Манипуляции в межличностном общении

Сообщение Автор
 
21 Апр 2017 17:44

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Т.е., например, муж изводит жену, но она не может его бросить, поскольку она зависима финансово, вопрос - почему она не может просто не давать манипулятору достигнуть цели?

Достигнута ли цель или не достигнута это ничего не меняет. Главное, что жертва страдает, иногда манипулятору именно этого и надо. Особенно в семейных отношениях.
 
21 Апр 2017 17:48

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Психопат - это совсем не обязательно тот, кто с бордовой физиономией кидается стаканами.

Ну тот, кто кидается стаканами скорее просто псих, но не психопат
Психопат же как правило имеет совсем иной облик, особенно на публикке
 
21 Апр 2017 17:50

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Достигнута ли цель или не достигнута это ничего не меняет.

Если цель манипулятора - психологическое превосходство, то цель достигнута. Если жертва страдает и ничего не меняет, она не понимает до конца сути манипуляции.
Мишенью манипуляции может быть именно то, что жертва ничего не может изменить. Вопрос - почему не может? Ответ и будет являться истинной мишенью. К сожалению он далеко не всегда на поверхности.
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Психопат же как правило имеет совсем иной облик, особенно на публикке

Если человек может наплевать на чувства и потребности других людей и без зазрения совести нарушает их границы, велика вероятность, что он психопат. Начальник, отдающий сотрудникам приказы, подходящие под характеристики выше, вполне может быть психопатом.
 
21 Апр 2017 18:08

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Если человек может наплевать на чувства и потребности других людей и без зазрения совести нарушает их границы, велика вероятность, что он психопат. Начальник, отдающий сотрудникам приказы, подходящие под характеристики выше, вполне может быть психопатом.

Нет сомнений.
Но моя фаза, на которую вы отвечали этому не противоречила.
 
21 Апр 2017 18:14

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Если цель манипулятора - психологическое превосходство, то цель достигнута. Если жертва страдает и ничего не меняет, она не понимает до конца сути манипуляции.

Понимает!!!
Но знает, что лучше подождать и нанести удар манипулятору.
К тому же часто манипуляторами бывают именно психопаты, для которых очень важно иметь психологическое превосходство над " жертвой". Но никогда ни один психопат не признает этого.
 
21 Апр 2017 18:16

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Но моя фаза, на которую вы отвечали этому не противоречила.

Так я Вами и не спорил, я добавил.)
На самом деле люди разные смыслы могут вносить в эти понятия. Если психопатия, хоть и не является реальным псих расстройством по МКБ, но всё же некое описание имеется, то в слово псих можно вложить вообще что угодно) Ваше сравнение мне понравилось.
 
21 Апр 2017 18:16

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Т.е., например, муж изводит жену, но она не может его бросить, поскольку она зависима финансово, вопрос - почему она не может просто не давать манипулятору достигнуть цели?

Потому что тогда манипулятор бросит ее. А она не сможет жить без денег/без таких денег.
Цели как таковой может и вовсе не быть. Просто человек пользуется своей властью и безнаказанностью. В вашем примере муж может себе позволить как угодно обращаться с женой: она никуда не денется. Только и всего unknown
 
21 Апр 2017 18:18

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Понимает!!!
Но знает, что лучше подождать и нанести удар манипулятору.

Странная для меня лично мотивация, но свою ситуацию каждый сам знает лучше
Eura-cat (Ойра) писал(а):
К тому же часто манипуляторами бывают именно психопаты, для которых очень важно иметь психологическое превосходство над " жертвой". Но никогда ни один психопат не признает этого.

Однозначно!
Dorothea писал(а):
В вашем примере муж может себе позволить как угодно обращаться с женой: она никуда не денется.

Писал об этом выше. Цель психологическое превосходство - достигнута. Почему она никуда не может деться - мишень.
 
21 Апр 2017 18:20

Распечатать сообщение
habitus

Наталья




habitusМои рецепты
stitch84 писал(а):
Психопат - это совсем не обязательно тот, кто с бордовой физиономией кидается стаканами.

Совсем не обязательно.
stitch84 писал(а):
Был общий вопрос - дан общий ответ. Вашей ситуации я не знаю, соответственно рассуждать о ней не могу.

А если была бы "конкретная" ситуация, то мог бы последовать дельный совет? Именно - совет, а не рассуждения?
Впрочем, и советы - "как касторка, легче давать, чем пить".
Но все равно, спасибо, Павел, за диалог. В своем роде очень любопытно.
 
21 Апр 2017 18:31

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Цель психологическое превосходство - достигнута. Почему она никуда не может деться - мишень.

Отлично. Определились с целью и мишенью. А че делать-то? girl_haha
Я предлагаю жене все же деться!
Бороться с манипулятором бесполезно, а уход от него действует ну оччень отрезвляюще. Не сразу, конечно, но потом все же некоторые даже способны перевоспитаться. Congratulate
 
21 Апр 2017 18:36

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
habitus писал(а):

А если была бы "конкретная" ситуация, то мог бы последовать дельный совет?

Про касторку Вы четко подметили, поэтому советы однозначно нет, я не могу понимать ситуацию лучше, чем Вы, Вы не можете быть мной, чтоб последовать этим советам, я могу дать какое то видение ситуации основанное на опыте и знаниях, не больше.
Как психолог я могу работать с поставленной задачей, например "уверенность в себе при общении с шефом".
Если есть запрос пишите в ЛС, за собеседование я денег не беру, а если нужна будет реальная консалтинговая работа, подскажу специалиста.
 
21 Апр 2017 18:46

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Dorothea писал(а):
Я предлагаю жене все же деться!

Это реально самый действенный метод, )
Что в каких ситуациях возможно делать я, конечно же, напишу, но н так скоро. У меня в планах ещё описание видов манипуляций с примерами. Пока я подбираю примеры "из жизни", а не про Васю, Петю, шубу и айрон.
 
21 Апр 2017 18:53

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
У меня в планах ещё описание видов манипуляций с примерами. Пока я подбираю примеры "из жизни", а не про Васю, Петю, шубу и айфон.

girl_claping Очень интересно!
 
21 Апр 2017 19:02

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Я предлагаю жене все же деться!
Бороться с манипулятором бесполезно, а уход от него действует ну оччень отрезвляюще. Не сразу, конечно, но потом все же некоторые даже способны перевоспитаться.

Если там уже жёсткий дискомфорт, отношения жертвы и тирана, то да.
А в обычной жизни, мне кажецца, можно побарахтаться ещё.
Тот же пример про пресловутый айфон. Почему жена не может сказать прямо: Вася, я хочу айфон, купи.
(Все помнят, наверное, пародийный ролик "Ну купи мне Бентли, купи, купи, купи!!!") Можно же просто попросить, сказать прямым текстом. А здесь цель манипуляции - как бы не просить, не унижаться. Это вопрос открытости в отношениях, над этим можно работать как-то unknown
 
21 Апр 2017 19:45

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амани писал(а):
Я недавно наткнулась в интернете на обсуждение способов, как зеки "разводят" женщин на материальную помощь.

Ровно те же способы используются и на сайтах знакомств. Но больше в этом преуспевают женщины, конечно. "Я помогаю бездомным животным, не хочешь поучаствовать?" "Мне в этом месяце не хватает заплатить за квартиру. Поможешь?" Поход в ресторан это вообще классика, хотя мне трудно себе представить, что кто-то еще желает такого примитива unknown
Моего бывшего супруга прошлым летом развели тыщ на 7 (долларов). Довольно цинично. Учитывая, что он весьма жадный, я прямо не поверила, что он в упор не видит, что его откровенно разводят. Писал мне: срочно нужен твой совет.. она написала, не хочешь меня увидеть перед отъездом? что мне ей ответить?
Я говорю: снимай весь свой пенсионный фонд, выписывай чек и смело отправляйся на встречу!
Не подействовало. У него даже чувство юмора отбило. Такая сильная была влюбленность.
 
21 Апр 2017 20:36

Распечатать сообщение
habitus

Наталья




habitusМои рецепты
stitch84 писал(а):
Если есть запрос пишите в ЛС, за собеседование я денег не беру

Спасибо. Да, спасибо за предложение. Может быть и воспользуюсь Вашей любезностью, если готовы выслушать.
Но не получится ли как у Сэлинджера:
"Давай, приглашай аналитика, который умеет приспосабливать людей к таким радостям, как телевизор, и журнал "Лайф" по средам, и путешествие в Европу, и водородная бомба, и выбор президента, и первая страница "Таймса" и обязанности Родительско-учительского совета Вестпорта или Устричной гавани, и бог знает к каким ещё радостям восхитительно нормального человека."

Однако если Вы на такое способны, то я первая в очередь. Честно, без всяких шуточек yes4 .
 
26 Май 2017 11:00

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Как и обещал разбираем манипуляции из жизни. Вот цитата из ветки форума
Mary-sun писал(а):
Так я ж не хочу ругаться, вот в чем дело, я об этом писала.... а любые мои возражения объявляют "желанием поругаться"(((

Это называется "чтение в сердцах". Манипулятор разбирает тайные мотивы, которые заставили вас говорить что-либо или делать что-либо.
Примером таких манипуляций могут быть фразы:
"Это Вы просто завидуете"
"Ты сам знаешь, что я прав, просто хочешь поспорить"
"Вы так говорите потому, что Вам заплатил госдеп"
"Это Вы такой злой потому что мясо едите" и т.д.
 
26 Май 2017 11:44

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Павел, спасибо за интересную тему!
stitch84 писал(а):
Вот цитата из ветки форума

Ой, да здесь клондайк для этой темы)) Неиссякаемый источник )))
В жизни тоже. Я бы даже назвала манипуляцию-социальной болезнью.
Хотя я не психолог, и .конечно, я не вправе ставить такие глобальные диагнозы.
 
26 Май 2017 13:04

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Ой, да здесь клондайк для этой темы)) Неиссякаемый источник )))
В жизни тоже.

Форум всё же Российский, а у нас манипулятивный стиль общения распространён на столько, что стал нормой. Люди манипулируют даже там, где в этом нет никакого смысла, просто по другому не умеют. У нас очень плохо развито понятие границ личности и они не соблюдаются ни в личных ни в деловых отношениях.
 
26 Май 2017 18:54

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
У нас очень плохо развито понятие границ личности и они не соблюдаются ни в личных ни в деловых отношениях.

Меня лично опять интересует, а как с этим бороться? girl_haha
Пример этих самых границ, вернее, как может восприниматься покушение на их неприкосновенность:
https://snob.ru/profile/31130/blog/124845
 
27 Май 2017 11:11

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Dorothea писал(а):
Меня лично опять интересует, а как с этим бороться?

Моё мнение-не бороться, а отращивать))
Я сейчас работаю в этом направлении, но, признаюсь, на практике сложно бывает.
Вообще, конечно, эти вещи надо детям в школе преподавать основным предметом. Даже в садике уже пора. А то я вот почти 50лет жила без этих знаний, нажила кучу проблем, и теперь надо заново учиться жить...
Читаю "Барьеры", в книге вроде всё понятно, а на деле...не всегда.
В сети полно материала по поводу личностных границ, но волшебной пилюли нет.
 
29 Май 2017 14:01

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Моё мнение-не бороться, а отращивать))

Очень точно!
Dorothea писал(а):
Пример этих самых границ, вернее, как может восприниматься покушение на их неприкосновенность:

Это про тяжелые формы: травля, оскорбления и т.д. Но есть ещё вагон примеров несоблюдения границ, которое крутится где-то около общепринятой нормы: заставить ребёнка делиться игрушками, пройти к нему в комнату без спроса - это вот если с ходу вспомнить.
 
29 Май 2017 15:48

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Вспомнилось из интернета пособие как НАДО делать

Четырёхлетняя Машенька прибегает к маме:
-Мама, нам с тобой нужны новые платьишки! Чтобы мы красивые были!
- Машуля, я просила папу. Он сказал, что пока денежек нету.
- Мама, ты точно опять неправильно просила. Сколько раз говорить: папе надо улыбаться, приготовить пирожки и сказать, что он самый лучший. Всему учить надо! - вздохнула малышка и побежала к отцу.
- Папулечка, ты у меня самый-самый лучший! Ты знаешь, как я тебя люблю? Вот как! А чтобы я была ещё счастливее, мне надо быть красивой.... И маме тоже. Купи нам с мамой новые платьишки, а то нам эти старые уже надоели!
Через десять минут приносит маме денежку со словами:
- В следующий раз давай ты сама! Но чтобы как я говорю, понятно?

Как Вам поведение девочки?
 
29 Май 2017 20:20

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
stitch84 писал(а):
Как Вам поведение девочки?


stitch84 писал(а):
А чтобы я была ещё счастливее, мне надо быть красивой..


талантливо)))
 
06 Июл 2017 12:46

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
stitch84
Павел, посоветуйте, пожалуйста, что почитать.
Тема: как закрыться от близкого кровного родственника, чтобы не мог причинять боль.
Страница 2 из 3

Наверх