Домашнее вино из Красной рябины

Сообщение Автор
Домашнее вино из Красной рябины
14 Окт 2017 23:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Домашнее вино из Красной рябины

Фото


Схем получения домашнего вина очень много, и мне кажется, что у меня она самая простая ...

Сейчас виноделием я не занимаюсь, многое подзабыла, поэтому фото готового вина у меня нет и возможно уже не будет, но рецепт решила выложить, чтобы мой опыт не «пропал», вдруг кто заинтересуется, тем более сейчас рябина во многих областях ещё висит (пока её птицы не склевали).

За основу технологии был взят процесс получении домашнего вина из черноплодки ( многие садоводы знакомы с этой упрощённой технологией и все «нюансы» процесса знают), а я использовала эту технологию на «красной рябине», хотя она и не рекомендуется для виноделия из-за горечи, но вино получалось очень вкусным, с лёгкой горчинкой …



Технология приготовления:

Расчёт на 20-ти литровую бутыль…
- если надо получить вина меньше, то всё, соответственно, пересчитать …
(я всегда использовала 5-ти литровую банку)


1. Заполнить бутыль на 1/2 объёма ягодами красной рябины.
- их надо очистить от веточек, а сами ягоды ни в коем случае не мыть, на их поверхности находятся "дикие дрожжи", с помощью которых происходит процесс брожения и за счёт сахара вырабатывается винный спирт,
- ягоды можно активно помять, в этом случае вино будет мутным в период брожения, а можно и не мять, тогда будет менее насыщенный раствор по цвету, но я выбрала «золотую серединку» - слегка и без фанатизма примяла ягоды (в миске, понемногу накладывая ягоды ...), чтобы кожица ягод лопнула и во время брожения всё полезное выходило в раствор.


2. В банку добавить 3 кг сахарного песка и холодный кипяток, но не до верха - надо оставить место для вспучившихся и всплывших наверх ягод.
- для улучшения брожения можно добавить горсть винограда (его тоже не мыть),
- в некоторых источниках предлагается класть сахар не сразу весь, а порциями, постепенно, но я так не делала.


Это 1-я стадия процесса во времени -
3. Стоять 2 месяца в тепле, с выводной трубкой, опущенной в банку с водой - это гидрозатвор…
- в процессе брожения дрожжи перерабатывают сахар, выделяя при этом спирт и углекислый газ. Гидрозатвор создаётся для отвода этого углекислого газа, но так чтобы в ёмкость при этом не попал кислород, который активирует жизнедеятельность микроорганизмов, превращающих винный спирт в уксусную кислоту, а без доступа воздуха уксусные бактерии неактивны.

Фото

Фото


4. Когда закончится брожение, ягоды выбросить, а раствор 1-й раз отфильтровать через тряпку, вино будет ещё мутным (такую взвесь трудно отфильтровать качественно через тряпку), поэтому предстоит 2-я фильтрация.

5. 2-я фильтрация, для этого вино предварительно отстаивают ~ 2-4 недели, осадок при этом опустится на дно, верхняя часть, т.е. само вино, станет прозрачным.
- такой процесс фильтрации называется «снятие с осадка», и делается он с помощью 2-х сосудов – один ставится выше (с мутным вином), другой ниже (куда польётся чистое вино),
- за 3-5 дней до предполагаемого окончания брожения бродильную емкость надо приподнять над полом на высоту 30-50 см, поставив на скамейку. Если двигать емкость непосредственно перед фильтрацией, то часть осадка приподнимется и фильтрация будет некачественной,
- один конец шланга опускаем в бродильную емкость и, чтобы вино начало переливаться, подсосать вино, взяв конец шланга в рот, затем опустить его быстро в чистую емкость.
Делать это осторожно, не давая трубке коснуться осадка, иначе всё можно испортить.


Фото



Это 2-я стадия процесса во времени -
6. В чистый отфильтрованный раствор добавить 4-5 кг сахарного песка, стоять ещё ~ 1 месяц, трубка здесь не нужна, и вино можно сразу разлить по бутылкам, оно будет укрепляться в градусах ...

Всё, процесс закончился … ждём дегустации ... nyam2

Фото



Примечание:
- сахара на 1-й стадии (брожения) добавляется всегда меньше, чем на 2-й стадии, т.к. он замедляет сам процесс брожения,
- можно дополнительно, кроме вышеперечисленного, добавить в каждую бутылку
по 1-2 ч.л. сахарного песка, от этого вино будет крепче и оно не испортится. Чем дольше будет стоять, тем лучше,
- если ягоды не мять, с фильтрованием будет попроще, т.е. 2-й фильтрации может и не потребуется, но цвет вина в этом случае будет менее насыщенным (кстати, моя родственница никогда не мяла ягоды для получения вина ... ),
- дегустацию можно будет проводить только после Нового года, если всё «пойдёт» удачно, раньше не получится, но чем дольше оно стоит, тем становится крепче,
- иногда процесс брожения затягивается, на это есть много причин, я не буду углубляться в это.


Если кто рискнёт и захочет воспользоваться рецептом,
пожелаю терпения и удачи !!!


Фото


Фото
 
15 Окт 2017 14:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Драгоценный рецепт girl_claping Я пила у знакомых домашнее вино из рябины, это чудесный напиток nyam2 Думала, что делать очень муторно unknown Надо будет прикупить такую 20-литровую бутыль, видела, как такие продавались на одном оптовом рынке. Татьяна, а есть рецепт малинового вина?
 
15 Окт 2017 15:38

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
t a s m i
Танюша! Из года в год делаю домашнее вино из черноплодной рябины, черной смородины и винограда, а вот из рябины не пробовала ни разу. Надо попробовать. Спасибо за рецепт. Rose
 
15 Окт 2017 23:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Драгоценный рецепт Я пила у знакомых домашнее вино из рябины, это чудесный напиток

Чудесно, Карина, ты меня понимаешь тогда nyam2 nyam2 nyam2

казачка писал(а):
Думала, что делать очень муторно Надо будет прикупить такую 20-литровую бутыль, видела, как такие продавались на одном оптовом рынке.

Я делала в 5 л банке, была такая у меня unknown мне кажется, тебе вначале надо попробовать в меньшей таре, вдруг не понравится такое хобби wacko1 кстати, это интересное занятие nyam2

казачка писал(а):
Татьяна, а есть рецепт малинового вина?

У меня нет такого рецепта, но они, конечно, существуют у садоводов, я поищу у знакомых и помогу тебе (сообщу тогда дополнительно) nyam2

а пока вот варианты из интернета, я мельком посмотрела, принцип тот же, а конкретизировано свое количество сахара именно на малину:

http://heaclub.ru/vino-iz-maliny-v-domashnih-usloviyah-prostoj-recept-kak-prigotovit-domashnee-vino-iz-maliny-so-smorodinoj-i-vishnej

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/domashnee-vino-iz-maliny-pianiashchii-aromat-napolnim-kladovuiu-domashnimi-vinami-iz-maliny-luchshie-retsepty/

https://alcofan.com/prigotovleniya-domashnego-vina-iz-maliny.html

Вообще домашнее малиновое вино - это сказка, у меня делала такое в свое время тетушка, но сейчас, увы unknown жалею, что рецепт у неё не записала на всякий случай give_heart

Карина, спасибо, что заглянула give_heart
 
15 Окт 2017 23:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танюша! Из года в год делаю домашнее вино из черноплодной рябины, черной смородины и винограда, а вот из рябины не пробовала ни разу. Надо попробовать. Спасибо за рецепт.

Люсенька, спасибо за внимание к рецепту nyam2 nyam2 good я тоже всегда рада видеть тебя в гостях girl_in_love give_heart
 
17 Окт 2017 12:26

Распечатать сообщение
Галочка

Галина

60 лет
Испания,

ГалочкаМои рецепты
Татьяна, вопрос об организации пространства, уж очень долго ждать дегустации. Где ты хранишь эти бутыли, чтоб они были не на виду, не мешались? мы живем в квартире!
Увы, у вина существует проблема! Wink Оно делается очень долго, а выпивается быстро! Wink Smile
 
17 Окт 2017 13:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Галочка писал(а):
Татьяна, вопрос об организации пространства, уж очень долго ждать дегустации.

Да, у меня один раз "убежало" во время брожения, а делаю я в квартире (у меня небольшая порция), так испортила ковер wacko1

Галочка писал(а):
Где ты хранишь эти бутыли, чтоб они были не на виду, не мешались? мы живем в квартире!

У меня тоже только квартира, храню после окончания всех процессов в холодильнике, рекомендуется "лёжа" unknown wacko1
Галочка писал(а):
Оно делается очень долго, а выпивается быстро!

Это точно, поэтому этим занимаются "любители" nyam2 good

Галина, благодарю, что заглянула в гости, очень приятно give_heart

Удачи и всех благ тебе girl_angel girl_angel girl_angel
 
14 Ноя 2017 16:44

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
good good good good
 
15 Ноя 2017 23:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
=Sjfahka-33=
И вино красивое получается, и вкусное тоже, но пробовать - нет ничего сейчас nyam2 nyam2 good2
 
02 Ноя 2018 16:07

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Спасибо за рецепт. Однажды в очереди в больнице к врачу Embarassed Embarassed Embarassed одна тётенька сказала что это самое наилучшее вино... Сегодня я его поставила... Добавила туда ещё выжимки от джема (думаю, хуже не будет). unknown
Наверное, где-то ближе к 8 Марта будет результат. nyam2 give_heart
 
04 Ноя 2018 21:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Д"яна писал(а):
Спасибо за рецепт. Однажды в очереди в больнице к врачу одна тётенька сказала что это самое наилучшее вино...

Спасибо, Танечка, за внимание nyam2 nyam2 nyam2 good2

Д"яна писал(а):
Сегодня я его поставила... Добавила туда ещё выжимки от джема (думаю, хуже не будет).

Конечно, не будет хуже good2 ты хозяюшка хорошая, руки у тебя золотые - я видела как ты сыры делаешь good у тебя всё должно получиться nyam2 nyam2 nyam2

Д"яна писал(а):
Наверное, где-то ближе к 8 Марта будет результат.

Да, раньше не получится, а все вины так unknown unknown unknown

Удачи тебе air_kiss air_kiss air_kiss

 
03 Авг 2021 11:25

Распечатать сообщение
Бегущая по волнам

Лариса

43 года
Новосибирск

Бегущая по волнамМои рецепты
Добрый день.
Подскажите, для чего второй раз добавлять сахар?
И не совсем понятно, сколько воды наливать в бутыль: "по плечики", или все же больше?
В этом году богатый урожай рябины, хочу сделать вино.
Rose
 
03 Авг 2021 12:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Бегущая по волнам писал(а):
Добрый день.
Подскажите, для чего второй раз добавлять сахар?
И не совсем понятно, сколько воды наливать в бутыль: "по плечики", или все же больше?
В этом году богатый урожай рябины, хочу сделать вино.
Rose

Доброе время суток Rose

Сахар добавляется частями, так как если его забросить сразу весь, то замедлится процесс брожения wacko1в рецепте об этом написано unknown

В п. 2 указано, что воды добавлять не до верха, надо оставить место для вспучивающихся ягод, ну примерно лить "до плечиков" бутыли.
А на рисунке ведь видно, сколько примерно не доливать воды wacko1

По аналогии также некоторые делают из черноплодки, вариантов очень много, у меня так делала раньше вино тётушка girl_claping

Сама я уже 30 лет не делаю такое вино, так как некому пить его, все предпочитают крепкие напитки, и в результате стала постепенно всё забывать, особенно какие-то нюансы Yahoo!

Но в данном моём рецепте всё описано доступно, важно читать внимательно, и надо не бояться, это и интересно очень give_heart

Спасибо, что решили воспользоваться моим рецептом, и удачи Romashki

Страница 1 из 1

Наверх