Зразы мясные

Сообщение Автор
Зразы мясные
15 Ноя 2008 3:34

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вот что любят у меня в семье. Правда, немного хлопотно, но они(зразы) того стоят. Пропорции не указываю, кроме одной, т.к. это не принципиально. Зразы, как известно школьницам 70х-80х годов прошлого века из уроков домоводства, суть котлетки с начинкой, как правило, небольшие по размеру, но пухлые. Могут быть как скоромные, так и вегетарианские, и даже сладкие! Например, пшенные(рисовые) с курагой(черносливом, изюмом, яблочным джемом), тут все ограничено лишь вашей фантазией. Для сладких зраз каша должна быть вязкой, и сама по себе не очень сладкой, чтоб не очень прилипали к сковородке. (не знаю что мешает этому танцору, но у меня они слегка пригорают даже к антипригарным сковородкам). Сегодня же расскажу про мясные.
В качестве начинки очень подходит:
1) Обжаренные с луком грибы, но лучше незамороженные, вкуснее всего лисички, но подходят любые, даже - на безгрибье - свежие шампиньоны или вешенки, в супермаркетах круглый год для них урожайный. Обжарить надо почти до готовности, чтоб было вкусно и не постно, посолить, можно поперчить, кто любит. Но чтоб не было лишней влаги. Размер нарезки-некрупно.(но не мельчить).
2) Круто отварные, рубленные с зеленью, яйца. Очистить надо теплыми, зелень порубить заранее, смешать с теплым яйцом, сразу добавить масло сливочное комнатной температуры, столько,чтобы начинка была связанной, не распадалась, тут все зависит от сочности зелени и крутости яиц, добавляю всегда десертными ложками, смотрю по консистенции. Перемешать.Посолить. Можно и не с маслом, а например, со сметаной, в этом случае лучше - 25%жирность, не меньше, т.к. в процессе готовки будет вода выделятся из низкожирной сметаны, зразы полопаются,да и вкус не тот. Зелень годится любая - укроп, петрушка, перья лука, даже немного можно молодых чесночных перьев.
3) Жареные мелко рубленными кубиками баклажаны, с томатом(можно и свежие помидоры использовать мясистые, но немного, и выпарить как следует), чесночком, туда еще тмина или зиры добавить, на любителя - кинзы, но мои домочадцы ее не едят. Это вариант имеет национальный вкус и аромат, можно также добавить , для усиления эффекта, немного крошковатой брынзы, главное - за соленостью следить.
4) Натертые и отжатые от сока кабачки обжаренные (или припущенные) с капустой кольраби(это которая корневая), тоже сцедить из нее лишний сок.Тоже с брынзой сочетается. Но помните - с брынзой - все на любителя!!!
5) Гарнирный рис, сваренный в бульоне(можно и пропаренный, и тайский, и жасмин), заправленный изюмом или черносливом, с барбарисом(только чуть-чуть, а то будет кисло), можно шафраном еще его присыпать.Если для варки риса использовать воду или овощной бульон - то, конечно, масла добавить в начинку. Или бекона рубленного. Необжаренного.
6) Картофельное пюре, с жаренным луком, или капустой,например, и сметаной, опять же НЕ низкожирной. С беконом тоже хорошо. С любым.
7) Еще хороши зразы с кашей, типа "Дружба" - кто в лагерях летом бывал, наверняка помнит, что это. Рис с пшеном, манка с кукурузной крупой обжаренная-отваренная, ну конечно, гарнирные варианты, не на молоке. И опять же, лук обжаренный, бекон, тут тоже лучше обжаренный, с тыквой.
Ну, вроде все свои начинки описала. Главное, чтобы они были связанные, а не очень рассыпчатые, но и не очень влажные.
Теперь, собственно, зразы.
Фарш готовлю тройной - телятина, свинина, курица(но не одна только грудка). Все в равных долях. Можно добавить приправы и специи, кто как любит. Немного сливок, чтоб на ощупь фарш стал однородным. Молоко дает лишнюю влагу, тут уж лучше сливки, или как ни странно, совсем немного воды. Все зависит и от мяса и от порубленности. Теперь главная тонкость. Не добавляю яйцо!! Т.к. сырое яйцо дает водянистость и сырость(пардон за тафтологию), а нам надо - клейкость!!! Добавляю крахмал (диабетики могут добавить рисовый, или кукурузный, они менее углеводистые). Я добавляю из рассчета - 1 полная десертная ложка на полкилограмма фарша. Вот она - единственная заявленная пропорция.Потом тщательно вымесить до однородной массы. Крахмал не сразу равномерно вымесится в фарше. Потом смотрите: если густенько вышло - ну, разбавьте чем хотите - я, обычно чуть бульоном мясным, жидко же у меня ни разу не получалось, в любом случае постоит недолго, крахмал набухнет и впитается, жидкость уйдет. Можно, конечно, сначала крахмал, потом сливки, воду или что там еще. Но все дело в сложности однородного вымешивания крахмала в фарше без жидкости. Так что, поначалу, лучше поэтапно - ложка крахмала, немного подлить, вымешать. Потом следующую ложку. И т.д. Фарш должен стать приятно пластичным, податливым, не рыхлым, но и не плотным.
Из фарша прямо на ладони похлопыванием делаю такую толстенькую лепешку(поменьше сантиметра толщиной), и на нее - начинку. Все ту же, мою любимую, полную десертную ложку. Может даже и с горкой.Кладу на подсыпанную поверхность. В последнее время, после приобретения клеенки "Таппэвэ" - прямо на нее. Потом леплю чуть побольше диаметром лепешку и накладываю сверху, слегка огибая начинку, защипываю. Даже не защипываю, а скорее, заклеиваю края друг на друга. Теперь аккуратно беру в ладонь, смотрю, все ли слепилось, слепляю, где надо, придаю желаемую форму и чуть-чуть совсем сплющиваю. Дело в том, что фарш с крахмалом - очень пластичен, он не течет и слушается пальцев - в общем, одно удовольствие. Обычно, не приходится часто руки смачивать. Делаю, как правило, несколько начинок, поэтому и форму разную придаю. Если кажется, что фарш жидковат, то можно покатать готовую котлетку между ладоней, этим самым, как бы стискивая и уплотняя ее.
Дальше все традиционно: обжарить на растительном масле на горячей сковороде, главное, чтоб быстро схватились, чтобы не расклеились и сок не вытек. Но, к слову, при использовании крахмала, этого казуса у меня ни разу не случалось, чего не скажешь о яйцах. Потом можно дожаривать уже под крышкой, но я предпочитаю их в жаровенку - и дотушить. Дело в том, что зразки - толстенькие, да еще с объемом внутри, надо чтоб хорошо прожарились
А проверить это проколом - жалко, ведь сок из начинки вытекать будет, да и зразки начнут подгорать. Дотушить же можно как в сотейнике на плите, так и в духовке, сделав любой подходящий к начинке соус, недолго - минут 10-15, я чаще всего - в микре, она у нас с конвекцией и с режимом "русской печи". В микре можно дотушить под пленкой или под крышкой и без соуса. Кстати, я теперь опять же предпочитаю "Таппэвэ".
Фу... Как же это сложно, оказывается, рецепты и рекомендации по кулинарке писать. Ну вот соберусь с мыслями, настроюсь на творческий процесс и расскажу про сладкие зразы, их дети мои, в бытность свою детскую оченно обожали!
Всем, кто не испугался и прочел все написанное до конца, после чего опять же не испугался предстоящего - ПРИЯТНЕЙШЕГО АППЕТИТА!
 
15 Ноя 2008 4:41

Распечатать сообщение
nimfeya

Надя

39 лет
Саранск

nimfeyaМои рецепты
good

Спасибо, Алена, за такой подробный рецепт - рассказ!!!!!!!!! Romashki
 
15 Ноя 2008 22:01

Распечатать сообщение
Алуся

Алла

59 лет
Казахстан

АлусяМои рецепты
Спасибо за подробное описание, попробую крахмал вместо яйца, никогда не поздно познавать новое! girl_bye
 
11 Авг 2009 13:48

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
alena-solena
Алена,конечно не хватает здесь фоток... Wink

Очень хорошее описание.

Я зразы никогда не делаю-они у меня всегда при жарке разрываются,один раз сделала,и все,забила на них (как говорит мой сын).
Я даже на одном форуме вопрос задавала,почему они разрываются...Sad

попробую с твоими рекомендациями,тем более начинок как много!!!!
 
13 Сен 2009 1:23

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
еленка, ох, Леночка! Это было так давно, вообще мой дебютный рецепт, я уже полгода, наверное, сюда и не заглядывала... Забежала внезапно, а тут ты побывала уж месяц назад Yahoo! Yahoo! Спасибо за отзыв, дорогая, и за доверие Romashki Romashki ! Надо, конечно, сюда мне фотки поставить. Я просто до сих пор не привыкла фотографировать блюда, обычно дети прибегают и напоминают. girl_haha girl_haha А тогда-то я и вообще этого не делала!!!
 
06 Окт 2009 16:46

Распечатать сообщение
Сонявка

Настя

53 года
С-Петербург

СонявкаМои рецепты
Спасибочки за вкусные и не обычные начинки.
Обязательно буду пробывать! Romashki
 
31 Авг 2010 2:00

Распечатать сообщение
Lipisinka

Анна

45 лет


LipisinkaМои рецепты
А фотки то, фотки где?)))
 
05 Окт 2010 20:09

Распечатать сообщение
znLena

Лена

45 лет
Россия

znLenaМои рецепты
ого, сколько начинок)
ждем фоток =)
 
05 Ноя 2010 8:34

Распечатать сообщение
chugay

Анастасия

43 года
Хабаровск

chugayМои рецепты
Завтра собираюсь сделать... Спасибо за дельные советы!
 
20 Ноя 2010 7:37

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
alena-solena sharik
Аленочка, огромное спасибо за чудесный мастер-класс. Rose Rose
В первый раз от приготовления зраз получила удовольствие, а я не новичок в кулинарии Embarassed .
Вроде и мелочи, но в них-то все и дело.
Теперь зразы для меня-не страшно.
Спасибо еще раз, дорогая! air_kiss
 
02 Мар 2011 9:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
LightHouse give_heart give_heart give_heart kiss kiss kiss
 
13 Дек 2011 13:34

Распечатать сообщение
Zайка

Настя

40 лет
Екатеринбург

ZайкаМои рецепты
Как интересно было читать!! Как хорошо, что я наткнулась с первого раза именно на Вашу статью!! С утра все обдумываю хожу какие бы зразы сделать!! Спасибо!! good2
 
14 Янв 2012 23:30

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
НАстя, я редко хожу по своим темкам, не увидела вовремя Embarassed ... Надеюсь, что получилось?
 
29 Май 2013 3:19

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Фу... Как же это сложно, оказывается, рецепты и рекомендации по кулинарке писать. Ну вот соберусь с мыслями, настроюсь на творческий процесс и расскажу про сладкие зразы, их дети мои, в бытность свою детскую оченно обожали!

дочитала....и так захотелось..хоть 1 сьесть!!!!!! friends
Страница 1 из 1

Наверх