Мини-баклажаны с тхиной

Сообщение Автор
Мини-баклажаны с тхиной
28 Окт 2017 16:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Мини-баклажаны с тхиной

Фото


Давненько "охочусь" за такими баклажанчиками с целью запечь их и полить тхинным соусом. Они значительно нежнее крупных баклажанов. Из них даже можно варить варенье, но для варенья лучше брать баклажанчики еще поменьше - размером с помидорчики черри.
Но для варенья из баклажанов я еще "созреваю", а вот порадовать себя такой закуской смогла уже сейчас.



Баклажанчики помыть, обсушить и разрезать пополам по длине вместе с плодоножкой.
Разрезанные пополам баклажаны слегка смазать оливковым маслом (это удобно делать кисточкой), уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, разрезом кверху.

Посыпать крупной солью, положить еще веточку розмарина и пару неочищенных зубчиков чеснока.


Отправить в духовку, заранее нагретую до 210 С.
Минут через десять перевернуть и запечь еще примерно столько же.

Пока запекаются баклажаны, приготовить из кунжутной пасты (тхины) соус. И после готовности баклажан сразу полить их соусом.



Соус тхина:

1/4 стак.кунжутной пасты
1/4 стак.холодной воды
сок 1/2 лимона
1/4 ч.л соли
1 зуб.чеснока
перец
петрушка мелко порезанная

Пропорция для разведения пасты 1:1.
Для приготовления половины стакана тхины взять 1/4 стакана кунжутной пасты. Добавить сок половинки лимона, мелко нарезанный или раздавленный чеснок, 1/4 ч. ложки соли.
Теперь добавить воду и перемешать. Паста вязкая и поначалу надо перемешивать осторожно, постепенно увеличивая темп. Цвет соуса должен стать более светлым при быстром размешивании в конце.
Можно добавить в готовую тхину измельченную петрушку.

Для тех, у кого нет готовой тхины! Ее можно приготовить самому:

ТХИНА

Кунжутные семечки подсушить в духовке(без изменения цвета) и раздробить в блендере с растительным маслом (без запаха) до состояния пасты. Масла 1 часть, семечек 3 части. Хранить в холодильнике

Для не любителей тхины можно подать баклажаны, остывшие до комнатной температуры, как закуску и есть просто так, без затей.
 
28 Окт 2017 16:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какие малявочки girl_claping Мне понравился рецепт good2 с таким соусом, наверно, очень вкусно и пикантно nyam2
 
28 Окт 2017 17:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
Какие малявочки

Кариночка! Есть и поменьше размером! Если "созрею", сварю с меньшими варенье. Что-то захотелось опробовать сей плод в другой ипостаси.
казачка писал(а):
Мне понравился рецепт с таким соусом, наверно, очень вкусно и пикантно

Тхину раньше на дух не переносила, а теперь очень люблю баклажаны и батату под этим соусом.
 
29 Окт 2017 18:06

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Я представляю, как это вкусно и ароматно! good2 good2 good2
Мини-баклажанов я не встречала в продаже, но идея очень понравилась! good2
Спасибо, Жанночка! Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Окт 2017 19:48

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Малгося писал(а):
Я представляю, как это вкусно и ароматно!
Мини-баклажанов я не встречала в продаже, но идея очень понравилась!

Малгося! Рада, что рецепт баклажанчиков в таком варианте понравился!
По большому счету, точно так же можно поступить и с большими баклажанами, что я и делаю периодически. Только их нужно запечь целиком, потом с горячих аккуратно снять шкурку и уже после этого полить тхинным соусом. Обалденно вкусно получается! Рекомендую! Rose Rose Rose
 
31 Окт 2017 6:53

Распечатать сообщение
Boy

Sara

43 года
USA

BoyМои рецепты
Жанна, какая вкуснятина.
У нас часто вижу такие баклажаны, но никогда не покупала, так как не знала что с ними делать )) Обязательно приготовлю.
Жанчик писал(а):
отом с горячих аккуратно снять шкурку и уже после этого полить тхинным соусом

А резать не надо большие (перед тем как полить соусом)?
 
31 Окт 2017 20:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Boy писал(а):
, какая вкуснятина.
У нас часто вижу такие баклажаны, но никогда не покупала, так как не знала что с ними делать )) Обязательно приготовлю.

Люси! Надеюсь, останешься довольна их вкусом. Они молодые и очень нежные, да еще под таким соусом - это очень вкусно!
Boy писал(а):
А резать не надо большие (перед тем как полить соусом)?

Нет, не нужно. Ты запекаешь баклажаны целиком с плодоножкой, а потом просто аккуратно снимаешь с них кожицу и выкладываешь на тарелке, держась за плодоножку. Не нашла фотографию, чтобы показать. Если найду, приложу здесь. И затем поливаешь соусом.
 
31 Окт 2017 21:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Аж слюнки потекли... nyam2 nyam2 nyam2 Как мне нравится паста тхина, nyam2 girl_in_love но у нас, увы, её не продают. girl_nea Даже на рынке искала и спрашивала у восточных торговцев. Никто не привозит, unknown а самой делать - время нужно, а его то и не хватает на все... unknown Embarassed
Рецепт все же прихвачу. Wink girl_claping Вдруг появится паста или время. girl_haha
 
31 Окт 2017 21:07

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Как мне нравится паста тхина, но у нас, увы, её не продают. Даже на рынке искала и спрашивала у восточных торговцев. Никто не привозит,

Ларочка! Могу прислать! Rose Rose Rose
Если узнаю, что кто-то едет в Минск, передам для тебя. Но в этом году уже все, кто планировал, съездили. Но почта работает, так что, если захочешь, это не проблема.
Багира-Манго писал(а):
Рецепт все же прихвачу. Вдруг появится паста или время.

Да, времени хронически ни на что не хватает. Поэтому, если есть возможность купить готовое, я не заморачиваюсь с приготовлением.
Rose Rose Rose
 
31 Окт 2017 21:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
. Но почта работает, так что, если захочешь, это не проблема.

Спасибо, дорогусик. Но паста получится Золотая по цене. girl_haha Это уже только если от смерти. Smile
 
31 Окт 2017 21:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, дорогусик. Но паста получится Золотая по цене. Это уже только если от смерти.

Почему ты так думаешь? Правда, я слышала, что у вас новые правила - платить налог за посылки из-за границы. Это правда?
 
31 Окт 2017 21:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
- платить налог за посылки из-за границы. Это правда?

Пока не знаю... unknown
 
01 Ноя 2017 12:21

Распечатать сообщение
Vendulka

Татьяна


Прага

VendulkaМои рецепты
Не обращала внимания на такие баклажанчики. Надо будет попробовать. Очень уж аппетино выглядят nyam2
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2017 20:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Vendulka писал(а):
Не обращала внимания на такие баклажанчики. Надо будет попробовать. Очень уж аппетино выглядят
Спасибо

Танюша, обязательно попробуй! Они очень нежные и вкусные! Rose Rose Rose
 
06 Дек 2017 15:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, очень хотелось приготовить это блюдо, но мини-баклажанчики всё не попадались в магазине unknown Поэтому я приготовила из обычных баклажан, нарезав их на кусочки.
Очень вкусное сочетание баклажан и тхины good2 nyam2
Спасибо тебе за рецепт Rose
Фото
 
07 Дек 2017 1:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
очень хотелось приготовить это блюдо, но мини-баклажанчики всё не попадались в магазине Поэтому я приготовила из обычных баклажан, нарезав их на кусочки.
Очень вкусное сочетание баклажан и тхины


Лизочка! Я очень рада, что баклажаны под тхинным соусом тебе понравились. Конечно, можно запекать нарезанные кружочки баклажанов, а можно и целиком. Я нашла у себя фотографию, на которой 2 обычных баклажана запечены в духовке, очищены от шкурки и политы соусом.
Пишу тебе, а у самой полный рот слюны. Обязательно приготовлю в выходные - мы очень любим это блюдо и плюс тхина невероятна полезна.

Страница 1 из 1

Наверх