Яблочная пастила заварная

Сообщение Автор
Яблочная пастила заварная
01 Сен 2017 19:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Наступила осень. Время яблок. А их у нас сегодня полно.Они падают. Делаю из них сок в соковарке. Но остается много пропаренных яблок. Выкинуть - рука не поднимается. Потому надо что-то из них готовить. Конечно можно сварить повидло, наделать смоквы (пастилы),... Все это разумеется будет. Но хочется и еще чего-нибудь. Например, пастилы как в магазине. Перерыв весь интернет я нашла то что искала. Но в основном на агаре. А его у меня нет и в ближайшее время не предвидится его приобретение. Но есть желатин. Порывшись еще, нашла рецепты и с ним. Прочитав их N-ное количество и сделав по мотивам небольшое количество пастилы решила поделиться с любимым форумом. Здесь у нас такой пастилы не нашла. А получается она нежная, в меру сладкая. Но долго не хранится. Да, я и не думаю, что в этом будет надобность.
Процесс и используемые продукты схожи с самбуком. Разница в количестве и технологии. Хотя и тут есть сходство.
Итак.
Фото


500 гр. яблок
400 гр. сахара
1 яичный белок
20 гр. желатина
60 гр воды
ванильный сахар.
Сахарная пудра для присыпки и обвалки

На фото я готовлю пастилу из 2х кг яблочного пюре.
Фото

Желатин замочить в воде
Фото

Во всех рецептах предлагалось яблоки испечь и протереть через сито.
Но у меня, как я уже говорила, были пропаренные и уже протертые через сито.
Фото

Добавить в яблоки 250 гр сахара, ванильный сахар. Размешать.
Фото

Сюда же и белок.
Фото

Взбить миксером на самой высокой скорости пока не побелеет масса. У меня посветлела масса, но белой не стала. Грешу на то, что все-таки у меня яблоки не печеные. Масса изначально была светло коричневая.
Фото

Оставшийся сахар и желатин положить в ковшик
Фото

и прогреть
Фото

пока все содержимое не превратится с сироп. Не кипятить! Прогревать надо непрерывно мешая содержимое ковшика. Сначала будет довольно тяжело промешивать, но постепенно все превратится в однородную массу. Сироп готовится очень быстро.
Фото

Влить его тонкой струйкой в яблочную массу, продолжая взбивать яблочную массу, но уже на низкой скорости.
Фото

Прямоугольную форму выстлать полиэтиленом
Фото

и вылить массу. Разровнять. Толщина пласт должен быть где-то 2 см. Я первый раз делала полпорции, а лоток большой довольно был. Потому получилась тонкой.(заглавное фото)
Пусть лежит часа 4-5. Можно и дольше. У меня с 16,00 до утра лежал.
Фото

Потом посыпать сахарной пудрой,
Фото

перевернуть на пергамент, снять пленку,
Фото

снова посыпать пудрой
Фото

и разрезать на брусочки шириной ~2 см.
Фото

Длинной см 10
Фото

Каждый обвалять в пудре и на решётке дать еще обсохнуть. (на фото пастила лежит на тарелке. Т.к. решетка была занята) Под решётку подставьте какую-нибудь ёмкость. Типа подноса. Т.к из пастилы стекает жидкость.
Потом убрать в холодильник. Впрочем, можно начинать поедать и без обсушки на решётки. Все равно вкусно.
Приятного чаепития morning1
P.S. Последний раз я желатин заменила агаром. Результат мне понравился больше. Жидкость не стекала. И в холодильник не убирала.
 
02 Сен 2017 20:31

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Представляю, какая вкуснятина girl_claping nyam2 Надо будет попробовать сделать friends
 
03 Сен 2017 21:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Правда, вкуснятина. Вкуснее магазинной. Во всяком случае для меня.
 
09 Сен 2017 21:56

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Светик, спасибо за прекрасный рецепт, делается не долго, результат впечатляет. good2 nyam2
Я посыпала обжаренными грецкими орехами , а часть сахарной пудрой. запах классный, попробовать, к сожалению, не могу unknown Угостила соседей и племянников, слопали и попросили еще. Как приеду, сделаю порцию побольше girl_claping girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Еще раз спасибо, Светочка air_kiss girl_in_love friends
 
11 Сен 2017 12:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Я посыпала обжаренными грецкими орехами

Ух-ты! С орехами nyam2 ! А я до такого не додумалась. Моя фантазия только до шоколада дошла. Сегодня буду в него пастилу одевать.
mur1040 писал(а):
попробовать, к сожалению, не могу

Так тебе же печеные яблоки можно. Если из-за сахара, та для себя уменьши его количество. Думаю вполне можно это сделать.
mur1040 писал(а):
Как приеду, сделаю порцию побольше

Вот-вот! После пробных 250 гр я наделала аж 2 кг! girl_haha
 
14 Сен 2017 13:22

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ух-ты! С орехами ! А я до такого не додумалась. Моя фантазия только до шоколада дошла. Сегодня буду в него пастилу одевать.

Света, не вижу фото, как тебе шоколадная пастила?
Lana_nov писал(а):
Так тебе же печеные яблоки можно. Если из-за сахара, та для себя уменьши его количество. Думаю вполне можно это сделать.

Пока не ем, но хочется nyam2 morning1
Lana_nov писал(а):
Вот-вот! После пробных 250 гр я наделала аж 2 кг!

Круто good2 girl_claping
 
14 Сен 2017 13:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Света, не вижу фото, как тебе шоколадная пастила?

Тань, руки еще не дошли одеть пастилу в шоколад. Потому и фоток не видишь.
 
17 Сен 2017 11:05

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Тань, руки еще не дошли одеть пастилу в шоколад. Потому и фоток не видишь.

А я вот тоже хочу в шоколаде попробовать сделать, только какой шоколад выбрать, горький или молочный? unknown
 
18 Сен 2017 21:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я все-таки ее сделала. Правда, получилась страшненькая.
Фото

Мало шоколада оказалось. Но вкусно.Это я ее кисточкой махала. Шпателем было бы аккуратнее. Первую в шоколад опустила. Но в этом случае шоколада идет больше, слой толще. Очень сладко. Впрочем, это кому как больше нравится.
mur1040 писал(а):
только какой шоколад выбрать, горький или молочный?

Тань, я делала с горьким. С молочным, мне кажется вообще очень сладко будет. А ты сделай так и так. Потом определишь как вкуснее.
 
19 Сен 2017 13:17

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я все-таки ее сделала. Правда, получилась страшненькая.

Нормально получилось, надо значит шоколада побольше nyam2 good2
Прям утопить пастилу в шоколаде girl_claping girl_haha Вкуснятина, наверное good nyam2 morning1
Светик, а я мармелад яблочный варю, ох и нудное это дело, тоже хочу в шоколаде сделать Wink girl_claping
 
19 Сен 2017 15:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Светик, а я мармелад яблочный варю, ох и нудное это дело,

Колись: как? У меня ж яблок море. Надо пристраивать.
 
19 Сен 2017 19:37

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Колись: как? У меня ж яблок море. Надо пристраивать.

Пока увариваю яблоки.Wink girl_haha
Надо бы агар-агар добавить , но у нас его нет, к сожалению, можно желатин,но говорят, что мармелад таять будет, а не хочется, вот и варю Smile
Цвет у варева уже коричневый, вот думаю,может разложить в банки и будет начинка к пирогам good nyam2 morning1
Яблоки у меня уменьшаются,но только совсем потихоньку, сегодня еще в сиропе дольками сварила, типа конфитюра что ли, голову сломала куда их пристроить wacko1
 
19 Сен 2017 20:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Цвет у варева уже коричневый, вот думаю,может разложить в банки и будет начинка к пирогам

Ну это у тебя значит типа повидла будет. Да?
mur1040 писал(а):
Надо бы агар-агар добавить , но у нас его нет, к сожалению, можно желатин,но говорят, что мармелад таять будет, а не хочетс

Я как-то пробовала делать мармелад на желатине. С этого сайта. Вроде все по рецепту было. Тек. По цвету, форме - мармелад. Но когда вытекла жидкость он стал похож по вкусу на кусок резины.
Делала по вот этому рецепту http://forum.say7.info/topic45953.html
mur1040 писал(а):
Яблоки у меня уменьшаются,но только совсем потихоньку, сегодня еще в сиропе дольками сварила, типа конфитюра что ли, голову сломала куда их пристроить

А сухое варенье не делала? В нашей дачной теме "Из грядки в кадку" есть ссылка на Любочкин рецепт.
 
19 Сен 2017 23:21

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А сухое варенье не делала? В нашей дачной теме "Из грядки в кадку" есть ссылка на Любочкин рецепт.

Не-а, такого варенья у меня нет, надо сходить, посмотреть, спасибо, Светик air_kiss friends
Lana_nov писал(а):
Я как-то пробовала делать мармелад на желатине. С этого сайта. Вроде все по рецепту было. Тек. По цвету, форме - мармелад. Но когда вытекла жидкость он стал похож по вкусу на кусок резины.

Можно без желатина, немного подсушить в духовке, надо попробовать, а вдруг нормально получится?
 
19 Сен 2017 23:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Можно без желатина, немного подсушить в духовке, надо попробовать, а вдруг нормально получится?

Так это же смоква будет. Разновидность пастилы.
 
06 Сен 2019 1:07

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Последний раз я желатин заменила агаром. Результат мне понравился больше

А какое количество агара и на какое количество яблок? Тоже хочу с агаром попробовать. Smile
 
06 Сен 2019 1:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Если мне не изменяет память, то клала 1 пакетик (10грамм),на 500 гр яблок. Но можно и больше. Пастила плотнее будет.
Страница 1 из 1

Наверх