Пирожковый пирог

Сообщение Автор
Пирожковый пирог
27 Дек 2017 19:38

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Фото

Хочу предложить вам даже не рецепт, а идею формовки пирога. Он "двухэтажный", я его раньше пекла, а потом как-то подзабыла. Незаслуженно, потому что забавно есть пирожок с разными начинками. on_the_quiet2 Используйте для него ваше любимое дрожжевое тесто. Начинками тоже можно варьировать. Можно печь сладкий и несладкий пирог. Форма может быть круглой, квадратной и прямоугольной. У меня в данном случае круглая разъемная диаметром 22 см. Прошу прощения за качество фото, был очень пасмурный день. girl_in_dreams
Тесто:
250 – 300 мл молока (воды, кефира, сыворотки);
25 – 30 г свежих дрожжей или 7 г сухих (1 пакетик, я пользуюсь дрожжами Саф-Момент);
50 г сахара (2 - 3 ст. л.);
1 яйцо (можно только желток, а белок оставить для смазывания);
5 -7 г соли (1 ч. л.);
70 - 80 г сливочного масла;
500 - 600 г муки;
25 30 мл растительного масла.
Я использовала 3 вида начинки, меньше – не интересно, а больше – не пробовала. У меня не очень точные кухонные весы, поэтому количество начинки (я люблю когда ее много) приблизительное. В чистом виде у меня было где-то по 2 стакана (250 г) начинки.
Начинка №1.
Капусту (~ 500 г) отварить в подсоленной воде (можно с добавлением молока) до полуготовности. Откинуть на дуршлаг и обжарить в сливочном масле до готовности (до испарения жидкости), добавить измельченные вареные яйца (4-5 шт.).
Начинка №2.
Порезать 2 средние луковицы, потушить в сливочном масле, добавить отварные грибы (~2ст.). У меня замороженные опята.
Начинка №3.
Мясной фарш (с луком) обжарить почти до готовности.
Приготовление:
Продукты должны быть теплыми (дрожжевое тесто любит тепло), хотя бы комнатной температуры. Если дрожжи свежие, то их надо проверить («оживить»). В молоко (30 – 35 град, при низких температурах активность дрожжей снижается, а при 45 град и выше они погибают) крошим дрожжи, добавляем 1 ч.л. сахара, размешиваем и оставляем на 10 – 15 мин. За это время дрожжи начинают работать.
Фото

У сухих достаточно посмотреть срок годности и смешать с просеянной мукой. Тесто я замешиваю безопарным способом. Яйцо взбить блендером, добавить соль, сахар и еще «проблендерить».
Фото

Смешать дрожжевую смесь с яичной, добавить муку и замесить тесто.
Фото

Где-то в середине замеса добавить размягченное сливочное масло, продолжить вымешивание. Мне больше нравится класть размягченное масло, т.к. растопленное, на мой взгляд, ухудшает структуру теста. В конце добавить подсолнечное масло (оно придает тесту эластичность) и хорошо вымесить.
Накрыть тесто и поставить в теплое место.
Фото

Например, в тазик с теплой водой и накрыть полотенцем; в микроволновку; в духовку, нагретую до 40 град. Помним, что более высокие температуры дрожжи убьют. Тесту не следует давать перестаиваться (достаточно 2,5 – 3 ч.), иначе качество ухудшится, оно получится затяжным с дрожжевым запахом. В процессе подъема обминаем его 2 - 3 раза.
Фото

Готовое тесто надо разделить на небольшие шарики (у меня получилось 35 шт.), пирожки лучше лепить маленькими. Заготовки одинакового размера, просто те, что сделали раньше уже начали подходить. girl_haha
Фото

В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на готовом изделии. Пирожки делаем одновременно из всех начинок: с капустой, с грибами, с мясом, с капустой и…т.д. Сразу выкладываем их в форму (у меня с антипригарным покрытием, но я все равно припылила ее мукой) по очереди, стараясь, чтобы с одинаковой начинкой не попадали рядом.
Фото

Второй слой тоже выкладываем в шахматном порядке (если начинали капуста-грибы, то сверху положить с мясом и т.д.).
Фото

Сверху украсить по своему усмотрению.
Фото

Я смазала яйцом и посыпала кунжутом.
Фото

Перед тем как поставить пирог в духовку, ему даем подойти в теплом месте в течении 20 - 30 минут. Тесто должно полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются. Пироги выпекают при средней температуре (~180 град), но т.к. мой пирог «двухэтажный», то я его выпекала при 160 град 40 минут. Первые 15 минут духовку лучше не открывать. Духовка у меня электрическая. Вы ориентируйтесь на свою духовку, проверяйте готовность деревянной шпажкой.
Фото

В разрезе:
Фото


Фото


Фото


Можно испечь и "трехэтажный", но с ним и возни побольше (пирожки еще более мелкими должны быть), и есть его не очень удобно - высокий.
 
27 Дек 2017 20:10

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Олюшка! Ну просто красотища!!!!! good good good good Что очень вкусно, вне всяких сомнений!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А кто- то мне говорил, что туго с украшательством. girl_haha
Красота не реальная. Заглянула и не могу налюбоваться.
 
27 Дек 2017 20:24

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
милюда
Людмилочка, ты очень добра. girl_blush2 Спасибо тебе за столь высокую оценку, give_heart мне очень приятно получить ее от тебя.
С наступающим Новым Годом и Рождеством!
 
27 Дек 2017 20:33

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Оля,пирог шикарный! good good good nyam2 nyam2 nyam2
никогда не видела такой формовки,а ведь так оригинально и удобно
тут тебе и пирог и пирожки в одном флаконе
спасибо за прекрасную идею! girl_in_love Romashki
с наступающими тебя праздниками! New Year Go New Year Tree New Year Hi
 
27 Дек 2017 20:52

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Олечка, как интересно! friends good
Прекрасный пирог.
Интересно увидеть разрез. Получается, что кусочек пирога будет разными начинками ?

С наступающими праздниками тебя и твою семью! New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
27 Дек 2017 21:58

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Олечка, ты одарила нас прекрасным новогодним подарком good friends
идея шикарная good good good , так я еще не делала
Поздравляю тебя со наступающими праздниками New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Здоровья и обычного женского счастья желаю New Year ggg Rose Rose Rose
 
27 Дек 2017 22:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
nata69 писал(а):
тут тебе и пирог и пирожки в одном флаконе

Совершенно верно. Wink Наташа, пеки на здоровье, уверена, у тебя получится чУдный пирог.New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
~Iren~ писал(а):
Интересно увидеть разрез. Получается, что кусочек пирога будет разными начинками ?

Можно попробовать сразу все и по чуть-чуть. dance2Планирую испечь на Новый Год, тогда и в разрезе сфотографирую. Ириша, спасибо, что оценила. give_heart New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Девочки, с наступающим вас Новым Годом и Рождеством!
 
27 Дек 2017 22:17

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ольга!!!!Ну очень красиво!!! girl_in_love Мне так понравилась идея,что я ей обязательно воспользуюсь,но уже в новом году!
Спасибо большое за подробный МК friends
С наступающими тебя праздниками New Year Tree
 
27 Дек 2017 22:20

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
так я еще не делала

Лидуша, спасибо, дорогая, за такие теплые слова. give_heart give_heart give_heart Пробуй, твори на радость близким. Wink Хоть сейчас и цейтнот, но я решила все отложить и выложить пирог именно к праздникам. Надеюсь, что кому-то пригодится.
С наступающим Новым Годом и Рождеством тебя и твою семью!
 
27 Дек 2017 22:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Мне так понравилась идея,что я ей обязательно воспользуюсь,но уже в новом году!

Yahoo! Юлечка, так ради этого все и затевалось! girl_claping Очень приятно, что зашла и заценила. give_heart
Поздравляю тебя и твоих близких с наступающим Новым Годом и Рождеством! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
29 Дек 2017 12:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Оленька, какой у тебя пирог - красавец! good2
Я тоже пеку пирог из пирожков, но у меня обычно в нем две начинки, а у тебя целый кулинарный букет! Wink Yahoo! girl_claping nyam2
Очень красивый пирог! verygood Clapping Clapping Clapping Clapping
С наступающим тебя! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
 
29 Дек 2017 14:02

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ольга, вот это красотища girl_in_love Шикарный пирог good Обязательно возьму на вооружение friends
С наступающим Новым годом!!!! New Year Tree Счастья, радости побольше в новом году New Year Tree
 
29 Дек 2017 23:57

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
у меня обычно в нем две начинки

Ларочка, мы ж с тобой из одного времени. Wink Спасибо за похвалюшки,
оооочень приятно.
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
казачка писал(а):
Обязательно возьму на вооружение

Кариночка, пеки, твори, у тебя все получится супер! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Девочки, я тоже поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством. Здоровья, добра, стабильности вам и вашим близким.
 
31 Дек 2017 0:29

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Ольга! Rose

Какой замечательный пирог, красавец !!!

Очень интересная формовка, спасибо большое за подробное описание,

надо обязательно испечь такое чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2

С Наступающим Новым Годом Вас! Всех благ!!!


New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year gifts New Year ggg New Year Hi New Year Snegurochka
 
31 Дек 2017 0:59

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Ai-ka
Алика, буду очень рада, если рецептик пригодится и пирожок вас порадует. give_heart Спасибо за приятный отзыв. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
С Наступающим Новым Годом тебя и дорогих тебе людей! Пусть мечты сбудутся.
 
31 Дек 2017 3:37

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Оленька, с Наступающим !
Очень понравилась идея оформления, а в разрезе у тебя фото нет?
 
31 Дек 2017 19:06

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Видимо, это последний новый рецепт уходящего года... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Олечка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Пирог красавчик!!!!! good good good good
И расписала так подробненько... good good good good
А удобный какой... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Скока всего сразу можно туда запихать... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я после НГ испеку, запихаю туда все остатки начинок и салатов подходящих... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо, солнышко!!!!! give_heart give_heart give_heart

С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ, ДОРОГАЯ!!!!!!!!!!!!!! ПУСТЬ БУДЕТ СЧАСТЛИВЫЙ И РАДОСТНЫЙ ГОД ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
01 Янв 2018 0:11

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Очень красиво,просто слов нет,какая хорошая идея good morning1
 
01 Янв 2018 15:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Julliet писал(а):
Очень понравилась идея оформления, а в разрезе у тебя фото нет?

Спасибо, Юлечка, за высокую оценку моего скромного творения. Фото в разрезе скоро добавлю.
Yeva64 писал(а):
И расписала так подробненько...

Уж до тебя мне далекоооо... girl_blush По сравнению с твоими "поэмами" - это просто жалкие потуги. girl_blush2
Yeva64 писал(а):
Скока всего сразу можно туда запихать...

Ну так рецепт родился в начале 90-х, когда мало чего было, а удивлять хотелось. on_the_quiet2
Yeva64 писал(а):
Я после НГ испеку, запихаю туда все остатки начинок и салатов подходящих..

Ты- известная креативщица. girl_haha girl_haha girl_haha
nau1808 писал(а):
хорошая идея

Ирочка, надеюсь и тебя вдохновил мой пирожок. Wink
С Новым Годом, дорогие! Пусть он будет счастливым, радостным, богатым на приятные сюрпризы.
 
01 Янв 2018 22:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Keily
Оличка, какой у Вас красивый пирог! good girl_in_love
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
С наступившим Новым годом! New Year Snegurochka New Year Hi
 
02 Янв 2018 14:45

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ТЕН
Еленушка, спасибо. give_heart Надеюсь, как-нибудь сотворишь. Wink
С Новым Годом, дорогая!
 
03 Янв 2018 1:07

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Оленька! Спасибо за интересный пирог! friends Такой способ формовки прикольный!!!! Прям представила как это будет вкусненько!!!
С наступившим Новым Годом!!! girl_in_love New Year Tree
 
03 Янв 2018 15:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Island Girl писал(а):
Такой способ формовки прикольный

Точная формулировка. Wink
Иечка, попробуй, уверена, что у тебя получится шикарный пирог. girl_yes Спасибо, что оценила. give_heart
С Новым Годом тебя и твоих близких!
 
04 Янв 2018 0:36

Распечатать сообщение
Lana_Mi

Svetlana

84 года
Вильнюс

Lana_MiМои рецепты
Олюшка ! С Новым Годом ! Прочитала рецепт вашего пирога ...как здорово он слеплен !!! Такой аппетитный и представляю какой изумительный вкус wacko1 wacko1 ! Обязательно сделаю ,думаю,на Рождество получится .
Еще раз ,большое спасибо за рецепт !
С наступающим праздником ! girl_in_love Romashki girl_in_love
Будьте здоровы ! Rose
 
04 Янв 2018 16:12

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Lana_Mi
Светланочка, очень рада видеть girl_claping Вас у себя и очень надеюсь, что найдется время приготовить пирог на Рождество. girl_yes Спасибо за приятные слова. give_heart
С Новым Годом и наступающим Рождеством!
Страница 1 из 2

Наверх