Обжаренный тертый кабачок по-провансальски

Сообщение Автор
Обжаренный тертый кабачок по-провансальски
21 Окт 2017 21:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Обжаренный тертый кабачок по-провансальски

Фото



Рецепт увидела на Поваренке.ру и он заинтересовал меня необычным способом приготовления.

кабачки - 900 г
соль - 1.5-2 ч.л (по вкусу)
масло оливковое - 2 ст.л
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зуб.
лук зеленый - 2-3 стрелки

Кабачки помыть, почистить и натереть на крупной терке.
Если кабачки старые, то центральную часть с семечками удалить.
Кабачки посыпать солью, перемешать и переложить в дуршлаг.

Соль брать из расчета 1 ч.л на 450 г мякоти

Оставить на 5 мин, чтобы стек сок.

Кабачки отжать и попробовать на соль. Излишнюю соль можно удалить, промыв кабачки пол холодной водой.

Почистить лук и чеснок, мелко порезать.
На среднем огне в оливк.масле обжарить лук в течение 1 мин. Добавить чеснок и готовить еще 1 мин.
Затем увеличить огонь и выложить натертый кабачок. Перемешать и при постоянном помешивании готовить минут 5.

Выложить готовое блюдо в салатницу и посыпать измельченным зеленым луком.

Мы ели в остывшем виде.
 
23 Окт 2017 12:11

Распечатать сообщение
Vendulka

Татьяна


Прага

VendulkaМои рецепты
Необычно, никакой муки и это здорово!
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2017 23:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Vendulka писал(а):
Необычно, никакой муки и это здорово!
Спасибо!!!

Танюша! Это же типа салатика, так что муке там не место! Попробуй при случае! Rose Rose Rose
 
25 Окт 2017 15:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Попробуй при случа

ну всё! и мы попробуем. как раз только что вертела в руках половинки двух крупных кабачков, рыжего и зелёного, - думала, что бы эдакое новенькое приготовить или уж что-нить по-старинке, привычноне))) В нашей семье кабачки не приедаются никогда.
Теперь вопрос решён, спс! good2
 
26 Окт 2017 20:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
alena-solena писал(а):
ну всё! и мы попробуем. как раз только что вертела в руках половинки двух крупных кабачков, рыжего и зелёного, - думала, что бы эдакое новенькое приготовить или уж что-нить по-старинке, привычноне))) В нашей семье кабачки не приедаются никогда.

Аленушка! Попробовала? wacko1
 
27 Окт 2017 16:08

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Попробовали, Жанна. Отличный салат. Приготовила буквально вчера к картошечке отварной (только я давно уже без фотографий), и он не успел остыть полностью - он прекрасно подходит и в тему тёплого салата! Подала с последней, спасённой из-под ранних холодов и снегопадов, осенней петрушечкой с дачи, которая такая таанюууусенькая, вытянувшаяся, зато обалденно пахучая))), а лука зелёного не было. Но и с такой петрушечкой - это очень вкусно! И главное - это сверх-просто и сверх-быстро... особенно если не ждать полного остывания, как мы и поступили girl_haha
Кстати, наверное, если бы он остыл полностью, то того аромата петрушки уже бы не было, именно теплая подача создала этот неповторимый запах и послевкусие, когда петрушечка уже "раскрылось"и стала его отдавать, но ещё не успела полностью выдохнуться.
Теперь уже до следующего лета - пииичалька канеш - сегодня пристроила два последних кабанца на корейскую закуску в зимние припасы, но зачин положен, следующим летом попробуем из совсем молоденьких кабачков, которые можно использовать полностью.
 
27 Окт 2017 22:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
alena-solena писал(а):
Попробовали, Жанна. Отличный салат.

Yahoo!
alena-solena писал(а):
Приготовила буквально вчера к картошечке отварной (только я давно уже без фотографий), и он не успел остыть полностью - он прекрасно подходит и в тему тёплого салата! Подала с последней, спасённой из-под ранних холодов и снегопадов, осенней петрушечкой с дачи, которая такая таанюууусенькая, вытянувшаяся, зато обалденно пахучая))), а лука зелёного не было. Но и с такой петрушечкой - это очень вкусно! И главное - это сверх-просто и сверх-быстро... особенно если не ждать полного остывания, как мы и поступили

Замечательный гарнир к картошечке! Да еще и с петрушечкой! good2
Конечно, можно произвести такую замену, когда нет зеленого лука, а можно, наверно, и всю зелень вместе. Будет очень ароматно и очень по-весеннему.
alena-solena писал(а):
Кстати, наверное, если бы он остыл полностью, то того аромата петрушки уже бы не было, именно теплая подача создала этот неповторимый запах и послевкусие, когда петрушечка уже "раскрылось"и стала его отдавать, но ещё не успела полностью выдохнуться.

Скорее всего, ты права, т.к. в остывшем виде этот аромат зелени, добавляемой в горячее блюдо, улетучивается. Тогда нужно добавлять в остывшее блюдо, если хочется есть его в холодном виде.

alena-solena писал(а):
Теперь уже до следующего лета - пииичалька канеш

Жаль, что у вас нет круглогодичной продажи овощей. У меня с этим проблем нет! Но время быстро летит и лето след.года не за горами. Как говорится, "Нам подождать? Мы подождем!"
 
28 Окт 2017 1:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да нет, у нас круглогодичная продажа в принципе всего, что пожелает душа и мамона Smile, - Тюмень город большой и вполне себе столичный, сетевики работают вовсю! Но только стоят они в зимний период неоправданно дорого, поэтому зимой гораздо чаще, чем кабачки или баклажаны, например, мы покупаем тыквы - они хранятся хорошо и стоят дешевле.
К тому же сейчас уже в основном где и продают, так зрелые "лёжкие" кабачки, там половина идёт выброса - семена и укрепившаяся толстая кожура. Тем более неоправданные траты unknown .
А лето нынче было совсем плохое - своих было очень мало... Так что "Мы подождём!" girl_haha good2
 
28 Окт 2017 2:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
alena-solena писал(а):
Да нет, у нас круглогодичная продажа в принципе всего, что пожелает душа и мамона , - Тюмень город большой и вполне себе столичный, сетевики работают вовсю! Но только стоят они в зимний период неоправданно дорого

Да, понятно. У нас здесь все немного иначе. Тогда, действительно, нужно подождать.
Rose Rose Rose
 
30 Окт 2017 12:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Жанна, заинтересовала твоя новая идея готовки кабачков, я ею воспользовалась, немного изменив под себя – добавила морковку, и зеленого лука у меня нет … wacko1
Мне понравилось, быстро и полезно … nyam2 nyam2 good

Спасибо, буду готовить ещё … give_heart sharik

Фото


Фото
 
30 Окт 2017 21:25

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
t a s m i писал(а):
заинтересовала твоя новая идея готовки кабачков, я ею воспользовалась, немного изменив под себя – добавила морковку, и зеленого лука у меня нет …
Мне понравилось, быстро и полезно …

Спасибо, буду готовить ещё


Танечка! Рада, что и идея заинтересовала, и само блюдо понравилось! С морковью получилось очень даже живописно! Нужнео будет попробовать твой вариант!
Благодарю за аппетитный отчет! И готовь на доброе здоровье!!! Rose Rose Rose
 
24 Май 2018 0:18

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Жанчик писал(а):
Обжаренный тертый кабачок по-провансальски

И мне интересно. Спасибо, Жанна!
 
24 Май 2018 1:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
И мне интересно. Спасибо, Жанна!

Машенька, на здоровье! Попробуй! Надеюсь, придется по вкусу. Rose
 
10 Июл 2019 22:29

Распечатать сообщение
Елена 05

Елена


Москва

Елена 05Мои рецепты
Жанна, очень понравился кабачок! Вкусно и в качестве теплого салатика и как легкий гарнир.
Спасибо за рецепт, люблю кабачки в любом виде, а этот еще и так быстро готовить good
Фото
 
10 Июл 2019 23:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Елена 05 писал(а):
очень понравился кабачок! Вкусно и в качестве теплого салатика и как легкий гарнир.
Спасибо за рецепт, люблю кабачки в любом виде, а этот еще и так быстро готовить

Леночка! Приятно, что блюдо понравилось! Готовь с удовольствием!
Благодарю за аппетитный отзыв!!! Rose Rose Rose
 
13 Дек 2020 15:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Фото

Изменила форму нарезки и, тоже, не удержалась
и добавила морковку Embarassed
Получилось вкусно! nyam2 good
Жанночка спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
13 Дек 2020 21:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Изменила форму нарезки и, тоже, не удержалась
и добавила морковку
Получилось вкусно!

Леночка! Получилось не только вкусно, но и очень аппетитно! Мне тоже нравится эта ленточная нарезка! Приятного аппетита!!! New Year Go New Year Go New Year Go
 
28 Окт 2021 22:14

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Жанна, я опробовала очередной твой рецепт Smile
Фото


Много зеленого здесь - я использую запасы из морозилки, натирала совсем молоденькие кабачки вместе со шкуркой. Ну и луку не пожалела Smile .
Очень вкусно nyam2 , быстро.
Спасибо за рецепт air_kiss
 
30 Окт 2021 15:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Много зеленого здесь - я использую запасы из морозилки, натирала совсем молоденькие кабачки вместе со шкуркой. Ну и луку не пожалела .
Очень вкусно , быстро.
Спасибо за рецепт

Валечка! Приятно, что салат понравился! Зелень для организма - очень важно, так что во здравие! Приятного аппетита! Rose Rose Rose
 
30 Окт 2021 18:17

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Приятного аппетита!

Спасибо air_kiss Rose
 
30 Окт 2021 19:14

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Спасибо

good2
Страница 1 из 1

Наверх