Форма для маффинов - посоветуйте!

Сообщение Автор
Форма для маффинов - посоветуйте!
14 Ноя 2008 22:29

Распечатать сообщение
stavrovich

Анастасия




stavrovichМои рецепты
Давно мечтаю печь кексы. И вот, насмотрелась сегодня здесь рецептов всяких чудесных маффинов, и решила, наконец, воплотить мечту в жизнь.
Хочу купить силиконовую либо антипригарную форму для кексов типа вот такой:
http://www.cook.freecopy.su/cookbook/?l=20&w=4193
или такой:
http://www.homeshop.kz/?action=get_i...83143&g_id=205
(картинки выбрала наугад в Яндексе, чтобы проиллюстрировать свою мысль).

Поэтому возникли следующие вопросы:

1. Что все же лучше - силикон или железная? У меня, к сожалению, негативный опыт с силиконовой формой Sad Мне подарили силиконовую форму-чудо для кексов Tescoma. Вроде не из дешевых, но плюс я вижу в ней только один: прикольно вынимать изделие, вывернув форму наизнанку. Прилипает к ней все просто УЖАСНО! Куда больше прилипает шарлотка, чем к старинной разъемной алюминиевой форме моей бабушки. Правда, я это Тескому ничем не мажу - может, надо? А отмывать ее - это отдельная пестня. Я ее замачиваю на неск. часов в воде, потом минут 10 отмываю губкой. ПОтемнела и кое-что уже не отмывается.
Может, это неправильная форма? Или неправильная фирма? Или я что-то не так делала? Как у вас с силиконовыми формами отношения складываются?
Очень хочется такую форму, чтобы к ней не прилипало ничего. Это утопия?

2. Нужно ли формочки с фигурными стенками или с прямыми?

3. Почему их разное количество на одном и том же размере противня? Логично было бы попытаться впихнуть побольше, чтобы место зря не тратить.

4. Знаю, есть Тапперверовский силикон. Кто пользуется, скажите, это хорошо или та же фигня, что и все остальное?

Вот такие вопросы Smile
 
14 Ноя 2008 22:54

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
stavrovich
Настенька, я пользуюсь силиконом, очень довольна, у меня все от тескомы, но каждый раз перед выпечкой смазываю тонким слоем подсолнечного масла, ничего не прилипает, вся выпечка выпрыгивает, стоит только форму перевернуть. гладкие края или волнистые без разницы, как тебе нравится. а на счет количества, там где 12 выемок это для кексов, они мелкие, там где 6 это для маффинов, они более глубокие. туповарами не пользовалась, хотя у многих девченок есть, вроде все довольны, а тескома соотношение цены и качества + эта фирма по-моему везде есть, ее не надо искать или где-то специально заказывать. если есть еще вопросы задавай, мы все посоветуем и поможем friends
 
14 Ноя 2008 22:57

Распечатать сообщение
stavrovich

Анастасия




stavrovichМои рецепты
Ага, то есть все-таки надо мазать маслом! То есть производители... ммм... короче, лукавят.

Я, кстати, кроме шарлотки ничего в ней не пекла. Возможно, простой кекс нормально бы вынимался.

Я наивно полагала, что кексы и маффины это одно и то же Smile С какой формы лучше начать тогда? А то две сразу не осилю. Какая будет более универсальной?
 
14 Ноя 2008 23:04

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
stavrovich
у меня их пока только 3, сначала купила 1 для маффинов на 6 штук, потом еще одну такую же, сразу по 2 формы ставлю в духовку, соответственно время уменьшается вдвое, а одна круглая с дыркой внутри с волнистыми бортами, высокая, в ней делаю шарлотку, получается просто супер и красиво. nyam2 если хочешь маффины, значит покупай на 6, а потом.... загоришься и все скупишь потихоньку, потому что останешься очень довольна good2
 
14 Ноя 2008 23:09

Распечатать сообщение
galya

Галина

65 лет
Москва

galyaМои рецепты
Настюш,из моего личного опыта и от Антона Привольнова(ведущий такой на 1-ом канале)-силиконовая форма хуже прогревается ,чем металлическая,за счёт этого увеличевается время выпечки,например,кексы,чтоб не обгорали,я накрываю фольгой,а это лишний геморрой.Я бы,имея опыт общения с силиконом,не стала бы его покупать.Если перед выпечкой смазать маслом металлическую форму и испечёшь быстрее и вынется легко!Если в силиконовой форме я выпекаю большой кекс-середина очень плохо пропекается,оч долго во всяком случае.
 
14 Ноя 2008 23:14

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
galya
а какая у тебя духовка? для меня очень странен твой отзыв о метале и силиконе, у меня есть металлическая форма, это ужас какой-то, чем я ее только не смазывала, бестолку, а на счет времени... вообще никакой разницы не вижу unknown
 
14 Ноя 2008 23:19

Распечатать сообщение
stavrovich

Анастасия




stavrovichМои рецепты
А конкретная фирма/марка формы имеет значение? Принцип сам одинаковый, они у всех фирм одинаковые по сути, разница только в мульках/тратах на рекламу?

ПОтому как если они все одинаковые, логично выбрать подешевле Smile
 
14 Ноя 2008 23:22

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
stavrovich писал(а):
логично выбрать подешевле

учитывая, что мы не все олигархи, надо выбирать по карману, но не из принципа, что дешевле, помню кто-то из девочек жаловался, что купила дешевую силиконувую форму и осталась очень не довольна, думаю во всем должно быть соотношение цены и качества, считаю тескома хорошая фирма, мне ее тоже здесь девочки посоветовали, тупавары тоже хвалят, про остальные незнаю.
 
14 Ноя 2008 23:25

Распечатать сообщение
galya

Галина

65 лет
Москва

galyaМои рецепты
Кристина,не знаю как сказать какая духовка.Обыкновенная.На днях пекла кекс,всё тесто в одну форму не вошло,вылила в металлические копеечные формочки-такие кексики оттуда вынула!Настенька,я своё мнение высказала,а решать тебе.
 
14 Ноя 2008 23:27

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
galya
газовая или электрическая, судя по обсуждениям на форуме, у каждой духовки свой характер, вот моя любит стекло и силикон, а вот метал, это тихий ужас, чем ни мазала, все стенки в форме оставались, потом лепила купола, восстанавливала пирог girl_haha
 
14 Ноя 2008 23:27

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
ставрович
У меня 2 формы силиконовые от фирмы Т-fal и я очень очень довольна - смазывать не надо, уже использую пол года по 1 разу в неделю, единственное что делаю это споласкиваю форму водой а потом выкладываю туда изделие. Просто где-то так слышала, и мне очень подходит. Единственное у меня нет формочки для маффинов (у меня есть для ребристого кекса форма - очень красивая и даже в узорах отходит изделие легко) но если и куплю для маффинов (пока не буду так как у меня есть обычная антипригарная на 12 маффинов) куплю обязательно опять силиконовую от фирмы T-fal. У нас их можно найти за $5-15 долларов.
 
14 Ноя 2008 23:36

Распечатать сообщение
galya

Галина

65 лет
Москва

galyaМои рецепты
У меня электро духовка .А свою покупку силиконовых форм я считаю выброшенными деньгами.Но,скорей всего каждая хозяйка приноравливается к чему-то своему.Единственное ,с чем я соглашусь-для мелкой выпечки безусловно подходит и силикон.
 
14 Ноя 2008 23:40

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
галя писал(а):
Если в силиконовой форме я выпекаю большой кекс-середина очень плохо пропекается,оч долго во всяком случае.

Мне тоже кажется это больше зависит от духовки - я лично не заметила разницу - Еще знаю что реaльно влияет на скорость выпечки это цвет формы - если темная или антипригарная форма, выпечка ускоряется на примерно 7-8 минут для большого кекса и на 2-4 минуты для маленьких.
 
14 Ноя 2008 23:40

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
galya писал(а):
Но,скорей всего каждая хозяйка приноравливается к чему-то своему

полностью согласна, каждому свое friends
 
14 Ноя 2008 23:41

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Jez писал(а):
если темная или антипригарная форма, выпечка ускоряется на примерно 7-8 минут для большого кекса и на 2-4 минуты для маленьких.

интересный опыт, первый раз об этом слышу, каждый день узнаю новое и новое в кулинарии friends
 
14 Ноя 2008 23:44

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Кристина-66 писал(а):
Жез писал(а):
если темная или антипригарная форма, выпечка ускоряется на примерно 7-8 минут для большого кекса и на 2-4 минуты для маленьких.

интересный опыт, первый раз об этом слышу, каждый день узнаю новое и новое в кулинарии

Кристина - у нас во всех кулинарных книжках которые специально для выпечки, так и говорится, как предупреждение, а так-же и на миксах готовых для теста. Так что опыт не только мой, я просто поделилась Wink
 
14 Ноя 2008 23:46

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Jez писал(а):
Так что опыт не только мой, я просто поделилась

но поделилась-то ты, значит тебе и спасибо, я правда незнала friends
 
14 Ноя 2008 23:47

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
пожалуйста friends
 
17 Ноя 2008 19:36

Распечатать сообщение
stavrovich

Анастасия




stavrovichМои рецепты
Огромное спасибо всем, кто поделился со мной информацией! В субботу вечером купила тефалевскую форму для маффинов на 6 штук. Что могу сказать - я в восторге и удивлении! Сразу решила, что надо купить еще одну такую же, чтобы не тратить время на две захода.

ПОразило, что ничего не подгорает и, действительно, выскакивает из формы прекрасно. Маффины прекрасно поднялись и пропеклись, и при этом не подгорели НИСКОЛЬКО! Я не ожидала такого. У меня духовка просто кошмарная, старая, советская, кривая.

Я спекла маффины по двум рецептам: от Имбирь с вишней, и еще вот эти:
http://www.say7.info/cook/recipe/297-Maffinyi-syirom-i.html добавив еще тмин.

Все меня хвалили Smile и сама получила огромное удовольствие. Это оказалось очень ПРОСТО.
 
17 Ноя 2008 20:08

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
ставрович я тоже очень люблю тефалевские формочки. Поздравляю с покупкой.
 
19 Ноя 2008 10:50

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
stavrovich писал(а):
В субботу вечером купила тефалевскую форму для маффинов на 6 штук.

а какую, силиконовую или антипригарную? unknown
 
20 Ноя 2008 0:20

Распечатать сообщение
stavrovich

Анастасия




stavrovichМои рецепты
Силиконовую. И не жалею пока Smile
 
20 Ноя 2008 10:46

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
я в эти выходные себе еще одну силиконовую от тескомы купила, очень довольна good2
 
07 Апр 2009 7:13

Распечатать сообщение
k@r@melk@

Ира

42 года
Киев

k@r@melk@Мои рецепты
подскажите пожалуйста разницу между кексами и маффинами? я пытаюсь понять, и никак! unknown разница в форме? если, например, одно и то же тесто положить в форму для кексов, то получится кекс, а если для маффинов, то маффин? просветите пожалуйста, очень хочется знать. praising good2 спасибо!!! Romashki
 
07 Апр 2009 10:53

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
разнице в самом тесте и методе замеса теста для мафинов (muffins) и для кесов (cupcakes).
кексы (cupcakes) - обыно пекут из того же теста, что и торты, это практически мини тортики в бумажной чашечке. Обычно для них сначало растирается масо с сахаром, потом добаляются яйца и т.д. по списку, все происходит в одной чашке миксера, надо строго соблюсти пропорции. Кексы(cupcakes) не смешивают руками, для этго надо миксер. Обычно без наполнителя и украшаются каким либо кемом.
Мафины(muffins) тяжелее, у них другое соотношение яиц, масла и сахара. В мафины обычно добаляют ягоды, фрыкты, орехи, шоколадные чиспы и много еще чего. Oбычно их уже не украшают кремом.
Для мафинов обычно все сухие ингридиенты смешиваются отдельно, все мокрые отдельно и потом все это соединяется и быстро, но не долго перемешивается, получается достаточно густое и как бы комковатое. Для смешивания теста для мафинов не нужен миксер, все делается лижкой, миксер да же будет вреден, получается тяжелые, "непод'емные" мафины. Мафины проще, быстре и более интересные.
Страница 1 из 3

Наверх