Постные блины на воде (без дрожжей)

Сообщение Автор
 
22 Фев 2018 4:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Да, но если не исповедоваться и не причащаться, то можно и не поститься, а когда на исповеди приходится объясняться и оправдываться перед батюшкой, это не очень приятно

Моя мама не исповедуется и не причащается. Наша церковь находится далеко от дома (мы старообрядцы) и сил у мамы просто нет туда ездить. Но она соблюдает все как положено. Где то года два назад приглашали к ней батюшку на дом. Он ее исповедал и причастил.

t a s m i писал(а):
Я преклоняюсь перед такими сильными духом людьми пусть делает, как она считает, это главное для неё

Да, но у мамы был инсульт летом. И когда она начинает поститься, она очень становится слабой. Это ведь на дело ! Но ей ничего не докажешь.
 
22 Фев 2018 11:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Наша церковь находится далеко от дома (мы старообрядцы) и сил у мамы просто нет туда ездить. Но она соблюдает все как положено. Где то года два назад приглашали к ней батюшку на дом. Он ее исповедал и причастил.

Лерочка, добрый день Rose я с этим всем согласна, многие живут в разных условиях, далеко от храмов и др., но я-то имела в виду тех, кто постится для диеты, для моды, заодно и т.д. unknown

LeDi WaDa писал(а):
Да, но у мамы был инсульт летом. И когда она начинает поститься, она очень становится слабой. Это ведь на дело ! Но ей ничего не докажешь.

Желаю здоровья твоей мамочке girl_angel girl_angel girl_angel
 
22 Фев 2018 12:16

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
t a s m i писал(а):
но я-то имела в виду тех, кто постится для диеты, для моды, заодно и т.д.

Да, я поняла. Вот тоже с этим не согласна. Бог и мода вообще не совместимы. Нужно к этому умом прийти. Вот у меня не получается пока, я не пощусь unknown

t a s m i писал(а):
Желаю здоровья твоей мамочке

Спасибо, Танечка give_heart
 
22 Фев 2018 16:06

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Это ведь на дело ! Но ей ничего не докажешь.


Лерочка, это плохо, когда пост идет во вред для здоровья. Не полезно для душеспасения. Жалко маму, надо чтоб ей подсказал авторитетный батюшка, сам человек не может для себя догмы устанавливать. Я когда начинала поститься - первый год только рыбу позволяла (кроме сред и пятниц) , на второй год смогла и от рыбы отказаться. Может быть и ей можно послабления делать.

А о Великом Посте для меня нет слов лучше и правильней, сказанных в свое время преподобным Серафимом Саровским: «Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте».

t a s m i-Танюша, рецепт блинов хороший, nyam2 обязательно воспользуюсь.Выручит он не только в пост, но и когда молока-яиц нет unknown под рукой, а блинчиков хоцца ! Embarassed
 
22 Фев 2018 17:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
анюша, рецепт блинов хороший, обязательно воспользуюсь.Выручит он не только в пост, но и когда молока-яиц нет под рукой, а блинчиков хоцца !

Спасибо, Татьяна, попробуй nyam2
Да, иногда хочется таких блинчиков, а ничего нет кроме воды и масла (масло всегда на даче найдется), то это будет очень вкусно nyam2 nyam2 morning1





Я сегодня опять пекла эти блинчики nyam2
К сведению, куркуму не клала, вид и цвет блинчиков был отличный good2 good2 good2
 
22 Фев 2018 21:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Таня, какие красивые и аппетитные у тебя блинчики! Rose nyam2
Рецепт забрала в закладки. girl_claping Вот только никогда не пекла блины на воде... unknown Спасибо за оригинальный рецепт. Romashki
 
22 Фев 2018 23:51

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Лерочка, это плохо, когда пост идет во вред для здоровья. Не полезно для душеспасения. Жалко маму, надо чтоб ей подсказал авторитетный батюшка, сам человек не может для себя догмы устанавливать

Мы когда батюшку к ней вызывали, просили ей все сказать об этом. Но как начался новый пост, она опять стала стоять на своем unknown
Татьяна.. писал(а):
Я когда начинала поститься - первый год только рыбу позволяла (кроме сред и пятниц) , на второй год смогла и от рыбы отказаться. Может быть и ей можно послабления делать.

Когда разрешается постом в некоторые дни есть рыбу, она ест. Но в этот Великий пост, на знаю, можно ли ее есть ? Если нельзя, то мама на будет ни за что.
Татьяна.. писал(а):
А о Великом Посте для меня нет слов лучше и правильней, сказанных в свое время преподобным Серафимом Саровским: «Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте».

Золотые слова ! girl_in_love

t a s m i
Танечка, извини, что мы обсуждаем у тебя в теме Embarassed
 
23 Фев 2018 0:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Таня, какие красивые и аппетитные у тебя блинчики!
Рецепт забрала в закладки. Вот только никогда не пекла блины на воде... Спасибо за оригинальный рецепт.

Я тоже не пекла, но в пост решила попробовать, даже очень вкусненько с вареньем nyam2 morning1 Спасибо, что заглянула Rose
 
23 Фев 2018 0:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Танечка, извини, что мы обсуждаем у тебя в теме

Лерочка, не извиняйся, это всё для пользы дела, некоторые сериалы обсуждают в кулинарных темах, и никого это не смущает unknown
в Великий пост есть рыбу можно 1 апреля (Вербное воскресение), а 31 марта можно икру, в выходные можно растительное масло ...

Ещё обычно можно было рыбу кушать в Благовещение, но в этом году оно 7 апреля,
т.е. накануне Пасхи, поэтому рыбу нельзя будет в этом году в этот день...

В интернете можно этот календарь поискать, я хотела тебе скинуть, но там тебе не разобраться, очень мелко unknown
 
24 Фев 2018 14:52

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Татьяна, спасибо за очередной рецепт и за разнообразие меню постящихся Romashki Romashki Romashki Глядя на ваши аппетитнейшие фото girl_in_love , думаю не устоят не только те, кто постится Wink
Я на первой неделе стараюсь обходиться без выпечки, хотя вчера в честь праздника пекла ваш пирог со штрезелем nyam2 good На следующей неделе ждите с отчетом girl_yes2
 
27 Фев 2018 15:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Татьяна, спасибо за очередной рецепт и за разнообразие меню постящихся Глядя на ваши аппетитнейшие фото , думаю не устоят не только те, кто постится

Леночка, благодарю, приготовь при случае nyam2 nyam2 morning1

НеБелоручка писал(а):
Я на первой неделе стараюсь обходиться без выпечки, хотя вчера в честь праздника пекла ваш пирог со штрезелем

Видела, спасибо, дорогая, за доверие рецепту girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Фев 2018 21:05

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
А уксус добавить чтобы соду погасить?
 
27 Фев 2018 22:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кулинар писал(а):
А уксус добавить чтобы соду погасить?

Да unknown

Можно ещё класть и сок лимона, но у меня его часто в нужный момент не бывает и я прекрасно приспособилась к уксусу good

Это не первый мой такой рецепт (на форуме) на воде с содой и уксусом -
есть ещё Лепёшки постные wacko1
 
28 Фев 2018 17:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Что-то никто не рискует испечь unknown wacko1

А я пеку через день, вот nyam2 nyam2 morning1 с черничным джемом good good2

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
01 Мар 2018 12:09

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Привет, Танечка! girl_bye

t a s m i писал(а):
С яйцами, это уже считается сдоба

Танюша, попробовала без яиц, красота прям ( правда я масла взяла всего 4 ст.л.) и воды на 100 мл. больше.girl_claping good Спасибо за рецепт!!! girl_in_love Очень вкусно, менее калорийно. girl_claping Девочки, готовьте. Это чудесный рецепт. good

Фото


t a s m i писал(а):
А я пеку через день, вот с черничным джемом

Танюша, как всегда восхитительные фото, прям на обложку журнала просятся. girl_claping friends
 
02 Мар 2018 17:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Soya писал(а):
Привет, Танечка!

Зоечка, привет Rose

Soya писал(а):
Танюша, попробовала без яиц, красота прям ( правда я масла взяла всего 4 ст.л.).

Интересно, в следующий раз попробую и я так good

Soya писал(а):
Спасибо за рецепт!!! Очень вкусно, менее калорийно.

Спасибо, очень аппетитные блинчики у тебя на фото nyam2 nyam2 morning1 good


Soya писал(а):
Танюша, как всегда восхитительные фото, прям на обложку журнала просятся.

Понимаешь, блины у всех получаются похожими на вид, но когда их сервируешь красиво, это же повышает аппетит, меня всегда радует красота unknown wacko1

Soya писал(а):
Девочки, готовьте. Это чудесный рецепт.

Да они готовят, уверена, просто нет времени или желания писать что-то ... unknown
может не понравились unknown не всем нравятся несдобные блины Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Благодарю тебя ещё раз за доверие рецепту и красивый фотоотчёт girl_in_love girl_in_love sharik
 
03 Мар 2018 13:15

Распечатать сообщение
berezka000
Гость




.
 
03 Мар 2018 14:06

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
t a s m i писал(а):
очень аппетитные блинчики у тебя на фото

Спасибо, Танюша! air_kiss
t a s m i писал(а):
меня всегда радует красота

Конечно. От того как подано блюдо зависит его успех. good
t a s m i писал(а):
Да они готовят, уверена, просто нет времени или желания писать что-то ...
может не понравились не всем нравятся несдобные блины

Согласна, что у всех разные вкусы. Да и рецептов блинчиков множество. Но ведь их обычно едят со сметаной, вареньем, медом или используя начинку в виде творога, мяса..., так что именно "несдобные" блинчики здесь выигрывают благодаря меньшей калорийности, а вкус варьируется в зависимости от наполнителя. unknown
t a s m i писал(а):
Благодарю тебя ещё раз за доверие рецепту и красивый фотоотчёт

Спасибо, Танечка! girl_in_love Romashki
 
03 Мар 2018 14:30

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Soya
С меньшим количеством масла блинчики переворачивались нормально? Количество воды вы пропорционально увеличили вместо масла? Embarassed
 
03 Мар 2018 15:43

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Soya

С меньшим количеством масла блинчики переворачивались нормально? Количество воды вы пропорционально увеличили вместо масла?


Леночка, переворачивались блинчики отлично, сковородка с покрытием.
После выпечки первого блинчика добавила немного тёплой воды, т.к. тесто было немного густовато, но это зависит ещё и от муки. Вы замесите тесто с предложенным количеством воды, а затем увидите. Удачи! girl_bye
 
03 Мар 2018 16:53

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Да они готовят, уверена, просто нет времени или желания писать что-то ...
может не понравились не всем нравятся несдобные блины

Танечка!!! girl_in_love Готовим, готовим! praising Что значит не понравились? Wink Как такие блины могут не понравится!!! Yahoo! dance2 nyam2 good
Очень вкусно и быстро! Спасибо!
Фото
Вот я замесила
Фото
Вот они - вкусняцкие блинчики! nyam2
Фото

Фото
а эти уже скручены good
 
03 Мар 2018 17:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
berezka000 писал(а):
Татьяна, добрый день.

Евгения, доброе время суток Rose

berezka000 писал(а):
Спасибо вам за такой замечательный и быстрый рецепт чудесных блинов. Блинчики получились отличные, готовятся быстро.

Я очень рада такому результату и спасибо за отзыв nyam2 nyam2 morning1

berezka000 писал(а):
Правда на чугунной получились только первые два, дальше стали пригорать.Дожаривала на антипригарной.

Вот и у меня также на чугунной сковороде не пошли печься, всё прилипала, лопаткой пришлось их подцеплять, а они гармошкой делались, хотя я масло и на сковороду лила...

Интересно, как у других, может кто ответит и разъяснит,
в чём тут дело ...
wacko1



berezka000 писал(а):
Ещё раз спасибо, обязательно буду готовить еще.

Удачи girl_in_love
 
03 Мар 2018 17:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Soya писал(а):
так что именно "несдобные" блинчики здесь выигрывают благодаря меньшей калорийности, а вкус варьируется в зависимости от наполнителя.
Спасибо, Танечка!

Надо будет попробовать их нафаршировать. спасибо за идею nyam2 morning1
 
03 Мар 2018 17:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kepa писал(а):
Танечка!!! Готовим, готовим! Что значит не понравились? Как такие блины могут не понравится!!!
Очень вкусно и быстро! Спасибо!

Кариночка, какой у тебя фотоотчёт, это такой труд с фото заниматься nyam2 и блинчики очень аппетитные, спасибо тебе большое give_heart



Ты мне сегодня такой подарок сделала, у меня сегодня день рождения, правда, я сейчас занята подготовительной работой, и полезла на форум кое-что уточнить, а тут смотрю отчёты посыпались, а завтра буду отмечать... nyam2



Ещё на неделе вирус схватила, сейчас интенсивно лечусь, давно со мной такого казуса не было в "такие дни" wacko1

Ещё раз поблагодарю girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Мар 2018 18:08

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

t a s m i писал(а):
Ты мне сегодня такой подарок сделала, у меня сегодня день рождения

Танюша, милый добрый человек!!! Я сердечно тебя поздравляю и желаю самое главное здоровья! Это самое ценное! give_heart
Видишь, дорогая, я старалась! girl_in_love Желаю хорошо отпраздновать! Romashki
Страница 2 из 4

Наверх