Интуитивное кето-питание

Сообщение Автор
Интуитивное кето-питание
20 Дек 2017 10:16

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Фото

Доброе утро, дорогие участники форума!
Рискну открыть данную темку, потому что подобной не нашла.
Меня зовут Алёна, мне 38 лет, мой рост 160 см, а вес 67 кг. И я очень люблю еду! Люблю есть, готовить, читать рецепты, смотреть кулинарные программы, рассматривать фудфото...
Около года (1 год и 1 месяц) я налаживаю Интуитивное питание (ИП), и у меня всё получилось.
Что было до этого? Были попытки в течение 6 лет (после родов) сбросить лишние кг, непринятие себя, постоянные мысли о том, что я ужасная и толстая, постоянные КП (компульсивные переедания) из-за ограничений рациона и вообще считала себя безвольным и слабым существом, не способным сбросить лишние 10-12 кг.
В один момент мне всё это надоело, я почувствовала некую безисходность и меня просто "колбасило" от мысли, что даже если я похудею, мне придётся постоянно себя ограничивать. Поэтому я решила перейти на ИП и придерживаться нескольких правил в еде:
- ешь, когда голоден;
- ешь всё, что захочешь;
- ешь тогда, когда захочешь;
- останавливайся, когда ты сыт.
На тот момент мой вес был около 70,5 кг. За год вес снизился совсем немного: на 3,5-4 кг. НО! Я приобрела гораздо бОльшее, чем просто похудение: я действиетльно приняла себя и осознала, что вполне симпатичная и привлекательная, меня покинули ВСЕ диетные мысли и установки, я перестала делить продукты на "плохие" и "хорошие", я перестала оценивать людей по внешнему виду, я научилась уважать чужой выбор, я обрела свободу!
И теперь я иду ещё дальше. Теперь я хочу перейти на осознанное питание, оно несколько отличается от интуитивного тем, что при осознанном питании ты стараешься не только удовлетворить свой организм едой, а выбрать максимально полезную из всех желаемых вариантов.
Всё это очень сложно, вся эта работа над собой накладывает огромную ответственность на тебя, но ты получаешь награду, несоизмеримо бОльшую, нежели просто снижение веса. Ты начинаешь себя СЛЫШАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, иногда делаешь поступки, которые кажутся тебе самой странными, с тобой начинают происходить удивительные вещи, и всё это потому что ты себе доверился.
Девочки, кому интересна эта тема - милости прошу! Давайте общаться и дружить)))
 
20 Дек 2017 10:38

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Напишу немного о своём рационе. Люблю: мясо, любое, особенно в жаренном и запечённом виде (шашлыки, люляшки, купаты)...с разными соусами, люблю солёную выпечку (пироги с мясом, грибами, капустой, рыбой), люблю различные дипы и намазки, паштеты и рийеты (ем много бутербродов, сандвичей), люблю хороший шоколад и орехи, люблю рыбу, особенно солёную, обожаю различную зелень и оливки-маслины, груши, дыню, пью много кофе, балдею от сыров) Практически не ем (ем мало) овощей и круп. Вот сейчас пытаюсь готовить блюда из этой категории продуктов не для того, чтобы заставить себя это есть, а именно полюбить. В закладках уже много рецептов и я начну экспериментировать. Буду учить саму себя тому, что овощи и крупы тоже могут быть вкусно приготовлены.
 
20 Дек 2017 14:55

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
Здравствуйте, Алена.
Интересная темка. Думаю, многих заинтересует...
Постою,послушаю...
 
20 Дек 2017 17:52

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Здравствуйте, Тамара)
Очень приятно, что Вы зашли в мою тему)))
Буду рада общению)
 
21 Дек 2017 10:10

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро!
Отмечу сегодняшний вес, чтобы следить за динамикой. Итак, сегодня - 67,1.
Немного хочу написать вот на какую тему: когда я ем? Как я определяю, что пора кушать?
В ИП нет такого понятия: "Мне пора есть", есть понятие "Я хочу кушать". Приступаю к еде по одной-единственной причине: голод. На самом деле, невероятно сложно довериться себе и избавиться от мыслей типа: нужно поесть, потому что прошло уже 4 часа от крайнего приёма пищи, потому что сейчас уже 18.00, а позже кушать нельзя, потому что сейчас обед и все порядочные люди идут обедать, потому что ты уходишь из дому и непонятно когда придёшь ...Т.е. избавиться от тех десятков мыслей, которые кружатся у тебя в голове и которые не твои вовсе, а приобретённые в процессе жизни и диетического опыта. Сложно избавиться и понять, что есть 1 причина для еды: голод! Мне понадобилось несколько месяцев для этого. Да, я сейчас ем иногда (очень редко), не по голоду: в ПМС, когда хочу попробовать что-то вкусненькое или доесть что-то вкусненькое. Но я делаю это осознанно. И это доставляет мне такое же удовольствие, как и еда по голоду.
Еда без голода сейчас для меня кажется неуместной, нелогичной, что ли. Т.е. это как заливать бензин в полный бак автомобиля. А зачем? И обратная ситуация: терпеть голод мне кажется таким же нелогичным занятием, как и непосещение туалета при доступности сан.узла, не разрешении себе спать, лёжа в кровати...Т.е. это как бы непозволение себе обеспечивать естественные потребности своего организма.
С моей точки зрения, я и только я знаю свой организм лучше, чем кто-либо другой. Для того, чтобы жить с собой в гармонии, мне нужно только внимательно сверяться со своими внутренними потребностями, слушать себя. Никто, кроме меня не знает моего темпа жизни, женского цикла, моих реальных энергетических затрат и биоритмов для того, чтобы рекомендовать мне тот или иной рацион питания.
Раньше мне было крайне обидно, приготовив вкусное блюдо, не попробовать его, потому что нет голода. Как же так: вот вкусняшка, а съесть её сейчас не могу, надо проголодаться((( Но со временем это прошло. Прошло именно тогда, когда я почувствовала истинную разницу между приёмом пищи по голоду и просто так. Эта разница огромна.
Сейчас мой организм наладил определённый ритм питания, который устраивает меня. И я не выпадаю из семейных ужинов, потому что мне не хочется есть. Разве что иногда) После года следования ИП, я уже очень хорошо предвижу, когда появится голод и это очень удобно. Потому что на самых первых этапах следования ИП меня штормило конкретно. То голод появлялся по 10 раз за день, то 1 раз. Сейчас я не могу сказать, что есть наработанная схема, но питание более-менее устаканилось и я чувствую себя крайне комфортно.
Всем добра!
 
21 Дек 2017 10:28

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
ухты!!!!!!!!!!!! Алена привет!! пока ничего не прочитала, собираюсь на работу Wink но все все прочту

Спасибо. что темку открыла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Дек 2017 11:16

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Гелинака писал(а):
ухты!!!!!!!!!!!! Алена привет!! пока ничего не прочитала, собираюсь на работу Wink но все все прочту

Спасибо. что темку открыла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Привет, Галинка)
Да, буду тут писать. Мне надо выговариваться, а то разорвёт)
 
22 Дек 2017 9:46

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро всем!
Продолжаю писать. Итак, что я ем? Как определяю, что именно хочу?
"Кушай всё, что захочешь" - ещё одно правило ИП, которого я придерживаюсь. Многие люди ошибочно ассоциируют интуитивного едока с человеком, лениво развалившемся на диване и поедающим пирожки и тортики) Это правило буквально развязывает руки, но нужно учиться быть крайне внимательным к себе, чтобы не уйти в зажор, а потом его оправдывать тем, что "Я же на ИП"!
В первую очередь я оправдала сама перед собой все ранее запрещённые продукты, перестала делить их на "плохие" и "хорошие", позволила себе кушать всё, что захочет мой организм только ТОГДА, когда он ГОЛОДЕН. Я ела много бутербродов, пиццу, сало, солёную сёмгу... Вес, к моему удивлению, оставался на месте. Но этот период удивительно быстро закончился и мне стало хотеться обычных, простых, домашних блюд. Я выше писала, что я люблю. И это я ем в обычной своей жизни, но вот сейчас стала много готовить и разнообразить свой рацион.
Как я определяю, что я хочу съесть? На самом деле это всё очень просто: я просто чувствую вкус и подбираю продукт. Ощущаю: хочется ли мне лёгкой еды или сытной и тяжёлой, кремовой или хрустящей, холодной или горячей. Я даже не могу описать этот процесс. Я просто знаю. Я спрашиваю у себя и изнутри что-то откликается мне и я понимаю: "Вот оно!" Но так же было не всегда, были периоды, когда хотелось всего, что вижу или наоборот: всё есть, а я не пойму чего же мне хочется. Сейчас организм провёл настройку и мы с ним очень хорошо понимаем друг друга))) Вот сейчас я, например, хочу гуакамоле - у меня есть все продукты и я пойду его готовить. А вчера вечером мне хотелось жаренной на сале картошки и я съела с удовольствием тарелочку) Я не смотрю на сочетаемость, калории, я не делю по времени: утром - углеводы, вечером - белки. Я ем то, что хочет мой организм в данное время. Очень сложно, на самом деле, довериться. Поверить себе, а не известным диетологам, советчикам и тем, кто уже "похудел". Но это того стоит!
Всем добра!
 
23 Дек 2017 9:21

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро всем жителям форума!
Вчера случилось знаменательное событие в моей жизни - я выбросила свои весы) Yahoo!
Зачем я это сделала? В последнее время стала замечать, что весы снова становятся моим индикатором настроения. Да, я нравлюсь себе в зеркале, да, мне приятно на себя смотреть. Но вот видеть по утрам отвес всё равно было приятней, чем получать хоть небольшой, но привес. И я стала замечать, что жду взвешиваний, чтобы посмотреть: а какая же сегодня цифра на весах и, фактически, эта цифра задавала тон всему моему дню. Глупо? Я считаю, да. Как будто, та телесная оболочка, которая мне дана - это просто нечто, имеющее вес. И чем меньше, тем ценнее и лучше. Для меня тело - вместилище моей души, в первую очередь, моего Я. Это сосуд, который должен быть здоровым и функциональным, и сколько он будет весить, 60 кг или 67 кг, для меня не играет роли. Поэтому-то я весы и убрала, так как почувствовала, что они буквально заставляют меня перейти снова на оценивание себя по большому счёту только по цифре на весах. Т.е. первая мысль, с которой я стала просыпаться была не "Ура новому дню!", а "Интересно, а сколько я вешу?"
Вот теперь убрала весы и снова: "Ура новому дню! Благодарю за новый день!"
Всем добра!
 
24 Дек 2017 11:10

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро, форумчане!
Немного мыслей по поводу того, какое время я подбираю для того, чтобы поесть.
При переходе на ИП, в моей голове крутилось достаточно много мыслей по поводу времени приёма еды. Я точно знала, что кушать надо через полчаса после пробуждения и до 18.00. Эти 2 правила твёрдо сидели в моей голове (спасибо системе Миримановой) и мне было очень сложно поверить в то, что если я их буду нарушать, да ещё как!!! мой вес не то, чтобы начнёт расти, а он остановится, а потом даже будет падать)
Очень сложно было довериться себе и начать кушать после 18.00, если меня настигал голод, я старалась выбирать лёгкие продукты, прокручивала в голове варианты того, чтоб бы мне можно было вечером съесть и не потолстеть...и это не имело никакого отношения к ИП. Пока я не плюнула на все эти установки, временные рамки и не стала есть тогда, когда была голодна и то, что захочу! Это казалось таким бунтарством: съесть в 22.00 мороженное или бутерброд с солёной рыбой или позавтракать через 3 часа после пробуждения, а не сразу же. Меня колбасило и штормило, режима не было никакого абсолютно. Но я знала - у меня есть право кушать тогда, когда испытываю голод! Сейчас всё более-менее устаканилось и я не ем по ночам, как в первое время налаживания ИП, я не придерживаюсь какого-либо графика, но уже почти никогда не ем после 20.00 - мне не хочется.
Многие говорят: "Ну мы тоже на диете и не едим после 20.00. В чём разница между нами?" Разница огромна, но не многие это осознают: на ИП ты приходишь к пониманию пользы для себя вместе со своим организмом. Голова и тело как бы в содружестве и поддержке друг друга вырабатывают систему питания, комфортную для меня. А вот на диетах организм хотел, а голова запрещала, голова говорила, что делать, а тело сопротивлялось. Я чувствовала себя абсолютно несчастной от того, что я не могу есть так, как я хочу. Я ела либо так, как прописано мне другими людьми, либо у меня были КП (срыв), как противостояние и бунт против чужих правил.
Сейчас я ем то, что я хочу, когда захочу, сколько захочу, мне самой не нравится, когда мой желудок переполнен, я выбираю продукты, которые максимально удовлетворяют меня. У меня пропала боязнь праздников и шумных застолий, я перестала воспринимать праздники, как повод и причину отойти от диеты, а потом испытывать чувство вины, я перестала видеть в празднике только накрытые столы и возможность поесть то, что я хочу.
Люди, никогда не сидевшие на диетах и не желавшие отчаянно сбросить вес, возможно не поймут меня. Поймут те, кто находится в постоянном круге "диета-срыв".
Всем добра!
 
24 Дек 2017 22:33

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
Здравствуйте, Алена.
Читаю Вас и прям завидую. Нет, у меня не получиться. Даже не представляю,как это. wacko1
 
25 Дек 2017 9:16

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро, Тамара.
Вы знаете, около полутора лет назад, я даже и подумать не могла, что смогу полностью перейти на ИП и при этом ещё и стройнеть. Моей мечтой было хотя бы попытаться удерживать вес и не поправляться. Но, как говорится "глаза боятся, а руки делают". ИП абсолютно простое и естественное питание. Мы так все кушали в детстве, когда схватил кусок хлеба и побежал по своим детским делам, через 3 часа прибежал, съел жареной картошки, которую приготовила мама, взял яблоко и помчался радоваться жизни. Еда разве занимала наши детские-подростковые умы? Нет! Было много всего интересного, неизведанного.
С возрастом люди перестают радоваться жизни, появляются проблемы и препятствия, которые проще решать и преодолевать, поощряя себя едой. Еда в наше время приобрела массу разных функций, кроме единственной правильной - насыщать. Ну ещё при этом радовать. Еда - утешить при стрессах, еда - подруга, когда скучно, еда - неотложное дело в тот момент, когда нужно решать давно откладываемую задачу, еда - награда, еда - заменитель секса и т.д. Вот на ИП человек вспоминает, учится заново воспринимать еду как просто еду. Это очень сложно, но это возможно! Я училась НЕ есть, когда грустно, когда скучно, когда кто-то обидел, когда нужно себя чем-то наградить, когда нужно что-то делать, а не хочется...Я оставила за едой только 2 функции - насыщать меня и при этом радовать. Да, я ем ещё иногда больше, чем мне нужно, ем, когда вижу, что-то вкусненькое, но это случается крайне редко. Так что при желании - всё получится!
Всем добра и Весёлого Рождества!
 
25 Дек 2017 12:59

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
У меня муж так питается и при этом он очень сильно похудел. И удивляется, почему у меня не получается прислушаться к своему организму. А у меня голова вечно занята чем-то другим.
 
25 Дек 2017 13:53

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Если есть пример интуитивного едока, то это здорово! Есть за кем наблюдать))) А похудел муж, потому что перестал кушать по любой причине, кроме голода)
 
25 Дек 2017 19:22

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
Да, муж у меня молодец.Решил похудеть-похудел, решил перейти на ИП-перешел. Но он не может мне ничего объяснить.Для него не понятно как это я не понимаю этого.
Ну, вот с чего начать? Научиться кушать,когда чувствуешь голод и не поддаваться на провокации типа покушать, когда просто хочется и сам не знаешь почему? И каждый раз, когда тебя тянет к столу спрашивать голод это или что-то другое?
 
25 Дек 2017 21:06

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Тоня, начать надо с книг. Почитать что-то. Ну, например, Роберта Шварца "Диеты не работают" или Ольгу Голощапову "Гудбай, диета" или почитать ЖЖ Светланы Бронниковой "Хроники пикирующего светлячка". Но!!! Нужно не просто читать, а и выполнять упражнения. Письменно, вдумчиво и столько, сколько нужно. В книгах всё очень понятно и доступно написано, у Светланы в блоге тоже. Начинайте с этого, вот мой совет.
 
25 Дек 2017 21:37

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Алена , с открытием темки! give_heart
Ты очень красивая и эффектная. girl_in_love
Эти книги в свое время я читала. Но больше для самообразования, тк у меня по жизни ип: ем , что хочу и когда хочу. Диеты и системы на дух не переношу. В лучшем случае хватает на 1 день и то до вечера. girl_haha
 
25 Дек 2017 21:47

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Ирочка, добрый вечер!
Спасибо, но на себя не похожа, сфотографируюсь, выложу другую фотку, а то прям губки бантиком girl_haha
~Iren~ писал(а):
по жизни ип: ем , что хочу и когда хочу. Диеты и системы на дух не переношу.

good
 
25 Дек 2017 21:53

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Polochka писал(а):
Практически не ем (ем мало) овощей и круп. Вот сейчас пытаюсь готовить блюда из этой категории продуктов не для того, чтобы заставить себя это есть, а именно полюбить. В закладках уже много рецептов и я начну экспериментировать. Буду учить саму себя тому, что овощи и крупы тоже могут быть вкусно приготовлены.

Надеюсь, что получится осуществить задуманное. Здесь очень много вкусных , полезных рецептов из круп и овощей. friends
Polochka писал(а):
а то прям губки бантиком

girl_haha
Не знаю, как ты себя воспринимаешь на данном фото, но мне очень нравится. give_heart
 
25 Дек 2017 23:33

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
Polochka писал(а):
Почитать что-то. Ну, например, Роберта Шварца "Диеты не работают" или Ольгу Голощапову "Гудбай, диета" или почитать ЖЖ Светланы Бронниковой "Хроники пикирующего светлячка".


Алена,спасибо. Будем работать...
 
26 Дек 2017 0:09

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Polochka
Привет Алена, интересная тема, останусь, почитаю. И ты права на 100%, нужно есть, все, что хочет организм и когда голоден. И еще, мне кажется, когда человек внутренне счастлив и спокоен, вот тогда и приходит понимание.
Правда, что книги нужно конспектировать и выполнять упражнения, это помогает. Книги взяла на заметку. Кстати, у меня вот недавно был стресс очень сильный и я ела сладкое просто в огромных количествах (хотя молочный шоколад уже давно не ем, не люблю), и вот я ела, ела эти сладости и понимаю в процессе, что все, уже тошнит не могу. И это случилось в тот момент, когда я отпустила ситуацию, успокоилась и организму стал ненужен сахар и шоколад. И самое интересное, я не потолстела ни на грамм.
Книги взяла на заметку и попробую так же питаться.
 
26 Дек 2017 9:05

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Надеюсь, что получится осуществить задуманное. Здесь очень много вкусных , полезных рецептов из круп и овощей.

Ира, стараюсь сейчас себе почаще готовить блюда именно их этих групп продуктов. Главное - не лениться. Всё получится.
Фото

Вот моя реальная позавчерашняя фотография. Жду в МРЕО сдаваться на права)))
 
26 Дек 2017 9:06

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Тамаra писал(а):
Алена,спасибо. Будем работать...

Удачи!!! Задавайте вопросы, если что, будем разбираться вместе!
 
26 Дек 2017 9:15

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Пушистичка писал(а):
И еще, мне кажется, когда человек внутренне счастлив и спокоен, вот тогда и приходит понимание.

Люба, доброе утро!!! Рада видеть)
Да, это абсолютная правда. Понимаешь, по пути налаживания ИП приходится очень сильно меняться самой. Дело ведь не только в том, чтобы научиться отслеживать еду по голоду. Ниточку потяни - весть клубок расплетётся...Наружу лезут все установки, приобретённые в течение жизни, комплексы, страхи...Всё то, что человек заедал. И надо научиться с этим всем справляться без помощи еды. Отлетает много неважного, уходят комплексы и зависимость от того "что скажут люди", ты перестаёшь видеть себя только как набор мышц, костей и внутренних органов, весящих столько-то...Ты начинаешь настолько ценить и уважать себя, любоваться собой, видеть в людях внутреннюю красоту, видеть красоту вокруг себя. Много чего происходит, но нужна огромная внутренняя работа.
Всем добра!
 
26 Дек 2017 10:21

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Polochka писал(а):
Жду в МРЕО сдаваться на права)))

Аленочка, Удачи! Я в тебя верю. give_heart
Обе фото график хорошие. Rose
Страница 1 из 16

Наверх