Пряники (очень простой рецепт)

Сообщение Автор
Пряники (очень простой рецепт)
06 Окт 2017 3:47

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
Фото


Хочу поделиться вкусным рецептом домашних пряников good . Когда я еще училась в школе (примерно в классе 6-м), моя мама принесла с работы рецепт пряников, я решила их попробовать сделать, получились очень вкусные nyam2 , а самое главное очень простой рецепт. С тех пор от меня не отставали ни братья, ни родители. Я выпекала обычно сразу по 2 замеса Embarassed . Пряники улетали только так. Когда я в школу принесла их, у меня весь класс и даже учителя просили этот рецепт. А сейчас у меня уже есть два сына, которые так же часто просят чтоб я испекла пряники Embarassed .


Ингридиенты:

0,5 л. простокваши или кефира,
2 стак. сахара,
3 ст. л. растительного масла,
2 ч.л. соды,
Ванилин, какао, мед на выбор и по вкусу, (на фото я делала шоколадные пряники, добавила целую пачку какао "Золотой ярлык")
5 - 7 стак. муки.


Сироп:

0,5 стак. воды
2 стак. сахара
Сироп поставить на медленный огонь, довести до кипения и часто помешивая, чтоб получилась однородная масса.


Приготовление:

Замесить тесто не крутое, раскатать толщиной в 1 см, вырезать пряники. Я вырезаю стаканом. Выложить на противень, и выпекать в духовке при 180 градусах 15-20 мин. готовые пряники высыпать в большую посудину, я для этого использую тазик, так как их получается большое количество. Пряники залить сиропом, и перемешать до полного высыхания.

Пряники готовы!
Приятного аппетита! nyam2[/img]
 
06 Окт 2017 5:34

Распечатать сообщение
Karmela

Karmela




KarmelaМои рецепты
Вероника, спасибо за годами проверенный рецепт - это здОрово.

Но смущает такой разброс в кол-ве муки "5 - 7 стаканов". Ну, пол-стакана туда, пол-стакана сюда - обычное дело, мука у всех разная. Но 2 стакана - ой.

Я не знаю, какая должна быть консистенция у пряничного теста. Пекла дважды Тульский пряник (в рецепте вообще кол-во муки не указано, хотя масса хвалебных отзывов), но у меня не получилось. А желание спечь пряники не пропало. Только с мукой не знаю что делать. Sad
 
06 Окт 2017 12:38

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Niki_n72 писал(а):
какао, мед на выбор и по вкусу

Интересный рецепт girl_claping Уточните, пожалуйста про какао и мёд для тех кто никогда пряники не готовил, по вкусу - это примерно сколько?
 
06 Окт 2017 13:14

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
казачка
У меня на данный момент шоколадные пряники, я добавила пачку какао "Золотой ярлык". Медовые пряники никогда не делала, там добавляйте по желанию. Можно добавить по своему усмотрению, а если будет мало, то в следующий раз можно доработать и добавить по больше)))

Karmela, Муки именно то количество которое я написала. Я сначало добавляю 5 стак. муки, а после по мере надобности добавляю. Главное чтоб тесто не было очень крутым, если тесто будет крутым, то пряники будут жесткими. Попробуйте, я думаю что у вас все получиться)))
 
06 Окт 2017 14:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вероника, спасибо за рецепт, очень заинтересовал! Rose friends
Подскажите пожалуйста, а сколько у Вас грамм идет в пачке какао? у нас такой фирмы не встречала unknown И это Вы добавляете целую пачку на ту норму ингредиентов, что в рецепте указана или на двойную, как обычно готовите? я ведь правильно поняла, что рецепт указан на одинарную норму? И сколько штук получается из этой порции?
А кисломолочку брать прямо из холодильника или лучше подогреть?
И еще вопросик, сколько они могут храниться? не быстро черствеют?
На фото у Вас прянички мега аппетитные!!! nyam2 good2
 
06 Окт 2017 15:09

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
MN2012
да, этот рецепт на один замес, и какао я добавляла целую пачку на один замес. В одной пачке 100 грамм. По количеству их может выходить по разному, это зависит от их размера, если маленькие, то до 90 шт. Кисломолочку я никогда не подогревала, брала прямо из холодильника. Храняться они достаточно долго, неделю точно будут мягкими, только держать их надо в пакетике. Изначально они крепковатые, но немного полежат и они становятся мягкими. Smile
 
06 Окт 2017 15:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Все поняла, спасибо за быстрый ответ, Вероника Rose
а если добавляете 100 гр какао на порцию, то сахара может тоже увеличить надо?
 
06 Окт 2017 15:19

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
MN2012
Сахара более чем достаточно, увеличивать не нужно. Там же еще глазурь сладкая nyam2 . Попробуйте испечь, я уверена, что вам понравится Smile good
 
06 Окт 2017 17:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо Romashki запланировала на воскресенье, если дети не затребуют что-то другое girl_haha опробуем Wink
 
06 Окт 2017 17:41

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
MN2012
Потом отпишитесь)))
 
07 Окт 2017 17:21

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Интересный рецепт!И пряники на фото,как из моего детства!Я как-то пекла пряники,неплохо получилось,но быстро зачерствели.
Жаль,что нет фото в разрезе Embarassed
Вероника,спасибо за рецепт! Rose
 
08 Окт 2017 13:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вероника, уже в духовке, возник вопрос, может увидите, а Вы сиропом сразу еще горячие пряники поливаете?
 
08 Окт 2017 14:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Не получилась у меня глазурь, эх, может что-то не так сделала - пропорции строго по рецепту, но может ее поварить надо было? И заливала пряники сразу горячими, может охладить надо было?
Фото

А вообще деткам понравились очень, nyam2 good2 , спасибо, Вероника, за рецепт Rose Rose Rose надо толтко с глазурью разобраться Smile
 
08 Окт 2017 17:25

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012 писал(а):
надо толтко с глазурью разобраться

Наташенька! Из моего опыта глазурью покрывается остывшая выпечка, а то глазурь стекает по ней, не задерживаясь на поверхности.
 
08 Окт 2017 23:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанчик
Жанночка, большое спасибо за подсказку friends буду экспериментировать, так как рецепт очень понравился во всех отношениях - просто, быстро и отличный результат nyam2 good шоколадные на очереди, в этот раз ванильные делала. Еще у меня дети любят пряниеи с начинпой - вареная сгущенка, джем - вот думаю теперь, как в них ее пристроить)))) Wink
 
09 Окт 2017 16:56

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
Девочки, давно не заходила и не могла ответить на ваши вопросы. Что касается по поводу глазури, там все просто, я не жду пока остынут пряники или глазурь. Когда все пряники готовы, я их пересыпаю в тазик. После варю сироп и сразу же горячим сиропом заливаю пряники в тазике. Затем беру ложку и перемешиваю их до полного высыхания глазури. Smile
 
09 Окт 2017 18:24

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Niki_n72 писал(а):
глазурь. Когда все пряники готовы, я их пересыпаю в тазик. После варю сироп и сразу же горячим сиропом заливаю пряники в тазике. Затем беру ложку и перемешиваю их до полного высыхания глазури

вот я сделала именно так friends но у меня сложилось впечатления, что глазурь просто жидковата получилась и ей не хватило "крепости" побелеть потом. Вероника, а каким стаканом надо воду для нее отмерять? я брала из расчет, что 1 ст. = 250 мл., может надо из расчета 200 мл?
 
09 Окт 2017 19:25

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Вероника, а каким стаканом надо воду для нее отмерять? я брала из расчет, что 1 ст. = 250 мл., может надо из расчета 200 мл?


я мерию обычным граненым стаканом и сахар, и воду. В стакане 250 мл. Может глазурь мало покипела? Или она в процессе варки не стала прозрачная?
 
10 Окт 2017 0:18

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вероника, а сколько по времени она у вас обычно кипит? Я довела до кипения, помешивая, растворился весь сахар, она стала прозрасной, я и сняла - минуты 3-4 ушло на варку unknown
 
10 Окт 2017 17:48

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
MN2012
я довожу до кипения помешивая, даю еще покипеть минутки три примерно и заливаю пряники. Smile
 
10 Окт 2017 21:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вот даже не знеаю, в чем дело, но сегодня снова глазурь у меня не получилась, пекла шоколадные. Пришлось сделать по другому рецепту и все равно не идеальная получилась, но хоть подзастыла, не липла unknown даже не знаю, как назвать то место из которого у меня руки растут girl_haha wacko1 , но сами прянички получились вкуснейшие nyam2 good
Фото

Спасибо большое еще раз за рецепт, Вероника!!! give_heart Rose Rose Rose
 
22 Окт 2017 3:08

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
MN2012
Лишь бы было на здоровье!!! А судя по фото, вы пряники просто поливаете сиропом и оставляете их в покое на некоторое время, чтоб застыла глазурь. Я же так не делаю. Я прямо в тазике поливаю их сиропом, и в этом же тазике переодически перемешиваю пряники ложкой, до полного высыхания глазури. Глазурь засыхает не долго. Я бы сказала быстро!!! Wink
 
19 Ноя 2017 20:48

Распечатать сообщение
Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина

Помидорка)Мои рецепты
Ух ты! Это же рецепт из моей старой тетрадки, у меня такие бабушка пекла girl_in_love Вкуснейшие прянички получаются, надо будет приготовить good2 Благодарю, Вероника, что напомнили Romashki
 
20 Ноя 2017 0:17

Распечатать сообщение
Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина

Помидорка)Мои рецепты
А я уже с отчётом))...не стала откладывать в долгий ящик, правда глазурь у меня белковая: 250 гр сазара+ 3 белка-взбила на паровой бане, застыла отлично за 30 мин. good2 В половину теста добавила мак nyam2 Благодарю ещё раз Rose
Фото
Фото
Фото
 
15 Дек 2017 1:35

Распечатать сообщение
Niki_n72

Veronika

41 год
Смоленск

Niki_n72Мои рецепты
Помидорка)
Я очень рада, что вам понравилось и напомнила бабушкин рецепт)))
Пряники на самом деле супер, и делаются очень просто girl_bye Rose good
Но я честно говоря, с белковой глазурью не пробовала делать)
Страница 1 из 2

Наверх