Почему пирожки стали твердыми?

Сообщение Автор
Почему пирожки стали твердыми?
30 Апр 2017 20:18

Распечатать сообщение
Аня890

Анна




Аня890Мои рецепты
Я раньше пекла пирожки без дрожжей (мука, кефир, сода с лимоном как разрыхлитель). Всегда были твердыми. Вчера решила испечь именно на дрожжевом тесте пирожки. Думала, что выйдут мягенькими к чаю. Я сделала опару. С утра замесила тесто. Как я это делала: подогрела стакан молока с сахаром до теплой, приятной рукам температуры, дрожжей 50 грамм растворила там, затем всыпала 2 стакана муки, размешала, через пару часов подошло тесто, затем начало опускаться, это как раз момент для приготовления. Добавила я еще 2 стакана муки, размешала, подождала пока тесто набухнет опять. Вроде все нормально было. Тесто я размяла колобком, раскатала и вырезала кружечки, тесто очень хорошее было, податливое, гладкое. Потом я сделала фарш (отварная грудка, знаю, что грудка не очень годится для фарша, но у человека болезнь жкт, надо постное мясо. Лук и сыр, 2 ложки бульона для сочности, 1 яйцо). Прекрасно я закрутила пирожки, швом вниз. Противень я смазала растительным маслом, чтоб пирожки не прилипли к противню. Сложила я их на противень, потом еще 20 минут они там полежали, затем я положила их в духовку (240 С) и начала выпекать. И вот тут началось... В рецепте написано, что выпекать их надо 20-30 минут. Я через 20 минут заглянула в духовку, они были еще белыми. Так, жду я дальше, еще 20 минут, гляжу - они белые. Еще 20 минут, гляжу - слегка румяные. Решила взять на пробу один. Но они так прилипли, еле отскребла. И тут чуть не стала рыдать - они как камень. Тут можно самому заболеть жкт, поев таких острых как нож пирожков. В общем, достали все пирожки, куда далее их румянить, если они уже как камень, мокали в горячий чай. Они совершенно не стали пушистыми, а как дубовая кора, этот фарш выпадал все время из них. Запах дрожжей с алкоголем на языке. А как следствие всех обпоносило, извините за подробности.
Итак, прошу вас подсказать, что в тесте не так. Старалась сделать вкусные пушистые пирожки, тем более дрожжи взошли и вели себя активно. Но в готовом пирожке тесто не выглядело пористым, а как дубовая кора. Твердющие. Где была кулинарная ошибка?
 
30 Апр 2017 22:19

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Вы их просто засушили, не знаю как у вас температура 240 unknown я пеку на 180 градусов от силы минут 20. У вас тесто просто высохло. Со своей духовкой разберитесь sharik Температура в Цельсиях, вы может в Фаренгейтах измеряете?
 
30 Апр 2017 22:52

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Очень много дрожжей и муки, температура высокая
Ловите два рецепта проверенных многими и мной в том числе, следуйте данным инструкциям и будет отлично
Пирожки как пух больше 70 страниц положительных результатов
http://forum.say7.info/http://forum.say7.info/topic56585-225.html.html
И вот рецепт дрожжевого хлебного венка попробуйте очень простой рецепт и воздушный и вкусный http://forum.say7.info/topic56585-225.html
 
03 Май 2017 1:36

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Аня890
И тесто мукой забили, обычно на пирожки на стакан жидких ингредиентов идет 2 - 2,5 стакана сухих. А у вас аж 4. Тесто д.б. нежное, а если сильно липнет, при раскатке мукой подпылить чуть-чуть.
Противень я всегда застилаю бумагой пекарской или фольгой. И мыть меньше и не прилипает ничего.
 
03 Май 2017 1:43

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Аня890
Анечка, вы купите готовое дрожжевое тесто, которое в шариках. Посмотрите консистенцию. Тесто нежное, мягкое, форму почти не держит, при раскатке подпыляем мукой.
А выпечка дело другое. Надо смазать: я смазываю или желтком с водой, буквально чайная ложка на желток, или на мокрую руку сметаны ложку, или белком. Это для румяности. Некоторые чайной заваркой сладкой смазывают. Если начинка не сырая, печем минут 20. Ну, минут 30. У меня за это время обычно уже горят.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх