Скандинавский салат

Сообщение Автор
Скандинавский салат
24 Май 2017 1:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сегодня у меня для вас еще один рецепт салата-закуски из сельди. Рецепт очень давний, конца 80-ых - начала 90-ых годов. Я уже и не помню, как он ко мне попал.
Посмотрела свои рецепты на сайте... Как же много среди них блюд из селедки. wacko1 greeting Может сложится впечатление, что мы питаемся только ею, girl_haha но уверяю вас, это не так. Просто мы любим селедочку, и я часто готовлю с нею салаты и закуски.
Этот салат необычный, эффектный и очень вкусный. Лучше подавать его порционно либо в прозрачных стаканах, как веррины, либо в креманках или широких фужерах. Выглядит он безупречно, и вкус у него такой необычный, пикантный из-за заправки, и как говорят итальянцы - Bellissimo (прекрасный, превосходный).
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
1 большая сельдь
4 яйца
20 шт оливок фаршированных лимоном
пучок зеленого лука

Для соуса:
100г картофельного пюре
50-70 г майонеза
сок 1/2 лимона

Для украшения:
красная икра
ломтики лимона
укроп

Селедку очистить, разделить на филе, освободить от костей, порезать ломтиками шириной 1-1,5 см.
Отварить яйца, очистить и нарезать кружками толщиной в 1 см.
Перья зеленого лука нарезать длиной 2см, оливки нарезать кружочками.
Готовим соус. Отварить картофель и блендером превратить его в пюре. Добавить майонез и лимонный сок и все еще раз смешать блендером.
Фото

Собираем слоеный салат.
1 слой - соус
2 слой - ломтик (кольцо) яйца
3 слой - 3-4 ломтика сельди
Фото

Фото

4 слой - соус
5 слой - колечки маслин
Фото

Фото

6 слой - зеленый лук
верх салата посыпать оставшимся мелко рубленым яйцом, украсить горкой икры, ломтиком лимона и веточкой укропа.
Угощайтесь!
Фото

Фото


P.S. Оказывается, такой рецепт салата-закуски уже есть на нашем форуме у Оли-Заюха http://forum.say7.info/topic25211.html. Непроизвольный повтор рецепта произошел опять-таки из-за разного названия салата. Я искала в поисковике Скандинавский салат и, естественно, ничего подобного не нашла, у Оли салат называется Норвежский.
В год Чернобыльской аварии мы спасались летом в Прибалтике, отдыхали в Клайпеде и Паланге. По-моему оттуда я и привезла рецепт этого салата-закуски именно под названием Скандинавский салат. А с названием Норвежский салат у меня тоже есть несколько рецептов, но там другие ингредиенты. Один салат с семгой, другой с печенью трески, и еще один с селедкой, яблоком и др. Я уже извинилась перед Олей за невольный повтор. С её любезного разрешения рецепт оставляю.
 
24 Май 2017 1:44

Распечатать сообщение
Tsaika-lora

Лариса

56 лет
Таллинн, Эстония

Tsaika-loraМои рецепты
Заинтригована! Никогда ничего подобного не встречала good2 соус сразил наповал girl_claping теперь у меня будут чесаться руки, пока я не приготовлю такой салатик! girl_in_love
 
24 Май 2017 2:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Tsaika-lora писал(а):
Заинтригована! Никогда ничего подобного не встречала соус сразил наповал теперь у меня будут чесаться руки, пока я не приготовлю такой салатик!

Лариса, уверена, салат придется по вкусу! Wink praising nyam2 good Спасибо, что заглянула на салатик. Rose Rose Rose Буду рада узнать отзыв после дегустации. Smile sharik
 
24 Май 2017 2:22

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Наш обожаемый салатик!!!!
http://forum.say7.info/topic25211.html
 
24 Май 2017 2:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Заюха писал(а):
Наш обожаемый салатик!!!!

Оленька, действительно этот салат. girl_yes2 И как я его пропустила в свое время??? unknown Название только другое, поэтому поисковик мне ничего похожего не выдал... Прости за невольный повтор. Embarassed Мы тоже очень любим его. Вот готовила на ужин сегодня и решила выставить рецепт, не знала, что он уже есть на форуме. Могу написать Насте, чтобы удалила мой рецепт, а фотки принесу тебе в темку.
 
24 Май 2017 7:59

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Багира-Манго
Вкусно!! Утащила в закладки))) Спасибо,опять моя любимая селедка! good2
 
24 Май 2017 12:04

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Лариса, очень интересный салат!Подача красивая! good Для нас, любителей селёдки, чем больше вариантов, тем лучше!!! Yahoo! Спасибо! Обязательно сделаю. Rose Rose Rose
 
24 Май 2017 13:05

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Лариса Rose , очень оригинальный соус . good2

Обязательно повторю , салатик nyam2

. Подскажите , чем заменить оливки ( никто в семье их не ест Embarassed ), может сол.огурчиком ? wacko1

Romashki Romashki Romashki


Ваши пирожки , из сдобного теста nyam2 наши любимые малышки girl_in_love , спасибо за рецепты girl_claping
 
24 Май 2017 13:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
priora писал(а):
Вкусно!! Утащила в закладки))) Спасибо,опять моя любимая селедка!

Наташенька, спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose Угощайся, готовь салат. Тебе должно понравится! Wink nyam2 good
 
24 Май 2017 14:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
binbin писал(а):
Лариса, очень интересный салат!Подача красивая! Для нас, любителей селёдки, чем больше вариантов, тем лучше!!!

Ирина, спасибо за внимание к рецепту. Rose Rose Rose Всем любителям селедочных салатов, кто еще не готовил его, настоятельно рекомендую приготовить этот салат и познакомится с новым вкусом praising .
binbin писал(а):
Спасибо! Обязательно сделаю

Очень надеюсь, что салат понравится. Smile sharik
 
24 Май 2017 14:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
wishenka писал(а):
Лариса , очень оригинальный соус .

Это правда. girl_yes2
wishenka писал(а):
Обязательно повторю , салатик

Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping
wishenka писал(а):
. Подскажите , чем заменить оливки ( никто в семье их не ест ), может сол.огурчиком ?

Мне кажется, что это зависит от рецепта маринада самих огурчиков. Если они хотя бы отдаленно напоминают по вкусу маринованные оливки, то вполне можно заменить оливки колечками корнишонов. Удачного эксперимента! Wink Smile Romashki
wishenka писал(а):
Ваши пирожки , из сдобного теста наши любимые малышки , спасибо за рецепты

Как приятно это узнать! girl_tender girl_in_love Спасибо, Вишенка, пеките пирожки в удовольствие! Rose Rose Rose
 
24 Май 2017 17:13

Распечатать сообщение
caissy

Марина

54 года
Germany

caissyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, салат обалденный good обязательно приготовлю, т.к. тоже очень люблю селёдочку
nyam2 wacko1 nyam2 К сожалению я у нас одна такая wacko1 но твой салатик в любом случае попробую sharik
 
24 Май 2017 17:57

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларочка,очередная вкуснятина с селедкой nyam2 nyam2
селедки,как нам известно,и рецептов с ней,много не бывает Wink
заправка приятно удивила good2
буду делать,спасибо! Romashki girl_in_love
 
24 Май 2017 20:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
caissy писал(а):
Лариса, салат обалденный обязательно приготовлю, т.к. тоже очень люблю селёдочку

Марина, спасибо за приятный отзыв! Rose
caissy писал(а):
К сожалению я у нас одна такая но твой салатик в любом случае попробую

Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping
 
24 Май 2017 20:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларочка,очередная вкуснятина с селедкой
селедки,как нам известно,и рецептов с ней,много не бывает

Наташенька, ты совершенно права. girl_yes2 Нам ли, любительницам селедки, этого не знать! Wink friends girl_in_love girl_haha
nata69 писал(а):
заправка приятно удивила

Да-да! girl_yes В этом салате все дело в ней. nyam2 good
nata69 писал(а):
буду делать,спасибо!

На здоровье, дорогая, и спасибо за внимание и комментарий! Rose Rose Rose give_heart
 
24 Май 2017 21:39

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лариса, очень понравился салат, обязательно приготовлю.
Люблю рецепт со времен СССР, тогда их было немного, но каждый был многократно "обкатан" и доведен до совершенства good2
Спасибо за рецепт give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2017 23:48

Распечатать сообщение
Lana_Mi

Svetlana

84 года
Вильнюс

Lana_MiМои рецепты
Лариса , очень интересный салат , а заправка ... такая оригинальная необычная - ну очень хочется сделать... Фото такие изумительные - так и хочется попробовать ! Обязательно сделаю .Большое спасибо за рецепт !




Romashki Romashki Romashki
 
25 Май 2017 0:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лариса, очень понравился салат, обязательно приготовлю.

Танечка, мне очень приятно твое внимание к рецепту. girl_tender
Time2Cook писал(а):
Люблю рецепт со времен СССР, тогда их было немного, но каждый был многократно "обкатан" и доведен до совершенства

Ох, и не говори. Как же сложно было в те времена найти новый, достойный рецепт, интернет еще не был широко распространен и кулинарные издания еще только-только начинали появляться в 90-ых. Поэтому, если попадалось в каком-нибудь ресторанчике новое вкусное и необычное блюдо, это сразу же бралось на вооружение, узнавался рецепт или воспроизводился дома по памяти и своим ощущениям. girl_haha
Time2Cook писал(а):
Спасибо за рецепт

Спасибо тебе, что заглянула и оставила свой комментарий. Rose Rose Rose
 
25 Май 2017 0:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_Mi писал(а):
Лариса , очень интересный салат , а заправка ... такая оригинальная необычная - ну очень хочется сделать...

Если очень хочется - нужно обязательно готовить! Wink praising girl_haha
Lana_Mi писал(а):
Фото такие изумительные - так и хочется попробовать

Спасибо большое! girl_curtsey
Lana_Mi писал(а):
Обязательно сделаю .Большое спасибо за рецепт !

На здоровье, Светлана. Спасибо за визит и отзыв! Rose Rose Rose
 
25 Май 2017 1:54

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
good2
 
25 Май 2017 2:36

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Прости за невольный повтор.

Я совершенно не в обиде!!! А вдруг кто-то его откроет для себя!! А так бы и пропустил sharik sharik sharik
Багира-Манго писал(а):
Могу написать Насте, чтобы удалила мой рецепт, а фотки принесу тебе в темку.

Думаю, не надо этого делать!!!
 
25 Май 2017 12:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Tasynja писал(а):
http://forum.say7.info/topic25211.html хороший салат, есть у него и другое название!

Мы уже это выяснили сразу, и я написала в самом рецепте о повторе и дала сноску на Олин рецепт. Вы невнимательно читали. Smile
 
25 Май 2017 12:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Заюха писал(а):
А вдруг кто-то его откроет для себя!! А так бы и пропустил

Я с тобой полностью согласна. girl_yes2 Мы все пропускаем часто хорошие рецепты. При таком количестве новых рецептов это неизбежно. Этот рецепт достоин, чтобы его заметили и по нему готовили.
Заюха писал(а):
Думаю, не надо этого делать!!!

Оленька, спасибо. Rose friends
 
27 Май 2017 12:08

Распечатать сообщение
Tsaika-lora

Лариса

56 лет
Таллинн, Эстония

Tsaika-loraМои рецепты
Бегу, аж спотыкаюсь, чтобы огромное спасибочки донести! nyam2 girl_claping Не зря я "запала на этот салатик - он просто необыкновенный! nyam2 nyam2 И
просто здорово, что несмотря на то, что этот рецепт есть уже на форуме,
он был заново опубликован, потому что я его увидела именно сейчас! girl_in_love
Фото
 
28 Май 2017 23:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Tsaika-lora писал(а):
Бегу, аж спотыкаюсь, чтобы огромное спасибочки донести! Не зря я "запала на этот салатик - он просто необыкновенный!

Лариса-а-а-а!!! Какую же красоту ты мне принесла. good2 girl_tender verygood Clapping Clapping Clapping Невероятно красивый отчет! good girl_in_love Рада, что салат понравился ОЧЕНЬ! girl_claping girl_claping girl_claping Впрочем, я так и ожидала, girl_yes2 что такой любительнице рыбки этот салат должен понравится! Wink girl_haha
Tsaika-lora писал(а):
просто здорово, что несмотря на то, что этот рецепт есть уже на форуме,
он был заново опубликован, потому что я его увидела именно сейчас!

Я с тобой полностью согласна. girl_yes2 Повторы, коль скоро по разным причинам они случаются, дают еще один шанс увидеть хороший рецепт тем, кто, как и я, пропустил его ранее. Smile
Лариса, большое спасибо тебе за приятный отзыв и красивый отчет, украсивший мою страничку. Rose Rose Rose Рада, что еще один почитатель этого салата присоединился к большой компании любителей норвежского или скандинавского салата. friends За эти годы на Олиных страничках собралась уже приличная компания почитателей. Wink girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх