«Заячий» супчик

Сообщение Автор
"Заячий" супчик
04 Май 2017 23:37

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
"Заячий" супчик
Фото


Когда-то, уже в далёкие перестроечные времена, у нас, в Беларуси, выпускалась такая газетёнка "Однако". Может она и сейчас издаётся - не знаю. Газета относилась к тем дорожным изданиям, которые читаются в пути - там было всего понемногу: о саде-огороде, советы, юмористические байки, какие-то кулинарные конкурсы среди читателей и много чего другого. И вот запомнилось из той газетки фото одного молодого человека, который единственный из мужчин прислал на конкурс много кулинарных рецептов, по которым жена его баловала. Как он хорошо писал о своей жене, как восхищался её кулинарными способностями, что я до сих пор думаю, как приятно готовить таким членам семьи, какое воодушевление посещает ещё больше удивлять таких едоков, как тот парень, а не то, что не знаешь как и чем накормить своих приверед.
Пару рецептов и я позаимствовала у этого молодого человека, одним из которых является этот супчик. В нашей семье он прижился под названием "Заячий" супчик.В разряде дежурных первых блюд он занимает одно из первых мест по вкусу и незатейливости. Состоит он из очень доступных продуктов, но очень вкусный. Мой сын в детстве не признавал первых блюд, а этот ел с удовольствием. Предлагаю и вам продегустировать "Заячий" супчик. Сырных супчиков на сайте много, но такого незатейливого по простоте, но в тоже время вкусного, я не нашла, может быть плохо искала.

Итак, я пишу состав продуктов и приблизительное количество их, т.к. количество зависит от ваших пристрастий - кто любит погуще, кто пореже:

На 2 литра воды:
Плавленный сырок - 2 брикетика по 100 г.
Капуста белокачанная -- 700 г.
Картофель - 3-4 шт.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт. (обязательно)
Раст. масло - для пассерования
Соль - по вкусу
Зелень


Приготовление:
В кипящую воду заложить рубленную капусту и резанный кубиками картофель (я закладываю одновременно), дать закипеть и убавить огонь до минимума.
Пока овощи варятся спассеровать нарезанный лук до вашего любимого состояния, добавить тёртую на крупной тёрке морковь и пассеровать ещё пару минут.
Натереть на крупной тёрке сырки. Чтобы сырки удобнее натирались на тёрке, предварительно поместите их в морозильник.
Когда картофель готов, заложить в бульон с овощами пассерованные лук и морковь и натёртые сырки (я закладываю это всё сразу). Дать возможность расплавиться сыру, посолить по вкусу, учитывая, что в сыре уже имеется соль. Отключить огонь.
Незатейливый и очень вкусный "Заячий" супчик готов. При подаче посыпать его рубленной зеленью.

Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц)

Для рьяных мясоедов, которые не могут и дня прожить без мяса, положите уж им в порционные тарелки кусочки или кусок отварного мяса (можно и сварить суп на мясном бульоне и тоже будет вкусно) или ложку-две мясной тушёнки.Можно, для мясного составляющего, сварить этот суп, добавив перед закладкой пассеровки и тёртого сыра мясные фрикадельки. Можно сварить с добавлением каких-либо запчастей копчёной курочки. Тоже будет очень вкусно.
Если вы хотите использовать свои излюбленные травки-приправки, прошу вас в первый раз, сделайте без них для того , чтобы вы почувствовали неповторимый вкус этого супца и уже потом определились какие специи добавлять. Ни в коем случае не добавляйте куркуму или приправы, в состав которых входит куркума, например, карри. Куркума убивает в этом супчике сливочный вкус. Да, ещё - не готовьте "Заячий" супчик в мультиварке - почему-то тоже исчезает сливочный вкус.

Расскажу вам, как я выбираю плавленные сырки при покупке. В те же перестроечные времена, когда начали мудрить с продуктами (согласитесь, что в советские времена мы в некоторой степени были защищены от химозных продуктов. Обвешивать обвешивали, колбасу с туалетной бумагой продавали, но то была натуральная бумага wacko1 и натуральное мясо, но химии в продуктах было поменьше), я прочитала статью в одном медицинском издании в рубрике, где проводился разбор продуктов, как нужно выбирать при покупке плавленные сырки в брикетиках. Сырный продукт, творожный продукт и т.д. вообще не рассматривается, т.к хорошо если в их составе находится 20% того сыра, творога и т.д. Выбирать сырки нужно по плотности. Чем твёрже сырки, тем лучше. Это даёт хоть какую-то надежду, что в них нет или находится меньший процент растительных жиров, чем в мягких сырках, т.к. растительные жиры не застывают и сырки в данном случае остаются мягкими даже в холодильнике. И обязательно на упаковке должно быть написано СЫР, а не сырный продукт.

Приятного вам аппетита.
 
05 Май 2017 8:29

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
[url=http://[censored smayliki]/smilie-1215241959.html][/url]
Надо обязательно попробовать.А если сыр плавленный баночный добавить ?
 
05 Май 2017 10:57

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Радуж
спасибо Наталья ! Rose очень быстрый супчик .постараюсь приготовить , плавленными сырками не пользуюсь но запомнился с советских времен плавленный сыр дружба и помоему заметила в магазине .
 
05 Май 2017 13:57

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Хороший какой супчик girl_claping Беру на заметку friends
 
05 Май 2017 14:05

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Да..... сырный с капустой я ещё не варила и не ела никогда Wink Надо быстро исправляться Wink Наташа, капуста старая или молодая?
 
06 Май 2017 2:29

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Алла/Виталина писал(а):
[url=http://[censored smayliki]/smilie-1215241959.html][/url]
Надо обязательно попробовать.А если сыр плавленный баночный добавить ?

girl_bye Алла, попробуй. Главное, чтобы сыр смог расплавиться в супе. Моя соседка как-то варила грибной суп и попробовала расплавить в нём баночный плавленный сыр. Не получилось. Но сыр сыру рознь. У других, например, прекрасно получается. Просто я беру постоянно сырки одного белорусского производителя, который мне нравится. В России, я читала, продаются сырки специально для супов. Может и у вас такие есть?. Ты же часто пользуешься российской продукцией.
 
06 Май 2017 2:37

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
elenusca писал(а):
но запомнился с советских времен плавленный сыр дружба и помоему заметила в магазине .

Елена, то что надо. Будет интересно узнать ваше мнение после дегустации.
казачка писал(а):
Беру на заметку

Wink
Kepa писал(а):
Наташа, капуста старая или молодая?

Карина, любая. Только молодая быстрее варится, поэтому закладывать её нужно будет через некоторое время после картофеля.
 
12 Май 2017 10:24

Распечатать сообщение
Invincible

Алла

46 лет
This is Omsk

InvincibleМои рецепты
Супчик приготовила сегодня ,очень нежный по вкусу nyam2 Сыр взяла Дружба Екатеринбургского завода,расплавился отлично .Немного напоминает борщ с большим количеством сметаны,но сливочно-сырный вкус главенствует good2 good2
 
12 Май 2017 14:41

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Алла/Виталина
girl_claping УРА! Рада, что тебе понравился Заячий супчик, Алла. А мне он больше напоминает бабушкины домашние-предомашние щи с печи со сливочным вкусом. Я же говорила, что будет вкусно. Wink
 
12 Май 2017 19:38

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Радуж писал(а):
В России, я читала, продаются сырки специально для супов.

Наташа, твой суп взяла в закладки. Обязательно сделаю.
Насчет сырочков для супа. Да, есть такие. Брали и варили сырный суп, пока один раз суп не оказался со вкусом молочного супа (прошу прощения за повтор).
Для твоего супчика посмотрю сыр поострее.
Сделаю завтра-послезавтра - отчитаюсь здесь сразу же.
 
12 Май 2017 19:50

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Свена
girl_bye Света, тогда возьми просто плавленные сырки типа "Дружба", "Городской"..., чтоб уж точно не ошибиться. Потому я и беру сырки одного и того же проверенного производителя, чтобы не напороться на неожиданность. Удачи Smile
 
13 Май 2017 20:24

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Радуж
Наташа, супчик сделали:
Фото

Очень понравился: нежный, такой весенний. Сыр взяла "Дружба" московского завода "Карат".
Теперь твой супчик у нас "пропишется" постоянно.
Спасибо Romashki
 
15 Май 2017 16:31

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Свена
girl_bye Света, мне очень приятно, что вам с Олей понравился "Заячий" супчик. girl_claping
 
15 Июн 2017 19:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Наталья, большое спасибо за супчик Rose
сегодня почитала про сушку зеленого лука и по ссылке пришла в этот рецепт.
На обед уже ели с огромным удовольствием nyam2 nyam2 nyam2
добавила еще немного замороженного печеного болгарского перца good еще симпатичней стал)))
 
16 Июн 2017 14:26

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лидия-57
Спасибо, Лида, за отзыв. Рада, что "Заячий " супчик меня не подвёл. Rose
 
01 Сен 2017 23:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Простой и вкусный супчик! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик!!!! Rose Rose Rose



Фото
 
01 Сен 2017 23:59

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Малгося
Rose На здоровье. Спасибо за прекрасный фотоотчёт. Romashki
 
03 Сен 2017 17:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Супер супчик nyam2 good большущее спасибо за рецепт, Наталья!!! girl_in_love Drinks or Beer
Буду часто готовить, дети ели с огромным удовольствием, еще и название такое Wink girl_haha good2
Фото

P.S. фишмарины у нас уже прочно прописались!!! nyam2 give_heart Romashki
 
03 Сен 2017 19:03

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
MN2012
Спасибо, Натали, за симпатичный фотоотчёт Rose Очень приятно, что и заячий супчик, и фишмарины пришлись по душе. Я думаю, что часто готовить заячий супчик - приестся, как у меня было. А для разнообразия - само то. Romashki
 
10 Ноя 2017 15:07

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Фото
 
26 Май 2018 16:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Всегда уходит на ура!!! Один из наших любимейших супчиков - ест вся семья!!! girl_claping nyam2 good
Фото

Не устаю благодарить за рецепт, Наташа, спасибо!!! Drinks or Beer give_heart Rose
 
26 Май 2018 21:42

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
MN2012
Не забыла значит, Натали, про супчик. Спасибо Rose Да, приятный супчик в череде дежурных первых блюд. "Заячий"супчик, как по-моему , доставляет удовольствие.
 
25 Янв 2019 1:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
По прежнему один из любимейших наших супчиков, еще раз огромное спасибо за рецепт, Наталья, нравится всей семье!!! nyam2 good2 give_heart friends Romashki
Фото
 
26 Янв 2019 18:17

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
MN2012
Натали, хочется вручить тебе кулинарный орден за преданность кулинарному рецепту "Заячего " супчика. И спасибо за солнечные фотоотчёты Rose
 
01 Июн 2020 21:56

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

40 лет
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Наталья, пришла с благодарностью!

Фото

Я уже готовила супчики с плавленными сырками, но ни разу с капустой. Мне очень понравилось! Лёгкий, нежный! Волшебный супчик!
За неимением обычной капусты, сделала с пекинской. Разживусь хорошими сырками, приготовлю с обычной капусткой.

Фото

Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх