Квашенные баклажаны с капустой

Сообщение Автор
Квашенные баклажаны с капустой
30 Авг 2017 1:18

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Сразу прошу прощение за ужасное качество фотографий.

Вариантов баклажанов, начиненных капустой, много, но все они почему-то с добавлением растительного масла. Для чего, если они итак прекрасно квасятся и потрясающи на вкус? Итак, масло вычеркиваем и остается:

Баклажаны (синенькие)

Чеснок

Для начинки:

Капуста белокочанная

Морковь

Для рассола:

Укроп ветки или семена

Лавровый лист

Перец черный молотый

Соль

Процесс приготовления, конечно, слегка муторный, но результат превзойдет все ожидания. По крайней мере я очень люблю эти синенькие. Хотя, признаться, готовлю не часто, - этот мастер класс "валяется" в компе с прошлого года. Embarassed

Синенькие слегка отвариваем. Примерно так, чтобы нож входил, но чувствовалась плотность овоща.

Пока главные герои отвариваются, шинкуем капусту и морковь как на засолку. И попутно подготовим чеснок, т. е. почистим и помоем.

Фото


Фото


Капусту перемешиваем с морковью. Можно сыпнуть чуть-чуть соли, чтобы капуста стала более податливой.

Фото


Готовые синенькие остужаем до комфортной температуры и делаем надрезы. Не насквозь и не до конца - вроде как в булке для хот-дога.

Фото


Наталкиваем капусту в надрезы в баклажанах. Капусты не жалейте, но при этом старайтесь сохранить форму синенького.

Фото


Далее обвязываем каждый баклажанчик ниткой. Я не делаю узлов. Задача - просто сохранить форму. Они никуда не денутся, поэтому просто опутала и кончик обрезала. Также не стОит сильно стягивать, иначе нитки врежутся в мягкие баклажаны и подпортят "товарный вид".

Фото


Складываем синенькие в посуду для засолки. Она должна быть достаточной для того, чтобы баклажаны полностью погрузились в рассол.

Фото


Чеснок нарезаем кружками. И засыпаем в баклажаны.

Фото


Фото


РАССОЛ для баклажанов готовится такой же, как для капусты, огурцов и т. п. Т. е. 1 столовая ложка на 1 литр воды

Фото


Помимо соли в кастрюльку с рассолом кидаем наш укроп, лавровый лист и черный молотый перец и доводим до кипения. Можно дать пару минут покипеть, чтобы сухие травы лучше отдали свой аромат.

Фото


Остужаем готовый рассол до комнатной температуры и заливаем баклажаны.

Фото


Теперь нужно соорудить гнет. В моем случае, это перевернутая вверх дном тарелка и на ней баночка с водой. Синенькие должны быть прижаты довольно плотно, но, разумеется, не всмятку. И конечно же, должны быть полностью погружены в рассол.

Фото


Ставим "конструкцию" в теплое место и ждем, когда скиснет. Это примерно 3-е суток.

Перед подачей нитки с баклажана срезаем. Я нарезаю синенькие пятачками толщиной см 3-4, поливаю душистым растительным маслом и густо посыпаю зеленью (петрушка, укроп). И балдею от этого вкуса!

Фото


Заметочки:

1. Про болгарский перец. Любителям болгарского перца рекомендую нарезать сей овощ в капусту.

2. Про баклажаны. Если баклажаны слегка переварились, не паникуйте, фаршируйте их как ни в чем не бывало, ну только, чуть осторожнее. Они будут мягкими, но все равно вкусными. А вы приобретете бесценный опыт.

3. И еще раз про баклажаны. Для засолки выбирайте по возможности крупные баклажаны, но молодые. Баклажаны с полностью сформировавшимися семенами разварятся в любом случае, будут слегка горчить, и блюдо будет проигрывать во вкусовых качествах. Поэтому, если стоит вопрос взять некрупные, но молодые или крупные, но старые - сделайте выбор в пользу первых.
 
30 Авг 2017 11:29

Распечатать сообщение
Vendulka

Татьяна


Прага

VendulkaМои рецепты
Спасибо!
Баклажаны и капусту обожаю. nyam2 Обязательно приготовлю. Romashki Romashki Romashki
 
30 Авг 2017 16:17

Распечатать сообщение
paliturka

Любовь


Украина

paliturkaМои рецепты
Vendulka писал(а):
Процесс приготовления, конечно, слегка муторный, но результат превзойдет все ожидания


Спасибо , да вкусно . nyam2 Romashki Romashki Romashki Делала приблизительно так, капусту не давала, клала лук-порей, бол. перчик. вместо нитки стебель сельдерея . Баклажаны запекала в духовке. good2 Romashki
 
30 Авг 2017 17:25

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Parka
Галина, спасибо за очередной суперрецепт. give_heart Я очень люблю квашеные баклажаны, но у самой не получается так, как у кого я их ела, посещая Среднюю Азию или Кавказ. girl_in_dreams Они у меня перекисают что ли? Потому что, когда их ешь, то впечатление такое, будто они еще "бродят". Может их раньше надо убирать на хранение? Я их сначала квасила, а потом закатывала в банки, и - в погреб.
 
30 Авг 2017 18:03

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ничего себе!!!!! Галиночка, я даже и не знала, что есть такое блюдо! На вкус точно мое. Спасибо большое!!!! friends
 
30 Авг 2017 21:58

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
paliturka писал(а):
Делала приблизительно так, капусту не давала, клала лук-порей, бол. перчик. вместо нитки стебель сельдерея . Баклажаны запекала в духовке.


Извините, конечно, но, по-моему, даже не рядом.
 
30 Авг 2017 22:01

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Keily писал(а):
Потому что, когда их ешь, то впечатление такое, будто они еще "бродят"


Если "бродят", значит, наоборот не докисают (если я правильно поняла значение фразы).

Keily писал(а):
Может их раньше надо убирать на хранение? Я их сначала квасила, а потом закатывала в банки, и - в погреб.


Вообще-то, я никогда не заготавливаю их таким способом. Сделала и сразу съели. Здесь ничего не могу Вам посоветовать, только Гугль в помощь.
 
30 Авг 2017 22:03

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Vendulka
Елена1974

Девочки, надеюсь, вам понравятся. По возможности отпишитесь в теме.

За комментарии и добрые слова всем спасибо. Romashki
 
31 Авг 2017 10:51

Распечатать сообщение
paliturka

Любовь


Украина

paliturkaМои рецепты
Леночка , простите Ваш рецепт меня заинтриговал. Хотелось сделать по Вашему рецепту, поэтому и написала
paliturka писал(а):
Спасибо , да вкусно .
Извините. Romashki
 
31 Авг 2017 16:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
И мне рецепт понравился Romashki
никогда не ела баклажаны с капустой,но уверена,что это вкусно,т.к.по отдельности делаю постоянно Wink
спасибо,как нибудь попробую Wink
 
01 Сен 2017 0:54

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
nata69

Надеюсь, Вам понравится. Romashki
 
15 Авг 2018 12:41

Распечатать сообщение
Вята

Елена

47 лет
Тюмень

ВятаМои рецепты
Добрый день Галина, подскажите как долго и где их можно хранить и можно ли как то заготовить их впрок? Рецепт очень заинтересовал, я люблю овощи намного больше мяса и рыбы поэтому стараюсь много заготовок на зиму сделать т.к. у нас зимой баклажаны мне не по карману
 
16 Авг 2018 14:25

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Вята

Здравствуйте, Леночка. Они же квашеные, чем дольше их хранить, тем больше они скисают. Т. е. Вы их сделали, и через 2-3 дня они уже готовы к употреблению, если Вы храните их при комнатной температуре. Процесс брожения идет медленнее в прохладном месте. Полагаю, можно попробовать поэкспериментировать с погребом или холодильником, но как долго они смогут пролежать, не скажу.

С другой стороны, у меня есть подруга она огурцы квашеные заготавливает, т. е. складывает их в емкости, рассолом заливает и спускает сразу в погреб. И зимой они их едят. Баклажаны довольно нежны и практически готовы (они же вареные). Можно попробовать заготовить их поздней осенью и опустить в погреб, возможно, до Нового года сохранятся.

Вообще, есть другой рецепт - бабушка у меня делала. Баклажаны целые консервировала в маринаде, типа как огурцы на зиму закручивают с уксусом. Получалось довольно неплохо. На вкус они были со слабенькой кислинкой и прекрасно шли с растительным маслом, большим количеством зелени и репчатым луком. Но этого рецепта у меня нет. Думаю, что в Интернете можно его найти, а может даже, у нас на Форуме.
 
09 Ноя 2018 15:52

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Галочка! friends Всегда квасили баклажаны с морковью, перцем и чесноком. Попробовала твой вариант с капустой. Нам очень понравились баклажаны!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо!!! girl_claping
 
12 Ноя 2018 6:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Галочка, спасибо за рецепт, скопировала себе!

Девуленьки, а есть проверенный рецепт перцев так же фаршированых капустой или другими овощами именно квашеных? По интернету разне варианты гуляют, но у нас на форуме нет ни одного...
Но в одном месте прочитала, что весь процесс точно такой же как с баклажанами, поэтому сюда вопрос задаю ))) air_kiss Rose
 
18 Ноя 2018 17:22

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Kepa

На здоровье. Romashki


олина писал(а):
в одном месте прочитала, что весь процесс точно такой же как с баклажанами,


Рассол такой же, как я думаю, но на этом сходство и заканчивается. Отваривать перец я бы не стала, связывать его тоже ни к чему - овощи из него итак никуда не денутся.
 
17 Дек 2018 19:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Parka
Галочка! Вчера заквасила баклажанчики. А как через 3 дня определить, что они уже готовы? Пробовать рассол? И каким он должен быть по вкусу?
 
18 Дек 2018 8:26

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
А как через 3 дня определить, что они уже готовы? Пробовать рассол? И каким он должен быть по вкусу?


Жанна, пробуйте не рассол, а капусту, которая внутри баклажана - аккуратно достаньте капустинку... Если по вкусу она как обычная квашенная капуста, значит, уже готовы.

Готовые баклажаны уберите в холодное место. Если будете продолжать держать их в тепле, они перекиснут, т. к. будут продолжать бродить. А холод замедляет процесс брожения.
 
18 Дек 2018 9:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Parka писал(а):
Рассол такой же, как я думаю, но на этом сходство и заканчивается. Отваривать перец я бы не стала, связывать его тоже ни к чему - овощи из него итак никуда не денутся.

Спасибо, Галочка! Rose
 
18 Дек 2018 21:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Parka писал(а):
пробуйте не рассол, а капусту, которая внутри баклажана - аккуратно достаньте капустинку... Если по вкусу она как обычная квашенная капуста, значит, уже готовы.

Галочка, благодарю! Rose Rose Rose

Parka писал(а):
Готовые баклажаны уберите в холодное место. Если будете продолжать держать их в тепле, они перекиснут, т. к. будут продолжать бродить. А холод замедляет процесс брожения.

Галочка! Я так понимаю, что поставить в холодильник в рассоле, только убрав гнет? А по мере необходимости доставать баклажан и нарезать шайбами?
 
20 Дек 2018 9:09

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
олина

Удачи! Romashki

Жанчик писал(а):
Я так понимаю, что поставить в холодильник в рассоле, только убрав гнет?


Как Вам удобнее.

Жанчик писал(а):
А по мере необходимости доставать баклажан и нарезать шайбами?


Ну да. Мне кажется, целиком его (баклажан) кусать будет достаточно проблематично. Very Happy
 
21 Дек 2018 4:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Галочка, благодарю! Получились очень вкусные баклажанчики!!! nyam2
 
21 Дек 2018 9:27

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Жанчик

Потрясающе! Спасибо за отчет. Я как раз заглянула в Форум, хотела попросить Вас, чтобы Вы написали, каким будет результат. А тут уже фотография.

С наступающим Вас Новым годом! New Year Hi
 
21 Дек 2018 17:47

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Parka писал(а):
Потрясающе! Спасибо за отчет. Я как раз заглянула в Форум, хотела попросить Вас, чтобы Вы написали, каким будет результат. А тут уже фотография.

Галочка! Для меня это само собой разумеющееся - коль скоро морочила голову вопросами, нужно обязательно показать результат, тем более, что блюдо понравилось.
Parka писал(а):
С наступающим Вас Новым годом!

Взаимно! Всех благ в наступающем году, а, главное, здоровья, счастья, благополучия!!! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka
 
21 Дек 2018 18:03

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Parka писал(а):
Готовые баклажаны уберите в холодное место.

А у меня ещё три твоих/моих Wink квашенных баклажанчика в холодильнике лежат!!! Wink Есть шанс им попасть на новогодний стол Wink
Кстати, девочки, когда квасила баклажаны, положила в емкость и небольшие болгарские перцы тоже фаршированные капустой. Тоже вкусно, но баклажаны вкуснее nyam2 nyam2 nyam2 И ниткой я их не перематывала - начинка осталась на месте, все отлично!
Прекрасный рецепт и что немаловажно, отлично хранятся в рассоле в холоде. good2
Галочка спасибо еще раз за рецепт! И с наступающими новогодними праздниками!!! New Year ggg
Девочки, всех с наступающим Новым Годом! New Year Go New Year Tree
Страница 1 из 2

Наверх