Манипуляции в межличностном общении

Сообщение Автор
 
06 Июл 2017 13:35

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Тема: как закрыться от близкого кровного родственника, чтобы не мог причинять боль.

Мало информации, напишите в ЛС подробнее.

Разбор примера с девочкой

-Мама, нам с тобой нужны новые платьишки! Чтобы мы красивые были! (МАНИПУЛЯЦИЯ: ИГРА НА САМОЛЮБИИ. КОНТЕКСТ (ПОДЛИННЫЙ СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЯ): НЕ КУПИМ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ - БУДЕМ СТРАШНЫЕ).

- Папулечка, ты у меня самый-самый лучший! Ты знаешь, как я тебя люблю? Вот как! А чтобы я была ещё счастливее, мне надо быть красивой.... И маме тоже. Купи нам с мамой новые платьишки, а то нам эти старые уже надоели! (МАНИПУЛЯЦИЯ. ВНАЧАЛЕ НАСТРОЙКА - АКТУАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВА ЛЮБВИ, ЗАТЕМ МАНИПУЛЯЦИЯ ИГРА НА ЛЮБВИ. КОНТЕКСТ: "ЕСЛИ ЛЮБИШЬ НАС И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ - КУПИ НАМ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ)
 
06 Июл 2017 17:38

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
stitch84 писал(а):
Мало информации

Подробнее не могу. Максимум, боль душевная.
Написала в тему о манипуляциях, так как манипулировать пытается постоянно.
Спасибо за предложение.
 
06 Июл 2017 18:13

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Максимум, боль душевная.

Работать с этим - моя профессия, но как быть с этим решать, конечно же, только Вам.
Из книг по манипуляциям я могу посоветовать книги Анны Николаевны Азарновой, например "Поединок с манипулятором". Ещё можно посмотреть в открытом доступе в Youtube лекции Бориса Литвака.

Конечно, дело очень сильно усложняется тем, что конфликтные ситуации возникают с близким человеком, очень сложно будет выключить эмоции и включить разум, а это необходимое условие при противодействии манипуляциям. Манипуляции - это лишь техника, и противодействие им - это тоже техника.

P.S. Я из некоторых Ваших сообщений в других темах всё же сделал небольшое предположение и рискну ещё порекомендовать Вам книгу М.Е. Литвак "Психологический вампиризм", ИМХО лучше ознакомиться с ней до книг по манипуляциям.
 
06 Июл 2017 21:02

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
stitch84 писал(а):
М.Е. Литвак "Психологический вампиризм"

Спасибо. Прочитала половину. Не мой вариант, но интересно. До конца дочитаю обязательно. В других случаях может помочь.
Павел, Вы не хотите посоветовать эту книгу в темах, где консультируете? Или человек должен придти к этому сам?
 
07 Июл 2017 11:43

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Спасибо. Прочитала половину. Не мой вариант, но интересно.

Там есть описание типов "вампиров", я предположил, что Вы найдёте свой.
Le poisson d'or писал(а):
Павел, Вы не хотите посоветовать эту книгу в темах, где консультируете?

Давайте всё же разделять. Здесь я не консультирую, максимум - излагаю своё видение и задаю вопросы. Терапия и коучинг - это совсем другой уровень работы.
Я довольно скептически отношусь к психологической литературе, как к средству решения проблем. Если человек готов работать, литература - отличное дополнительное средство, если нет - литература может стать источником для "самокопания" и игр в психотерапию (я всё про вас всех знаю).
Но если меня явно просят о книгах, я ссылки даю.
 
08 Июл 2017 0:29

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
stitch84 писал(а):
Там есть описание типов "вампиров"

До вампиров пока не дошла.
stitch84 писал(а):
Я довольно скептически отношусь к психологической литературе

Первое впечатление - АХ! После чего на эмоциях и отправила сообщение.
Второе - руководство по манипулированию. Вполне вероятно тоже на эмоциях.
Книгу дочитаю, но не уверена,что буду пользоваться. Только с откровенными хамами. Но интересно.
Страница 3 из 3

Наверх