Шоколадный Наполеон с двумя видами крема

Сообщение Автор
Шоколадный Наполеон с двумя видами крема
09 Дек 2017 15:47

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
«Наполеон» – пожалуй, самый-самый домашний торт, любимый многими nyam2 . Практически в каждой семье есть свой рецепт, проверенный годами и поколениями Smile . Для одних классическим является Наполеон с заварным кремом, для других – Наполеон с кремом из сливочного масла и сгущенного молока. Существует огромное количество вариантов приготовления как заварного, так и масляного крема для этого торта. Тоже самое с рецептом теста для коржей.
Попробуйте как-нибудь приготовить этот Наполеон – шоколадный с двумя видами крема. good2
Фото

Фото

Рецепт был найден на просторах Интернета и теперь определенно в числе любимых домашних тортов nyam2 dance2 . Торт получается очень интересным на вкус. Любителям шоколада точно прийдется по душе good . Вкус шоколада можно регулировать – если нравится темный, используйте его. Если предпочитаете молочный шоколад – готовьте с c молочным.

Фото


Ингредиенты на торт диаметром 18 см

Тесто:
Сливочное масло – 200 гр
Пшеничная мука – 270 гр
Какао-порошок – 30 гр (по желанию можно добавить еще 2 дольки темного шоколада)
Вода (ледяная) – 100 гр
Уксус 9% - 30 гр
Соль – 5 гр

Заварной шоколадный крем:
Молоко – 300 гр
Сахар – 150 гр
Желтки – 115 гр (примерно 6 шт.)
Кукурузный крахмал – 35 гр
Шоколад (темный или молочный) – 150 гр

Масляный крем:
Сливочное масло – 100 гр
Сгущенное молоко – 100 гр
Какао-порошок – 20 гр
Кофейный экстракт – 1 ч.л.
(или использовать очень крепкий растворимый кофе)

Варианты начинки:
Вишня без косточек (например, из домашней наливки, или можно сделать варенье-пятиминутку из замороженной вишни и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость); малина; любые орехи, подсушенные в духовке и измельченные.
Это тот случай, когда можно импровизировать и ориентироваться на свой вкус.

Коржи
1. Сливочное масло нарезать кусочками, добавить муку и какао (можно добавить 2 дольки растопленного шоколада) – перетереть в крошку.
2. Смешать воду, соль и уксус. Соединить обе смеси и замесить тесто. Разделить на 8 равных частей, накрыть пленкой и убрать в холодильник (минимум на 1 час).
3. Разогреть духовку до 200 градусов.
4. Тонко раскатать коржи на бумаге для выпечки, обрезать ровно круг диаметром 18 см (можно тарелкой или крышкой), наколоть вилкой. Обрезки можно оставить рядом.
5. Печь каждый корж c обрезками 7-10 мин (готовность зависит от духовки). Сложить стопкой.
Для ускорения процесса можно печь сразу на 3 противнях – пока печется один, второй и третий раскатываются и т.д.

Заварной шоколадный крем
1. Измельчить шоколад.
2. Молоко и 50 гр сахара довести до кипения в кастрюле.
3. Отдельно в миске смешать венчиком желтки, 100 гр сахара и кукурузный крахмал.
4. Постоянно помешивая, влить горячее молоко в желтковую смесь. Перелить смесь из миски в кастрюлю и поставить на плиту.
5. Постоянно помешивая, довести крем до температуры 85 градусов.
6. Снять с плиты, немного остудить крем и добавить шоколад. Перемешивать, пока весь шоколад не расплавится.

Масляный крем
Продукты должны быть комнатной температуры.
1. Взбить сливочное масло миксером до пышного однородного состояния.
2. Добавить сгущенное молоко, кофейный экстракт (или растворимый кофе), взбить, добавить какао и еще раз взбить.

Сборка
Если есть кондитерское разъемное кольцо – лучше собирать торт в нем (будет ровнее). Если нет – собирать просто на блюде.
На первый корж выложить масляный крем, начинку (я использовала грецкие орехи – подсушенные в духовке и мелко нарубленные), накрыть вторым коржом – на него выложить заварной крем и начинку. Продолжая чередовать два крема, собрать торт.
Накрыть пищевой пленкой и сверху поставить небольшой гнёт (например, круглую деревянную доску). Убрать торт в холодильник на несколько часов, Затем извлечь торт из кольца. Обрезки измельчить и обсыпать торт cо всех сторон.
Приятного аппетита!

Фото


****** Ниже девочки писали, что при выпечке коржи уменьшаются. Не знаю, с чем это связано - но в последний раз при выпечке у меня тоже уменьшились коржи unknown На будущее буду учитывать этот момент и теста делать немного больше.

В торте на фото использовался бельгийский молочный шоколад Callebaut
Фото


27.09.2018
Фото

Фото

Фото

Фото


09.05.2019
С молочным шоколадом и грецкими орехами
Фото
 
09 Дек 2017 23:17

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Никогда не видела и не слышала о существовании шоколадного Наполеона praising , надо будет попробовать приготовить. А подскажите получается хрустящий или мягкий влажный?
 
10 Дек 2017 0:03

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Восхитительный торт girl_claping Обязательно надо будет приготовить friends
 
10 Дек 2017 14:42

Распечатать сообщение
migr

tatyana




migrМои рецепты
Очень заинтересовал торт nyam2
Chanel-vanil писал(а):
2. Смешать соду, соль и уксус. Соединить обе смеси и замесить тесто. Разделить на 8 равных частей, накрыть пленкой и убрать в холодильник (минимум на 1 час).

Соду или воду? В рецепте коржей должна быть сода? А вода когда?
 
10 Дек 2017 20:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Chanel-vanil
Ух ты, красота какая! good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
10 Дек 2017 23:42

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
migr писал(а):
Очень заинтересовал торт

migr писал(а):
Соду или воду? В рецепте коржей должна быть сода? А вода когда?

Татьяна, большое спасибо за интерес к рецепту Rose sharik и большое спасибо за внимательность give_heart уже исправила опечатку wacko1 - конечно же воду, а не соду Smile
 
10 Дек 2017 23:43

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ух ты, красота какая!

Спасибо Embarassed girl_in_love Rose
 
13 Дек 2017 13:31

Распечатать сообщение
Наталька78

Наталья

46 лет
Волгоград

Наталька78Мои рецепты
мммм, очень уважаем шоколадный наполеон! Обязательно приготовим по Вашему рецепту
 
13 Дек 2017 18:53

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Наталька78 писал(а):
Обязательно приготовим по Вашему рецепту

Наталья, спасибо большое за интерес к рецепту Rose Rose Rose
 
13 Дек 2017 18:55

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
А подскажите получается хрустящий или мягкий влажный?

Наталья girl_in_love Rose Он получается необычным очень - одновременно рассыпчатый, немного хрустящий, слоеный, не сильно влажный (не мокрый).
 
13 Дек 2017 18:56

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
казачка писал(а):
Обязательно надо будет приготовить

Карина Rose Надеюсь, понравится nyam2
 
22 Янв 2018 22:09

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Замечательный рецептик! good good good
СПАСИБО!!! Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Янв 2018 12:46

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Малгося писал(а):
Замечательный рецептик!
СПАСИБО!!! Обязательно попробую!

Малгося, спасибо большое за внимание к рецепту! Rose Этот Наполеон очень вкусный nyam2 Буду рада, если рецепт пригодится girl_bye
 
13 Фев 2018 2:06

Распечатать сообщение
Катюшка0885

Екатерина


Воронеж

Катюшка0885Мои рецепты
Мариночка, несу тебе отчет girl_in_love
Какой же вкусный Наполеон получился-эти шоколадные коржи....два крема,которые дополняют друг друга, и вишня....ммм......наслажденье. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 (правда вишни чуть не хватило, и я добавила кешью в прослойку good2 ) Делала коржи с какао Burry good2 good2 и крем шоколадом Callebaut-супер!!!. Теперь надо пополнять запасы шоколада и какао good2 good . girl_haha girl_haha girl_haha
Фото


Фото


Повторять буду однозначно girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо!!!!
 
13 Фев 2018 2:31

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Катюшка0885 писал(а):
несу тебе отчет
Какой же вкусный Наполеон получился-эти шоколадные коржи....два крема,которые дополняют друг друга, и вишня....ммм......наслажденье.

Катюша, невероятная красота у тебя получилась! good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Разрез - загляденье good2 nyam2 girl_in_love так и хочется утянуть кусочек Embarassed girl_in_love Очень-очень рада, что торт тебе понравился girl_in_love give_heart Romashki Спасибо большое за фоточки Romashki sharik girl_in_love
 
03 Май 2018 2:51

Распечатать сообщение
Тартуга

Ольга


Московская область

ТартугаМои рецепты
Очень интересный тортик! Вопрос - при выпечке коржи не уменьшаются? У Вас торт диаметром 18 см. и корж тоже перед выпечкой 18 см? Обычно коржи на 1-2 см становятся меньше.
 
03 Май 2018 12:10

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Тартуга писал(а):
Очень интересный тортик! Вопрос - при выпечке коржи не уменьшаются? У Вас торт диаметром 18 см. и корж тоже перед выпечкой 18 см? Обычно коржи на 1-2 см становятся меньше.

sharik спасибо!
Хороший вопрос, аж задумалась Smile Нет, у меня коржи после выпечки не уменьшались unknown
 
06 Май 2018 23:05

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Долго присматривалась, сегодня приготовила.Возникла проблема с коржами, сильный запах уксуса из духовки , тесто кислое и горчит.Торт собрала, завтра попробую.У Вас такие же коржи на вкус получились?Или я неправильно прочитала и уксуса нужно меньше?Кстати , они при выпечке уменьшаются, как обычно ))
 
07 Май 2018 1:41

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Cakes.sweets.bakery писал(а):
Долго присматривалась, сегодня приготовила.Возникла проблема с коржами, сильный запах уксуса из духовки , тесто кислое и горчит.Торт собрала, завтра попробую.У Вас такие же коржи на вкус получились?Или я неправильно прочитала и уксуса нужно меньше?Кстати , они при выпечке уменьшаются, как обычно ))

Очень странно unknown Коржи не кислые и не горчат, и уксусом при выпечке не пахнут. Другие девочки, которые готовили по этому рецепту, о подобной проблеме не писали unknown Может что-то с самим уксусом? Нужно 30 граммов 9% уксуса по этому рецепту.
По поводу уменьшения при выпечке - уже отвечала выше, что у меня не уменьшаются.
 
07 Май 2018 12:33

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Марина, с утра пораньше продегустировали тортик)))Очень и очень вкусно.Делала с фундуком, поэтому наверное ,на вкус похож на Ферреро Роше ,конфеты.Буду ещё готовить, определенно.Спасибо огромное.Коржи хрустящие , вкуснятина.Никакой кислоты и горечи в них сегодня не было))Ещё раз спасибо.
 
07 Май 2018 12:51

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Cakes.sweets.bakery писал(а):
с утра пораньше продегустировали тортик)))Очень и очень вкусно.Делала с фундуком, поэтому наверное ,на вкус похож на Ферреро Роше ,конфеты.Буду ещё готовить, определенно.Спасибо огромное.Коржи хрустящие , вкуснятина.Никакой кислоты и горечи в них сегодня не было))Ещё раз спасибо.

Ольга, спасибо большое за отзыв Romashki Rose Честно - я очень переживала, как так получилось у вас, что пахнет кислым и коржи горчат wacko1 unknown
А вкус конечный напрямую зависит от используемых орехов и вида шоколада - если фундук, то и вкус как Ферреро Роше Smile . А нам очень нравится с грецкими орехами и молочным шоколадом.
Очень рада, что в итоге все получилось и понравилось sharik Smile
 
19 Май 2018 3:27

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Наполеон – шоколадный с двумя видами крема

Марина, какой необычный Наполеон!
Шоколад, наполеон, вишню и орехи все люблю! Обязательно сделаю. Спасибо!
 
19 Май 2018 12:34

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
необычный Наполеон!
Шоколад, наполеон, вишню и орехи все люблю! Обязательно сделаю. Спасибо!

Маша, спасибо! sharik Торт очень вкусный, попробуй Smile
 
25 Май 2018 22:29

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Фото
.Ну вот и мой отчёт .Вкусно)
 
28 Май 2018 20:29

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Cakes.sweets.bakery писал(а):
мой отчёт .Вкусно)

Какая красота! good2 nyam2
Страница 1 из 2

Наверх