Торт-суфле на фруктозе

Сообщение Автор
Торт-суфле на фруктозе
07 Июл 2017 2:28

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кому страшно диетического тортика без муки и сахара? Да, так бывает.
Фото

Рецепт бисквита
Ингредиенты:
Куриные яйца – 4 штуки;
Фруктоза – 85 мл;
Разрыхлитель хороший – 1 ч. л.
Нутовая мука – стакан; (в оригинале пшеничная но у меня скучает нутовая поэтому пеку с ней)
Масло растительное – 3 ст. л.;
Кипяток – 3.ст. л.;
Цедра апельсина

Яйца взбиваем с фруктозой до белой пены, добавляем цедру и по очереди порциями просеянную с разрыхлителем муку и горячую воду с маслом. Переливаем в форму 22 см диаметром, выстланную пергаментом. Выпекаем в духовке, разогретой до 180 С около 20 минут. Готовый бисквит немного остудить, снять кольцо разъемной формы и остудить полностью, затем разрезать на 2 коржа и пропитать сиропом из 120 мл сока апельсина и 60 г фруктозы.

Ингредиенты для суфле:
Сметана (15%) – 800 г ;
Творог – 320 гр.;
Фруктоза – 10 ч. л.;
Желатин – 32 гр. Вода для замачивания 160 мл
Ягоды малины - 1 литр(можно любые другие, но не очень кислые);
Творог, фруктозу и сметану пробить погружным блендером до исчезновения крупинок, затем взбить миксером. Желатин заранее замочить в холодной воде, дать набухнуть, затем подогреть чтоб растаял (не кипятить), влить тонкой струйкой в сметанную массу не прекращая взбивать, и еще повзбивать.
Подготовить форму - я обернула фольгой кольцо без дна 24 см диаметром, можно еще обернуть пищевой пленкой разъемную форму или даже кастрюлю подходящего диаметра (но тогда сборка вверх ногами). Остывший пропитанный корж уложить на дно, посыпать малиной и залить половиной суфле. Поставить в морозилку на 10 минут чтоб схватился. Затем накрыть вторым коржом, еще раз насыпать малины и залить уже полностью. Дать остыть минут 20 в морозилке. Тем временем приготовить ганаш. Нужно на водяной бане растопить 100 грамм шоколада (70% какао), добавить 20 грамм масла сливочного и орехи (любые 50 грамм), аккуратно перемешать и вылить сверху, аккуратно разравнивая. Я затупила и развела шоколад без сахара 20-процентными сливками в пропорции один к одному и конечно получила жидкий сиропчик. Тогда я покрошила туда еще пол плитки черного шоколада - и вот оно стало походить на ганаш. Потеки конечно с него не получились бы, но на торте схватился и никуда не убегал.
В целом, торт съедобен и даже вкусен. Первый мой опыт работы с фруктозой. Бисквитом я не довольна, т.к. нут чувствовался и в целом структура получилась не очень похожа на классический бисквит, а вот сироп и крем понравились.
Фото

Ссылка на оригинальный рецепт http://www.saharniy-diabet.com/tort-na-fruktoze-recept
 
07 Июл 2017 13:43

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Даша, какие у тебя всегда красивые тортики girl_claping Любуюсь girl_in_love
 
07 Июл 2017 16:06

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
казачка писал(а):
Даша, какие у тебя всегда красивые тортики girl_claping Любуюсь girl_in_love

И еще очень быстрые!
 
08 Июл 2017 3:49

Распечатать сообщение
Tsaika-lora

Лариса

56 лет
Таллинн, Эстония

Tsaika-loraМои рецепты
Увы, но ничего диетического в этом торте нет
 
12 Июл 2017 13:37

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Tsaika-lora писал(а):
Увы, но ничего диетического в этом торте нет

Это смотря какой диеты вы придерживаетесь. Возможно, вам этот рецепт не подходит, но кого-то он может порадовать.
 
13 Июл 2017 14:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Даша, спасибо! Малинка уже пошла - попробую, пожалуй, приготовить.
Увы, мне и фруктоза не подходит, но зато подходит фит-парад, - если всё получится, или возникнут какие-то нюансы - а они при приготовлении блюд с пониженным содержанием углеводов при подборе подходящего продукта так или иначе возникают почти всегда, - поделюсь здесь своими решениями возникших ситуаций.
Меня, как многолетнего диабетика, очень радуют любые рецепты, которые позволяют схомячить хоть один, но нормальный кусочек десерта, который больше десертной ложки! Так и твой тортик, - в основном конечно достанется моей семье, но всё равно, уж съесть и полноценно насладиться кусочком и мне точно ничего не помешает!
Лишь бы коржи получились... (пальчики крестиком держать буду girl_haha )
В том-то и дело, что бисквиты на сорбите и фруктозе худо получаются... эээээ, да что там говорить, у меня так, по-честному - чаще всего вообще не получаются! Клёкнут и волгнут, нет в них воздушности. Ну, может это у меня так, у кого-то возможно и получается. Обычно делаю песочные. Ну так и тут в целом ничто не мешает приготовить песочную основу. Но хочется именно бисквита. Ещё раз спасибо! Попробую всё же)))
 
13 Июл 2017 14:15

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Tsaika-lora
Лариса, а если у вас есть рецепты (ну, может экспериментальные, а может проверенные и устоявшиеся) выпечки, тортов, десертов, сиропов, джемов на различных сахарозаменителях, то поделитесь ими. Некоторая часть форумчан с реальными углеводными проблемами будет вам благодарна, и скорей всего попробует их приготовить.
А так-то просто критиковать неконструктивно...
 
14 Июл 2017 9:36

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
alena-solena
У нас фит-парада в продаже не видела, а заказывать специально просто не успевала. Вообще это мой первый опыт приготовления торта без сахара, и он оказался не просто съедобным, но даже вкусным. Да, то что там называется бисквитом - очень на него не похож. Все-таки сахар дает структуру. Корж вышел плотный и я даже думала приготовить без него, но пропитка исправила ситуацию - апельсиновый сок заглушил привкус нута, и размягчил коржик. В торте корж был уместен. Но надо поискать что еще пекут для замены бисквита - вроде тут http://www.diets.ru/post/1158704/ девушка испекла воздушный нутовый бисквит, хочу его тоже как-нибудь испечь. Песочный тоже тут будет прикольно, но наверное надо его шоколадом полить, чтоб не размяк от крема. В креме в оригинале брали нежирный творог и я думаю что сметану спокойно можно заменить густым йогуртом. Готовила торт для друга с диабетом - и ему он пришелся по вкусу. Ну, еще бы - вместо двух ложек овсянки - целый кусок торта на завтрак!
 
14 Июл 2017 13:57

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Конечно вкусным! Вообще без сомнения! И по-любому "можнее", чем обычные сласти good )))
Со всякими булочками и выпечным тестом уже наловчилась, - и творожное, и картофельное, и даже изредка дрожжевое или на закваске, и на разной разрешённой муке. Даже куличи пеку на цельнозерновой муке в смеси с овсяной или на втором сорте, и на кислом молоке, - и получаются вкусными. Хотя конечно непривычны для большинства, однако пасхальные гости всегда пробуют с удовольствием, кое-кто и рецепт берёт, а кто и домой гостинчика попросит)))
Но вот десертыыы... пока не получаются такими, как хотелось бы, - разве что кексы и маффины, ну и песочка. И конечно это из-за сахарозаменителей((( (Кстати, я любитель добавлять везде соевую муку)
А когда у сына свадьба была, мы заказывали торт свадебный в виде индивидуальных пироженок-кубиков, и нам десяток приготовили на ксилите из муки второго сорта, - вот это было по-настоящему! Но там мастера работали, не индивидуалы, однако дать мне мастер-класс по приготовлению таких бисквитов отказались unknown .
arnare писал(а):
. Готовила торт для друга с диабетом - и ему он пришелся по вкусу. Ну, еще бы - вместо двух ложек овсянки - целый кусок торта на завтрак!

Вотвотвот! Для нас, наказанных, - лишённых сладкого по жизни, - это иногда самый лучший подарок. Чтоб слопать целый кусок торта!!! Yahoo! И без последствий. Тогда вообще - жизнь удалась girl_in_love .
 
14 Июл 2017 19:34

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
Девочки, попробуйте вот этот бисквит на фруктозе.

http://forum.say7.info/topic53467.html
Я пекла в виде кексов, там есть мой отчет. Очень пушистенькие и нежные получались.

А еще вот этот переделала
http://forum.say7.info/topic54937.html
Для ореховых коржей вместо сахара фруктозу (2/3 от нормы сахара), а крем взбитые сливки+ рикота+ фруктоза (все на глаз).
Проверено, сахар в крови не поднялся. Делала так уже 2 раза.
Ореховые коржи не такие пышные как на сахаре, поэтому пекла в форме 20 в два захода. Очень вкусно получилось и на фруктозе.
Для диабетиков радость, а остальные и не поняли, что это спец торт).

Дарья, извини, что я здесь пишу. Не смогу тему отслеживать, поэтому и не создаю отдельно.
Алена, про фит парад не скажу, не знаю как себя поведет.
 
16 Июл 2017 1:03

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
caretera
Спасибо за ссылки, надо будет испечь. Фруктоза еще осталась и полезно иметь в арсенале проверенный рецепт такой основы для десерта. Меня только белая мука смущает, ее вроде как тоже нежелательно. А с орехами интересная идея.
 
16 Июл 2017 13:05

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
caretera Людмила, благодарю от всей души, - скоро у мужа день рожденья, а он любитель сладкого, и потому всегда на его праздник готовим много сластей, да ещё и покупаем дополнительно. И он всегда переживает и сочувствует, что мне можно "только посмотреть" - ложечка на пробу, которую я себе позволяю, и долечка горького шоколада, конечно не считаются...
Так что наверное как раз и воспользуюсь рецептами, - странно, что я их и не видела до этих ссылок, сейчас сразу отправила в закладки. У меня, правда, всё равно поднимется unknown , но в любом случае подъём будет некритичен... ну и форсига мне в помощь))) А вот муку попробую однозначно на второсортную заменить.
caretera писал(а):
Для диабетиков радость, а остальные и не поняли, что это спец торт).
да...
Страница 1 из 1

Наверх