То ли диперессия, то ли что еще

Сообщение Автор
То ли диперессия, то ли что еще
06 Апр 2017 21:42

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Здравствуйте, дорогие форумчане! Читала наш форум, читала... И решила написать... Даже и не знаю, чего я жду после этого поста. Возможно, какого-то совета.. У меня не совсем тема отношений в семье, скорее, отношений с самой собой. Не знаю, бывало ли у вас такое, что кажется, будто все в жизни идет не так? Ну, вроде бы у тебя есть семья, работа, есть более-менее нормальная зарплата. как говорится, где жить, руки-ноги целы, есть даже учеба, но при этом у тебя полное ощущение того, что все в этой жизни идет не так, аж волком выть хочется. Бывало ли у вас такое? Как-то так получается, что вокруг меня почти все недовольны своей жизнью: кто работой, кто зарплатой, кто мужем, кто отсутствием мужа, кто отсутствием денег ))) В общем, какая-то тьма беспросветная. И все рассказывают о своих проблемах, жалуются, ты слушаешь, слушаешь, и вот все это заканчивается тем, что уже и у тебя все не так да не эдак. Вдруг у кого-то было подобное? Как вы справлялись с таким состоянием?
 
06 Апр 2017 23:54

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что Россия не то место, где говорят о депрессии с уважением. Поэтому ждите советов" специалистов "в социальной области ( а таковые постоянные на сайте имеются ), но никогда вы не найдете здесь правильного и нужного совета. Возможно и доктора хорошего вы в России не найдете- я имею ввиду психотерапевта. Насколько мне известно- это не очень популярное направление и хороших специалистов нет. А в обществе на эти темы обычно только злословят. Уверена, что в меня тоже сейчас швырнут чем- нибудь.
По хорошему, вначале сами проанализируйте свое состояние- как долго длится и какова глубина: постоянно ли уныние в течение дня или же периодически. Есть в интернете- не знаю правда есть ли на русском- специальные тесты на депрессию. Может это и не депрессия- просто так после вашего написанного рассказа даже специалист диагноза не поставит. Не любое подавленное состояние является депрессией.
Подумайте, есть ли выход, если есть- какой? Как его можно достичь? Чувствуете ли что он действительно может помочь?
Если же у вас действительно депрессия- К чему я отношусь очень серьезно- то вам необходимо общаться с доктором и принимать антидепрессанты. А не слушать советы пусть и добрых, но не квалифицированных людей.
Психические расстройства- серьезный недуг, который необходимо лечить у специалстов, а не примочками, молитвами или утешительной болтовней( хотя часто доктор делает это тоже).
PSГоворю вам как человек, имеющий большой опыт в этом вопросе.
 
07 Апр 2017 3:17

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):

По хорошему, вначале сами проанализируйте свое состояние- как долго длится и какова глубина: постоянно ли уныние в течение дня или же периодически. Есть в интернете- не знаю правда есть ли на русском- специальные тесты на депрессию.
Если же у вас действительно депрессия- К чему я отношусь очень серьезно- то вам необходимо общаться с доктором и принимать антидепрессанты. А не слушать советы пусть и добрых, но не квалифицированных людей.
Психические расстройства- серьезный недуг, который необходимо лечить у специалстов, а не примочками, молитвами или утешительной болтовней( хотя часто доктор делает это тоже).
PSГоворю вам как человек, имеющий большой опыт в этом вопросе.

Спасибо Вам, я даже не знала о таких тестах. Посмотрю. А насчёт депрессии согласна, знаю, что это не шутки, а серьёзный диагноз. Просто хотелось бы знать, стала всоси ли кто-то с подобным то ли унынием, то ли чем... а то ли с депрессией действительно
 
07 Апр 2017 11:19

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что Россия не то место, где говорят о депрессии с уважением.

Я бы назвал это невежеством. Для обывателя депрессия синоним слабовольности, грусти и т.д.

Eura-cat (Ойра) писал(а):
и доктора хорошего вы в России не найдете

Это сильное преувеличение, но поискать адекватного клинического психолога или психиатра при необходимости действительно придётся.

Eura-cat (Ойра) писал(а):
Поэтому ждите советов" специалистов "в социальной области ( а таковые постоянные на сайте имеются )

И прямо противоположный эффект можно получить, прийдя к психиатру, который не глядя выпишет таблетки.
С нашими врачами надо быть очень аккуратными. Если реально нужен врач, может быть стоит его поискать по каким-то рекомендациям. С психологами/психотерапевтами та же история, только здесь ещё а анархия с законодательством.

На депрессию это не похоже хотя бы тем, что Вы на форум пишете, а это всё же активность, стилистика письма как-то тоже не говорит о депрессии, но специалисту будет виднее, поэтому если всё же есть подозрения, то тут даже думать нечего - к психиатру. Для начала можете, как писали выше, пройти тест по шкале Бека.

Из таких формулировок
DivaPlava писал(а):
Ну, вроде бы

DivaPlava писал(а):
более-менее

DivaPlava писал(а):
руки-ноги целы

мне просится Вывод, что всем, что перечислили, Вы на самом деле не очень довольны и есть что подтянуть в многих сферах жизни. При этом жаловаться на это нельзя, потому что все так живут, а многие даже хуже.

Всё, что Вы описали скорее походит на экзистенциальный кризис, чем на депрессию, и возраст у Вас подходящий под "нормативные кризисы".
 
07 Апр 2017 12:34

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
stitch84 писал(а):
мне просится Вывод, что всем, что перечислили, Вы на самом деле не очень довольны и есть что подтянуть в многих сферах жизни. При этом жаловаться на это нельзя, потому что все так живут, а многие даже хуже.

Всё, что Вы описали скорее походит на экзистенциальный кризис, чем на депрессию, и возраст у Вас подходящий под "нормативные кризисы".

Спасибо. На выходных поищу тесты, в будни времени нет. Это уже подспорье. Вот насчёт последней фразы. У меня есть ощущение, что это некий "кризис среднего возраста". Но началось такое у меня очень давно, в 25-26 лет. Вплоть до полного непонимания, зачем я живу. После отвлеклась на некоторое время, замужество, быт, учеба-работа. А сейчас снова нахлынуло. Спасибо! Буду чттать.
 
07 Апр 2017 12:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Romashki
 
07 Апр 2017 12:59

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Амани писал(а):
Автор, не все с нами так плохо

Ну об этом говорит, не сам автор, а другой комментарий, поэтому
Амани писал(а):
Житейские советы писать не буду, не для того форум

не надо уж так )))

При этом слова Eura-cat (Ойра) я могу подтвердить. Далеко не всё у нас хорошо и в медицине, в частности психиатрии, и в психологии. Да, есть частные клиники, и там вполне могут оказать квалифицированную помощь, но уровень подготовки специалистов в Европе и у нас - небо и земля. Условия работы - аналогично. Лечиться у нас в принципе можно, но лучше не в районном псих диспансере.
Амани писал(а):
Вместо этого подкину наводку на клинику

Тут вполне можно поделиться опытом прохождения своего экзистенциального кризиса. То, что нашёлся человек
Eura-cat (Ойра) писал(а):
имеющий большой опыт в этом вопросе.
с ещё более непростым опытом, это очень полезно.
Я, например, ходил к психологу, после чего задал себе новое профессиональное направление. Но у меня и кризис-то, честно говоря, не сильный был. Касался в основном проф. деятельности, проф определения.
Амани писал(а):
слово "депрессия" применяю здесь на бытовом уровне

Где-то с месяц назад, Марина Вовченко (мне помнится, что Вы в курсе кто это) в инстаграме делала пост о депрессии, при это дала определение из учебника, после чего сделала вывод, что это какие-то нытики, чё за фигня вообще, не надо так, надо руки в боки и работать. Да, в комментариях нашлось много людей, которые понимают, что она на самом деле фигню несёт, но при этом не меньше комментариев в духе "Мочи нытиков".
 
07 Апр 2017 13:08

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Поэтому ждите советов" специалистов "в социальной области ( а таковые постоянные на сайте имеются )

Да, это мы girl_haha
Eura-cat (Ойра) писал(а):
А в обществе на эти темы обычно только злословят. Уверена, что в меня тоже сейчас швырнут чем- нибудь

Да вы чего, мы добрые и миролюбивые форумчане friends

DivaPlava
Привет friends Помню тебя по теме про маму и мужа, рада снова видеть. Состояние грусти, тоски и проч., думаю, бывает у всех. Просто насколько это затягивается... Если все серьезно, то да, квалифицированная помощь нужна. А если просто грусть-тоска напала, то это пройдет и этому можно немного помочь. Для этого достаточно что-то немного изменить, куда-то пойти/поехать, выбиться из привычного ритма, занять чем-то голову и руки... вариантов масса.
А как муж с мамой, если не секрет Embarassed Точно не в них причина грусти?
 
07 Апр 2017 13:11

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, а где в сети можно найти ресурс с тестами, которому можно доверять. А то меня аж напугал результат: 32 балла из 63, что соответствует тяжёлой депрессии...
 
07 Апр 2017 13:18

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava писал(а):
Но началось такое у меня очень давно, в 25-26 лет. Вплоть до полного непонимания, зачем я живу. После отвлеклась на некоторое время, замужество, быт, учеба-работа. А сейчас снова нахлынуло.

У Вас появились качественные изменения в жизни - вот и весь ответ. Сейчас требуется то же самое, вопрос только в каком направлении Вы пойдёте.
Если оценить свою жизнь по направлениям, например: семья, любовь, духовность, профессиональная деятельность и т.д.. Если все направления на 5ку, то кризис пролетит и не заметите, но если где-то отставание, оно, конечно, даёт о себе знать.
 
07 Апр 2017 13:22

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а где в сети можно найти ресурс с тестами, которому можно доверять. А то меня аж напугал результат: 32 балла из 63, что соответствует тяжёлой депрессии...

А Вы не слишком критично к себе отнеслись, отвечая на вопросы?

Попробуйте пройти тест не онлайн, а просто найти шкалу, которую можно посчитать самостоятельно.

http://psychok.net/testy/592-shkala-test-oprosnik-depressii-beka-kognitivnaya-terapiya-beka-ili-kak-vyjti-iz-depressii вот тут например
 
07 Апр 2017 13:31

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Да вы чего, мы добрые и миролюбивые форумчане friends

DivaPlava
Привет friends Помню тебя по теме про маму и мужа, рада снова видеть. Состояние грусти, тоски и проч., думаю, бывает у всех. Просто насколько это затягивается... Если все серьезно, то да, квалифицированная помощь нужна. А если просто грусть-тоска напала, то это пройдет и этому можно немного помочь. Для этого достаточно что-то немного изменить, куда-то пойти/поехать, выбиться из привычного ритма, занять чем-то голову и руки... вариантов масса.
А как муж с мамой, если не секрет Embarassed Точно не в них причина грусти?

Ой, как Рада снова Вас видеть!!! Romashki Помнб помощь, которую мне оказали в вопросе с мамой. Сейчас все намного лучше, спасибо! Был, конечно, очередной кризис. Из-за маминого здоровья. Страх, который жил во мне все эти годы, реализовался, у мамы обнаружили рецидив, и первая моя реакция-переезд к маме. Потому как вначале вообще сказали, что стадия последняя, все плохо. Муж сам сказал: "не вопрос, переезжаем, нужен уход". Ну, на самом деле все оказалось, как и говорили, но грамотные врачи несколько иначе рассматривают мамино состояние, считают, что на препаратах можно тянуть годами. Так что мама сейчас пьёт таблеточки и чувствует себя неплохо (тьфу-тьфу-тьфу). Но за время совместной жизни было два серьёзных скандала, оба в мое отсутствие. Вроде как и муж неправ был с одной стороны, потому как не сдержался и повысил голос. Ну, а с другой, как обычно, моя мамуля спровоцировала. Ну, он ушёл на нашу квартиру, а спустя какое-то время переехала и я. Так что мама теперь одна. Я приезжаю на выходных. Ну, как тогда начала, так и продолжаю молчать о каких-то "залетах" мужа. На все Ее попытки что-то о нем сказать я отвечаю жёстко. Не грубо, но очень однозначно. Так что жить стало намного легче )))
Честно говоря, я задумывалась, не история ли с маминым здоровьем так подкосила меня. У мамы такой характер. Она никогда не обследуется. Даже сейчас все за неё делаю я: хожу по врачам, выписываю лекарства, записываю на обследования-мама только раз в полгода с трудом соглашается придти на узи, кт. Знаете, что меня раздражает больше всего? Я стала каким-то нытиком что ли. Все не так. И устаю, и все на мне, ла-ла. Ну, много же людей, на которых все! Они же не ноют! Прям ненавижу себя за это. Да, сбилась. Про маму же хотела написать. Она же болеет с 202 года. Мне 19 тогда было. И вот эти 15 лет я постоянно живу со страхом, что с ней что-то может случиться. Этот дамоклов меч, висящий надо мной, уже порядком достаёт. Но я сама же его и не отпускаю.
 
07 Апр 2017 13:32

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Romashki
 
07 Апр 2017 13:36

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava писал(а):
Я приезжаю на выходных. Ну, как тогда начала, так и продолжаю молчать о каких-то "залетах" мужа. На все Ее попытки что-то о нем сказать я отвечаю жёстко. Не грубо, но очень однозначно. Так что жить стало намного легче )))

good2 Всей предыстории не знаю, но это отличный результат.

DivaPlava писал(а):
Я стала каким-то нытиком что ли. Все не так. И устаю, и все на мне, ла-ла. Ну, много же людей, на которых все! Они же не ноют! Прям ненавижу себя за это.

Нельзя уставать? Нельзя ныть, если устал? И почему нельзя?
Мне вот в этом видится большая потеря Ваших ресурсов.

Амани писал(а):
Вот, Павел, понимаете, советы проходить тесты в инете и самостоятельно (!) неспециалисту их интерпретировать вредными не считаются

Результат - повод пойти к специалисту. Особенно если ответы реально были честные, и результаты не очень хорошие. Сам по себе тест слишком прост, чтоб поставить диагноз, он не показатель того есть депрессия или нет.
 
07 Апр 2017 13:38

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
stitch84 писал(а):
http://psychok.net/testy/592-shkala-test-oprosnik-depressii-beka-kognitivnaya-terapiya-beka-ili-kak-vyjti-iz-depressii вот тут например

У меня легкая депрессия (субдепрессия) Embarassed Но жить, я так понимаю, с этим можно dance2 girl_haha
DivaPlava писал(а):
Был, конечно, очередной кризис

Да, это все может стать причиной грусти и усталости. По выходным не к маме надо ездить и сидеть с ней, а с мужем отдыхать и развлекаться. А то в будни ты в работе/учебе/доме/быте, а на выходные к маме... есть от чего затосковать.
 
07 Апр 2017 14:09

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):

Результат - повод пойти к специалисту. Особенно если ответы реально были честные, и результаты не очень хорошие. Сам по себе тест слишком прост, чтоб поставить диагноз, он не показатель того есть депрессия или нет

Более того, врач может и поставить диагноз депрессия , потому что и впрямь вас всю разбитую, со слезами и соплями увидит хороший доктор, и начнет подбирать препараты, но и это в итоге окажется не депрессия. Все не так просто. Слово депрессия сильно обобщенное в обществе и самое известное из всех психических отклонений, на самом деле под ним может скрывать масса других недугов, которые как раз- таки антидепрессантами лечить нельзя.
 
07 Апр 2017 14:39

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
stitch84 писал(а):
Результат - повод пойти к специалисту. Особенно если ответы реально были честные,

Проблема, Павел, мне видится как раз в том, что люди, занимающиеся самодиагностикой, к специалистам обращаться не склонны. Это я говорю не в контексте данной темы, а в целом. Кстати, Вы, как психолог, думаю, хорошо с этой ситуацией знакомы.
 
07 Апр 2017 15:01

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Амани писал(а):
занимающиеся самодиагностикой, к специалистам обращаться не склонны.

good Собственно да, но я бы заменил слово на "самокопание".

http://dpmmax.livejournal.com/628076.html
статейка от нашего местного психиатра на тему депрессии
 
07 Апр 2017 16:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
А правда ли, что у любой депрессии, грусти, тоски, уныния должна быть причина? Например, проблемы в семье, на работе, со здоровьем, затяжная зима, нескончаемый ремонт и т.д. И если хорошенько покопаться в себе, подумать, все проанализировать, то эту причину (или несколько) можно найти. Уже легче. Знаешь причину - можно начать ее устранять. Самостоятельно или со специалистом.
 
07 Апр 2017 16:17

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А правда ли, что у любой депрессии, грусти, тоски, уныния должна быть причина?

Ну если подходить ко всему очень формально, то причины вообще все внутри, поскольку причина нашего плохого состояния, не внешний фактор, а наша реакция на него.
Но поскольку связь очень даже прямая, причинами возникновения могут быть как внешние факторы - события, лекарственные средства, алкоголизм, так и генетическая предрасположенность к заболеванию (эндогенные депрессии), гормональные сдвиги (эндокринные болезни), психиатрические болезни (депрессия как симптом)
Прокопович Татьяна писал(а):
? Например, проблемы в семье, на работе, со здоровьем, затяжная зима, нескончаемый ремонт и т.д.

Если человек ушатал себя до клинической депрессии, самоанализ ему вряд ли поможет. В депрессии на это нет ресурса. Он у здоровых то людей зачастую отсутствует.
 
07 Апр 2017 16:19

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Более того, врач может и поставить диагноз депрессия , потому что и впрямь вас всю разбитую, со слезами и соплями увидит хороший доктор, и начнет подбирать препараты, но и это в итоге окажется не депрессия. Все не так просто. Слово депрессия сильно обобщенное в обществе и самое известное из всех психических отклонений, на самом деле под ним может скрывать масса других недугов, которые как раз- таки антидепрессантами лечить нельзя.

Нет, ну, слез и соплей он точно не увидит. Их нет. Мне как-то на все параллельно. Особенно последние пару недель. Даже на работе спрашивают, что случилось, потому как обычно я хотя бы внешне весёлая, люблю пошутить, и тоска накатывает только когда остаюсь наедине с собой. А сейчас она уже в какую-то хроническую форму перетекает. Я не знаю, возможно, это отпечаток специальности. Но я уже 3 года не работаю с пациентами, работаю с коллективом, а пациенты остались только на учебе, пока не закончу университет. Мама как-то сказала, что я стала слишком цинична. Наверное, да. Духовного во мне ничего не осталось. Все воспринимаю с призмы материализма, но при этом с мыслью о том, что за все поступки надо отвечать. Ну, атеизм, наверное, какой-то просто. Вообще, изначально я все связывала с усталостью и недовольством собой. Постоянное желание поспать сильнее других желаний ))) я действительно не высыпаюсь, встаю в 5-6 утра, ложусь в 12-час ночи, потому как с утра у меня учеба, а вечером работа до 8 и двухчасовая дорога домой после неё. На выходных мама. Куда-то Ее надо отвезти, что-то ей купить, в общем, как-то в заботах и в заботах. Уже который год не можем с мужем выбраться в марте в аптекарский огород, чтобы посмотреть на орхидеи )) это моя давняя просьба, которую я сама же не даю осуществить. Ну вот, опять ною получается... На днях мама уехала на дачу на полгода. Честно говоря, очень надеюсь хоть на выходных отдохнуть. Вот поэтому и были у меня сомнения, что это и не депрессия, а усталость...
 
07 Апр 2017 16:24

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava писал(а):
Вот поэтому и были у меня сомнения, что это и не депрессия, а усталость...

Если учесть, что время бодрствования ограничено, а на то, чтоб отдохнуть и заняться чем-то любимым у Вас нет времени, чтобы к чему то прибавить, надо у чего то отнять... У чего будете отнимать время и силы, чтоб найти время на себя? Или может Вам нужен какой-то другой ресурс?

Я сейчас заметил линеечку у Вас внизу. Как Вы считаете может диета оказывать отрицательное влияние на Ваше состояние или вообще хоть какое то влияние?
 
07 Апр 2017 17:53

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Если учесть, что время бодрствования ограничено, а на то, чтоб отдохнуть и заняться чем-то любимым у Вас нет времени, чтобы к чему то прибавить, надо у чего то отнять... У чего будете отнимать время и силы, чтоб найти время на себя? Или может Вам нужен какой-то другой ресурс?

Я сейчас заметил линеечку у Вас внизу. Как Вы считаете может диета оказывать отрицательное влияние на Ваше состояние или вообще хоть какое то влияние?

Этой линеечке уже не один год. Знаете, я даже свой лишний вес связываю с своим каким-то странным состоянием: я трезвым умом понимаю, что мне надо убрать этот вес, но во мне даже нет истинного желания на это. На словах есть, а в глубине души даже на это наплевать. Наверное, я сейчас изъясняюсь не совсем понятно. Ну, вот я прекрасно знаю, что нужно сделать, чтобы вернуться в свою привычную форму. Но у меня нет на это сил ни физических, ни моральных. При этом сила воли у меня всегда была очень даже, да и характер далеко не размазня. Характер всегда был волевой, хотя внешне такого не скажешь. А сейчас ничего не хочу, ничего не надо, оставьте меня в покое. Как-то так. Диету я не соблюдаю. Точнее, начинаю, но сил не хватает, забрасываю с мыслью: "да ну это все". Мне даже эндокринолог-диетолог сказала, что все в моей голове и помочь она не очень может. Назначила кое-какие витамины и микроэлементы. Вот ещё интересно, может ли на настроение влиять общесоматическое состояние? У меня выявили латентный дефицит железа и недостаточность фолиевой кислоты. Сейчас корректирую.
Подскажите, пожалуйста, а о каком другом ресурсе Вы пишете? Я не очень поняла
 
07 Апр 2017 17:55

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Вообще, изначально я все связывала с усталостью и недовольством собой. Постоянное желание поспать сильнее других желаний ))) я действительно не высыпаюсь, встаю в 5-6 утра, ложусь в 12-час ночи, потому как с утра у меня учеба, а вечером работа до 8 и двухчасовая дорога домой после неё. На выходных мама. Куда-то Ее надо отвезти, что-то ей купить, в общем, как-то в заботах и в заботах. Уже который год не можем с мужем выбраться в марте в аптекарский огород, чтобы посмотреть на орхидеи )) это моя давняя просьба, которую я сама же не даю осуществить. Ну вот, опять ною получается...

Не ноешь praising Но похоже, что да, синдром хронической усталости. Есть же, Павел, такой синдром?
DivaPlava писал(а):
На днях мама уехала на дачу на полгода. Честно говоря, очень надеюсь хоть на выходных отдохнуть

Это обязательно надо сделать. Мама - взрослая женщина, так как она на ногах и в трезвом уме, то вполне может сама о себе позаботиться. А тебе нужен отдых praising
 
07 Апр 2017 19:54

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
sharik
Страница 1 из 3

Наверх