Как мы жили...

Сообщение Автор
 
19 Июн 2010 15:32

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
офигеть я такого даже и не видела никогда

Она умещалась в чемоданчике средних размеров. В крышке было отверстие и развернув чемодан можно было прямо в крышку вмонтировать штатив. Развёрнутый чемодан как раз умещался на бортиках ванны. Поэтому мы иногда по выходным окупировали ванну. Очень удобно и водичка рядом, если фотку промыть. Там на чемодане ещё линеечка прижимная была, фотки обрезать удобно.
Когда родители развелись всю эту чудо технику отец забирать не стал. Она многие годы пылилась на антресолях. А в 18 лет мне сделал предложение один хороший парень (классный фотограф). В общем ему достался утешительный приз, girl_haha а мне целый альбом моих фоток. Аж не верится что так фотать можно. Ну а маме досталась свободная от "барахла" антресоль girl_haha
 
25 Июн 2010 9:21

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Девочки вот в соседней теме написала сообщение , и вспомнила: "приспособление" во время Женских дней которое носили...ведь не было прокладок гигиенических, так в аптеках были резиновые а-ля трусы, у которых была ластовица, а верха не было...я так была радая, что теперь почти "не пачкаю бельё" Да и прижимались все эти "салфетки" лучше чем нательным бельём
 
28 Июн 2010 23:42

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Девочки, я в 83 году работала продавцом в магазине, меня поставили в отдел для новорожденных-чепчики, ползунки и т.д. Помню это была эпоха дифицита. И мы продавали беременным женщинам все по определенному количеству. Женщина приходила в отдел с книжкой(не помню, что это за книжка была), но в ней отмечали, что она уже купила. Ей полагался 1 пододеяльник,один уголок,штук 10 теплых пеленок ,штук 10 х/б, несколько распошонок,несколько ползунков,чепчиков ну и т.д. И как она что-то покупала, ей в этой книжке отмечали.Как свой лимит выберет, все , больше не ходи и не покупай, не продадут. Я как раз в это время ждала ребеночка и ,конечно, "по блату" могла купить себе такие красивые ползунки и распашоночки,с зайчиками, белочками, все было очень красивым... как правило до покупателей они не доходили, а доходили только однотонные -желтые,розовые,голубые. Ну что делать ,таковы были реалии тех лет.
 
29 Июн 2010 1:08

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
ведь не было прокладок гигиенических,

мои девицы, вступившие в определенную пору этому не верят)) Когда начинаешь рассказывать о тех временах, они приходят в полнейшее недоумение! unknown unknown unknown girl_haha
 
29 Июн 2010 10:09

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Она умещалась в чемоданчике средних размеров

и у нас такой увеличитель был. И есть. Только последний раз им пользовалась я. Лет 20 с гаком назад.
Елена Сергеевна писал(а):
резиновые а-ля трусы,

немножно жарко было. Мои "трусы" были практически как стринги. Я выкинула.
 
29 Июн 2010 16:21

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Елеnка писал(а):
.... Женщина приходила в отдел с книжкой(не помню, что это за книжка была), но в ней отмечали, что она уже купила. Ей полагался 1 пододеяльник,один уголок,штук 10 теплых пеленок ,штук 10 х/б, несколько распошонок,несколько ползунков,чепчиков ну и т.д. И как она что-то покупала, ей в этой книжке отмечали...

У нас это была не книжка, а просто талон, и полагалось на этот талон шесть легких пеленок, шесть фланелевых, одеялко или ватное или шерстяное (только одно) и уже не помню сколько распашонок. Разумеется, этого было мало, поэтому в конце квартала, а тем паче в конце года, приходилось обегать все промтоварные магазины, не только Детский мир. Где-то купишь фланельки, где-то белого материала, мне повезло купить ватное одеялко, и по талону я взяла шерстяное. Когда одежка становилась мала (а маленькие дети быстро растут), ничего не выбрасывалось, все кипятилось-гладилось, упаковывалось в целлофан или полиэтилен, а потом передавалось по эстафете сестре, подруге, просто коллеге по работе. То же самое с бутылочками, колясками, кроватками. У нас была детская ванночка, в которой купали старшего сына, такая эмалированная, тяжелая, но зато не было проблем ее отмыть, плеснул Белизны, и вся желтизна от разных травок или марганцовки, все растворилось. Когда сыну было два года, мы ее отдали друзьям, ожидавшим пополнение семьи. Через четыре года, пройдя через четверо рук, она вернулась к нам. Причем те знакомые, которые ее принесли, и не подозревали, что это бывшая наша ванночка. Когда и младший сын подрос, мы ее снова отдали, но уже ребятам существенно младше нас, и где она теперь ходит, даже и не знаю.
 
29 Июн 2010 20:15

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
так в аптеках были резиновые а-ля трусы, у которых была ластовица, а верха не было.

Когда такие появились у меня, я не представляла, как раньше могла жить без них. Точно также не представляю жизнь без современных средств гигиены. К хорошему привыкаешь быстро...
 
02 Июл 2010 17:21

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Девочки, нашла в интернете про детство наших постперестроечных детей. и мы все это помним, но уже как родители...



Помните, как вам постоянно покупали киндер сюрпризы, и весь ваш дом был завален игрушками и оранжевыми яйцами.
Праздновали свой день рождения в МакДоналдсе
Все время покупали жвачку по рублю с татуировками внутри и постоянно обклеивали себя ими, и вы помните рекламу «Бум, бум, Бумер, супер мощный взрыв, за рубль, Бумер – это прорыв»)))
А так же коллекционировали вкладыши из “ Love is …”
Смотрели по пятницам Поле Чудес с родителями, и тайно мечтали, чтобы ваши родители попали на ТВ, чтобы вам тоже достались подарки

Помните такие передачи как:
- Улица сезам, Звездный Час, Зов Джунглей, Царь Горы, Очень умелые ручки из передачи «Пока все дома», Cам себе режиссер и Слабо (я всегда с собой беру виииидеокамеру…)

Вы записывали все на VHS по телевизору
У вас были кассеты Танцевальный Рай и Союз
Часами слушали радио «Европа + и Ультра» Лишь бы записать ТУ САМУЮ песню века
У вас был кассетный плеер
Помните кислотные жетоны на метро

Слушали:
- Lou Bega « Mambo № 5», Иванушки Интернэшнл, Prodigy, Limp Bizkit, Андрей Губин, Мурат Насыров, На-на, Стрелки, Руки Вверх, Наталия Орейро, Backstreet Boys, Britney Spears, Spice girls, Scooter, Five

Играли постоянно в сотки/фишки/кепсы, обменивались ими, выигрывали, у вас даже была специальная бита, которая считалась ооочень крутой
Вы помните Покемонов (ПИКАААЧУУУУУУУУ)

У вас или у ваших друзей были:
- Nintendo Gameboy (позже появился Coloured), Sega, Play Station, Йо-Йо, Polly Pocket, Тетрис

Покупали сухарики «Емеля» или «Три корочки» за 5 рублей
Играли в Барби и Кена, а еще была Синти, если вы были девочкой
Носили все джинсовое GJ
Хоть раз в жизни запускали петарды
Носили волосы на прямой пробор
Собирали конструкторы ЛЕГО
Конструировали роботов

Помните как ваши родители или бабушки с дедушками смотрели «Санта Барбару»
Иногда смотрели «Утреннее шоу» на MTV
Помните сеточные браслеты и ошейники-цепочки на шею

Смотрели СТС и множество разных сериалов :
- Зена королева воинов, Геракл, Чарльз в ответе, Лиза или Чудеса Науки, Квантовый скачок, Beverly Hills 9021, Зачарованные, Элен и ребята, а так же смотрели «Дикий Ангел» и «Альф»

Смотрели мультики:
- Король Лев, Золушка, Ариель, Гонщик Спиди, Сейлор Мун, Том и Джерри, Алладин, Покахонтос, Черепашки Ниндзя, Дональд Дак, Охотники за привидениями, Каспер

Собирали Альбомы со стикерами по мотивам разных мультиков
Вам покупали ЧУПА-ЧУПС и вы постоянно сосали их
Помните Соки из Порошка Zuko , Yuppii , Invite (Инваааайт… просто добавь воды)
Играли в «современную» Монополию

У Вас были ТАМАГОЧИ!! (иногда даже и не один)
Катались на роликах
Умеете танцевать Макарену
Коллекционировали Троллей
играли в разноцветную пружинку
раскрашивали раскраски одним «магическим фломастером» который превращался в разные цвета, а так же вы помните, как появились распыляющиеся фломастеры и фломастеры, которые меняют цвет..
 
02 Июл 2010 17:38

Распечатать сообщение
Katerina_malina

Катерина

35 лет
Челябинск

Katerina_malinaМои рецепты
АААААААА.....клааааааааааааассс!!!!!!!!! girl_claping
Точно так и было!!! girl_haha girl_haha girl_haha
А еще фотики Паларойд,были очень модные,а цвет лица на фото...жееееееееееееесть!!! girl_haha
Да, обожала "Бодрое утро" по MTV с Шелест и Антоном Камоловым!
Еще вспомнила сериалы!Смотрела летом, когда гостила у бабушки)) Воздушные замки, Земля любви( очеееень любила его смотреть),и про Жади(не помню как называется).
 
02 Июл 2010 18:11

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
swet-lanka писал(а):
детство наших постперестроечных детей. и мы все это помним, но уже как родители...

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
swet-lanka писал(а):
как вам постоянно покупали киндер сюрпризы, и весь ваш дом был завален игрушками

у меня(!!!!!!!) был настоящий азарт - так хотелось собрать всю коллекцию слоников, бегемотиков или лягушат. girl_blush2 girl_haha girl_haha girl_haha
swet-lanka писал(а):
Все время покупали жвачку по рублю с татуировками внутри и постоянно обклеивали себя ими

мне казалось, что когда-нибудь это перерастет в желание сделать настоящее тату wacko1 girl_mad , но все как-то само собой отошло и даже не вспоминается.
swet-lanka писал(а):
Вы помните Покемонов (ПИКАААЧУУУУУУУУ)

wacko1 wacko1 wacko1
swet-lanka писал(а):
раскрашивали раскраски одним «магическим фломастером» который превращался в разные цвета, а так же вы помните, как появились распыляющиеся фломастеры и фломастеры, которые меняют цвет..

сколько денег тратилось на все эти "волшебные" канцтовары - мамадорогая: ластики-машинки, ластики-ручки, ластики с ароматами, карандаши наборные, фломастеры двухсторонние и т. д. и т. п. wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
 
02 Июл 2010 21:42

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Katerina_malina писал(а):
фотики Паларойд,были очень модные

да, вот их не упомянули...
вспоминаем, что еще Wink Wink Wink

Анна1966 писал(а):
у меня(!!!!!!!) был настоящий азарт

ну у нас же такого не было, вот мы и восполняли girl_haha girl_haha girl_haha , так было интересно, что попадется Smile

а тамагочи? вместе с ребенком "какули" убирали girl_haha girl_haha girl_haha
 
02 Июл 2010 22:31

Распечатать сообщение
Отличница

Наталия

51 год
Красноярск

ОтличницаМои рецепты
swet-lanka писал(а):
Вы помните Покемонов

Вспомнила забавный случай. Году в 99 или 2000-м ездили с подружками и нашими пацанами 5-6 лет в Геледжик, вдруг на пляже, оторвавшись от песочных построек, они один за другим застывают как тушканчики и полушепотом: "Мама, это же покемо-о-н" wacko1 , естесссно сфотали их с ним за энную сумму. Но в этот же день детей ждало разочарование, поднимались с пляжа вверх по улочкам, а там этот "покемон" костюм наполовину снял и в тенечке отдыхает. Надо было видеть лица наших мальчишек(((... unknown
 
03 Июл 2010 1:11

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Отличница писал(а):
а там этот "покемон" костюм наполовину снял и в тенечке отдыхает. Надо было видеть лица наших мальчишек(((...

у моих такое разоблачение произошло с Дедом Морозом, как-то мы после очередной елки затормозили сфотографироваться с ДМ, старшая выскочила на сцену и побежала за кулисы, а там ДМ полураздетый и курит, она даже выговорить ничего не могла, пришлось потом объяснять, что ДМ один, а помощников у него много. А сейчас хоть и выросли, а подарки все таки просят класть под елку. girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Июл 2010 10:39

Распечатать сообщение
СашкО=)

Александра

41 год
Костромская область

СашкО=)Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
у моих такое разоблачение произошло с Дедом Морозом,

Примерно такое же разочарование было и в моем детстве. Пошли с родителями на елку перед новым годом фотографироваться. Мне было около восьми лет, брату около четырех. Был сильный мороз, уже довольно поздний вечер, темно и снежно. Нас поставили как положено рядом с дедом морозом, дали в руки какие-то игрушки, фотограф стал примериваться с аппаратурой. Что-то ему не понравилось в позе деда мороза, попросил его чуть изменить позу.. Дед мороз ноль эмоций. Фотограф еще пару раз к нему обратился, но бедный дед мороз так наморозился за весь день, что уже мало что соображал. Так вот шок у нас был после того, как фотограф не выдержав заорал: СЕРЕГА!! ЗАМЕРЗ ЧТО ЛИ??
Дед мороз очнулся и мы сфотографировались))) Брату долго мама всякими уловками пыталась объяснить почему дядя назвал деда мороза Серегой)))
Во. даже фото это нашла. только к сожалению сканера нет..
Фото
 
05 Июл 2010 11:26

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
СашкО=) писал(а):
фотограф не выдержав заорал: СЕРЕГА!! ЗАМЕРЗ ЧТО ЛИ??

Smile Smile Smile Smile Smile
 
07 Июл 2010 4:58

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
"приспособление" во время Женских дней

О тампонах я впервые узнала году эдак в 1987-м из журнала "Бурда". Мы с приятельницей так и остолбенели прочитав, что эти "приспособления" уже лет 40 рекламируют. А мы... в лучшем случае детские подгузники неимоверного размера применяли. Хотя у нас в аптеках в конце 70-х иногда продавали прокладки советские. Почти как современные, но без крылышек. Город у нас приграничный и те кто к родственникам в Польшу ездили иногда какое-нибудь "чудо" привозили с крылышками. Особенно тем девочкам везло кто с папами-офицерами служили в Венгрии, Чехословакии или Германии. Вот уж где не было проблем с такими полезными штуками.
 
07 Июл 2010 14:06

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
тотоша писал(а):
. А мы... в лучшем случае детские подгузники неимоверного размера применяли.

Первые тампоны я купила у фарцовщиков в 88 году. Пошла к гинеколоу - как дура- чтобы она мне всё объяснила и дала умные советы... Она стала на меня орать как блаженная, что это негигиенично, что они " там" всё натрут, что я сама себя лишу девственности в момент извлечения тампона и ещё много бредятины. Я не отличаюсь пугливостью и легковерностью, пришлось переводить с английского анатацию по применению и самой разбираться, тем более на упаковке было чётко написано - " вирген", потом и своих подружек на это дело посадила. А ведь совдеповский миф о вредности тампонов , рождённый советскими недалёкими врачами и по сей день широко распространён в России и странах бывшего СССР.
А ещё запомнилась первая реклама прокладок со снегурочкой - в момент перепрыгивания через костёр от снегурочки осталась одна прокладка. Самое прикольное, что рекламу показали во время фильма " снегурочка". Более пошлого я в своей жизни не видела.
 
07 Июл 2010 14:13

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
А ещё запомнилась первая реклама прокладок со снегурочкой - в момент перепрыгивания через костёр от снегурочки осталась одна прокладка. Самое прикольное, что рекламу показали во время фильма " снегурочка". Более пошлого я в своей жизни не видела.

мдяяя... girl_haha girl_haha girl_haha
ELENA_BAZH писал(а):
Более пошлого я в своей жизни не видела.

это точно
 
08 Июл 2010 0:17

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Я помню к нам в школу,классе в 6, часто приходили разные тренеры с ДЮСШ,агитировали в разные спортивные секции, совершенно бесплатные, лишь бы только ходили и чем-нибудь занимались детки....
 
12 Июл 2010 0:49

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Елеnка писал(а):
Я помню к нам в школу,классе в 6, часто приходили разные тренеры с ДЮСШ,агитировали в разные спортивные секции

А у нас и сейчас такое практикуют. В нашем городе уже столько спортсооружений понастроили. Да что там у нас! Всё-таки областной центр и 300 тыс. жителей, а то ведь ледовые арены строят в городах с 20 тыс. жителей. Может быть я чего-то не понимаю... unknown
 
12 Июл 2010 1:15

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ха- Агитировали!!! У нас в приказном порядке- маленький рост и маленький вес, длинные руки и ноги - прямой путь в гимнастику! Мама заволновалась - маленькая ещё, через годика 3. Тренеры пожаловались гороно, гороно сообщило на работу родителям об антисоветских сотрудниках. родителей вызвали к начальству и прочитали лекцию о том, что советский спорт - это святое.
Вот так я стала гимнасткой.
Я вот думаю, а может так и надо, ведь куда как меньше было детской приступности, наркомании и родов. Дети были делом заняты. Для неудавшихся спортсменов существовали кружки по интересам. Просто в каждом микрорайоне дети занимались бесплатно развлекаловкой- то какие-то вазочки из бумаги, то кукольный театр с показами в детских смадах и дворах, ночные кинотеатры на стене со своим стульчиком и много чего ещё...
 
12 Июл 2010 21:25

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
тотоша писал(а):
ведь ледовые арены строят в городах с 20 тыс. жителей.

И все секции и кружки бесплатные? Здорово тогда, но только я сомневаюсь. А я имела ввиду ,ч то занятия в секциях совершенно бесплатные, и мало того, в спортивные лагеря я ездила круглое лето ,3 года подряд совершенно бесплатно. ...Кстати, Олега Митяева (знаменитого барда) я встретила именно в спорт.лагере, где он был тренером мальчишек-пловцов.Нам девченкам он очень нравился,и мы были одни из первых,кто услышал его знаменитую песню"Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались" friends
 
13 Июл 2010 0:44

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Елеnка писал(а):
Олега Митяева
Еленка! Завидую белой завистью!!!
 
13 Июл 2010 7:46

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Елеnка писал(а):
и мало того, в спортивные лагеря я ездила круглое лето ,3 года подряд совершенно бесплатно. ...

Я сына один раз сподобилась в зимний оздоровительный лагерь отправить. На работе путёвку за 30% от стоимости дали. Такой довольный был, понравилось и друзей кучу завёл новых. А сама ни разу не ездила. Мама считала, бездельничать нечего - езжай бабушкам помогай. Правда я за это не в обиде!

ELENA_BAZH писал(а):
Еленка! Завидую белой завистью!!!

Я тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
13 Июл 2010 9:12

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
тотоша писал(а):

Всё-таки областной центр и 300 тыс. жителей, а то ведь ледовые арены строят в городах с 20 тыс. жителей. Может быть я чего-то не понимаю...

А у нас с этим делом оч грустно. Арену в ледовом дворце спорта разморозили неск лет назад и теперь там чемпионаты по борьбе им. Ярыгина проходят, концерты разные и т.д. В этом уже году закрыли из-за аварийного состояния стадион "Сокол" - последнее прибежище фигуристов и хоккеистов с шайбой. И ничо нового пока не строят - одни проекты по телику показывают. И население почти миллион. Радует то, что почти все дворовые коробки отремонтировали и снова начали возраждать дворовые команды!
Чуть не забыла про бесплатные лагеря. Я после 1 курса поехала в спортлагерь от института. Сезон - 45 дней. Суперчудесный отдых был! В институте потом все говорили, увидев меня: "Ясно, в спортлагере была". Мы все вернулись оттуда колобками - кормили на убой, спорта почти не было, зато тренер бесконечно возил всякие пирожные, печеньки, сгущёночку и всё это вечерком, после 22.00 поглощалось у костерка. Все сокурсники обзавидовались, кроме стройотрядовцев. Они по 200-300 руб. заработали.
Страница 28 из 30

Наверх