Домашний яблочный уксус

Сообщение Автор
 
22 Апр 2009 19:58

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Катюша, а у меня он не задерживается! girl_haha Wink
Ты не пишешь какой он у тебя - белый или тёмный Embarassed
Если белый винный - я его использую для риса-суши, для салатов, где нужно предварительно мариновать лук или заправку. Для лука в бешбармак, для корейских салатов, для шашлыков из куры, мяса, много куда ещё Wink
Если темный - в основном для рыбы и морепродуктов, для заправки рыбных салатов.
А куда ты используешь обычный уксус? Embarassed А обычный какой? Embarassed give_heart give_heart
 
01 Май 2009 2:01

Распечатать сообщение
Катюша2009

Катюша

45 лет
Санкт-Петербург

Катюша2009Мои рецепты
Vintage
Инночка, я имела в виду обычный уксус 9%, а винным никогда не пользовалась, ни белым, ни темным. Вот хочу летом сделать, когда виноград пойдёт, ищу рецепт. В магазине маленькая бутылка винного темного стоит за 200 руб.
Спасибо огромное за рецептик, яблоки свои, можно делать! Rose girl_claping
 
01 Май 2009 16:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Катюша2009 писал(а):
Вот хочу летом сделать, когда виноград пойдёт

Катюш, вот к сожалению, винный я не делала за неимением лишнего винограда Embarassed
Отличного уксуса!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Авг 2009 14:16

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Vintage
Инна, как вы боретесь с мошкарой, которая слетается на запах? У меня фруктовые мошки появились на 5-6 день. Не знаю, как дотянуть до 10-го, чтобы отцедить всё это дело.
 
06 Авг 2009 14:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ириш, уксус я не делала, это мама делает Embarassed . Зато каждый год делаю по многу вина, процесс очень похож. У тебя бутыль завязана марлечкой? Ты её меняй время от времени или просто прополощи и завяжи опять. Мошки поселяются на ней. У меня они появлялись, но немного было. Такие коричневые, как маленькие мухи. Немного потерпи friends , они исчезнут, цветочкам не повредят Wink
 
06 Авг 2009 15:41

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Vintage
Инночка, большое спасибо за быстрый ответ.
 
08 Авг 2009 0:49

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ириш, отличного уксуса! good2 good2 girl_in_love
 
18 Окт 2009 18:13

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Vintage
Инна, вот прошло уже больше двух мес., но уксус пока мутный и слегка бражкой пахнет. Это нормально?
 
19 Окт 2009 15:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
но уксус пока мутный и слегка бражкой пахнет. Это нормально?

Ириш, бражкой пахнуть не должно unknown , а вот мутным может пока быть. Может подгнившее яблоко попало?
Бродильных процессов быть уже не должно давно. Осадок весь должен сесть и уксус будет прозрачным Wink
 
19 Окт 2009 22:38

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Vintage писал(а):
Может подгнившее яблоко попало?

Да нет, яблоки были хорошие. Моя знакомая тоже пытается сделать по твоему рецепту, но она начала на пару недель позднее, чем я. И тоже пахнет брагой сильно.
 
20 Окт 2009 20:54

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
И тоже пахнет брагой сильно.

Ириш, так откуда берётся запах браги? unknown Не из корочки же в 20гр. Embarassed
Бродильный процесс всё ещё идёт? На вкус как? Какое горлышко у бытули? sharik
 
24 Окт 2009 9:41

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Vintage писал(а):
Бродильный процесс всё ещё идёт? На вкус как? Какое горлышко у бытули?

На вид брожения не видно, на вкус кисло. А про горлышко я не поняла, какое оно должно быть? У меня в 3л банке стоит.
 
24 Окт 2009 13:20

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
На вид брожения не видно, на вкус кисло

Ир, пусть стоит Wink
ЦУКЕРКА писал(а):
У меня в 3л банке стоит

нормально, иногда просто делают в больших бутылях, где горло узкое.
 
11 Ноя 2009 23:43

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
у меня история такова: собралась делать уксус в 2 литровой банке. через 10 дней всё фильтровать - у меня воду отключили. ладно, справилась. решила завести 2 порцию, бац - заморозок, а я падалицу собирала( своих яблок нет). в итоге взяла жмых с 1 уксуса и забодяжила 2 порцию. думаю. всё ПОЛУЧИТСЯ!!!
на вид - всё одинаково по внешнему и по брожению
 
26 Ноя 2009 11:40

Распечатать сообщение
Аннуshка


50 лет
Московская обл.

АннуshкаМои рецепты
Здравствуйте! Увидев Ваш рецепт загорелась идеей сделать яблочный уксус, тем более давно искала такой рецепт. Спасибо Вам! Rose
И вот, в понедельник вечером, сделала наконец-то этот уксус. Но я начинаю волноваться,т.к. процесс брожения у меня почти совсем не протекает unknown Делала все строго по рецепту, яблоки брала антоновские, добавляла мед. Сегодня пошли 4-е сутки, пузырьков почти нет совсем. Может, я что неправильно сделала или рано еще волноваться? Уж ооочень мне хочется сделать уксус, прямо не знаю, как быть.... unknown
 
12 Дек 2009 13:47

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
ОГРРОМНОЕ спасибо за рецепт!!! Romashki
Буду со свекровью делать.

06.02.10Инночка, приветствую! Перед Новым Годом мне подарили сумку антоновских яблок и я поставила уксус. Сейчас идёт пассивный процесс брожения. По моим подсчетам числа 15 февраля должен быть готов, НО меня смущает один момент, такое ощущение, словно процесс остановился. Осадок осел на дно, уксус стал не такой мутный, но дальше он не делается прозрачным.. Уже пару недель ничего не меняется unknown
Скажи, это номально??

17.02.10
Редактирую это сообщение в третий раз Smile
Это я тут по тихому сама с собой разговариваю, ага. Инночка, писала тебе в личку, но по прежнему тишина... Не достучусь до тебя пачму-то.
Ставила уксус перед Новым Годом. И как я поняла примерно 15.02. он должен быть готов. Но процесс пассивного брожения у меня почему-то замер (осадок не маленький осел, но полной прозрачности так и не достиг). Я решила дать ему еще 1 неделю, а потом наверно перекачаю его в бутылёк и в холодильник поставлю.
 
17 Фев 2010 11:21

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, не волнуйтесь напрасно, всё у вас нормально идёт. Так и должно быть. Сроки созревания уксуса разные, выбраживает он за 1,5-2 месяца, а осадок будет оседать, как ему нравится, это НОРМАЛЬНО good2
Вот делала осенью
Фото

Фото

было 3 3-х литровые банки, дважды сняла с осадка, не взбалтывая. Сейчас у меня 2 3-х литровые+1 литровая банка. Уксус полностью прозрачный, но осадок есть. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.

чебосита писал(а):
всё ПОЛУЧИТСЯ!!!

Лола, конечно, получится, как сейчас дела? give_heart


Аннуshка писал(а):
Уж ооочень мне хочется сделать уксус, прямо не знаю, как быть....

Аня, как обстоят дела? Яблоки были домашние? sharik


Lunetta писал(а):
Редактирую это сообщение в третий раз
Это я тут по тихому сама с собой разговариваю, ага. Инночка, писала тебе в личку, но по прежнему тишина... Не достучусь до тебя пачму-то.
Ставила уксус перед Новым Годом. И как я поняла примерно 15.02. он должен быть готов. Но процесс пассивного брожения у меня почему-то замер (осадок не маленький осел, но полной прозрачности так и не достиг). Я решила дать ему еще 1 неделю, а потом наверно перекачаю его в бутылёк и в холодильник поставлю.

Маша, всё путём!!! good2 good2 good2
Ты зря переживаешь. Прошло 1,5 месяца, можешь снять с осадка, а можешь не снимать. Уксус обязательно осветлится, дай ему время просто.
give_heart give_heart give_heart
 
18 Фев 2010 2:19

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Vintage, Инночка Yahoo! Ура! Ты меня услышала! Спасибо, что ответила Romashki
Значит оставляю свой уксус в покое до марта. Теоретически он станет прозрачным Embarassed Ну прям извелась уже вся Smile Я потом отчитаюсь обязательно Wink
Инночка это тебе Romashki
 
18 Фев 2010 9:28

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Lunetta писал(а):
Ты меня услышала! Спасибо, что ответила

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Машуль, ну чего ты так friends Wink
Просто повода точно нет волноваться Wink
Lunetta писал(а):
Теоретически он станет прозрачным

и практически тоже станет. Сейчас какой? Как только муть осядет, сними с осадка, можешь разлить в несколько стерильных небольших бутылочек и ароматизировать на своё усмотрение. Т.е. дольками чеснока, сухими травками-приправками. Дай постоять пару недель и заправка для салата готова good2
 
26 Фев 2010 7:55

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Vintage писал(а):
Машуль, ну чего ты так

Инночка, да я искренне обрадовалась, что ты ответила. Wink

Vintage писал(а):
Сейчас какой? Как только муть осядет, сними с осадка

Инночка, я вчера не выдержала и сняла с осадка, потом сфотографировала.
Вот, посмотри
Фото

На вкус вино напоминает. Получается ему без малого 2 месяца. Что-то мне подсказывает, что, как сняла с осадка, дело быстрей пойдет к прозрачности.
Инна, что скажешь?
 
26 Фев 2010 23:22

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Lunetta писал(а):
что ты ответила

Маш, прости за несвоевременность friends
Lunetta писал(а):
На вкус вино напоминает. Получается ему без малого 2 месяца

ну и хорошо. Сухое хоть вино? Wink
На вид - полный порядок, просто у тебя ещё юнный уксус. Пусть спокойно стоит. Закрой его крышкой и на полку куда-нибудь в шкафчик. Скоро полностью осветлится. А осадок ещё обязательно будет.
give_heart give_heart give_heart
 
25 Мар 2010 18:08

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Инночка, доброго времени суток Rose
Vintage писал(а):
Сухое хоть вино?

girl_haha Сухое Wink
Знаешь, сейчас посмотрела баночку, она явно начала осветвляться, опять осадок собирается на дне, процесс идёт. Открыла баночку, а там такой аромат!!! good2 Просто обворажительный! Он становится всё интересней с каждым днём! Smile Когда он осветлится, я обязательно принесу фотографии dance2
 
25 Мар 2010 23:19

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Lunetta писал(а):
она явно начала осветвляться, опять осадок собирается на дне, процесс идёт

Машенька, всё отлично! friends good2 good2
Можешь даже больше не снимать с осадка Wink
Lunetta писал(а):
Он становится всё интересней с каждым днём!

Уксус будет супер! Даже не волнуйся, просто дай ему время! friends
give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Май 2010 20:13

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Инночка, это снова я Romashki Wink
Фото

Фото


Вобщем моему уксусу 5 месяцев и я его начала использовать, недождавшись полного осветления girl_haha Основной запас стоит в холодильнике.
Рецепт забираю на дачу к новому урожаю! Romashki
Инночка, низкий поклон тебе за этот рецепт. thank_you2
 
18 Май 2010 22:19

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Lunetta писал(а):
это снова я

Машуль, очень рада тебя видеть, тем более с уксусом! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Lunetta писал(а):
Вобщем моему уксусу 5 месяцев

у меня такое чувство, что твой уксус затянулся по срокам из-за несезона так сказать Embarassed , но это ничего friends friends friends
Lunetta писал(а):
начала использовать, недождавшись полного осветления

это неважно, если вкус приятный Wink good2 good2 , как он?
Lunetta писал(а):
Рецепт забираю на дачу к новому урожаю!

Вот, видимо, его и надо делать по тёплой осени, тогда он быстро зреет.
Lunetta писал(а):
Основной запас стоит в холодильнике.

дык не надо Wink , с ним ничего не будет пару лет точно, только лучше станет. Достаточно закрыть плотно крышку и всё good2
Мерси за красивое фото! give_heart give_heart give_heart
Страница 2 из 3

Наверх