Ферментированные чаи из любых растений

Сообщение Автор
 
16 Май 2017 15:43

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
ЛюдМила@ писал(а):
Тебе пора уже заказывать пакетики для расфасовки чая с фирменным логотипом даже не сомневаюсь что будут на ярмарке пользоваться популярностью особенно если угощать .

girl_haha ты уже так далеко вперед заглядываешь Wink Я правда уже думала об этом Wink Но не придумала как угощать.
ЛюдМила@ писал(а):
Спасибо за рекламу Настя записалась в наш центр со спиной скидку ей предоставила ,все таки наш сайт , как семья!

Это действительно так girl_in_love Спасибо за Настену friends сама бы с удовольствием еще походила, у нас такого не встречаю, все норовят мануалить wacko1
ЛюдМила@ писал(а):
с удовольствием заглядываю в темку и пытаюсь мужа сюда направить .

пускай приходит, нам тут мужская рука не помешает girl_haha трудно же крутить мясорубки girl_haha
 
16 Май 2017 17:06

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Вот мой чай из ежевики.
Фото


Крутила на мясорубке, у меня электрическая советская, такая, что кости перемелет girl_haha . Я, конечно, понимала, что при таком способе подготовки к ферментации, будет много трухи с ежевичного листа, и сначала планировала накрутить рулетики из листьев, но крутить их из ежевики руками, это себе дороже: жалко руки.
Ферментировала 6 часов. Дома тепло, как раз диапазон для идеальной ферментации, но масса разогрелась не сильно, может из-за малого количества. Запах, как выразилась одна девушка на ХП, ежевика ей божественно пахнет розами, это действительно так. Другой более удачной ассоциации трудно подобрать.

Через 5 часов ферментации масса была ещё тёпленькая, хоть и еле ощутимо, а через час теплоты уже не было, а запах был такой же, как и час назад. По запаху ориентироваться было трудно, пахло, что в начале, что в конце одинаково. Может, мой нюх ещё не отрегулирован на запахи ферментирующегося чая)) Поэтому держать дольше не стала, тем более уже поздно было, на ночь оставлять точно было уже опасно. Поэтому перешла к сушке.

Сушила при 100С час, а потом выключила и подержала в выключенной духовке ещё с полчаса. Боялась передержать. Решила, пусть лучше досушится, в матерчатом мешочке. Но на ощупь чай влажным не был, ощущался сухим.
Запах роз, что естественно, при сушке усилился, пахло на всю ивановскую girl_in_love . А муж ходит и ничего не говорит, думаю: "неужели не чувствует?" Спрашиваю, как ему пахнет? Он: "А, так это чай твой так пахнет?! Ничего себе! Я подумал ты эфирными маслами тут надухарила какими-то" girl_haha .

Ну и, конечно, заварила ещё вчера. Чай получился чернющим и очень концентрированным, на зубах аж оскомина какая-то ощущалась. Я положила 2 ч.л. на 500 мл воды. В процессе распития разбавляла водой. Заварила сегодня для фотосессии 1 ч.л. на 500 мл воды и всё равно цвет очень насыщенный, но водой уже не разбавляла.

По вкусу, хоть ещё и рано делать какие-то выводы, но могу сказать, что меня радует, что нет привкуса травы и этого мне уже достаточно)), а так, на данный момент, в целом вкус нейтральный и немного вяжет рот. Но запах роз стойко заставляет думать, что пьёшь чай из лепестков розы))
 
16 Май 2017 18:05

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

63 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
usya писал(а):
ты уже так далеко вперед заглядываешь Я правда уже думала об этом Но не придумала как угощать.

Я так думаю для презентации girl_haha нужно заваривать в термосах 3-4 варианта и угощать в одноразовых чашках и конечно рядом открытый пакетик у каждого сорта, чтоб видно было что продается или можно просто понюхать аромат ! Это вызывает доверие и настраивает на покупку. Суши все фрукты что б еще и добавлять в чай натуральные ароматы . У нас продают Иван чай ,но не видела открытые пакеты с чаем не показывают говорят покупай и смотри ,не взяла из принципа , но там где показывали у всех цвет ,запах чая разный !
Равиоля писал(а):
запах роз стойко заставляет думать, что пьёшь чай из лепестков розы))

Мне почему то шампунем пахнет не могу даже варенье из лепестков роз пробовать ! а так шикарный получился напиток good2
 
16 Май 2017 19:20

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Вот мой чай из ежевики.

Виоля! Ты как всегда на высоте good2 Спасибо огромное за такой подробный отчет, ужасно рада что тебе понравился good
Если не против я вынесу твой пост в начало темы под названием чай из ежевичного листа? Я -то ведь такой не смогу сделать никогда.
ЛюдМила@ писал(а):
,но не видела открытые пакеты с чаем не показывают говорят покупай и смотри ,

вот уж горе-продавцы girl_haha
ЛюдМила@ писал(а):
не могу даже варенье из лепестков роз пробовать

я тоже варенье не люблю из розы, но чаи все доступные хочу попробовать Wink
 
16 Май 2017 20:38

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
usya писал(а):
вынесу твой пост в начало темы под названием чай из ежевичного листа
Да, конечно, размещай где хочешь Smile .
Спасибо за комплименты и тебе спасибо за то, что принесла идею ферментации трав friends .

ЛюдМила@, Спасибо Rose
 
17 Май 2017 10:14

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ух ты-ы,уже и яблочный с ежевичными добавили,красота-а!!! girl_claping Yahoo!
Алла,Виоля,спасибо-о! give_heart friends
Аллуся,ты в самом начале темы помести красивое фото своего чая,а то у тебя заглавная картинка на форуме - это сосновые побеги. Embarassed
меня как-то это фото не возбуждает к чаепитию. girl_haha
 
17 Май 2017 17:55

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
cvetik66
сделала Rose
 
17 Май 2017 23:07

Распечатать сообщение
Kofeyok

Ириша


Беларусь

KofeyokМои рецепты
Добрый вечер! Ну что,заварила я свой малиновый.Цвет как настоящий черный чай,насыщенный получился.А вот вкус...Мне кажется присутствует именно вкус заваренной травки.Но выбрасывать не буду,пусть в баночке постоит месяцок. Думаю,где-то нарушился процесс .Попробую еще из чего-нибудь сделать.
 
18 Май 2017 0:17

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Kofeyok писал(а):
.А вот вкус...Мне кажется присутствует именно вкус заваренной травки.Но выбрасывать не буду,пусть в баночке постоит месяцок.

Ириша, я для себя решила, что расстраиваться не буду если что-то не понравится, пишут что бывает сразу вообще не впечатлит, а после выдержки совсем другой или замиксуешь с чем-то.
Я сегодня яблону+вишню поставила на ферментацию, но у нас не было света весь день и я порезала ножом, помяла сколько сил хватило руками, но кажется суховатая масса вышла, что-то не начинается разогрев, ну укутала оставлю на ночь
 
18 Май 2017 2:05

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Kofeyok писал(а):
Мне кажется присутствует именно вкус заваренной травки.

Ира, чай как и вино girl_haha ему выдержка нужна Wink или по-другому сухая ферментация.
Иногда на первоначальном этапе сильно прижаришь чай, вкус никакой. А пару месяцев постоит и вообще космос! good2
 
18 Май 2017 10:01

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
usya писал(а):
сделала

good2 give_heart friends
 
18 Май 2017 11:14

Распечатать сообщение
докторвет

Галина

34 года
Вятка

докторветМои рецепты
Добрый день! Rose
priora писал(а):
Так,докладываю)) Поставила вялиться-черемуху,грушу,яблоню,золотистую смородину,иргу,черную смородину,вишню,малину

Наталья как успехи?
А я все жду когда распустятся листья, что то весна в этом году не спешит к нам unknown
Равиоля писал(а):
Вот мой чай из ежевики.

good2
Kofeyok писал(а):
Ну что,заварила я свой малиновый.Цвет как настоящий черный чай,насыщенный получился.А вот вкус...Мне кажется присутствует именно вкус заваренной травки.


Redo4ka писал(а):
Ира, чай как и вино ему выдержка нужна

Поддерживаю. У меня в закромах стоял чай из Иван чая, один из первых моих заготовок (пятилетней давности), вначале он мне не очень понравился, но выбросить жалко стало, высыпала в банку и убрала по дальше в шкаф, а прошлой осенью попробовала, ОООчень вкусный , даже мужу понравилось, хотя он не любитель этого чая.
 
19 Май 2017 0:18

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Равиоля писал(а):
, а запах был такой же, как и час назад. По запаху ориентироваться было трудно, пахло, что в начале, что в конце одинаково. Может, мой нюх ещё не отрегулирован на запахи ферментирующегося чая))

Виолетта, не знаю как у ежевики, не делала из неё. А на запах я проверяю копорский чай.
Делала чай из малины и вишни. Морозила перед скручиванием. Малина пахнет малиной, а вишнёвый лист пахнет амаретто.


ЛюдМила@ писал(а):
но там где показывали у всех цвет ,запах чая разный !

Вот и у меня чай из кипрея получается из разных партий с разным запахом.
докторвет писал(а):
А я все жду когда распустятся листья, что то весна в этом году не спешит к нам

Вот и к нам тоже не торопится...
 
19 Май 2017 0:19

Распечатать сообщение
Kofeyok

Ириша


Беларусь

KofeyokМои рецепты
Добрый вечер!
usya писал(а):
после выдержки совсем другой или замиксуешь с чем-то.


Redo4ka писал(а):
. А пару месяцев постоит и вообще космос!

Спасибо,девочки,через месяцок попробую.
 
19 Май 2017 4:05

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
kinnergard писал(а):
А на запах я проверяю копорский чай.
Я имела в виду, про запах на ферментации, пишут, что он при ферментации усиливается, у меня не усиливался, как только листья разморозились они стали издавать свой аромат, и так и продолжали без увеличения или уменьшения силы аромата)). Но это дело практики, буду делать другие какие чаи или из той же ежевики, будет с чем сравнить, а пока это был мой первый раз))
 
19 Май 2017 14:36

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
у меня очередной чай. Яблоня с вишней. Аромат умопомрачительный girl_in_love Вишневого варенья! Хотя вишневого листа было от силы четверть! И это только вчера я его высушила, представляю каким он станет когда постоит girl_claping Довольна nyam2
Фото

Фото

Фото
 
24 Май 2017 0:06

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем добрый вечер! Rose
Аллочка, спасибо за такую интересную темку Rose
Я прочитала все странички, читала частями, не успевала unknown
Собирать мне листья особо не с чего, все только начинает распускаться. Да и деревья пока маленькие, не рискну собирать с них листья по весне.
Смородины немножко чуть позже соберу и с малины тоже. Еще мята и душица будут немножко.
А сегодня я собрала листья земляники, которая растет "гуляй-полем". Набрала пакет прозрачный. помыла, сейчас лежат, обсыхают. Мне их дальше в пакете в морозилку лучше положить? Или сразу закрутить в простынку?
 
24 Май 2017 2:11

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Люда, спасибо что заглянула girl_in_love
Сначала вялить - в простынку и тугим рулетом закрути. Проверить что уже достаточно завялились - сжать горсть листьев в руке , должны отставаться таким условным комочком, не рассыпаться сразу же. Или переламываешь лист не должно быть хруста как у свежего листочка. Тогда можно либо измельчать и ферментировать, либо в морозилку и потом по наличию свободного времени уже заниматься. Т.е. процесс замораживания не обязателен, но облегчает дальнейшую переработку либо дает возможность распределить процесс удобнее по времени. К тому же если листьев мало, то можно таким образом накопить нужное количество потому что для качественной ферментации слой гранул должен быть не меньше 7-10 см.
Я тоже вчера набрала листьев яблони снова, просто пока еще не с чего тоже особо, а яблони у нас на даче не цвели так что я их нещадно деру. Может тоже где-то найдешь дикую или ничью Wink В любом случае сезон заготовок чая только начинается girl_claping
 
24 Май 2017 7:55

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
докторвет писал(а):
Наталья как успехи?

молчу,потому что все пока в морозилке)) не придумала как сушить потом буду.. духовки нет на даче, жду когда муж аэрогриль привезет...или можно на воздухе просто попробовать? погода не айс..
 
24 Май 2017 12:52

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
priora писал(а):
.или можно на воздухе просто попробовать?

Наташа, на воздухе не вариант, не получится пишут качественного напитка. Сушка обрывает процесс ферментации т.к. слишком длительная ферментация приводит к ухудшению вкуса чая. А оборвать этот процесс можно только при помощи высокой Т. Минут на 15 ставим 100, даже можно 120С (прижарка) и досушиваем при 60С. Исключение ароматические типа мяты, сосновых побегов и т.п., их при низкой сушим, но они и не ферментируются, а только окисляются.
Так что жди аэрогриль Wink
 
24 Май 2017 23:09

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
usya писал(а):
Так что жди аэрогриль

вот и жду)) в замороженном виде читала можно хранить до переработки))
 
24 Май 2017 23:22

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
usya писал(а):
Сначала вялить - в простынку и тугим рулетом закрути.

Спасибо, Аллочка, за совет Rose
Но плохому танцору все мешает girl_haha
Я ответа не дождалась, ушла спать, зуб болит и ухо (продуло похоже), поэтому засунула в морозилку. Сегодня достала, разморозила и закрутила в пеленку. Теперь накрутила "колбасок" и порезала (мясорубка ручная где-то в коробках, не найти сразу, а электрической не хочу бабушку нервировать), поставила на теплую батарейку. Короче, изобретаю на ходу girl_haha . Что получится, не знаю, первый блин girl_haha

А яблочных попробую нарвать, когда распустятся, видела тут недалеко брошенные дачи, если муж согласится на эту авантюру

А вот интересно, тархун можно использовать? Уже такие кусты наросли
 
25 Май 2017 9:18

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Cornis писал(а):
А вот интересно, тархун можно использовать? Уже такие кусты наросли

мне тоже интересно..хочу попробовать..
 
25 Май 2017 10:42

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Я в прошлом году листовой чай сушила в сушилке. Температура на максимум (у меня это 70') и все в порядке.
Это на случай отсутствия духовки или нежелания кочегарить ее в жару.
 
26 Май 2017 0:53

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Сегодня свой "первый блин..." додержала до появления слааабенького аромата и сунула в духовку. Сначала на полчаса на 120*, вот тут аромат усилился, потом 2 часа сохло при 60*. Сейчас выключила и оставила в духовке. Завтра пересыплю в мешочек и досушу.
Redo4ka писал(а):
Я в прошлом году листовой чай сушила в сушилке.

В моей сушилке дырочки довольно крупные, можно, наверное что-то проложить, типа марли
Страница 5 из 13

Наверх