном вдоль бортика роют, а тут как в футбол играли, гуляли по всей грядке, все перцы висели в воздухе, Они и не растут почти, каждый день корни им тревожат

Люд, поставьте на участке вертушку флюгер. Очень хорошо помогает от кротов т землероек. Они уходят подальше, где спокойней.
 
27 Июн 2017 1:38

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Поздравляю!с новосельем вам. Работы куча предстоит, но это СВОЁ!

Cornis писал(а):
Ниночка, с новосельем! Пусть старенький домик, но СВОЙ! Потихоньку все сделаете. Там газ, вода есть?

Девчоночки спасибо ,Людочка газа нет и колодец завалился но рядом родник ,вода ОБАЛДЕННАЯ Ромчик от туда таскает будем новый колодец копать .
 
27 Июн 2017 1:40

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ниночка, как же я рада за вас! Не страшно, что дом запущен. Все отремонтируете и приведёте в надлежащей вид. Главное, что теперь есть СВОЙ ДОМ! Будьте в нем счастливы на сколько это возможно. С новосельем!

Светик ОГРОМНОЕ СПАСИБО,вы все правы свой угол это очень много значит.
 
27 Июн 2017 1:42

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
монилиоза... Долго болеет, её лечат, но толку мало. Но мы такие, мы не сдаёмся

Вот я сейчас пытаюсь яблони спасти от монилиоза, жалко терять, в том году первый раз плодоносили

Фотографии у всех восхитительные girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Свои тоже загрузила
Томаты радуют только Июньские, на следующий сезон насажу их много-много
Фото

Этот из экспериментальных
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
27 Июн 2017 2:01

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Спаржа от Олечки растет girl_claping Rose
Фото

Может кто знает, что это за цветок. Я его не сеяла, попал с другими семенами, вырос с портулаком. (Портулак тоже разный, есть подозрение, что 2 экземпляра - это сорняк, жду когда расцветет girl_haha )
Фото


М.Ира
Ирина, добро пожаловать в компанию Rose
М.Ира писал(а):
Вы извините, что задаю много вопросов.

Ну и правильно, я тоже по началу в каждом посте вопрос задавала Smile
Про смолу на вишне Света уже написала, мы в детстве жевали. Smile
kinnergard писал(а):
Малину пришлось вырезать. Кора лопнула и слезла, висит лохмотьями.

Наташа, на моей малине частенько висит кора, ничего не вырезаю
mur1040 писал(а):
Неделю пью, день нет, Наташа, начинать его пить очень тяжело, а потом втягиваешься, я много лет его принимала

Вот никак я не наберусь решимости пропить деготь unknown . Сегодня начала заваривать мокрицу, ее уже столько наросло, жалко просто так в расход пускать
 
27 Июн 2017 2:07

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Lana_nov писал(а):
поставьте на участке вертушку флюгер. Очень хорошо помогает от кротов т землероек. Они уходят подальше, где спокойней.

Мы поставили 4 электронных отпугивателя, пару дней было тихо, а сейчас прямо возле них роют Embarassed
Nika_F52 писал(а):
газа нет и колодец завалился

Тогда надо будет другую печь ставить, если русскую уберете. Родители тоже убирали, но папа сначала сложил печь и сделал водяное отопление.
 
27 Июн 2017 3:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Cornis писал(а):
Мы поставили 4 электронных отпугивателя, пару дней было тихо, а сейчас прямо возле них роют

Про электронные пишут, что их надо переставлять по участку. А то кроты к ним привыкают. А вертушка у меня стоит. Надо бы еще поставить на другом конце огорода. Ходов стало заметно меньше.
 
27 Июн 2017 3:35

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Ниночка, рада за тебя!
Nika_F52 писал(а):
Будем по тихоньку делать

Работы много, но потихоньку сделаете.
Пусть дом будет тёплым и светлым!
 
27 Июн 2017 3:55

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Cornis писал(а):
Тогда надо будет другую печь ставить, если русскую уберете. Родители тоже убирали, но папа сначала сложил печь и сделал водяное отопление.

Людочка мы так и хотим поставить другую печь с паровым отоплением
kinnergard писал(а):
Работы много, но потихоньку сделаете.
Пусть дом будет тёплым и светлым!

Большое спасибо за теплые пожелания.
 
27 Июн 2017 9:33

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Nika_F52
Нинуль, как я за вас рада. Теперь у вас есть СВОЙ угол!! Потихоньку всё приведёте в порядок.Поздравляю!!
Cornis писал(а):
И вновь продолжается бой, с землеройными гадами

Как я тебе сочувствую!
 
27 Июн 2017 9:35

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
Девочки, привет!!!! girl_in_love
У нас опять дождь шпарил всю ночь-холодно!!!!!
Лето, ах лето!!!!))))))
Страница 133 из 1000

Наверх