Грудное вскармливание

Сообщение Автор
 
01 Июн 2015 2:18

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Женевьева писал(а):
При таком режиме кормления можно ли мне есть например клубнику, лимон, малину, черешню?

Клубнику очень все же аккуратно, а остальные фрукты можно. На клубнику сыпать может.
Что касается лекарств - не просто можно, а нужно!! ребенку нужна здоровая мать!!! Это важнее. А на лекарствах на всех пишут - никто же не проводит исследований, после которых можно точно сказать можно. Поэтому проще написать нельзя.
Женевьева писал(а):
какие могут быть последствия, если я закапаю себе в нос ,

Ничего не будет!! Я тоже тут сама лечилась препаратом, запрещенным при ГВ unknown unknown Но лечилась - не становиться же инвалидом....
 
01 Июн 2015 2:35

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Заюха писал(а):
Ничего не будет!! Я тоже тут сама лечилась препаратом, запрещенным при ГВ unknown unknown Но лечилась - не становиться же инвалидом....

girl_haha вот и отличненько! А то извелась вся-это нельзя, то нельзя. А насморк и кашель то не проходят от травок wacko1
Оля, спасибо Romashki
Ой, забыла про мед спросить. Его утром можно? начать с 1/4 чайной ложки?
 
02 Июн 2015 2:03

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Женевьева писал(а):
забыла про мед спросить. Его утром можн

Кому мед??? Тебе или ребенку?? Сама кушай понемногу, а ребенку нееет!!! Уж больно аллергенный продукт
 
02 Июн 2015 3:13

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Заюха писал(а):
Кому мед??? Тебе или ребенку?? Сама кушай понемногу, а ребенку нееет!!! Уж больно аллергенный продукт

Мед себе!
Спасибо Wink
 
04 Июн 2015 13:23

Распечатать сообщение
infinity_one

Лена


Латвия

infinity_oneМои рецепты
Доброе утро!

Ребенку сегодня 11ый день. Роды были тяжелыми, был применен вакуум, из-за этого на головке малыша образовался синяк. На 3ий день после родов была сделана сонография головы. Результаты хорошие, неонатолог сказала, что повода для дальнейшего наблюдения не видит. В этот же день обнаружили, что у ребенка сломана ключица. Также в этот день появилась желтушка. На сутки положили под лампу. Выписали нас на 4ый день с уровнем билирубина 254.3 мкмоль/л. Кто "спонсор" повышенного билирубина - синяк на голове или незрелая печень - не понятно.

Для "лечения" желтушки врач "прописала" правильное и обильное питание (7 раз в сутки через 3 часа) по схеме:
5ые сутки - ребенок должен съедать 50 мл за кормление. До кормления сцедить половину нормы (25 мл), покормить с каждой груди по 10 минут и докормить сцеженным.
6ые сутки 60 мл за кормление по такой же схеме и т.д. до 100 мл/кормление.

На следующий день после выписки пришла педиатр. Сказала не мучать таким кормлением ни себя, ни ребенка, а кормить по требованию. И контролировать кол-во съеденного взвешиваниями. Суточное количество съеденного считать по формуле: день с рождения*10*6 и так до 600 мл за сутки.

Вчера был 10ый день, т.е. выходит, что должны были съесть 600 мл/сутки. У нас вышло 8 кормлений по требованию по 40-80 мл, за сутки 455 мл. При том, что когда ребенок съедал по 70-80 мл, он явно переедал - начиналась икота и через какое-то время срыгивал. Памперс перед каждым кормлением полный. Достаточно ли этого или есть повод волноваться, что малышу не хватает молока? Стоит ли мне о чем-то беспокоиться? (взвешивания очень примерны, поскольку минимально деление на детских весах 10 г). Молока вроде хватает, хотя никаких приливов я не чувствую.

Вес сына при рождении 3050 г, рост 52 см. Минимальный вес на 3ьи сутки - 2804, вес при выписке на 4ые сутки 2844. Вес сегодня (11ые сутки) - 3050.
 
05 Июн 2015 2:32

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
infinity_one писал(а):
из-за этого на головке малыша образовался синяк

Просто синяк или кефалогематома??? Если кефалогематома - то как раз она и является причиной более интенсивной желтушки. Незрелая печень - возможно, конечно, а что - роды у тебя преждевременные??? Срок беременности какой??
И еще - чтобы ничего не упустить- какая группа крови у тебя???
Если желтушка визуально тебе кажется не уменьшается - есть смысл сдать кровь на билирубин. При рассасывании кефалогематомы уровень би может вырасти после роддома.
Что касается кормления - у вас отличная прибавка в весе!! 200 г за неделю . Значит ребенок полностью справляется с питанием. Просто прекрасно. Не надо ничего контролировать в плане высасывания - сколько ест, столько ребенку и надо. Единственное - контролировать прибавку. Взвесить через недельку. Если темп не меньше - все прекрасно!!
И не понимаю - зачем кормить сцеженным, если ребенок и так высасывает свою норму??? Путь к отказу от груди в итоге, ИМХО...
 
05 Июн 2015 11:57

Распечатать сообщение
infinity_one

Лена


Латвия

infinity_oneМои рецепты
Заюха писал(а):
Просто синяк или кефалогематома??? Если кефалогематома - то как раз она и является причиной более интенсивной желтушки. Незрелая печень - возможно, конечно, а что - роды у тебя преждевременные??? Срок беременности какой??
И еще - чтобы ничего не упустить- какая группа крови у тебя???


Был просто синяк, который на 4-5ый день полностью рассосался. Сейчас головку малыша можно спокойно трогать-гладить, его ничего не беспокоит. Пока синяк был - сразу же начинал плакать. Срок беременности был 38 нед. и 6 дней. Неонатолог из роддома сказала, что, поскольку перед родами УЗИ сделано не было, нельзя исключать вариант незрелости печени. Группа крови - AB положительная.

Желтушка, мне кажется, проходит понемногу. Сейчас желтенькими выглядят только носик и белки глаз. У нас ребенок выглядит очень смуглым.

Докармливать сцеженным "прописала" неонатолог из роддома - чтобы быть уверенным, что ребенок получает свою норму молока. По такой схеме мы питались только полтора дня (4-5ый). Педиатр порекомендовала отменить бутылочку и кормить не по графику, а по требованию, для собственного спокойствия контролировать кол-во съеденного взвешиваниями.
 
06 Июн 2015 2:27

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
infinity_one писал(а):
Неонатолог из роддома сказала, что, поскольку перед родами УЗИ сделано не было, нельзя исключать вариант незрелости печени.

Интересно, как это на узи можно определить unknown unknown unknown Соверешнно доношенный ребенок!!
infinity_one писал(а):
лтушка, мне кажется, проходит понемногу. Сейчас желтенькими выглядят только носик и белки глаз. У нас ребенок выглядит очень смуглым.

Ну и хорошо!!! Если кажется смуглым - значит, желтушка есть еще.
infinity_one писал(а):
у, а по требованию, для собственного спокойствия контролировать кол-во съеденного взвешиваниями.

Это, конечно, более правильно. Сейчас можешь вообще на полном кормлении по требованию остаться. Контролировать только прибавку за неделю, например. Голодать он себе сам уже не позволит. Wink Wink
 
07 Июн 2015 21:49

Распечатать сообщение
infinity_one

Лена


Латвия

infinity_oneМои рецепты
Спасибо за помощь! Ты меня успокоила. Еще у меня такой вопрос - вчера и сегодня ребенок срыгивает практически после каждого кормления (около столовой ложки, иногда молоком, иногда уже створожевшейся массой). Нормально ли это?

И насколько необходимо после кормления носить ребенка вертикально? Иногда у груди он та хорошо засыпает, что жалко его будить. Отрыжка у нас получается не после каждого кормления.

И последний вопрос. Можно ли в качестве успокоительного пить таблетки с валерианой (в одной таблетке 0.02 г валерианы)? Не передастся ли эффект и ребенку?
 
08 Июн 2015 2:29

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
infinity_one писал(а):
. Еще у меня такой вопрос - вчера и сегодня ребенок срыгивает практически после каждого кормления (около столовой ложки, иногда молоком, иногда уже створожевшейся массой). Нормально ли это?

При хороших прибавках веса это абсолютно нормально. Значит, переедает слегка Wink
infinity_one писал(а):
И насколько необходимо после кормления носить ребенка вертикально?

Если не срыгивает - не принципиально. Но срыгивать может и от заглоченного воздуха, и тогда вертикальное положение способствует отхождению воздуха без молока. Если шумно сосет, можно ставить столбиком в середине кормления, а потом до сытости и засыпания докармливать еще.
infinity_one писал(а):
Можно ли в качестве успокоительного пить таблетки с валерианой (

Можно.
 
09 Июн 2015 19:02

Распечатать сообщение
mirok

ирина

34 года
одесса/тирасполь

mirokМои рецепты
Оля, привет. Подскажи пожалуйста. Сестра родила 6 июня. Все хорошо. Даже слишком)) Вообщем, очееень много молока, просто два огромных камня. Дите много съедает и срыгивает. Они пока в роддоме. Сказали ограничивать по времени кормления и сцеживать. Но тогда же прибудет еще больше молока, правильно? Ограничила жидкость. Что еще подскажешь сделать, чтобы не забились протоки и как отрегулировать кол-во молока?
 
10 Июн 2015 2:41

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
mirok писал(а):
Сказали ограничивать по времени кормления и сцеживать. Но тогда же прибудет еще больше молока, правильно? Ограничила жидкость.

Все устаканится потихоньку. Это пока так бурно прибыло. Сцеживаться все равно придется пока. Но пусть сцеживает переднее молоко - перед прикладыванием ребенка к груди. Ограничить питье, холод можно подержать, чтобы приливало меньше.
Первый ребенок???
 
10 Июн 2015 2:47

Распечатать сообщение
mirok

ирина

34 года
одесса/тирасполь

mirokМои рецепты
Заюха писал(а):
Первый ребенок???

спасибо, Оля. да, первый.
скажи а сколько должен съедать ребенок сейчас примерно? ей сказали взвешивать до и после кормления, чтобы не переедал.
 
10 Июн 2015 2:55

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
mirok писал(а):
скажи а сколько должен съедать ребенок сейчас примерно

Очень примерно - на 3-и сутки около 30 г за кормление, на 4-е - около 40 г, на 5-е - 50 г. Но!!! Все индивидуально - может и на 5-е съедать 30, но не через 3-3,5 часа, а через 2 часа. И будет прекрасная прибавка веса.
В вашем случае может уже на 3-и сутки съедать 50 г....
 
10 Июн 2015 3:02

Распечатать сообщение
mirok

ирина

34 года
одесса/тирасполь

mirokМои рецепты
Спасибо большое, Оленька)
Все же много молока - не мало, справимся)

Даже не верится, когда-то я так штудировала темку ГВ, спрашивала твои советы, а на днях Ромушу 3 года уже!!! ))) Бесконечно тебе благодарна за каждый твой совет и помощь girl_in_love
 
11 Июн 2015 2:39

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
mirok писал(а):
Все же много молока - не мало, справимся)

Это точно!!!
mirok писал(а):
на днях Ромушу 3 года уже!!!

Время очень быстро бежит, Ириш!!!
На второй заход не пора??? Wink sharik
 
11 Июн 2015 4:24

Распечатать сообщение
mirok

ирина

34 года
одесса/тирасполь

mirokМои рецепты
Заюха писал(а):
На второй заход не пора???

и хочется и колется unknown Smile
 
11 Июн 2015 14:33

Распечатать сообщение
infinity_one

Лена


Латвия

infinity_oneМои рецепты
Взвесились сегодня - 3300 г, за недельку 250 г набрали!

Но появились новые проблемы - животик Sad Из-за этого спит меньше и хуже. Днем беспокоит, но меньше, чем ночью. Ночью извивается весь - не успокоить. Греем животик, делаем массаж, перед кормлением выкладываю минут на 10 на животик (очень это не любит), после кормления ношу вертикально. Вчера начала давать Эспумизан по 13 капель перед кормлением. Все это, возможно, только немного облегчает мучения, животик все равно болит. Можно ли еще ему чем-то помочь? Когда болит животик на груди и 2 часа провисеть может. Сегодня днем проспал в сумме часа 2,5 -3 от силы.


Извини, вопрос не по теме, хочется услышать мнение опытного и разумного человека. Нам 3я неделя, считаю, что в таком возрасте гуляния с катанием коляски не столь обязательны. Живу в своем доме в частном секторе, поэтому чаще "гуляем" в люльке на балконе (он не застеклен) или у себя на территории во дворе. Воздух чище, пыли меньше и не за чем такую кроху трясти по дорогам (у нас в частниках либо очень плохие и пыльные гравийные дороги, либо шероховатый асфальт с ямами). На прогулки с катанием тоже выходим, но далеко не каждый день. Права ли я? Проводить на воздухе стараемся в среднем по 1,5 часа 2 раза в день. Погода в Риге, думаю, не сильно отличается от Питера. Уезжать куда-то по-дальше от дома пока что не хочется, т.к. нет еще сложившегося графика.
 
12 Июн 2015 2:59

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
infinity_one писал(а):
за недельку 250 г набрали!

Очень хорошо!!!
infinity_one писал(а):
Днем беспокоит, но меньше, чем ночью. Ночью извивается весь - не успокоить. Греем животик, делаем массаж,

Все правильно делаешь. Массаж только надо как следует делать, "проминать" живот, а не просто гладить. по часовой стрелке. Можно держать над раковиной в позе эмбриона, чтобы пропукался малыш. Диету не забудь соблюдать сама. И технические моменты по прикладыванию - здесь много раз их описывала.
У вас беби-калм есть в продаже?? Это аптечный препарат для облегчения газиков-колик. Можно его попробовать подключить. А также всевозможные варианты укропных водичек/плантекс .
infinity_one писал(а):
уляния с катанием коляски не столь обязательны.

Важны гуляния, а не катания!!! Ты все правильно делаешь - спит малыш на свежем воздухе - это же главное!!
Я вот не в частном доме живу, но тоже так делаю - я просто выставляю коляску к открытому окну - малыш прекрасно спит, а у меня есть пара часов времени для домашних дел.
infinity_one писал(а):
Права ли я? Проводить на воздухе стараемся в среднем по 1,5 часа 2 раза в день.

Ты права. А живя в частном доме, можно на воздухе проводить гораздо больше времени - фактически от кормления до кормления. пусть спит на улице - всем так спокойнее будет Wink
 
14 Июн 2015 20:41

Распечатать сообщение
infinity_one

Лена


Латвия

infinity_oneМои рецепты
Диету стараюсь соблюдать, единственное, сложно полностью отказаться от кисломолочной продукции - ем по-немногу творог, йогурт, сыр (некоторые источники говорят, что надо полностью отказаться от молочки. Кстати, в нашем роддоме сказали, что горький шоколад немного есть можно, а он во всех списках под запретом).

Бэби калм у нас не нашлось. Фармацевт посоветовала помимо Эспумизана или Саб Симплекса давать пробиотики Biogaia. Что ты думаешь по поводу пробиотиков? Можно ли их давать? Без консультации врача я не рискнула их взять. Но как я понимаю, пробиотики должны помочь - это же как раз та микрофлора, которой в кишечнике малыша и не хватает. Себе купила фенхелевый чай. По вкусу очень даже неплохо. Ни сахар, ни молоко в него не добавляю.

И снова вопрос не по теме. Через неделю на выходные (нам будет 4 недели) друзья приглашают в гости на дачу. Будет компания порядка 10 человек. Муж хочет ехать и считает, что ребёнка пора приучать к социуму. Мне и хочится, и колется. Боюсь не бытовых сложностей, а влияния на психику ребёнка, тем более в последнее время в некоторые дни он себя очень тревожно и неспокойно ведёт. Могут ли выходные в компании как-то повлиять на состояние, психику ребёнка? Что ты думаешь по поводу столь ранних вылазок в люди? Извини за, возможно, глупые вопросы, но за беспристрастным мнением обратится больше не к кому
 
15 Июн 2015 2:20

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
infinity_one писал(а):
сложно полностью отказаться от кисломолочной продукции - ем по-немногу творог, йогурт, с

Так и не надо пока отказываться-то....
infinity_one писал(а):
. Что ты думаешь по поводу пробиотиков? Можно ли их давать?

Давать-то можно... НО!
infinity_one писал(а):
же как раз та микрофлора, которой в кишечнике малыша и не хватает.

Откуда это известно??? Что у малыша чего-то не хватает?? И чего именно??? У его сейчас весь первый месяц жизни активно идет процесс заселения и становления микрофлоры. Он должен быть максимально естественным. Если роды физиологичны - все должно случиться само собой. И не надо его сбивать.
infinity_one писал(а):
Муж хочет ехать и считает, что ребёнка пора приучать к социуму.

Это от лукавого.... Просто он сам хочет оттянуться в компании.
infinity_one писал(а):
Могут ли выходные в компании как-то повлиять на состояние, психику ребёнка?

На психику точно не могут повлиять. И ты не того боишься... А вот такое количество незнакомой микрофлоры - это может повлиять не на психику, а на здоровье. Ты уверена, что все будут здоровы??? И как ты себе представляешь кормление грудью малыша в компании??? Для тебя самой отдыха скорее всего не получится. Лучше отпусти мужа - пусть он отдохнет, и ты сама тоже дома в обжитой обстановке.
 
27 Авг 2015 21:16

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Ольга, добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас прибавка за первый месяц жизни 400 грамм. Педиатр назначила докорм смесью. На данный момент я несколько раз попробовала перед кормлением сцедить молоко с обеих желез, получила объем = 80- 100 мл. Проблема в том, что дочь не высасывает за одно кормление эту норму. Она засыпает, спит недолго и снова просит грудь. Думаю, что смесь она не будет кушать после кормления. Как быть в данной ситуации? докорм смесью не хотелось бы вводить. Хотелось бы сохранить ГВ.
 
29 Авг 2015 3:20

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Ocean писал(а):
У нас прибавка за первый месяц жизни 400 грамм.

Не очень большая, но не криминальная.
Ocean писал(а):
На данный момент я несколько раз попробовала перед кормлением сцедить молоко с обеих желез, получила объем = 80- 100 мл

То, что сцеживается руками не то, что высасывает ребенок.
Конечно, хотелось бы побольше прибавки, тем более, я так понимаю, молоко есть. Она леновата судя по всему.
Тут только одно - контролировать, сколько высасывает из груди ( хорошо бы весы дома иметь), сцеживаться и докармливать сцеженным молоком (не из бутылки, а с ложечки или из шприца) до 80-100 мл. Это даст толчок к более существенной прибавке, чуток силы подрастут у нее, она раскормится. По идее это на 3-4 дня, потмо она должна стать поактивнее, и лучше сосать
Параллельно постимулировать лактацию, хотя сцеживание само по себе мощный стимулятор лактации. Попить побольше, чаи, бульон и пр. Тут много всего написано на эту тему.
Доорм не давать - через пару нелеь не будете вообще кормить!!
 
29 Авг 2015 21:09

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Спасибо большое за ответ sharik
Заюха писал(а):
Доорм не давать - через пару нелеь не будете вообще кормить!!

а с чем это связано, не с применением бутылки, случайно?
 
31 Авг 2015 0:58

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Ocean писал(а):
с чем это связано, не с применением бутылки, случа

Конечно, из-за бутылки!! Мигом отучаются брать грудь правильно и активно сосать. sharik
Страница 221 из 223

Наверх